Composition du gouvernement de la République du Cameroun

Premier ministre, Chef du Gouvernement, M. Philémon Yang

Vice-Premier ministre, Ministre délégué à la Présidence chargé des relations avec les Assemblées, M. Ali Amadou.

Ministres d’Etat

  • Ministre d’Etat, Ministre du tourisme et des loisirs, M. Maïgari Bello Bouba.
  • Ministre d’Etat, Ministre de la justice, garde des sceaux, M. Laurent Esso.

Ministres

  • Ministre délégué à la Présidence, chargé de la Défense, M. Joseph Beti Assomo.
  • Ministre délégué à la Présidence chargé du contrôle supérieur de l’Etat, Mme Rose Mbah Acha.
  • Ministre délégué à la Présidence chargé des marchés publics, M. Sadou Abba.
  • Ministre de l’administration territoriale, M. Paul Atanga Nji.
  • Ministre de la décentralisation et du développement local : M. George Elanga Obam.
  • Ministre des affaires sociales, Mme Pauline Irène Nguene.
  • Ministre de l’agriculture et du développement rural, M. Henri Eyebe Ayissi.
  • Ministre des arts et de la culture, M. Jean Narcisse Mouelle Kombi.
  • Ministre du commerce, M. Luc Magloire Mbarga Atangana.
  • Ministre de la communication, M. Issa Tchiroma Bakary.
  • Ministre des domaines, du cadastre et des affaires foncières, Mme Jacqueline Koung A Bessike.
  • Ministre de l’eau et de l’énergie, M. Gaston Eloundou Essomba.
  • Ministre de l’économie, de la planification et de l’aménagement du territoire, M. Ousmane Mey Alamine.
  • Ministre de l’éducation de base, Mme Hadidja Alim Youssouf.
  • Ministre de l’élevage, des pêches et des industries animales, Dr Taiga.
  • Ministre de l’emploi et de la formation professionnelle, M. Perevet Zacharie.
  • Ministre des enseignements secondaires, Mme Pauline Egbe Nalova Lyongha.
  • Ministre de l’enseignement supérieur, M. Jacques Fame Ndongo.
  • Ministre de l’environnement, de la protection de la nature et du développement durable, M. Pierre Helé.
  • Ministre des finances, M. Louis Paul Motaze.
  • Ministre de la fonction publique et de la réforme administrative, M. Joseph Le
  • Ministre des forêts et de la faune, M. Jules Doret Ndongo
  • Ministre de l’habitat et du développement urbain, M. Jean Claude Mbwentchou.
  • Ministre de la jeunesse et de l’éducation civique, M. Foutsou Mounouna.
  • Ministre des mines, de l’industrie et du développement technologique, M. Ernest Ngwaboubou.
  • Ministre des petites et moyennes entreprises, de l’économie sociale et de l’artisanat, M. Laurent Serge Etoundi Ngoa.
  • Ministre des postes et télécommunications, Mme Minette Libom Li Likeng.
  • Ministre de la promotion de la femme et de la famille, Mme Marie-Thérèse Abena Ondoa .
  • Ministre de la recherche scientifique et de l’innovation, Mme Madeleine Tchuinte.
  • Ministre des relations extérieures, M. Lejeune Mbella Mbella.
  • Ministre de la santé publique, M. André Mama Fouda.
  • Ministre des sports et de l’éducation physique, M. Pierre Ismaël Bidoung Mkpatt.
  • Ministre des transports, M. Jean Ernest Massena Ngalle Bibehe.
  • Ministre du travail et de la sécurité sociale, M. Grégoire Owona.
  • Ministre des travaux publics, M. Emmanuel Nganou Djoumessi.

Ministres délégués
.

  • Ministre délégué auprès du Ministre de l’agriculture et du développement rural chargé du développement rural, Mme Clémentine Ananga Messina.
  • Ministre délégué auprès du Ministre de l’environnement, de la protection de la nature et du développement durable, Dr Djalloh Nana Aboubakar.
  • Ministre délégué auprès du Ministre de l’économie, de la planification et de l’aménagement du territoire, chargé de la planification, M. Paul Tazong Tchoutang.
  • Ministre délégué auprès du Ministre des finances, M. Abdoulaye Yaouba
  • Ministre délégué auprès du Ministre de la justice, Garde des Sceaux, M. Jean-Pierre Fogui.
  • Ministre délégué auprès du Ministre des relations extérieures chargé de la coopération avec le Commonwealth, M. Félix Mbayu
  • Ministre délégué auprès du Ministre des relations extérieures chargé de la coopération avec le monde islamique, M. Gargoum Adoum.
  • Ministre délégué auprès du Ministre des transports, M. Oumarou Mefiro.

Ministres chargés de mission à la Présidence de la République

  • M. Emmanuel René Sadi.
  • M. Joseph Dion Ngute
  • M. Moustapha Hamadou.
  • M. Victor Arrey Nkongho Mengot
  • M. Philippe Mbarga Mboa.

Secrétaires d’Etat

  • Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Défense, chargé de la Gendarmerie nationale, M. Yves Landry Etoga Galax
  • Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la Défense, chargé des anciens combattants et victimes de guerre, M. Issa Koumpa.
  • Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’éducation de base, M. Benoît Ndong Soumhet.
  • Secrétaire d’Etat auprès du Ministre des enseignements secondaires, chargé de l’enseignement normal, M. Boniface Bayaola.
  • Secrétaire d’Etat auprès du Ministre des forêts et de la faune, Mme Alhadj Koulsoumi.
  • Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’habitat et du développement urbain, chargé de l’habitat, Mme Marie Rose Dibong née Biyong.
  • Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la justice, garde des sceaux, chargé de l’administration pénitentiaire, M. Jérome Penbaga Dooh.
  • Secrétaire d’Etat auprès du Ministre des mines, de l’industrie et du développement technologique, M. Gentry Fuh Calistus.
  • Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la santé publique chargé de la lutte contre les épidémies et les pandémies, M. Hayatou Alim.
  • Secrétaire d’Etat auprès du Ministre des travaux publics chargé des routes, M. Armand Ndjodom.

Mise à jour : 02.11.18

Informations complémentaires

PLAN DU SITE