Composition du gouvernement

Premier ministre : Simplice Sarandji
Membres du gouvernement :
1- Ministre de I ‘Économie, du Plan et de la Coopération : Monsieur Félix MOLOUA
2- Ministre des Finances et du Budget : Monsieur Henri Marie DONDRA
3- Ministre des Affaires Etrangères et des Centrafricains de I‘Etranger : Monsieur Charles Armel DOUBANE
4- Ministre de la Défense Nationale et de la Reconstruction de l’Armée : Madame Marie Noëlle KOYARA
5- Ministre de la Justice, des Droits de I ‘Homme, Garde des Sceaux : Monsieur Flavien MBATA
6- Ministre du Développement de I ‘Energie et des Ressources Hydrauliques : Monsieur Gontran DJONO AHABA
7- Ministre des Mines et de la Géologie : Monsieur Léopold MBOLI FATRANE
8- Ministre des Transports et de l’Aviation Civile : Monsieur Théodore JOUSSO
9- Ministre de l’Action Humanitaire et de la Réconciliation Nationale : Madame Virginie MBAÏKOUA
10- Ministre des Eaux, Forêts, Chasse et Pêche : Monsieur Lambert MOUKOVE – LISSANE
11- Ministre de la Communication et des Média : Monsieur Ange Maxime KAZAGUI
12- Ministre de I’Intérieur, de l’Administration du territoire, de la décentralisation et du Développement local : Général de Brigade Henri WANZET LINGUISSARA
13- Ministre de I’Agriculture et du Développement Rural : Monsieur Honoré FEIZOURE
14- Ministre de I’Elevage et de la Santé Animale : Monsieur Yérima Youssoufa MANDJO
15- Ministre du Commerce et de l’Industrie : Monsieur Côme ASSANE
16- Ministre des Postes et Télécommunication : Monsieur Justin GOURNA-ZACKO
17- Ministre de I’Enseignement Primaire, Secondaire, Technique et de I’Alphabétisation : Monsieur Moukadas NOURE
18- Ministre de l’Urbanisme, de la Ville et de I’Habitat : Monsieur Gaby Francky LEFFA
19- Ministre du Travail, de I’Emploi et de la Protection Sociale : Monsieur Jean-Christophe NGUINZA
20- Ministre des Petites et Moyennes Entreprises, de I’Artisanat et du Secteur informel : Monsieur Bertrand TOUABOY
21- Ministre de la Promotion de la Jeunesse et des Sports : Monsieur Silvère Simplice NGARSO
22- Ministre de la Promotion de la Femme, de la Famille et de la Protection de I ‘Enfant : Madame Aline Gisèle PANA
23- Ministre de l’Enseignement Supérieur : Monsieur Jean-Jacques SANZE
24- Ministre de la Santé et de la Population : Monsieur Pierre SOMSE
25- Ministre des Travaux Publics et de I’Entretien Routier : Monsieur Ahamed SENOUSSI
26- Ministre de la Recherche Scientifique et de I’ innovation Technologique : Madame Ginette AMARA
27- Ministre de la Fonction Publique : Monsieur Jean-Louis OPALEGNA
28- Ministre de la Modernisation de l’Administration et de l’innovation du Service Public : Monsieur Nabia HAROUNE
29- Ministre de l’Environnement et du Développement Durable : Monsieur Thierrv KAMACH
30- Ministre chargé du Secrétariat Général du Gouvernement : Monsieur Jean-Alexandre DEDET
31- Ministre des Arts, de la Culture et du Tourisme : Monsieur Jacob MOKPEM BIONLI
32- Ministre chargé des Relations avec les Institutions de la République : Madame Eugénie Lucienne NGBONDO
33- Ministre Délégué auprès du Ministre des Affaires Etrangères et des Centrafricains de l’Etranger, chargé de la Francophonie et du Protocole d’Etat : Monsieur Chancel SEKODE NDEUGBAYI.

Mise à jour : 12.06.18

Informations complémentaires

PLAN DU SITE