Composition du gouvernement de la République du Tchad

Président de la République, chef de l’Etat, M. Idriss DÉBY ITNO (depuis le 5 décembre 1990 – élu en juillet 1996, réélu en mai 2001, en mai 2006, en avril 2011 et le 10 avril 2016).

Le gouvernement, nommé le 18 juin 2018, est composé comme suit :

Ministres :

  • d’Etat, Ministre Secrétaire General à la Présidence de la République : M. Kalzeubet Pahimi Deubet
  • d’Etat, Ministre conseiller à la Présidence de la République : Dr Nouradine Delwa Kassiré Coumakoye
  • de l’Administration du territoire, de la Sécurité publique et de la Gouvernance locale : M. Ahmat Mahamat Bachir
  • délégué à la Présidence chargé de la Défense nationale, des Anciens combattants et des Victimes de guerre : M. Bichara Issa Djadallah
  • des Affaires étrangères, de l’Intégration africaine, de la Coopération internationale et de la Diaspora : M. Mahamat Zene Cherif
  • de la Justice, Garde des Sceaux, Chargé des droits humains : Mme Djimet Arabi
  • de l’Enseignement supérieur, de la Recherche et de l’Innovation : Dr. David Houdeingar Ngarimaden
  • des Infrastructures, des Transports et du Désenclavement : M. Abdramane Mouctar Mahamat
  • des Finances et du Budget : M. Issa Mahamat Abdelmamout
  • de l’Économie et de la Planification du développement : M. Issa Doubragne
  • de l’Education nationale et de la Promotion civique : M. Aboubakar Assidick Tchoroma
  • de la Santé publique : M. Aziz Mahamat Saleh
  • de la Fonction publique, du Travail et du Dialogue social : M. Ali Mbodou Mbodoumi
  • de la Formation professionnelle et des Petits métiers : Mme Madjidian Padja Ruth
  • des Postes, des Nouvelles technologies de l’information et de la Communication, Porte-Parole du Gouvernement : Mme Ndolenodji Alixe Naïmbaye
  • des Mines, du Développement industriel, commercial et de la Promotion du secteur privé : M. Youssouf Abassallah
  • du Pétrole et de l’Énergie : M. Boukar Michel
  • de l’Aménagement du territoire, du Développement de l’Habitat et de l’Urbanisme : Mme Achta Ahmat Bremé
  • de la Production, de l’Irrigation et des Equipements agricoles : Mme Lydie Beassemda
  • de l’Aviation civile et de la Météorologie nationale : M. Taher Mahamat Orozi
  • de l’Elevage et des Productions animales : M. Gayang Souare
  • de l’Environnement, de l’Eau et de la Pêche : M. Sidick Abdelkerim Haggar
  • du Développement touristique, de la Culture et de l’Artisanat : Mme Madeleine Alingue
  • de la Femme, de la protection de la petite enfance et de la Solidarité nationale : Dr Djalal Ardjoun Khalil
  • de la Promotion des jeunes, du Sport et de l’Emploi : M. Mahamat Nassour Abdoulaye
  • Secrétaire Générale du Gouvernement, chargée des relations avec l’Assemblée nationale : Mme Mariam Mahamat Nour
  • Secrétaire Général Adjoint à la Présidence : Dr. Mahamat Annadif Youssouf

Secrétaires d’Etat :

  • aux Affaires étrangères ; à l’Intégration africaine et à la Coopération internationale et à la Diaspora : Mme Achta Saleh Damane
  • à l’Education nationale et à la Promotion civique : Mme Ndordji Nazaire
  • aux Finances et au Budget : M. Allali Mahamat Abakar
  • à l’Economie et à la Planification du développement : M. Hissein Tahir Souguimi

Mise à jour : 14.06.18

Informations complémentaires

PLAN DU SITE