Composition du gouvernement de la République du Burkina Faso

Composition du gouvernement

Premier ministre : Paul Kaba Thieba

Ministre d’État, ministre de la sécurité intérieure : M. Simon Compaoré.
Ministre de la Défense nationale et des anciens combattants : M. Jean-Claude Bouda.
Ministre des affaires étrangères, de la coopération et des Burkinabè de l’extérieur : M. Alpha Barry.
Ministre de l’Administration territoriale et de la décentralisation : M. Siméon Sawadogo.
Ministre de la justice, des droits humains et de la promotion civique, garde des sceaux : Bessolé René Bagoro.
Ministre de l’économie, des finances et du développement : Mme Hadizatou Rosine Coulibaly.
Ministre de la fonction publique, du travail et de la sécurité sociale : M. Pengwindé Clément Sawadogo.
Ministre de l’enseignement supérieur, de la recherche scientifique et de l’innovation : M. Alkassoum Maïga.
Ministre de l’éducation nationale et de l’alphabétisation : M. Jean-Martin Coulibaly.
Ministre de la santé : M. Nicolas Medah.
Ministre de l’agriculture et de l’aménagement hydraulique : M. Jacob Ouédraogo.
Ministre de l’eau et de l’assainissement : M. Niouga Ambroise Ouédraogo.
Ministre des infrastructures : M. Éric Wendmanegda Bougouma.
Ministre de l’énergie : M. Alpha Omar Dissa
Ministre des mines et des carrières : M. Oumarou Iidani.
Ministre des transports, de la mobilité urbaine et de la sécurité routière : M. Souleymane Soulama.
Ministre du commerce, de l’industrie et de l’artisanat : M. Stéphane Sanou.
Ministre des ressources animales et halieutiques : M. Sommanogo Koutou.
Ministre du développement de l’économie numérique et des postes : Mme Adja Fatimata Ouattata.
Ministre de la jeunesse, de la formation et de l’insertion professionnelle : M. Smaïla Ouedraogo.
Ministre de la femme, de la solidarité nationale et de la famille : Mme Laure Zongo.
Ministre de la communication et des relations avec le Parlement : M. Rémis Fulgance Dandjinou.
Ministre de l’urbanisme et de l’habitat : M. Maurice Dieudonné Bonanet.
Ministre de l’environnement, de l’économie verte et du changement climatique : M. Batio Bassiere.
Ministre de la culture, des arts et du tourisme : M. Tahirou Barry.
Ministre des sports et des loisirs : M. Tairou Bangré.
Ministre déléguée auprès du ministre de l’économie, des finances et du développement, chargé du budget : Mme Édith Clémence Yaka.
Ministre déléguée auprès du ministre des affaires étrangères, de la coopération et des Burkinabè de l’extérieur, chargée de la coopération régionale et des Burkinabè de l’extérieur : Mme Rita Solange Agnetekoum.
Secrétaire d’État auprès du ministre de la femme, de la solidarité nationale et de la famille, chargée des affaires sociales, des personnes vivant avec un handicap et de la lutte contre l’exclusion : Mme Yvette Dembélé.
Secrétaire d’État auprès du ministre de l’économie, des finances et du développement, chargée de l’aménagement du territoire : Mme Pauline Zouré.
Secrétaire d’État auprès du ministre d’État, ministre de l’administration territoriale, de la décentralisation et de la sécurité intérieure, chargé de la décentralisation : M. Alfred Gouba.
Secrétaire d’État auprès du ministre de l’enseignement supérieur, de la recherche scientifique et de l’innovation, chargé de la recherche scientifique et de l’innovation : M. Urbain Ibrahim Coulidiati.

Mise à jour : 15.11.17

Informations complémentaires

PLAN DU SITE