Composition du gouvernement de la République du Tchad

Partager

Président de la République, chef de l’État, M. Idriss DÉBY ITNO (depuis le 5 décembre 1990 – élu en juillet 1996, réélu en mai 2001, en mai 2006, en avril 2011 et le 10 avril 2016).

Le gouvernement, nommé le 18 juin 2018, est composé comme suit, suite aux remaniements ministériels du 9 novembre 2018, du 30 juin 2019, du 11 août 2019 puis du 14 juillet 2020 :

Ministres (en poste depuis le 14/07/20 sauf mention)

  • Ministre d’État, ministre secrétaire général de la Présidence de la République : M. Kalzeubé Payimi Deubet
  • Ministère des Affaires étrangères, de l’Intégration africaine et des Tchadiens de l’étranger : M. Amine Abba Sidick
  • Ministre de la Sécurité publique et de l’Immigration : M. Mahamat Tahir Orozi
  • Ministre de l’Administration du territoire et des Collectivités autonomes : M. Mahamat Ismael Chaibo (depuis le 30/06/19)
  • Ministre de la Communication, porte-parole du Gouvernement : M. Chérif Mahamat Zene
  • Ministre délégué à la Présidence, chargé des armées, des anciens combattants et des victimes de guerre : M. Mahamat Abali Salah (depuis le 30/06/19)
  • Ministre de la Santé publique et de la Solidarité nationale : Dr Abdoulaye Sabre Fadoul
  • Ministre de la Justice, garde des Sceaux, chargé des droits humains : M. Djimet Arabi (depuis 2018)
  • Ministre de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation : M. David Houdeingar Ngarimaden (depuis 2018)
  • Ministre de l’Économie, de la Planification du développement et de la Coopération internationale : Dr Issa Doubragne (depuis 2018)
  • Ministre des Finances et du Budget : M. Tahir Hamid Nguilin (depuis le 30/06/19)
  • Ministre des Postes et de l’Économie numérique : Dr Idriss Saleh Bachar (depuis le 21/01/19)
  • Ministre des Infrastructures et des Transports : M. Ahmat Abakar Adjid
  • Ministre de l’Éducation nationale et de la Promotion civique : M. Aboubakar Assidick Tchoroma (depuis 2018)
  • Ministre de l’Énergie : Mme Ramatou Mahamat Houtouin
  • Ministre de la Fonction publique, du Dialogue et de l’Emploi social : M. Ali Mbodou Mbodoumi (depuis 2018)
  • Ministre de la Formation professionnelle et des Métiers : Mme Achta Ahmat Bremé
  • Ministre du Développement industriel, commercial et de la Promotion du Secteur privé : M. Lamine Moustapha
  • Ministre de l’Hydraulique urbaine et rurale : Mme Tahani Mahamat Hassan
  • Ministre de la Jeunesse et des Sports : M. Routouang Mohamed Ndonga Christian
  • Ministre du Pétrole et des Mines : M. Oumar Torbo Djarma
  • Ministre de l’Aménagement du territoire, du Développement de l’Habitat et de l’Urbanisme : Mme Amina Ehemir Torna
  • Ministre de l’Agriculture : M. Abdoulaye Diar
  • Ministre de l’Aviation civile et de la Météorologie nationale : M. Sebgué Nandeh
  • Ministre de l’Élevage et des Productions animales : M. Ahmat Mahamat Béchir
  • Ministre de l’Environnement et de la Pêche : M. Brahim Mahamat Djamaladine (depuis le 30/06/19)
  • Ministre du Développement touristique, de la Culture et de l’Artisanat : M. Patalé Geo
  • Ministre de la Femme et de la Protection de la petite enfance : Mme Amina Priscille Longoh
  • Ministre secrétaire générale du gouvernement, chargée des relations avec l’Assemblée nationale et de la Promotion du bilinguisme dans l’administration : Mme Mariam Mahamat Nour (depuis 2018)

Secrétaires d’État

  • Secrétaire d’État aux Affaires étrangères : Mme Eveline Fakir Kanassawa
  • Secrétaire d’État à la Santé et à la Solidarité nationale : Dr Djiddi Ali Sougoudi
  • Secrétaire d’État à l’Éducation nationale et à l’Éducation civique : M. Moustapha Mahamat Talko
  • Secrétaire d’État aux Finances et au Budget : Mme Alix Naimbaye
  • Secrétaire d’État à l’Économie, de la Planification du développement et de la Coopération internationale : Dr Abderahim Younous
  • Secrétaire générale adjointe du Gouvernement : Mme Lucie Beassemda

Mise à jour : 08.02.21

Informations complémentaires