Composition du gouvernement

Composition du gouvernement (au 6 novembre 2017)

Président : M. Robert MUGABE

Vice-Président : M. Phelekezela MPHOKO

Les ministres

Ministre de l’Administration locale, du Développement rural et du Logement : M. Saviour KASUKUWERE
Ministre des Affaires étrangères : M. Walter MZEMBI
Ministre de l’Agriculture, de la Mécanisation et Développement de l’Irrigation : M. Joseph MADE
Ministre d’Etat pour les Bourses d’études : M. Christopher MUSHOHWE
Ministre de la Consolidation nationale, de la Paix et de la Réconciliation : M. Phelekezela MPHOKO (VP)
Ministre de la Cybersécurité, de la Détection de la menace et de l’Atténuation : M. Patrick Anthony CHINAMASA
Ministre de la Défense : M. Sydney Tigere SEKERAMAYI
Ministre de l’Education Primaire et Secondaire : M. Lazarus DOKORA
Ministre de l’Energie et du Développement énergétique : M. Samuel UNDENGE
Ministre de l’Enseignement supérieur et tertiaire : M. Jonathan MOYO
Ministre des petites et moyennes Entreprises : Mme. Sithembiso NYONI
Ministre du développement des ressources en Eau et du Climat : Mme Oppah MUCHINGURI-KASHIRI
Ministre des Femmes, du Genre et du Développement des communautés : Mme Nyasha CHIKWINYA
Ministre des Finances et du Développement économique : M. Ignatius CHOMBO
Ministre de l’Industrie et du Commerce : M. Mike BIMHA
Ministre de l’Information, des Médias et des Services audiovisuels : M. Simon KHAYA-MOYO
Ministre de l’Intérieur : M. Obert MPOFU
Ministre du développement de la Jeunesse, de l’Indigénisation et de l’Autonomisation économique (« Economic Empowerment ») : M. Chiratidzo MABUWA
Ministre de la Justice, des Affaires légales et parlementaires : M. Happyton BONYONGWE
Ministre des Mines et du Développement Minier : M. Walter CHIDHAKWA
Ministre de la Planification Macro-Economique et de la Promotion des investissements : M. Simbarashe MUMBENGEGWI
Ministre de la Santé et de la Protection de l’Enfance : M. David PARIRENYATWA
Ministre d’Etat pour la Sécurité Nationale auprès du bureau du Président : M. Kembo MOHADI
Ministre des Sports, des Loisirs (« Recreation »), des Arts et de la Culture : M. Makhosini HLONGWANE
Ministre des Technologies de l’information et de la communication et des Postes : M. Supa MANDIWANZIRA
Ministre des Terres et de la Réinstallation rurale : M. Douglas MOMBESHORA
Ministre du Tourisme, de l’Environnement et de l’Industrie hôtelière : M. Edgar MBWEMBWE
Ministre des Transports : M. Joram GUMBO
Ministre du Service public, du Travail et des Services Sociaux : M. Patrick ZHUWAO
Ministre des Vétérans, des Collaborateurs de guerre et des anciens Détenus politiques : M. Cain MATHEMA

Gouverneur Banque centrale du Zimbabwe : M. John Panonetsa MANGUDYA

NB : ministères classés par ordre alphabétique en l’absence d’ordre protocolaire.

Mise à jour : 10.11.17

Informations complémentaires

PLAN DU SITE