Composition du gouvernement

Partager

Le Premier ministre, chef du Gouvernement : M. Christian NTSAY

Membres du Gouvernement :

  • Ministre de la Défense nationale : général de division Léon Jean Richard RAKOTONIRINA
  • Ministre des Affaires étrangères : M. Patrick RAJOELINA
  • Ministre de l’Économie et des Finances : Mme Rindra Hasimbelo RABARINIRINARISON
  • Garde des Sceaux, Ministre de la Justice : M. Herilaza IMBIKI
  • Ministre de l’Intérieur et de la Décentralisation : M. Pierre Holder RAMAHOLIMASY
  • Ministre de la Sécurité publique : contrôleur général de Police Rodellys FANOMEZANTSOA RANDRIANARISON
  • Ministre de l’Aménagement du Territoire et des Services Fonciers : M. Hajo ANDRIANAINARIVELO
  • Ministre de la Santé publique : Professeur ZELY Arivelo RANDRIAMANANTANY
  • Ministre de l’Agriculture et de l’Elevage : M. Harifidy RAMILISON
  • Ministre de la Pêche et de l’Economie Bleue : M. Paubert MAHATANTE
  • Ministre de l’Énergie et des Hydrocarbures : M. Andry RAMAROSON
  • Ministre des Mines et des Ressources stratégiques : M. Brice RANDRIANASOLO
  • Ministre des Transports et de la Météorologie : M. Tinoka Roberto Michael RAHAROARILALA
  • Ministre du Travail, de l’Emploi, de la Fonction publique et des Lois sociales : Mme Gisèle RANAMPY
  • Ministre de l’Industrialisation, du Commerce et de la Consommation : M. Edgard RAZAFINDRAVAHY
  • Ministre des Travaux Publics : M. Jerry HATREFINDRAZANA
  • Ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche scientifique : Professeur Elia Béatrice ASSOUMACOU
  • Ministre de l’éducation nationale : Mme Marie Michelle SAHONDRARIMALALA
  • Ministre de l’Enseignement technique et de la Formation professionnelle : Mme Rahantanirina Gabriella AVITSARA
  • Ministre de l’Artisanat et des Métiers : Mme Sophie RATSIRAKA
  • Ministre de l’Environnement et du Développement durable : Mme Vahinala BAOMIAVOTSE
  • Ministre du Tourisme : M. Joël RANDRIAMANDRANTO
  • Ministre du Développement numérique, de la Transformation digitale, des Postes et des Télécommunications : M. Tahiana RAZAFINDRAMALO
  • Ministre de la Population, de la Protection sociale et de la Promotion de la Femme : Mme Princia SOAFILIRA
  • Ministre de la Jeunesse et des Sports : M. Hawel MAMOD’ALI
  • Ministre de la Communication et de la Culture : Mme Lalatiana ANDRIATONGARIVO RAKOTONDRAZAFY
  • Secrétaire d’État auprès du ministère de la Défense nationale en charge de la Gendarmerie : général de division Serge GELLE
  • Ministre de l’Eau, de l’Assainissement et de l’Hygiène : M. Ladislas Adrien RAKOTONDRAZAKA
  • Vice-ministre en charge des villes nouvelles et de l’habitat : M. Gérard ANDRIAMANOHISOA
  • Vice-ministre en charge de la Jeunesse après du Ministère de la Jeunesse et des sports : Mme Tahiana Juliana RATOVOSON
  • Vice-ministre en charge de l’Elevage auprès du Ministère de l’Agriculture et de l’Elevage : Docteur RAYMOND
  • Vice-ministre chargé de la Reforestation auprès du Ministère de l’Environnement et du Développement durable : Mme Hortensia ANTOINESIE

Mise à jour : 19.11.21

Informations complémentaires