Composition du gouvernement

Gouverneur Général : Sir Peter Cosgrove (depuis le 28 mars 2014)
Premier Ministre : M. Scott Morrison

Ministres membres du Cabinet du Premier ministre :

M. Michael McCormack
Vice-Premier Ministre, Ministre des Infrastructures, des Transports et du Développement régional

Mme Maryse Payne
Ministre des Affaires étrangères

M. Simon Birmingham
Ministre du Commerce, du Tourisme et de l’Investissement

M. Christian Porter
Procureur général

M. Josh Frydenberg
Treasurer

Mme Kelly O’Dwyer
Ministre de l’Emploi, des Relations industrielles, et de la Condition des femmes

M. Mathias Cormann
Ministre des Finances et du service public

Mme Bridget McKenzie
Ministre chargée des Services régionaux, du Sport, du Gouvernement local et de la décentralisation

M. David Littleproud
Ministre de l’Agriculture et de l’Eau

M. Christopher Pyne
Ministre de la Défense

M. Steven Ciobo
Ministre de l’Industrie de défense

M. Peter Dutton
Ministre de l’Intérieur

M. Paul Fletcher
Ministre chargé de la Famille et des Services sociaux

M. Matt Canavan
Ministre chargé des Ressources et de l’Australie du Nord

M. Greg Hunt
Ministre de la Santé

M. Mitch Fifield
Ministre des Communications et des Arts

Mme Karen Andrews
Ministre de l’Industrie, des Sciences et de la Technologie

M. Dan Tehan
Ministre de l’Éducation

Mme Michaelia Cash
Ministre en charge des Petites et moyennes entreprises, de l’Enseignement professionnel et technique

Mme Melissa Price
Ministre de l’Environnement

M. Angus Taylor
Ministre de l’Énergie

M. Nigel Scullion
Ministre des Affaires indigènes

Ministres non membres du Cabinet du Premier ministre :

M. Ken Wyatt
Ministre des Personnes âgées et de la santé autochtone

M. Alex Hawke
Ministre d’État spécial

M. Michael Keenan
Ministre des « Human Services » (politique familiale, santé, handicap, personnes âgées, chômeurs…), Ministre auprès du Premier ministre chargé de la transformation digitale

M. Alan Tudge
Ministre chargé des Villes, de l’Infrastructure urbaine et de la Population

M. Darren Chester
Ministre des Anciens combattants et du Personnel de défense

M. David Coleman
Ministre chargé de l’immigration, de la citoyenneté et des affaires multiculturelles

Secrétaires d’État :

M. Steve Irons
Secrétaire d’État auprès du Premier ministre

M. Andrew Broad
Secrétaire d’État auprès du Vice-Premier ministre

Mme Susan Ley
Secrétaire d’État chargé du Développement régional et des territoires

Mme Anne Ruston
Secrétaire d’État chargée du Développement international et du Pacifique

M. Scott Buchholz
Secrétaire d’État chargé des Routes et du Transport

M. Mark Coulton
Secrétaire d’État chargé du Commerce, du Tourisme et de l’Investissement

Mme Linda Reynolds
Secrétaire d’État chargé des Affaires intérieures

M. David Fawcett
Secrétaire d’État chargé de la Défense

M. Stuart Robert
Secrétaire d’État auprès du Treasurer

M. Zed Seselja
Secrétaire d’État chargé des Finances

Mme Michelle Landry
Secrétaire d’État chargé de la Famille et de la Jeunesse

Mme Sarah Henderson
Secrétaire d’État chargée des Services sociaux, du Logement et des Personnes handicapées

M. Richard Colbeck
Secrétaire d’État chargée de l’Agriculture et de l’Eau

Mise à jour : 01.10.18

Informations complémentaires

PLAN DU SITE