Composition du gouvernement

Premier ministre du gouvernement chargé de la Coordination administrative, M. Francisco Pascual Obama Asue.

Vice-Premier ministre du gouvernement chargé du Secteur politique, de la Démocratie et ministre de l’Intérieur et des Collectivités locales, M. Clemente Engonga Nguema Onguene,

Deuxième vice-Premier ministre du gouvernement chargé des Relations avec le Parlement et des Affaires juridiques, M. Ángel Mesie Mibuy.
Troisième vice-Premier ministre du gouvernement chargé des Droits de l’homme, M. Alfonso Nsue Mokuy.

Ministres

1. Ministre d’État de la présidence chargé de Misiones, M. Alejandro Evuna Owono Asangono.

2. Ministre d’État de la présidence chargé de la Sécurité présidentielle, M. Antonio Mba Nguema.

3. Ministre d’État de la présidence du gouvernement chargé de l’Intégration régionale, M. Baltasar Engonga Edjo.

4. Ministre d’État chargé de la Sécurité nationale, M. Nicolás Obama Nchama.

5. Ministre d’État chargé du Tourisme, M. Tomás Mecheba Fernández Galilea.

6. Ministre et secrétaire général de la présidence du gouvernement, M. Baltasar Esono Oworo Nfono.

7. Ministre des Affaires étrangères et de la Coopération, M. Agapito Mba Mokuy.

8. Ministre de la Justice, du Culte et des Institutions pénitentiaires, Mme. Evangelina Filomena Oyo Ebule.

9. Ministre de la Défense nationale, M. Vicente Eya Olomo.

10. Ministre des Finances et du Budget, M. Miguel Engonga Obiang Eyang.

11. Ministre de l’Éducation et des Sciences, M. Jesús Engonga Ndong.

12. Ministre de la Santé et du Bien-être social, M. Salomón Nguema Obono.

13. Ministre des Travaux publics et des Infrastructures, M. Pedro Ondo Nguema.

14. Ministre de l’Urbanisme, M. Reginaldo Asue Mangue.

15. Ministre du Travail, du Développement de l’emploi et de la Sécurité sociale, M. José Ángel Borico Moisés.

16. Ministre de l’Agriculture, de l’Élevage et de l’Alimentation, M. Víctor Grange Meile.

17. Ministre de la Pêche et des Ressourses en eau, M. Estanislao Don Malabo.

18. Ministre des Forêts et de l’Environnement, M. Francisco Mba Olo Bahamonde.

19. Ministre des Mines et des Hydrocarbures, M. Gabriel Mbega Obiang Lima.

20. Ministre de l’Industrie et de l’Énergie, M. Eugenio Edu Ndong.

21. Ministre de l’Information, de la Presse et de la Radio, M. Eugenio Nze Obiang.

22. Ministre des Affaires sociales et de l’Égalité des genres, Mme. Consuelo Ondo Nzang.

23. Ministre des Transports et des Postes, M. Celestino Bonifacio Bacale Obiang.

24. Ministre des Télécommunications et des Nouvelles technologies, M. Maximiliano Meko Aveme.

25. Ministre de la Fonction publique et de la Réforme administrative, M. Fausto Ndong Esono Eyang.

26. Ministre de l’Économie, de la Planification et des Investissements publics, M. Eucario Bakale Angüe.

27. Ministre de la Jeunesse et des Sports, M. Cándido Nsue Okomo.

28. Ministre du Commerce, M. Antonio Pedro Olivera Boropu.

29. Ministre de la Promotion des petites et des moyennes entreprises, M. Hermes Ela Mifumu.

30. Ministre de l’Aviation civile, M. Fausto Abeso Fuma.

31. Ministre de la Culture et de la Promotion de l’artisanat, M. Rufino Ndong Esono Nchama.


Ministres délégués et Vice-ministres

1. Ministre délégué de la présidence de la République chargé de la Sécurité extérieure, M. Juan Antonio Bibang Nchuchuma.

2. Ministre délégué des Affaires étrangères et de la Coopération, M. Salomón Nfa Ndong.

3. Ministre délégué de la Justice, du Culte et des Institutions pénitentiaires, M. Juan Olo Mba.

4. Ministre délégué de l’Intérieur et des Collectivités locales, M. Marcelino Asumu Nsue Okomo.

5. Ministre délégué de la Sécurité nationale, M. Heriberto Meco Mbengono.

6. Ministre déléguée des Finances et du Budget, Mme. Monserrat Afang Ondo.

7. Ministre délégué de l’Agriculture, de l’Élevage et de l’Alimentation, M. Miguel Mba Nchama Mikue.

8. Ministre délégué du Travail, de la Promotion de l’emploi et de la Sécurité sociale, M. Alfredo Mitogo Mitogo Ada.

9. Ministre délégué du Transport et des Postes, M. Joaquín Elema Borengue.

10. Vice-ministre de la présidence de la République chargé des Cérémonies et des Traductions, M. Armando Dougan Champion.

