Composition du gouvernement d’Afrique du Sud

Composition du gouvernement (22novembre 2018)

  • M. Cyril Matamela RAMAPHOSA, Président
  • M. David MABUZA, Vice-Président (Deputy President)
  • Mme Ayanda DLODLO, Ministre des Services Publics et de l’Administration (Minister of Public Service and Administration)
  • Ministre déléguée : Dr Chana PILANE-MAJEKE
  • Mme Mildred OLIPHANT, Ministre du Travail (Minister of Labour)
  • Ministre délégué : M. Nkosi Patekile HOLOMISA
  • M. Thulas NXESI, Ministre des Travaux publics (Minister of Public Works)
  • Ministre délégué : M. Jeremy CRONIN
  • M. Ebrahim PATEL, Ministre du Développement économique (Minister of Economic Development)
  • Ministre délégué : M. Madala Backson MASUKU
  • M. Tito MBOWENI, Ministre des Finances (Minister of Finance)
  • Ministre délégué : M. Mondli GUNGUBELE
  • M. Jeff RADEBE, Ministre de l’énergie (Minister of energy)
  • M. Senzeni ZOKWANA, Ministre de l’Agriculture, de la Forêt et de la Pêche (Minister of Agriculture, Forestry and Fisheries)
  • Ministre délégué : Mr Sfiso BUTHELEZI
  • Mme Maite NKOANA-MASHABANE Ministre du Développement rural et de la Réforme agraire (Minister if Rural Development and Land Reform)
  • Ministre déléguée au développement rural : Mme Candith MASHEGO-DLAMINI
  • Ministre délégué à la réforme agraire : M. Mcebisi SKWATSHA
  • M. Pakishe Aaron MOTSOALEDI, Ministre de la Santé (Minister of Health)
  • Ministre délégué : Dr Mathume Joseph "Joe" PHAAHLA
  • M. Gwede MANTASHE, Ministre des Ressources minérales (Minister of Mineral Resources)
  • Ministre délégué : M. Godfrey OLIPHANT
  • Mme Lindiwe ZULU, Ministre du Développement des petites Entreprises (Minister of Small Business Development)
  • Ministre déléguée : Mr Cassel MATHALE
  • Mme Naledi PANDOR, Ministre de l’Education Supérieure et de la Formation (Minister of Higher Education and Training)
  • Ministre délégué : M. Buti MANAMELA
  • Mme Lindiwe SISULU, Ministre des Relations internationales et de la Coopération (Minister of International Relations and Cooperation)
  • Ministre délégué : Ms Reginah MHAULE
  • M. Gugile NKWINTI, Ministre de l’eau et de l’assainissement (Minister of Water and Sanitation)
  • Ministre déléguée : Mme Pamela TSHWETE
  • Mme Nkosazana DLAMINI-ZUMA, Ministre à la Présidence pour la Planification, le Suivi et l’Evaluation (Presidency Minister for Planning, Monitoring and Evaluation)
  • Ministre délégué : Vacant
  • M. Siyabonga CWELE, Ministre de l’Intérieur (Minister of Home Affairs)
  • Ministre déléguée : Mme Fatima Ismail CHOHAN
  • Mme Susan SHABANGU, Ministre du Développement social (Minister of Social Development)
  • Ministre déléguée : Hendrietta Ipeleng BOGOPANE-ZULU
  • Mme Thembisa Stella NDABENI-ABRAHAMS , Ministre des Télécommunications et des Services postaux (Minister of Telecommunications and Postal Services)
  • Mme Nosiviwe Noluthando MAPISA-NQAKULA, Ministre de la Défense et des Anciens Combattants (Minister of Defence and Military Veterans)
  • Ministre délégué : M. Kebby MAPHATSOE
  • M. Pravin GORDHAN, Ministre des entreprises publiques (Minister of Public Enterprises)
  • Ministre délégué : VACANT
  • M. Tshililo Michael MASUTHA, Ministre de la Justice et des Services pénitentiaires (Minister of Justice and Correctional Services)
  • Ministre délégué chargé des services pénitentiaires : M. Thabang Samson Phathakge MAKWETLA
  • Ministre délégué chargé de la justice et du développement constitutionnel : M. John Harold JEFFERY
  • Vacant, Ministre des Communications (Minister of Communications) – portefeuille en cours d’intégration dans le Ministère des Télécommunications -
  • Ministre déléguée : Mme Pinkie KEKANA
  • M. Nkosinathi Emmanuel « Nathi » MTHETHWA, Ministre des Arts et de la Culture (Minister of Arts and Culture)
  • Ministre déléguée : Mme Maggie SOTYU
  • M. Rob DAVIES, Ministre du Commerce et de l’Industrie (Minister of Trade and Industry)
  • Ministre délégué : M. Gratitude MAGWANISHE
  • Mme Nkhensani KUBAYI-NGUBANE, Ministre de la Science et des Technologies (Minister of Science and Technology)
  • Ministre déléguée :Mme Zanele KAMAGWAZA-MSIBI
  • Général Bheki CELE, Ministre de la Police (Minister of Police)
  • Ministre délégué : M. Bongani MKONGI
  • Mme Tokozile XASA, Ministre du Sport et des Loisirs (Minister of Sport and Recreation)
  • Ministre délégué : M. Gert OOSTHUIZEN
  • Mme Dipuo Bertha LETSATSI-DUBA, Ministre de la Sécurité d’Etat (Minister of State Security)
  • Ministre déléguée : Mme Ellen MOLEKANE
  • Mme Angelina Matsie MOTSHEKGA, Ministre de l’Education de base (Minister of Basic Education)
  • Ministre délégué : M. Mohamed Enver SURTY
  • Mme Nomaindia MFEKETO, Ministre de l’Habitat (Minister of Human Settlements)
  • Ministre déléguée : Mme Zou KOTA-FREDERICKS
  • Dr Zweli MKHIZE, Ministre de la Gouvernance Coopérative et des Affaires Traditionnelles (Minister of Cooperative Governance and Traditional Affairs)
  • Ministre délégué : M. Andries Carl NEL
  • Ministre délégué : M. Obed BAPELA
  • Mme Bathabile DLAMINI, Ministre des Femmes (Minister of Women)
  • Mme Nomvula MOKONYANE , Ministre de l’Environnement (Minister of Environmental Affairs)
  • Ministre déléguée : Mme Barbara THOMSON
  • M. Derek HANEKOM, Ministre du Tourisme (Minister of Tourism)
  • Ministre déléguée : Mme Elizabeth THABETHE
  • Dr Blade NZIMANDE, Ministre du Transport (Minister of Transport)
  • Ministre déléguée : Mme Lydia Sindisiwe CHIKUNGA

Mise à jour : 26.11.18

Informations complémentaires

PLAN DU SITE