Composition du gouvernement de la Nouvelle-Zélande

Partager

Les membres du cabinet gouvernemental

Les membres du cabinet gouvernemental

  • Jacinda Ardern, Premier Ministre, Ministre des Arts, de la Culture et du Patrimoine, Ministre de la Sécurité Nationale et du renseignement,Ministre de la réduction de la pauvreté des enfants.
  • Winston Peters, Vice-Premier Ministre, Ministre des Affaires étrangères, Ministre des entreprises d’État, Ministre des courses
  • Kelvin Davis, Ministre des relations entre la Couronne et les Maoris, Ministre des services correctionnels, Ministre du tourisme, Ministre associé de l’éducation (éducation Maori)
  • Grant Robertson, Ministre des finances, Ministre des sports et des loisirs,Ministre en charge de la Commission du Tremblement de terre Ministre associé des arts, de la culture et du patrimoine
  • Phil Twyford, Ministre du Développement économique, Ministre des transports, Ministre du logement et du développement urbain
  • Dr Megan Woods, Ministre de l’énergie et des ressources, Ministre en charge de la reconstruction de Christchurch, Ministre du Logement Ministre de la recherche, de la science et de l’innovation,
  • Chris Hipkins, Ministre de l’éducation, Ministre des services de l’Etat, Président de la Chambre, Ministre responsable des services ministériels
  • Andrew Little, Ministre de la Justice, Ministre des tribunaux, Ministre en charge de l’agence gouvernementale de renseignements (Government Communications Security Bureau - GCSB), Ministre des renseignements extérieurs (NZSIS), Ministre des négociations du Traité de Waitangi, Ministre en charge de la réouverture de la mine de Pike River
  • Carmel Sepuloni, Ministre du développement social, Ministre des questions de handicap, Ministre associé des arts, de la culture et du Patrimoine,Ministre associé des peuples du Pacifique
  • David Parker, Procureur général, Ministre de l’environnement, Ministre du commerce et de la croissance des exportations et Ministre associé des finances,
  • Nanaia Mahuta, Ministre du développement Maori, Ministre des Gouvernements locaux, Ministre associé pour l’environnement, Ministre associé du Logement (Logement maori), Ministre associé pour le commerce et la croissance des exportations
  • Stuart Nash, Ministre de la police, Ministre du Revenu, Ministre des Pêches, Ministre des petites entreprises
  • Iain Lees-Galloway, Ministre des relations et de la sécurité au travail, Ministre de l’Immigration, Ministre en charge de l’Agence Gouvernementale Accident and Compensation Corporation (ACC) et Président adjoint de la Chambre
  • Jenny Salesa, Ministre du Bâtiment et de la Construction, Ministre des Douanes, Ministre des communautés ethniques, Ministre associé de l’éducation, Ministre associé de la Santé
  • Damien O’Connor, Ministre de l’Agriculture, Ministre de la Biosécurité, Ministre de la sécurité alimentaire, Ministre des communautés rurales et Ministre d’Etat pour le commerce et la croissance des exportations
  • Kris Faafoi, Ministre de la radiodiffusion, des communications et des médias numériques, Ministre des services numériques du gouvernement, Ministre du Commerce et des affaires relatives aux consommateurs, Ministre associé du Logement (Logement public)
  • Dr David Clark, Ministre de la santé,
  • Ron Mark, Ministre de la Défense, Ministre des anciens combattants
  • Tracey Martin, Ministre de l’Enfance, Ministre des Affaires intérieures, Ministre des personnes âgées, Ministre associée de l’éducation
  • Hon Shane Jones, Ministre des Forêts, Ministre des Infrastructures, Ministre du développement économique régional, Ministre associé des Finances, Ministre associé des entreprises nationales, Ministre associé des Transports

Les membres du gouvernement hors cabinet :

  • Peeni Henare, Ministre de la Défense civile, , Ministre pour Whānau Ora , Ministre de la Jeunesse, Ministre associé de la Santé (santé maorie), Ministre associé du Tourisme
  • Willie Jackson, Ministre de l’Emploi, Ministre associé pour ACC (Accident and Compensation Corporation), Ministre associé pour le développement Maori
  • Aupito William Sio, Ministre des Peuples du Pacifique, Ministre associé des tribunaux, Ministre associé de la Justice
  • Poto Williams, Ministre de la Communauté et du secteur du volontariat, Ministre associé pour la reconstruction de Christchurch, Ministre associé pour l’immigration, Ministre associé pour le développement social

Support Party Ministers :

  • James Shaw, Ministre du changement climatique, Ministre des statistiques, Ministre associé des Finances
  • Julie Anne Genter, Ministre des femmes, Ministre associé de la Santé, Ministre associé des Transports
  • Eugenie Sage, Ministre de la Conservation, Ministre de l’information foncière, Ministre associé de l’environnement

Sous-secrétaire parlementaires

  • Fletcher Tabuteau, Sous-secrétaire parlementaire du Ministre des Affaires étrangères, du Désarmement et du contrôle des armements, Ministre du développement économique régional
  • Jan Logie, Sous-secrétaire parlementaire du Ministre de la Justice (Questions de violence domestique et sexuelle)

Voir aussi (en anglais) : https://www.dpmc.govt.nz/cabinet/ministers/ministerial-list

Mise à jour : 19.06.20

Informations complémentaires