Composition du gouvernement de la République de Finlande

Composition du gouvernement sortant

Président de la République : M. Sauli Niinistö, élu le 5 février 2012 et réélu le 28 janvier 2018.

Les élections législatives ont eu lieu le 14 avril 2019, le nouveau gouvernement est en cours de formation.
Le gouvernement qui gère les affaires courantes est issu des élections du 19 avril 2015. Il a démissionné le 08 mars 2019.

La coalition gouvernementale sortante est composée de trois partis : Parti du Centre, Parti « Avenir bleu » (juin 2017), Parti du Rassemblement national.
Premier ministre : M. Juha Sipilä (Centre)

  • Ministre des Affaires étrangères : M. Timo Soini (Avenir bleu)
  • Ministre des Finances : M. Petteri Orpo (Rassemblement national)
  • Ministre du Gouvernement local et des Réformes publiques : Mme Anu Vehviläinen (Centre)
  • Ministre de la Famille et des Services sociaux : Mme Annika Saarikko (Centre)
  • Ministre de l’Intérieur : M. Kai Mykkänen (Rassemblement national)
  • Ministre du Commerce extérieur et du Développement : Mme Anne-Mari Virolainen (Rassemblement national)
  • Ministre de l’Éducation : Mme Sanni Grahn-Laasonen (Rassemblement national)
  • Ministre des Affaires européennes, de la Culture et du Sport : M. Sampo Terho (Avenir bleu)
  • Ministre de l’Environnement, de l’Énergie et du Logement : M. Kimmo Tiilikainen (Centre)
  • Ministre de l’Agriculture et des Forêts : M. Jari Leppä (Centre)
  • Ministre de l’Économie : M. Mika Lintilä (Centre)
  • Ministre de la Défense : M. Jussi Niinistö (Avenir bleu)
  • Ministre de l’Emploi : M. Jari Lindström (Avenir bleu)
  • Ministre de la Justice : M. Antti Häkkänen (Rassemblement national)
  • Ministre des Affaires sociales et de la Santé : Mme Pirkko Mattila (Avenir bleu)
  • Ministre des Transports et des Communications : Mme Anne Berner (Centre).

Mise à jour : 23.04.19

Informations complémentaires

PLAN DU SITE