Composition du gouvernement de la République du Tchad

Président de la République, chef de l’Etat, M. Idriss DEBY ITNO (depuis le 5 décembre 1990 – élu en juillet 96, réélu en mai 2001, en mai 2006, en avril 2011 et le 10 avril 2016).

Le gouvernement de Padacke Albert Pahim, Premier ministre nommé le 13 février 2016, reconduit dans ses fonctions le 08 août 2016 et le 5 février 2017, est composé comme suit (nominations du 5 février 2017) :

Ministres :

  • de l’Infrastructure et du désenclavement : Adoum Younousmi
  • de la Santé publique : Mme Ngarmbatnan Carmel Sou IV
  • de l’administration du territoire et de la gouvernance locale : Bachar Ali Souleymane
  • de la Sécurité publique et de l’Immigration : Ahmat Mahamat Bachir
  • délégué à la Présidence chargé de la défense nationale, des anciens combattants et des victimes de guerre : Bichara Issa Djadallah
  • des Affaires étrangères de l’intégration africaine et de la coopération internationale : Brahim Hissein Taha
  • des Finances et du Budget : Christian George Diguimbaye
  • de la Justice, garde de sceaux chargé des droits humains : Pr Ahmat Mahamat Hassane
  • de l’Économie et de la Planification du Développement : Ngueto Tiranaye Yambaye
  • de Postes et des nouvelles Technologies de l’information : Mahamat Allahou Tahir
  • de l’Aménagement du territoire du développement de l’habitat et de l’urbanisme : Hamit Mahamat Dahalob
  • des Mines de la géologie et des carrières : Dr David Houdeïngar
  • du Pétrole et de l’Énergie : Maître Béchir Madet
  • de la fonction publique de l’emploi et du dialogue social : Abdelkerim Seïd Bauche
  • de l’Éducation nationale et de la promotion civique : Ahmat Khazali Mahamat Acyl
  • de l’Enseignement supérieur de la recherche et de l’innovation : Pr Mackaye Hassan Taïsso
  • de la production, de l’irrigation et des équipements agricoles : Asseïd Gamar Sileck
  • de l’aviation civile et de la météorologie nationale : Mme Haoua Acyl Ahmat Akhabache
  • de l’élevage et des productions animales : Abderahim Younous
  • de l’eau et de l’assainissement : Sidick Abdelkerim Haggar
  • de l’Environnement et de la Pêche : Brah Mahamat
  • du Développement industriel commercial et de la promotion du secteur privé : Mahamat Hamit Koua
  • du Développement touristique, de la culture et de l’Artisanat : Mahamat Saleh Haroun
  • de la Formation professionnelle et de la promotion des métiers : Adoum Dangaye Nakour Geut
  • de la femme de la protection de la petite enfance et de la solidarité nationale : Mme Kade Elizabeth
  • de la Communication porte-parole du gouvernement chargé de relation avec l’assemblée nationale : Mme Madeleine Alingué
  • de la Jeunesse des sports et de loisirs : Youssouf Abba Salah
  • secrétaire général du gouvernement chargé des reformes : Pr Abdoulaye Fadoul Sabre

Secrétaires d’État :

  • aux affaires étrangères Dr Haoua Outman Djameh
  • à la planification du développement : Signyabe Barnabass
  • aux finances et au Budget : Mme Banata Tchalet Sow
  • aux infrastructures et au désenclavement : Mme Habiba Sahoulba
  • à la santé publique : Dr Mahamat Annadif Youssouf
  • à la production, à l’irrigation et aux équipements agricoles : Dande Laoubélé Damay
  • à l’éducation nationale et la promotion civique : Mme Bonio Terbaline
  • à l’administration et à la gouvernance locale : Aboubakar Djibril Aboubakar
  • à l’enseignement supérieur à la recherche et à l’innovation : Dr Hissein Massar Hissein

Secrétaire général adjoint du gouvernement : Hassane Ahmat Patcha.

Mise à jour : 31.03.17

Informations complémentaires

PLAN DU SITE