Composition du gouvernement de la République du Congo

Partager
  • Premier ministre, chef du Gouvernement, M. Clément MOUAMBA
  • Vice-Premier ministre, chargé de la Fonction publique, de la Réforme de l’État, du Travail et de la Sécurité sociale, M. Firmin AYESSA
  • Ministre d’État, ministre de l’Agriculture, de l’Élevage et de la Pêche, Henri DJOMBO
  • Ministre d’État, ministre de l’Économie, de l’Industrie et du Portefeuille public, M. Gilbert ONDONGO
  • Ministre d’État, ministre du Commerce, des Approvisionnements et de la Consommation, M. Alphonse Claude NSILOU
  • Ministre d’État, sans portefeuille, directeur du cabinet du chef de l’État, M. Florent NTSIBA
  • Ministre de l’Intérieur et de la Décentralisation, M. Raymond Zéphirin MBOULOU
  • Ministre des Mines et de la Géologie, M. Pierre OBA
  • Ministre de l’Aménagement, de l’Équipement du territoire, des Grands travaux, M. Jean Jacques BOUYA
  • Ministres des Hydrocarbures, M. Jean Marc THYSTERE TCHICAYA
  • Ministre des Affaires étrangères, de la Coopération et des Congolais à l’étranger, M. Jean Claude GAKOSSO
  • Ministre de la Défense nationale, M. Charles Richard MONDJO
  • Ministre des Finances et du Budget, M. Calixte GANONGO
  • Ministre de la Communication et des Médias, porte-parole du Gouvernement, M. Thierry MOUNGALLA
  • Ministre de l’Enseignement supérieur, M. Bruno Jean-Richard ITOUA
  • Ministre de l’Équipement et de l’Entretien routier, M. Émile OUOSSO
  • Ministre de l’Enseignement primaire, secondaire et de l’Alphabétisation, M. Anatole Collinet MAKOSSO
  • Ministre de la Justice et des Droits humains et de la Promotion des peuples autochtones, M. Ange Aimé BININGA
  • Ministre des Petites et Moyennes Entreprises, de l’Artisanat et du Secteur informel, Mme Yvonne Adelaïde MOUGANY
  • Ministre de l’Énergie et de l’Hydraulique, M. Serge Blaise ZONIABA
  • Ministre des Affaires foncières et du Domaine public, chargé des relations avec le Parlement, M. Pierre MABIALA
  • Ministre des Zones économiques spéciales, M. Gilbert MOKOKI
  • Ministre de l’Enseignement technique et professionnel, de la Formation qualifiante et de l’Emploi, M. Nicéphore Antoine Thomas FYLLA SAINT-EUDES
  • Ministre de la Construction, de l’Urbanisme et de l’Habitat, M. Josué Rodrigue NGOUONIMBA
  • Ministre de l’Économie forestière, Mme Rosalie MATONDO
  • Ministre des Transports, de l’Aviation civile et de la Marine marchande, ministre du Plan, de la Statistique et de l’Intégration régionale, Mme Ingrid Olga Ghislaine EBOUKA BABACKAS
  • Ministre de la Santé et de la Population, ministre de la Promotion de la femme et au Développement, Mme Jacqueline Lydia MIKOLO
  • Ministre de la Recherche scientifique et de l’Innovation technologique, M. Martin Parfait Aimé COUSSOUD-MAVOUNGOU
  • Ministre des Postes, des Télécommunications et de l’Économie numérique, M. Léon Juste IBOMBO
  • Ministre du Tourisme et de l’Environnement, Mme Arlette SOUDAN NONAULT
  • Ministre des Sports et de l’Éducation physique, M. Hugues NGOUELONDELE
  • Ministre des Affaires sociales et de l’Action humanitaire, Mme Antoinette DINGA DZONDO
  • Ministre de la Promotion de la femme et de l’Intégration de la femme au développement, Mme Ines Nefer Bertille INGANI
  • Ministre de la Jeunesse et de l’Éducation civique, Mme Destinée Hermella DOUKAGA
  • Ministre de la Culture et des Arts, M. Dieudonné MOYONGO
  • Ministre délégué auprès du ministre de l’Intérieur et de la Décentralisation, chargé de la Décentralisation, M. Charles NGANFOUOMO
  • Ministre délégué auprès du ministre des Finances et du Budget, M. Ludovic NGATSE

Mise à jour : 16.10.2020

Informations complémentaires