Composition du gouvernement de la Cité du Vatican

Le Saint-Siège désigne le gouvernement de l’Église catholique, c’est-à-dire le Pape et ceux qui l’assistent (la Curie romaine). La Curie romaine est composée de dicastères dont les plus importants sont la Secrétairerie d’État (le Cardinal secrétaire d’État est le premier collaborateur du Pape mais aussi le coordonnateur de l’action des autres dicastères et de la diplomatie pontificale) et les neuf congrégations romaines permanentes.

Le Vatican désigne le territoire sur lequel s’exerce la souveraineté du Pape. Le Souverain pontife, élu par les cardinaux qui n’ont pas atteint l’âge de 80 ans, devient également souverain de l’État, au moment même de l’acceptation de son élection comme pontife. En tant que chef de l’État, le Souverain pontife a la plénitude des pouvoirs législatif, exécutif et judiciaire. Pendant la vacance de siège, ces pouvoirs sont déférés au collège des cardinaux.

Chef de l’État de la Cité du Vatican : Sa Sainteté le Pape François (13 mars 2013)

Secrétairerie d’État

Secrétaire d’État : Cardinal Pietro PAROLIN (15 octobre 2013)
Première section : Affaires générales : Mgr Edgar PENA PARRA (15 octobre 2018)
Deuxième section : Relations avec les États : Mgr Paul Richard GALLAGHER (8 novembre 2014)

Congrégations

  • Congrégation pour la Doctrine de la Foi : Mgr Luis Francisco LADARIA FERRER (1er juillet 2017)
  • Congrégation pour les Églises orientales : Cardinal Leonardo SANDRI (9 juin 2007)
  • Congrégation pour le Culte divin et la Discipline des sacrements : Cardinal Robert SARAH (23 novembre 2014)
  • Congrégation pour les Causes des Saints : Cardinal Angelo BECCIU (31 août 2018)
  • - Congrégation pour les Évêques : Cardinal Marc OUELLET (30 juin 2010)
    Congrégation pour l’Évangélisation des peuples : Cardinal Fernando FILONI (10 mai 2011)
  • Congrégation pour le Clergé : Cardinal Beniamino STELLA (21 septembre 2013)
  • Congrégation pour les Instituts de vie consacrée et sociétés de vie apostolique : Cardinal João Braz DE AVIZ (4 janvier 2011)
  • Congrégation pour l’Éducation catholique : Cardinal Giuseppe VERSALDI (31 mars 2015)

Mise à jour : 25.07.19

Informations complémentaires