Composition du gouvernement ( août 2018)

Composition du gouvernement (août 2018)

Président de la République : M. Nana AKUFO-ADDO (investi le 7 janvier 2017 pour un mandat de quatre ans renouvelable une fois)
Vice-Président : M. Mahamudu BAWUMIA

Ministres :

  • Ministre d’Etat (senior minister) : M. Yaw OSAFO MAAFO
  • Ministre de la Sécurité nationale : M. Albert KAN DAAPAH
  • Ministre du Commerce et de l’Industrie : M. Alan KYEREMATEN
  • Ministre des Finances : M. Ken OFORI-ATTA
  • Ministre de l’Agriculture : M. Owusu Afriyie AKOTO
  • Ministre de l’Energie : M. John Peter AMEWU
  • Ministre de la Défense : M. Dominic NITIWUL
  • Ministre de l’Intérieur : M. Ambrose DERY
  • Ministre des Affaires étrangères : Mme Shirley Ayorkor BOTCHWEY
  • Procureur Général : Mme Gloria Afua AKUFFO
  • Ministre de l’Education : M. Matthew Opoku PREMPEH
  • Ministre de la Santé : M. Kwaku AGYEMANG MANU
  • Ministre des Collectivités territoriales : Mme Hajia Alima MAHAMA
  • Ministre de la Surveillance et de l’Evaluation : M. Anthony Akoto OSEI
  • Ministre de la Réorganisation régionale et du Développement : M. Dan BOTWE
  • Ministre de l’Environnement, la Science et de la Technologie : M. Kwabena Frimpong BOATENG
  • Ministre de la Terre et des Ressources naturelles : M. Kweku ASOMAH-CHEREMEH
  • Ministre du Genre et de la Protection sociale : Mme Cynthia MORRISON
  • Ministre de l’Emploi et Protection sociale : M. Ignatius Baffour AWUAH
  • Ministre des Transports : M. Ofori ASIAMAH
  • Ministre du développement des chemins de fer : M. Joe GHARTEY
  • Ministre des Routes et Autoroutes : M. Kwasi AMOAKO-ATTA
  • Ministre de la Communication : Mme Ursula OWUSU-EKUFUL
  • Ministre de l’Eau et de l’Assainissement : Mme Cecilia DAPAAH
  • Ministre des Travaux publics et du Logement : M. Samuel Atta AKYEA
  • Ministre de la Planification : M. Gyan BAFFOUR
  • Ministre du Tourisme, des Arts et de la Culture : Mme Barbara Oteng GYASI
  • Ministre des Initiatives de développement : M. Mavis Hawa KOOMSON
  • Ministre du Développement des affaires : M. Ibrahim Awal MOHAMMED
  • Ministre de l’Information : M. Kojo Oppong NKRUMAH
  • Ministre de la Jeunesse et des Sports : M. Isaac Kwame ASIAMAH
  • Ministre des Chefferies et Affaires Religieuses : M. Kofi DZAMESI
  • Ministre de l’Aviation : M. Kofi ADDA
  • Ministre du Développement des zones urbaines et Zongos : M. Mustapha ABDUL-HAMID
  • Ministre de la Pêche et de l’Aquaculture : M. Naa Afoley QUAYE
  • Ministre des Affaires parlementaires : M. Osei KYEI-MENSAH-BONSU

Ministres de région :

  • Upper East : Rockson Ayine Bukari
  • Upper West : Hafiz Bin Salih
  • North East : Solomon Namliit Boar
  • Northern : Salifu Saeed
  • Savannah : Salifu Adam Braimah
  • Oti : Kwasi Owusu Yeboah
  • Bono East : M. Kofi Amoakohene
  • Bono : Mrs. Evelyn Ama Kumi-Richardson
  • Ahafo : Evans Opoku Bobie
  • Ashanti : Mr. Simon Osei-Mensah
  • Western North : Kingsley Aboagye Gyedu
  • Eastern : Eric Kwakye Darfour
  • Volta : Archibald Letsa
  • Greater Accra : Ishmael Ashitey
  • Central : Kwamena Duncan
  • Western : Kwabena Okyere Darko-Mensah

Mis à jour : 04.04.19

Informations complémentaires

PLAN DU SITE