Composition du gouvernement de la République du Cameroun

Partager

Premier ministre, chef du Gouvernement : M. Joseph Dion Nguté

Ministres d’État :

  • Ministre d’État, ministre du Tourisme et des Loisirs : M. Bello Bouba Maïgari
  • Ministre d’État, ministre de la Justice, Garde des sceaux : M. Laurent Esso
  • Ministre d’État, ministre de l’Enseignement supérieur : M. Jacques Fame Ndongo

Ministres rattachés à la Présidence de la République :

  • Ministre d’État, secrétaire général de la Présidence : M. Ferdinand Ngoh Ngoh
  • Ministre, directeur du cabinet civil : M. Samuel Mvondo Ayolo
  • Ministre, secrétaire général adjoint : M. Paul Elung Che
  • Ministre, secrétaire général adjoint : M. Mohamadou Moustapha
  • Ministre délégué à la Présidence, chargé de la Défense : M. Joseph Beti Assomo
  • Ministre délégué à la Présidence, chargé des Relations avec les assemblées : M. Francois Wakata Bolvine
  • Ministre délégué à la Présidence, chargé du Contrôle supérieur de l’État : Mme Rose Gwari Mbah Acha Fomundang
  • Ministre délégué à la Présidence, chargé des Marchés publics : M. Ibrahim Talba Malla
  • Ministres chargés de mission à la Présidence de la République
  • M. Paul Ghoghomu Mingo
  • M. Benoît Ndong Soumhet
  • M. Hamidou Moustapha
  • M. Victor Arrey Nkongho Mengot
  • M. Philippe Mbarga Mboa

Ministres :

  • Ministre de l’Administration territoriale : M. Paul Atanga Nji
  • Ministre des Affaires sociales : Mme Pauline Irène Kendeck née Nguéné
  • Ministre de l’Agriculture et du Développement rural : M. Gabriel Mbairobé
  • Ministre des Arts et de la Culture : M. Pierre Ismaël Bidoung Mkpatt
  • Ministre du Commerce : M. Luc Magloire Mbarga Atangana
  • Ministre de la Communication : M. René Emmanuel Sadi
  • Ministre de la Décentralisation et du Développement local : M. Georges Elanga Obam
  • Ministre des Domaines, du Cadastre et des Affaires foncières : M. Henri Eyebé Ayissi
  • Ministre de l’Eau et de l’Énergie : M. Gaston Eloundou Essomba
  • Ministre de l’Économie, de la Planification et de l’Aménagement du territoire : M. Alamine Ousmane Mey
  • Ministre de l’Éducation de base : M. Laurent Serge Etoundi Ngoa
  • Ministre de l’Élevage, des Pêches et des Industries animales : Dr Taiga
  • Ministre de l’Emploi et de la Formation professionnelle : M. Issa Tchiroma Bakary
  • Ministre des Enseignements secondaires : Mme Pauline Egbe Nalova Lyonga
  • Ministre de l’Environnement, de la Protection de la nature et du Développement durable : M. Pierre Helé
  • Ministre des Finances : M. Louis Paul Motaze
  • Ministre de la Fonction publique et de la Réforme administrative : M. Joseph Anderson Le
  • Ministre des Forêts et de la Faune : M. Jules Doret Ndongo
  • Ministre de l’Habitat et du Développement urbain : Mme Célestine Ketcha Courtès
  • Ministre de la Jeunesse et de l’Éducation civique : M. Mounouna Foutsou
  • Ministre des Mines, de l’Industrie et du Développement technologique : M. Gabriel Dodo Ndonké
  • Ministre des Petites et moyennes entreprises, de l’Économie sociale et de l’Artisanat : M. Achille Bassilekin III
  • Ministre des Postes et Télécommunications : Mme Minette Libong Li Likeng
  • Ministre de la Promotion de la femme et de la Famille : Mme Marie-Thérèse Abena Ondoa née Obama
  • Ministre de la Recherche scientifique et de l’Innovation : Mme Madeleine Tchuinte
  • Ministre des Relations extérieures : M. Lejeune Mbella Mbella
  • Ministre de la Santé publique : M. Malachie Manaouda
  • Ministre des Sports et de l’Éducation physique : M. Narcisse Mouelle Kombi
  • Ministre des Transports : M. Jean Ernest Masséna Ngallé Bibehe
  • Ministre du Travail et de la Sécurité sociale : M. Grégoire Owona
  • Ministre des Travaux publics : M. Emmanuel Nganou Djoumessi

Ministres délégués :

  • Ministre délégué auprès du ministre de l’Agriculture et du Développement rural chargé du Développement rural : Mme Clémentine Ananga Messina née Beyene
  • Ministre délégué auprès du ministre de l’Environnement, de la Protection de la nature et du Développement durable : Dr Djalloh Nana Aboubakar
  • Ministre délégué auprès du ministre de l’Économie, de la Planification et de l’Aménagement du territoire chargé de la Planification : M. Paul Tasong Tchoutang
  • Ministre délégué auprès du ministre des Finances : M. Abdoulaye Yaouba
  • Ministre délégué auprès du ministre de la Justice, Garde des sceaux : M. Jean de Dieu Momo du Paddec
  • Ministre délégué auprès du ministre des Relations extérieures chargé de la Coopération avec le Commonwealth : M. Felix Mbayu
  • Ministre délégué auprès du ministre des Transports : M. Njoya Zakariaou

Secrétaires d’État :

  • Secrétaire d’État auprès du ministre de la Défense, chargé de la Gendarmerie nationale : M. Yves Landry Etoga
  • Secrétaire d’État auprès du ministre de la Défense, chargé des Anciens combattants et Victimes de guerre : M. Issa Koumpa
  • Secrétaire d’État auprès du ministre de l’Éducation de base : Mme Vivian Asheri Kilo
  • Secrétaire d’État auprès du ministre des Enseignements secondaires, chargé de l’Enseignement normal : M. Boniface Bayola
  • Secrétaire d’État auprès du ministre des Forêts et de la Faune : Mme Koulsoumi Alhadj ép. Boukar
  • Secrétaire d’État auprès du ministre de l’Habitat et du Développement urbain, chargée de l’Habitat : Mme Marie Rose Dibong née Biyong
  • Secrétaire d’État auprès du ministre de la Justice, Garde des sceaux, chargé de l’Administration pénitentiaire : M. Jérome Penbaga Dooh
  • Secrétaire d’État auprès du ministre des Mines, de l’Industrie et du Développement technologique : M. Calistus Gentry Fuh
  • Secrétaire d’État auprès du ministre des Travaux publics chargé des Routes : M. Armand Ndjodom.

Mise à jour : 26.07.22

Informations complémentaires