Composition du gouvernement de la République du Gabon

Premier Ministre, Chef du Gouvernement
M. Emmanuel ISSOZE NGONDET

  • MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA COOPERATION, DE LA FRANCOPHONIE ET DE L’INTEGRATION REGIONALE
    M. Régis IMMONGAULT TATANGANI

  • MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA COMMUNICATION, PORTE-PAROLE DU GOUVERNEMENT
    M. Guy-Bertrand MAPANGOU
  • MINSTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA SANTE ET DE LA FAMILLE
    Mme Denise MEKAM’NE EDZIDZIE épouse TATY

  • MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DES SPORTS ET DE LA CULTURE CHARGE DU TOURISME
    M. Alain Claude BILIE BY NZE

  • MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’HABITAT , DE L’URBANISME ET DU CADRE DE VIE
    M. Michel MENGA M’ESSONE

  • MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’EDUCATION NATIONALE
    M. Francis NKEA NZIGUE
  • MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE LA DEFENSE NATIONALE
    M. Etienne MASSARD KABINDA MAKAGA


  • MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’INTERIEUR, DE LA SECURITE, CHARGE DE LA DECENTRALISATION ET DU DEVELOPPEMENT LOCAL
    M. Lambert Noël MATHA

  • MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DU BUDGET ET DES COMPTES PUBLICS
    M. Jean-Fidèle OTANDAULT

  • MINISTRE D’ETAT, DE LA JUSTICE ET DES DROITS HUMAINS, GARDE
  • DES SCEAUX, M. Edgard Anicet MBOUMBOU MIYAKOU

  • MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’ENSEIGNEMENT SUPERIEUR
    M. Jean de Dieu MOUKAGNI IWANGOU
  • MINISTRE DE L’ECONOMIE, DE LA PROSPECTIVE, ET DE LA PROGRAMMATION DU DEVELOPPEMENT
    M. Jean-Marie OGANDAGA

  • MINISTRE DE LA PROMOTION DES INVESTISSEMENTS ET DES PARTENARIATS PUBLICS-PRIVES, Mme Madeleine BERRE

  • MINISTRE DE L’EQUIPEMENT, DES INFRASTRUCTURES ET DES MINES, M. Christian MAGNAGNA

  • MINISTRE DES RELATIONS AVEC LES INSTITUTIONS CONSTITUTIONNELLES, M. Noël Nelson MESSONE

  • MINISTRE DU PETROLE ET DES HYDROCARBURES
    M. Pascal HOUAGNI AMBOUROUET
  • MINISTRE DE L’EAU ET DE L’ENERGIE
    M. Patrick EYOGO EDZANG

  • MINISTRE DE L’EGALITE DES CHANCES, DE LA JEUNESSE, CHARGE DES GABONAIS DE L’ETRANGER
    M. Arnauld Calixte ENGANDJI ALANDJI
  • MINISTRE DE L’AGRICULTURE ET DE L’ELEVAGE, CHARGE DU PROGRAMME GRAINE, M. Biendi MAGANGA MOUSSAVOU

  • MINISTRE DES PETITES ET MOYENNES ENTREPRISES ET DE L’ARTISANAT, Mme Carmen NDAOT

  • MINISTRE DE L’INDUSTRIE ET DE L’ENTREPRENARIAT NATIONAL, CHARGEE DE LA DECENNIE DE LA FEMME, Mme Estelle ONDOT
  • MINISTRE DES EAUX ET FORETS, CHARGE DE L’ENVIRONNEMENT ET DU DEVELOPPEMENT DURABLE, M. Jacques Denis TSANGA

  • MINISTRE DE LA FONCTION PUBLIQUE, DE LA MODERNISATION DU SERVICE PUBLIC CHARGE DE LA REFORME DE L’ETAT
    M. Ali Akbar ONANGA Y’OBEGHE
  • MINISTRE DU COMMERCE
    M. David MBADINGA

  • MINISTRE DU TRAVAIL, DE L’EMPLOI, CHARGE DE LA FORMATION PROFESSIONNELLE
    M. Julien NKOGHE BEKALE
  • MINISTRE DE LA PROTECTION SOCIALE ET DE LA SOLIDARITE NATIONALE
    M. Guy-Maixent MAMIAKA
  • MINISTRE DES TRANSPORTS ET DE LA LOGISTIQUE
    M. Justin NDOUNDANGOYE
  • MINISTRE DE LA PECHE ET DE LA MER
    Mme Chantal LOUPDI
  • MINISTRE DELEGUE AUPRES DU PREMIER MINISTRE, CHARGE DU SUIVI DES ACTES DU DIALOGUE
    M. Placide NDONG MEYO
  • MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DES AFFAIRES ETRANGERES, DE LA COOPERATION, DE LA FRANCOPHONIE ET DE L’INTEGRATION REGIONALE
    Mme Clotilde Chantal MBOUMBA LOUEY

  • MINISTRE DELEGUÉ AUPRES DU MINISTRE DE LA COMMUNICATION
    Mme Chantal AKOUOSSO

  • MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DES SPORTS ET DE LA CULTURE, CHARGE DU TOURISME
    Mme Laeticia DIWEKOU
  • MINISTRE DELEGUÉ AUPRES DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’EDUCATION NATIONALE
    Mme Edwige BETHA ESSOUKOU

  • MINISTRE DELEGUÉ AUPRES DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’INTERIEUR, DE LA SECURITE, CHARGE DE LA DECENTRALISATION ET DU DEVELOPPEMENT LOCAL
    Mme Patricia TAYE

  • MINISTRE DÉLÉGUÉ AUPRÈS DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DU BUDGET ET DES COMPTES PUBLICS
    Mme Irène LINDZONDZO
  • MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DE L’ECONOMIE, DE LA PROSPECTIVE, ET DE LA PROGRAMMATION DU DEVELOPPEMENT
    M. Hilaire MACHIMA

  • MINISTRE DELEGUÉ AUPRES DU MINISTRE DE L’EQUIPEMENT, DES INFRASTRUCTURES ET DES MINES
    Mme Paule Christiane GONDI-M’BOUALA
  • MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE D’ETAT, MINISTRE DE L’EQUIPEMENT, DES INFRASTRUCTURES ET DES MINES
    M. Jean - Marie OBAME ONDO

  • MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DES EAUX ET FORETS, CHARGE DE L’ENVIRONNEMENT ET DU DEVELOPPEMENT DURABLE
    Mme Léa MIKALA

  • MINISTRE DELEGUE AUPRES DU MINISTRE DE LA PROTECTION SOCIALE ET DE LA SOLIDARITE NATIONALE
    M. Jonathan NDOUTOUME NGOME

Mise à jour : 18.12.18

Informations complémentaires