Composition du gouvernement du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d’Irlande du Nord

Partager

Premier ministre, M. Boris JOHNSON (24.07.2019)
Cabinet (ministres siégeant au Conseil des ministres) :

  • Chancelier de l’Echiquier, M. Rishi SUNAK (13.02.2020)
  • Ministre des affaires étrangères, du Commonwealth et du développement international, ministre d’État, M. Dominic RAAB (24.07.2019)
  • Ministre de l’intérieur, Mme Priti PATEL (24.07.2019)
  • Chancelier du Duché de Lancastre, ministre du Cabinet Office, M. Michael GOVE (24.07.2019)
  • Ministre de la justice et lord chancelier M. Robert BUCKLAND (24.07.2019)
  • Ministre de la défense, M. Ben WALLACE (24.07.2019)
  • Ministre de la santé et des affaires sociales, M. Matt HANCOCK (09/07/2018)
  • Président de la COP 26, M. Alok SHARMA (08.01.2021)
  • Ministre des affaires, de l’énergie et de la stratégie industrielle, M. Kwasi KWARTENG (08.01.2021)
  • Ministre du commerce international et présidente de la Commission du commerce, Ministre du droit des femmes et des égalités, Mme Elizabeth TRUSS (24.07.2019)
  • Ministre du travail et des retraites, Mme Thérèse COFFEY (08.09.2019)
  • Ministre de l’éducation, M. Gavin WILLIAMSON (24.07.2019)
  • Ministre de l’environnement, de l’alimentation et des affaires rurales, M. George EUSTICE (13.02.2020)
  • Ministre des communautés, du gouvernement local et du Logement, M. Robert JENRICK (24.07.2019)
  • Ministre des transports, M. Grant SHAPPS (24.07.2019)
  • Ministre de l’Irlande du Nord, M. Brandon LEWIS (13.02.2020)
  • Ministre de l’Ecosse, M. Alister JACK (24.07.2019)
  • Ministre du Pays de Galles, M. Simon HART (16.12.2019)
  • Ministre chargé des relations entre le Royaume-Uni et l’Union Européenne, Lord David FROST (01.03.2021)
  • Ministre des relations avec la Chambre des Lords et Lord du sceau privé, Baronne EVANS OF BOWES PARK (14.07.2016)
  • Ministre du numérique, de la Culture, des Médias et des Sports, M. Oliver DOWDEN (13.02.2020)
  • Ministre sans portefeuille et co-présidente du parti conservateur, Mme Amanda MILLING (13.02.2020)

Autres membres du gouvernement :

  • Secrétaire en chef du Conseil du Trésor, M. Steven BARCLAY (13.02.2020)
  • Lord président du Conseil, ministre chargé des relations avec la Chambre des Communes, M. Jacob REES-MOGG (24.07.2019)
  • Secrétaire parlementaire du Conseil du Trésor, M. Mark SPENCER (24.07.2019)
  • Procureur général (Attorney General), M. Michael ELLIS (02.03.2021)
  • Secrétaires d’Etat auprès de M. Dominic RAAB, ministre des Affaires étrangères, du Commonwealth et du Développement international :
  • Secrétaire d’Etat pour le Moyen-Orient et l’Afrique du Nord, M. James CLEVERLY (13.02.2020)
  • Secrétaire d’Etat pour le Pacifique et l’Environnement : Lord Zac GOLDSMITH (13.02.2020)
  • Secrétaire d’Etat pour l’Asie : M. Nigel ADAMS (13.02.2020)
  • Secrétaire d’Etat pour l’Asie du Sud et le Commonwealth : Lord Ahmad of WIMBLEDON (13.02.2020)
  • Sous-secrétaire d’Etat parlementaire pour l’Afrique : M. James DUDDRIDGE (13.02.2020)
  • Sous-secrétaire d’Etat parlementaire pour le Voisinage européen et les Amériques : Mme Wendy MORTON (13.02.2020)

Mise à jour : 21.04.21

Informations complémentaires