Accès rapide :

Composition du gouvernement de la République du Tchad

Président de la République, chef de l’Etat, M. Idriss DEBY ITNO (depuis le 5 décembre 1990 – élu le 3 juillet 1996, réélu le 20 mai 2001, le 28 mai 2006 et le 25 avril 2011).

Le gouvernement de Kalzeubé Pahimi Deubet, Premier ministre nommé le 21 novembre 2013, est composé comme suit (nominations du 23 août 2015, suivies d’un léger remaniement le 26 décembre 2015) :

Ministres :

  • Affaires étrangères et Intégration africaine : Moussa Faki Mahamat
  • Administration du territoire : Abdelkérim Seïd Bauche
  • Sécurité publique et immigration : Ahmat Mahamat Bâchir
  • Finances et budget : Ngarlenan Docdjengar
  • Ministre délégué à la présidence de la République chargé de la Défense nationale, des Anciens Combattants et des Victimes de guerre : Benaïndo Tatola
  • Justice et Droits de l’Homme : Dr. Atéïb Idriss Halawlaw
  • Infrastructures, Désenclavement et Transports : Adoum Younousmi
  • Plan et Coopération internationale : Mme Mariam Mahamat Nour
  • Postes et Nouvelles technologies de l’information et de la Communication : Daoussa Déby Itno
  • Santé publique : Assane Nguéadoum (nomination du 26 décembre 2015)
  • Aménagement du territoire, Urbanisme et Habitat : Gata NGoulou
  • Mines et Industrie : Hassan Tchonaye
  • Pétrole et énergies : Djerassem Lebemadjiel
  • Fonction publique, Travail et Emploi : Abderamane Mouctar Mahamat
  • Education nationale et Formation professionnelle : Ahmat Khazali Mahamat Acyl
  • Enseignement supérieur et Recherche scientifique : Pr Makaye Hassan Taïsso
  • Agriculture : Mme Baïwong Djibergui Aman Rosine
  • Aviation civile et Météorologie nationale : Mme Haoua Acyl Ahmat
  • Elevage : Issa Ali Taher
  • Hydraulique pastorale et villageoise : Mahamat Abali Sallah
  • Environnement et Pêche : Moustapha Ali Alifeï
  • Economie Commerce et développement touristique : Aziz Mahamat Saleh
  • Femme, Protection de la petite enfance et solidarité nationale : Ngarbatina Carmel Soukate
  • Communication et Porte-parole du gouvernement : Hassan Sylla Bakari
  • Culture, Jeunesse et Sport : Betel Miarom
  • Secrétaire général du Gouvernement chargé des Relations avec l’Assemblée nationale : Abdoulaye Sabre Fadoul

Secrétaires d’Etat :

  • Secrétaire d’Etat aux affaires étrangères et à l’intégration africaine : Dr. Hissein Massar (nomination du 26 décembre 2015)
  • Secrétaire d’Etat à l’éducation nationale, chargée de l’enseignement fondamental et de l’alphabétisation : Mme Albatoul Zakaria
  • Secrétaire général adjoint du gouvernement : Haliki Tidey

Mise à jour : 08.01.16


Informations complémentaires

PLAN DU SITE



MENTIONS LÉGALES & INFOS PRATIQUES

Tous droits réservés - Ministère des Affaires étrangères et du Développement international - 2016