Composition du gouvernement de la République du Cameroun

Premier ministre, Chef du Gouvernement, M. Joseph Dion Nguté

Ministres d’Etat

• Ministre d’Etat, Ministre du tourisme et des loisirs : M. Bello Bouba Maïgari
• Ministre d’Etat, Ministre de la justice, garde des sceaux : M. Laurent Esso
• Ministre d’Etat, Ministre de l’Enseignement supérieur : M. Jacques Fame Ndongo

Ministres rattachés à la Présidence de la République

• Ministre d’Etat, Secrétaire général de la Présidence : M. Ferdinand Ngoh Ngoh
• Ministre, Directeur du Cabinet civil : M. Samuel Mvondo Ayolo
• Ministre, Secrétaire général adjoint : M. Paul Elung Che
• Ministre, Secrétaire général adjoint : M. Mohamadou Moustapha
• Ministre délégué à la Présidence, chargé de la défense : M. Joseph Beti Assomo
• Ministre délégué à la Présidence, chargé des relations avec les assemblées : M. Francois Wakata Bolvine
• Ministre délégué à la Présidence, chargé du contrôle supérieur de l’Etat : Mme Rose Gwari Mbah Acha Fomundang
• Ministre délégué à la Présidence, chargé des marchés publics : M. Ibrahim Talba Malla

Ministres chargés de mission à la Présidence de la République

• M. Paul Ghoghomu Mingo
• M. Benoît Ndong Soumhet
• M. Hamidou Moustapha
• M. Victor Arrey Nkongho Mengot
• M. Philippe Mbarga Mboa
Ministres
• Ministre de l’administration territoriale : M. Paul Atanga Nji
• Ministre des affaires sociales : Mme Pauline Irène Kendeck née Nguéné
• Ministre de l’agriculture et du développement rural : M. Gabriel Mbairobé
• Ministre des arts et de la culture : M. Pierre Ismaël Bidoung Mkpatt
• Ministre du commerce : M. Luc Magloire Mbarga Atangana
• Ministre de la communication : M. René Emmanuel Sadi
• Ministre de la décentralisation et du développement local : M. Georges Elanga Obam
• Ministre des domaines, du cadastre et des affaires foncières : M. Henri Eyebé Ayissi
• Ministre de l’eau et de l’énergie : M. Gaston Eloundou Essomba
• Ministre de l’économie, de la planification et de l’aménagement du territoire : M. Alamine Ousmane Mey
• Ministre de l’éducation de base : M. Laurent Serge Etoundi Ngoa
• Ministre de l’élevage, des pêches et des industries animales : Dr Taiga
• Ministre de l’emploi et de la formation professionnelle : M. Issa Tchiroma Bakary
• Ministre des enseignements secondaires : Mme Pauline Egbe Nalova Lyonga
• Ministre de l’environnement, de la protection de la nature et du développement durable : M. Pierre Helé
• Ministre des finances : M. Louis Paul Motaze
• Ministre de la fonction publique et de la réforme administrative : M. Joseph Anderson Le
• Ministre des forêts et de la faune : M. Jules Doret Ndongo
• Ministre de l’habitat et du développement urbain : Mme Célestine Ketcha Courtès
• Ministre de la jeunesse et de l’éducation civique : M. Mounouna Foutsou
• Ministre des mines, de l’industrie et du développement technologique : M. Gabriel Dodo Ndonké
• Ministre des petites et moyennes entreprises, de l’économie sociale et de l’artisanat : M. Achille Bassilekin III
• Ministre des postes et télécommunications : Mme Minette Libong Li Likeng
• Ministre de la promotion de la femme et de la famille : Mme Marie-Thérèse Abena Ondoa née Obama
• Ministre de la recherche scientifique et de l’innovation : Mme Madeleine Tchuinte
• Ministre des relations extérieures : M. Lejeune Mbella Mbella
• Ministre de la santé publique : M. Malachie Manaouda
• Ministre des sports et de l’éducation physique : M. Narcisse Mouelle Kombi
• Ministre des transports : M. Jean Ernest Masséna Ngallé Bibehe
• Ministre du travail et de la sécurité sociale : M. Grégoire Owona
• Ministre des travaux publics : M. Emmanuel Nganou Djoumessi
Ministres délégués
• Ministre délégué auprès du Ministre de l’agriculture et du développement rural chargé du développement rural : Mme Clémentine Ananga Messina née Beyene
• Ministre délégué auprès du Ministre de l’environnement, de la protection de la nature et du développement durable : Dr Djalloh Nana Aboubakar
• Ministre délégué auprès du Ministre de l’économie, de la planification et de l’aménagement du territoire chargé de la planification : M. Paul Tasong Tchoutang
• Ministre délégué auprès du Ministre des finances : M. Abdoulaye Yaouba
• Ministre délégué auprès du Ministre de la justice, garde des sceaux : M. Jean de Dieu Momo du Paddec
• Ministre délégué auprès du Ministre des relations extérieures chargé de la coopération avec le Commonwealth : M. Felix Mbayu
• Ministre délégué auprès du Ministre des relations extérieures chargé de la coopération avec le monde islamique : M. Adoum Gargoum
• Ministre délégué auprès du Ministre des transports : M. Njoya Zakariaou

Secrétaires d’Etat

• Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la défense, chargé de la gendarmerie nationale : M. Yves Landry Etoga
• Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la défense, chargé des anciens combattants et victimes de guerre : M. Issa Koumpa
• Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’éducation de base : Mme Vivian Asheri Kilo
• Secrétaire d’Etat auprès du Ministre des enseignements secondaires, chargé de l’enseignement normal : M. Boniface Bayola
• Secrétaire d’Etat auprès du Ministre des forêts et de la faune : Mme Koulsoumi Alhadj ép. Boukar
• Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de l’habitat et du développement urbain, chargée de l’habitat : Mme Marie Rose Dibong née Biyong
• Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la justice, garde des sceaux, chargé de l’administration pénitentiaire : M. Jérome Penbaga Dooh
• Secrétaire d’Etat auprès du Ministre des mines, de l’industrie et du développement technologique : M. Calistus Gentry Fuh
• Secrétaire d’Etat auprès du Ministre de la santé publique chargé de la lutte contre les épidémies et les pandémies : M. Alim Hayatou
• Secrétaire d’Etat auprès du Ministre des travaux publics chargé des routes : M. Armand Ndjodom.

Mise à jour : 03.19

Informations complémentaires