Aurai-je le droit à une indemnité de précarité ?

Partager

Aurai-je le droit à une indemnité de précarité à la fin de mon contrat à durée déterminée ?

L’article 23 de la loi n°2019-828 du 6 août 2019 de transformation de la fonction publique a prévu l’instauration d’une indemnité de fin de contrat pour les contrats conclus à compter du 1er janvier 2021, dont la durée est inférieure ou égale à un an et dont la rémunération brute globale n’excède pas deux fois le montant brut du Smic (soit 3 109,16 euros bruts par mois équivalent à un taux horaire de 20,50€) .

Les modalités d’application ont été précisées par le décret n°2020-1296 du 23 octobre 2020.

Pour plus d’informations, vous pouvez consulter l’article dédié sur service-public.fr.