Composition du gouvernement

M. Christian NTSAY : Premier ministre

Membres du Gouvernement (formé le 11 juin 2018) :

  • Ministre de la Défense nationale : Général de Corps d’Armée RASOLOFONIRINA Béni Xavier
  • Ministre des Affaires étrangères : M. DOVO Eloi Alphonse Maxime
  • Garde des Sceaux, Ministre de la Justice : Mme HARIMISA Noro Vololona
  • Ministre des Finances et du Budget : Mme ANDRIAMBOLOLONA Vonintsalama Sehenosoa
  • Ministre de l’Intérieur et de la Décentralisation : M. RAZAFIMAHEFA Tianarivelo
  • Ministre de la Sécurité publique : M. ERICK MICHEL Wouli Soumah Idrissa
  • Ministre de l’Économie et du Plan : M. NAPETOKE Marcel Arsonaivo
  • Ministre de l’Aménagement du Territoire et des Services fonciers : Mme RAZANAMAHASOA Christine
  • Ministre de l’Agriculture et de l’Élevage : M. RANDRIARIMANANA Harison Edmond
  • Ministre des Mines et du Pétrole : M. RABARY-NJAKA Henry
  • Ministre des Ressources halieutiques et de la Pêche : M. ANDRIAMANANORO Augustin
  • Ministre de l’Industrie et du Développement du Secteur privé : M. RANDRIANARISOA Guy Rivo
  • Ministre du Commerce et de la Consommation : Mme SYLLA Yvette
  • Ministre des Travaux publics et des Infrastructures : M. ANDRIANTIANA Jacques Ulrich
  • Ministre des Transports et de la Météorologie : M. RALAVA Beboarimisa
  • Ministre de l’Énergie et des Hydrocarbures : M. RASOLOELISON Lantoniaina
  • Ministre de la Santé publique : M. RANTOMALALA Harinirina Yoël Honora
  • Ministre de l’Éducation nationale : M. HORACE Gatien
  • Ministre de la Fonction publique, de la Réforme de l’Administration, du Travail, de l’Emploi et des Lois sociales : M. RAMAHOLIMASY Holder
  • Ministre de l’Enseignement supérieur et de la Recherche scientifique : Mme RASOAZANANERA Marie Monique
  • Ministre de l’Enseignement technique et de la Formation professionnelle : Mme RAHANTASOA Lydia Aimée
  • Ministre du Tourisme : M. RAZAFINTSIANDRAOFA Jean Brunelle
  • Ministre de l’Eau, de l’Assainissement et de l’Hygiène : M. RAVATOMANGA Roland
  • Ministre de l’Environnement, de l’Écologie et des Forêts : M. RANDRIATEFIARISON Guillaume Venance
  • Ministre de la Culture, de la Promotion de l’Artisanat et de la Sauvegarde du patrimoine : Mme JOHASY Eléonore
  • Ministre des Postes, des Télécommunications et du Développement numérique : M. MAHARANTE Jean de Dieu
  • Ministre de la Communication et des Relations avec les Institutions : M. ANDRIAMANDAVY VII Riana
  • Ministre de la Population, de la Protection sociale et de la Promotion de la Femme : Mme NAHARIMAMY Lucien Irmah
  • Ministre de la Jeunesse et des Sports : M. FARATIANA Tsihoara Eugène
  • Secrétaire d’État auprès du Ministère de la Défense nationale chargé de la Gendarmerie nationale : Général de Division RANDRIAMANARINA Jean Christophe.

Mise à jour : 25.06.18

Informations complémentaires

PLAN DU SITE