Accès rapide :

Composition du gouvernement de la République du Pérou

Dernier remaniement – 05/11/2014

Chef de l’Etat, M. Ollanta HUMALA TASSO (28/07/11)

Chef du gouvernement, Mme Ana Ethel JARA VELASQUEZ (22/07/2014)

Les ministres

  • Ministre des Relations extérieures, Amb. Gonzalo GUTIERREZ REINEL (24/06/2014)
  • Ministre de la Défense, M. Pedro CATERIANO BELLIDO (23/07/2012)
  • Ministre de l’Economie et des Finances, M. Alonso SEGURA VASI (14/09/2014)
  • Ministre de l’Intérieur, M. Daniel URRESTI ELERA (24/06/2014)
  • Ministre de la Justice et des Droits de l’Homme, M. Daniel FIGALLO RIVADENEYRA (15/05/2013)
  • Ministre de l’Education, M. Jaime SAAVEDRA CHANDUVI (31/10/2013)
  • Ministre de la Santé, M. Anibal VELASQUEZ VALDIVIA (05/11/2014)
  • Ministre de l’Agriculture, M. Juan Manuel BENITES RAMOS (24/02/2014)
  • Ministre du Travail et de la Promotion de l’Emploi, M. Fredy Rolando OTAROLA PEÑARANDA (22/07/2014)
  • Ministre du Commerce extérieur et Tourisme, Mme Magali SILVA VELARDE-ALVAREZ (24/07/2013)
  • Ministre de l’Energie et des Mines, M. Eleodoro MAYORGA ALBA (24/02/2014)
  • Ministre des Transports et des Communications, M. José GALLARDO KU (24/06/2014)
  • Ministre de la Production, M. Piero GHEZZI (24/02/2014)
  • Ministre du Logement, de la Construction et de l’Assainissement, M. Milton VON HESSE LA SERNA (24/02/2014)
  • Ministre de la Femme et des Populations Vulnérables, Mme Carmen OMONTE DURAND (24/02/2014)
  • Ministre de l’Environnement, M. Manuel PULGAR-VIDAL OTAROLA (11/12/2011)
  • Ministre de la Culture, Mme Diana ALVAREZ-CALDERON GALLO (24/07/2013)
  • Ministre du Développement et de l’Inclusion sociale (créé 20.10.2011), Mme Paola BUSTAMANTE SUAREZ (24/02/2014)

Mise à jour :07.11.14


Informations complémentaires

PLAN DU SITE



MENTIONS LÉGALES & INFOS PRATIQUES

Tous droits réservés - Ministère des Affaires étrangères et du Développement international - 2014