Composition du gouvernement

Composition du gouvernement fédéral australien (26 mai 2019)
Gouverneur Général : Sir Peter Cosgrove (depuis le 28 mars 2014)
Premier Ministre : M. Scott Morrison

Ministres membres du Cabinet du Premier ministre :
M. Scott Morrison
Ministre chargé du service public
M. Michael McCormack
Vice-Premier Ministre, Ministre des Infrastructures, des Transports et du Développement régional
Mme Marise Payne
Ministre des Affaires étrangères, Ministre chargée de la condition des femmes
M. Simon Birmingham
Ministre du Commerce, du Tourisme et de l’Investissement
M. Christian Porter
Procureur général, ministre chargé des relations industrielles
M. Josh Frydenberg
Treasurer
M. Alan Tudge
Ministre chargé de la Population, des Villes, et de l’Infrastructure urbaine
M. Mathias Cormann
Ministre des Finances
Mme Bridget McKenzie
Ministre de l’Agriculture
M. David Littleproud
Ministre chargé de l’Eau, de la sécheresse, des finances locales, des catastrophes naturelles et de la gestion des crises
Mme Linda Reynolds
Ministre de la Défense
M. Peter Dutton
Ministre de l’Intérieur
Mme Anne Ruston
Ministre chargé de la Famille et des Services sociaux
M. Matt Canavan
Ministre chargé des Ressources et de l’Australie du Nord
M. Greg Hunt
Ministre de la Santé, ministre assistant le Premier ministre pour le service public et le cabinet
M. Paul Fletcher
Ministre des Communications, de la cybersécurité et des Arts
Mme Karen Andrews
Ministre de l’Industrie, des Sciences et de la Technologie
M. Dan Tehan
Ministre de l’Education
Mme Michaelia Cash
Ministre en charge des Petites et moyennes entreprises, de l’Enseignement professionnel et technique et de l’Emploi
Mme Susan Ley
Ministre de l’Environnement
M. Angus Taylor
Ministre chargé de l’Energie et de la réduction des émissions
M. Ken Wyatt
Ministre chargé des Australiens indigènes

Ministres non membres du Cabinet du Premier ministre :
M. Richard Colbeck
Ministre chargé des Personnes âgées, de la Jeunesse et des sports

M. Alex Hawke
Ministre chargée du Développement international et du Pacifique, ministre adjoint de la Défense

M. Michael Sukkar
Assistant Treasurer, ministre du Logement

M. Darren Chester
Ministre des Anciens combattants et du Personnel de défense
Mme Melissa Price
Ministre de l’Industrie de défense
M. David Coleman
Ministre chargé de l’immigration, de la citoyenneté, des migrations et des affaires multiculturelles
M. Mark Coulton
Ministre chargé des services régionaux, de la décentralisation et des gouvernements locaux, ministre adjoint pour le commerce et l’investissement
M. Stuart Robert
Ministre chargé du service public et du régime national d’assurance invalidité

Secrétaires d’Etat :
M. Steve Irons
Secrétaire d’Etat chargé de l’enseignement professionnel, de la formation et de l’apprentissage

M. Ben Morton
Secrétaire d’Etat auprès du Premier ministre et du Cabinet
M. Andrew Gee
Secrétaire d’Etat auprès du Vice-Premier ministre
M. Jason Wood
Secrétaire d’Etat chargé des douanes, de la sécurité et des Affaires multiculturelles

M. Trevor Evans
Secrétaire d’Etat chargé de la réduction des déchets et de la gestion environnementale
M. Scott Buchholz
Secrétaire d’Etat chargé de la sécurité routière et du fret
Mme Michelle Landry
Secrétaire d’Etat chargée des enfants et de la famille
M. Zed Seselja
Secrétaire d’Etat chargé des Finances, des organisations caritatives et des questions électorales
Mme Michelle Landry
Secrétaire d’Etat chargé de la Famille et de la Jeunesse
Mme Nola Marino
Secrétaire d’Etat chargée du développement régional et des territoires
M. Jonathon Duniam
Secrétaire d’Etat chargé de la Sylviculture et de la Pêche, et du tourisme régional

Mme Jane Hume
Secrétaire d’Etat chargée de la Superannuation, des services financiers et des technologies financières

M. Luke Howarth
Secrétaire d’Etat chargé des logements collectifs, des sans-abris et des services à la collectivité

Mise à jour : 26.05.19

Informations complémentaires

PLAN DU SITE