11. Vice-ministre de la Défense nationale, M. Juvenal Mbomio Nsue.

12. Vice-ministre de l’Économie, de la Planification et des Investissements, M. Valentín Ela Maye.

13. Vice-ministre de l’Éducation et des Sciences, Mme. María Jesús Ncara Owono Mze.

14. Vice-ministre de la Santé et du Bien-être social, M. Práxedes Rabat Makambo.

15. Vice-ministre de la Promotion des petites et des moyennes entreprises, M. Domingo Mba Esono.

16. Vice-ministre des Travaux publics et des Infrastructures, M. Fidel Nsue Micha.

17. Vice-ministre chargé des Infrastructures de Djibloho, M. Enrique Ovono Ondo.

18. Vice-ministre du Tourisme, M. Prudencio Botey Sobole.

19. Vice-ministre des Affaires sociales et de l’Égalité des genres, Mme. Esperanza Gertrudis Davies Eiso.

20. Vice-ministre de la Fonction publique et de la Réforme administrative, M. Santiago Nsuebeya Barreiros.

21. Vice-ministre des Mines et des Hydrocarbures, M. Agapito Edu Ndong.

22. Vice-ministre de la Pêche et des Ressources hydriques, Mme. Adoración Salas Chonko.

23. Vice-ministre de la Jeunesse et des Sports, M. Luis Mansogo Alo

Secrétaires d’État

1. Secrétaire d’État de la présidence chargé de la Sécurité extérieure, M. Carmelo Obono Obiang.

2. Secrétaire d’État de la présidence de la République chargé des Audits, M. Juan Ava Elo.

3. Secrétaire d’État de la présidence du gouvernement chargé des Routes, des Péages et des Infrastructures aéroportuaires, M. Pedro Ndong Obono

4. Secrétaire d’État en matière d’étrangères, Mme. Aquilina Mangue Evuna Andeme.

5. Secrétaire d’État chargé de la Trésorerie générale de l’État, Mme. Milagrosa Obono Angue.

6. Secrétaire d’État chargé du Contrôle financier, M. Eusebio Ipico Penda.

7. Secrétaire d’État chargé des Télécommunications et des Nouvelles technologies, M. Rufino Obono Ondo.

8. Secrétaire d’État chargé de l’Enseignement primaire et secondaire, M. Pascual Ondo Masa.

9. Secrétaire d’État chargé de l’Enseignement supérieure et universitaire, M. Bartolomé Ondo Ndong Nsing.

10. Secrétaire d’État chargé des Soins de santé et de la Coordination hospitalière, M. Daniel Ángel Sima Mico.

11. Secrétaire d’État chargé de l’Information, de la Presse et de la Radio, M. Miguel Antonio Obiang Avoro.

12. Secrétaire d’État chargé du programme Guinée équatoriale Horizon 2020, M. César Augusto Mba Abogo.

13. Secrétaire d’État auprès du ministère auprès du ministère de la Jeunesse et des Sports, M. Cándido Nsue Okomo.

14. Secrétaire d’État auprès du ministère de la Culture et de la Promotion de l’artisanat, M. José Antonio Esono Abeso Máquina.

15. Secrétaire d’État auprès du ministère de l’Industrie et de l’Énergie, M. José María Ondo Oyono.

16. Secrétaire d’État auprès du ministère de l’Urbanisme, M. Diosdado Nsue Meya.

17. Secrétaire d’État auprès du ministère du Commerce, M. Hipólito Ondo Mbo Vela.

18. Secrétaire d’État auprès du ministère du Travail, de la Promotion de l’emploi et de la Sécurité sociale, M. Honorato Asama Ntugu.

19. Secrétaire d’État auprès du ministère de l’Agriculture, de l’Élevage et de l’Alimentation, M. Nicolás Onyigi Akapo.

20. Secrétaire d’État auprès du ministère du Tourisme, M. José Mba Mbengono.

21. Secrétaire d’État auprès du ministère de la Promotion des petites et des moyennes entreprises, Mme. Felisa Rodríguez Sikale.

22. Secrétaire d’État auprès du ministère de l’Aviation civile, M. Luciano Esono Biteghe.

23. Secrétaire d’État auprès du ministère des Forêts et de l’Environnement, M. Santiago Francisco Engonga Esono.

Source :http://www.guineaecuatorialpress.com/noticia.php?id=126

Mise à jour : 23.11.17

Informations complémentaires

PLAN DU SITE