Composition du gouvernement

Partager

Président de la république : M. Salva Kiir Mayardit
Premier vice-Président : M. Riek Machar
Vice-Présidents : Dr James Wani Igga, M. Taban Deng Dai, M. Hussein Abdelbagi Akol, Mme Rebecca Nyandeng de Mabior

  • M. Mayiik Ayii Deng, ministre des Affaires présidentielles ;
  • M. Martin Elia Lomuro, ministre du cabinet ministériel ;
  • M. Deng Deng Akon, ministre délégué du cabinet ministériel ;
  • Mme Beatrice Kamisa Wani, ministre des Affaires étrangères et de la Communauté internationale ;
  • M. Deng Dau Deng, ministre délégué aux Affaires étrangères ;
  • Mme Angelina Teny, ministre de la Défense et des Anciens combattants ;
  • M. Malek Rubien Riak, ministre délégué à la Défense et aux Anciens combattants ;
  • M. Paul Mayom Akech, ministre de l’Intérieur ;
  • M. Mabior Garang Mabior, ministre délégué à l’Intérieur ;
  • M. Stephen Par Kuol, ministre de la Construction de la paix ;
  • M. Madol Aruol Kachuol, ministre de la Justice et des Affaires constitutionnelles ;
  • M. Josep Malek Arop, ministre délégué à la Justice et aux Affaires constitutionnelles ;
  • M. Obote Mamur Mete, ministre de la Sécurité nationale ;
  • Mme Jemma Nunu Kemba : ministre des Affaires parlementaires ;
  • M. Michael Makuei Lueth, ministre de l’Information, de la Communication, des Technologies et des services postaux ;
  • M. Baba Medan Konyi, ministre délégué à l’Information, la Communication, aux Technologies et aux services postaux ;
  • M. Lsuba Wago, ministre des Affaires fédérales ;
  • M. John Luk Jok, ministre des Affaires de la communauté d’Afrique de l’Est ;
  • M. Athian Diing Athian, ministre des Finances et de la Planification ;
  • M. Agok Makur Kur, ministre délégué aux Finances et à la Planification ;
  • M. Puot Kang Chuol, ministre du Pétrole ;
  • M. Henry D. Odwar, ministre des Mines ;
  • Mme Josephine Joseph Lagu, ministre de l’Agriculture et de la sécurité alimentaire ;
  • Mme Lilly Albino Akol, ministre délégué à l’Agriculture et à la sécurité alimentaire ;
  • M. Onyoti Adpsdo Nyikwach, ministre de l’élevage et de la pêche ;
  • M. Kuol Athian Mawein, ministre du Commerce et de l’Industrie ;
  • Mme Josephine Napon Cosmos, ministre de l’Environnement et des forêts ;
  • M. Manama Peter Gatkuoth, ministre des Ressources hydriques et de l’irrigation ;
  • M. Michael Chienjiek, ministre de la Terre, du Logement et du Développement urbain ;
  • M. Rizik Hassan Zechariah, ministre de la Protection de la vie sauvage et du tourisme ;
  • M. Dhieu Mathok Diing Wol, ministre de l’Investissement ;
  • Mme Awaut Deng Acuil, ministre de l’Education et de l’instruction ;
  • M. Martin Tako Moi, ministre délégué à l’Education et à l’instruction ;
  • M. Deny Jok Chagor, ministre de l’Enseignement supérieur, des Sciences et technologies ;
  • Mme Elizabeth Achuei Yol, ministre de la Santé ;
  • M. Joseph Bakossoro : ministre des Services publics et du développement des ressources humaines ;
  • M. Khalid Boutros, ministre délégué aux Services publics et au développement des ressources humaines ;
  • M. James Hoth Mai, ministre du Travail ;
  • M. Peter Marcelo Nasser Jelenge, ministre de l’Energie et des barrages ;
  • M. Madut Biar Yel, ministre des Transports ;
  • M. Simon Mijok Mijak, ministre des Routes et des ponts ;
  • Mme Ayaa Benjamin Warille, ministre du Genre, de l’Enfance et de l’aide sociale ;
  • M. Peyer Mayen Majongdit, ministre des Affaires humanitaires et de la gestion des catastrophes ;
  • Mme Nadia Arop Dudi, ministre de la Culture, des musées et du patrimoine national ;
  • M. Albino Bol Dhieu, ministre de la Jeunesse et des sports.

Mise à jour : 24.09.20