Composition du gouvernement de la République du Burkina Faso

Premier ministre : Paul Kaba Thieba.

Ministre d´Etat auprès de la présidence du Faso : M. Simon Compaoré.
Ministre de la sécurité : M. Clément Pengwendé Sawadogo.
Ministre de la Défense Nationale et des Anciens combattants : M. Jean-Claude Bouda.
Ministre des Affaires étrangères et de la Coopération : Monsieur Alpha Barry.
Ministre de la Justice, des Droits Humains et de la Promotion Civique, Garde des sceaux : M. Bessolé René Bagoro.
Ministre de l´Économie, des Finances et du développement : Mme Hadizatou Rosine Coulibaly née Sori.
Ministre de l´Administration territoriale et de la Décentralisation : M. Siméon Sawadogo.
Ministre de la fonction publique, du travail et de la protection sociale : M. Seyni Ouédraogo.
Ministre de l´intégration africaine et des Burkinabè de l´extérieur : M. Paul Robert Tiendebeogro.
Ministre de l´Enseignement supérieur, de la recherche scientifique et de l´innovation : M. Alkassoum Maïga
Ministre de l´Éducation nationale et de l´Alphabétisation M. Stanislas Ouaro.
Ministre de la santé : M. Nicolas Meda.
Ministre de la communication et des relations avec le parlement, porte-parole du Gouvernement : M. Remis Fulgance Dandjinou.
Ministre de l´agriculture et des aménagements hydrauliques : M. Jacob Ouedraogo.
Ministre de l´eau et de l´assainissement : M. Niouga Ambroise Ouedraogo.
Ministre des infrastructures : M. Eric Wendenmanegha Bougouma.
Ministre de l´Énergie : M. Bachir Ismael Ouedraogo.
Ministre des mines et des carrières : M. Oumarou Idani.
Ministre des transports de la mobilité urbaine et de la sécurité routière : M. Vincent Timbindi Dabilgou.
Ministre du commerce de l´industrie et de l´Artisanat : M. Harouna Kaboré.
Ministre des ressources Animales et Halieutiques : M. Sommanogo Koutou.
Ministre du développement de l´économie numérique et des postes : Mme Hadja Fatimata Ouattara née Sanon
Ministre de la jeunesse de la formation et de l´insertion professionnelle : M. Smaïla Ouedraogo.
Ministre de la femme, de la solidarité Nationale et de la famille : Mme Hélène Marie Laurence Ilboudo née Marchal.
Ministre de l´urbanisme et de l´habitat : M. Maurice Dieudonné Bonanet.
Ministre de l´environnement de l´Économie verte et du changement climatique : M. Batio Bassiere
Ministre de la culture des arts et du tourisme : M. Abdoul Karim Sango.
Ministre des sports et des loisirs : M. Daouda Azoupiou.
Ministre délégué auprès du ministre de l´économie des finances et du développement chargé du Budget : Mme Edith Clémence Yaka
Secrétaire d´Etat auprès du ministre de la femme, de la solidarité nationale et de la famille, chargé des Affaires Sociales, des personnes vivants avec un handicap et de la lutte contre l´Exclusion : Mme Yvette Dembele.
Secrétaire d´Etat auprès du ministre de l´économie des finances et du développement, chargé de l´Aménagement du Territoire : Mme Pauline Zouré
Secrétaire d´Etat auprès du ministre de l´Administration Territoriale et de la décentralisation, chargé de la décentralisation : M. Alfred Gouba.
Secrétaire d´Etat auprès du Ministre de l´Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique et de l´innovation, chargé de la Recherche Scientifique et de l´Éducation : M. Urbain Ibrahim Coulidiati.

Mise à jour : 14.12.18

Informations complémentaires

PLAN DU SITE