Composition du gouvernement

Partager

Premier ministre : M. Justin TRUDEAU

  • Vice-Première ministre et ministre des Finances : Mme Chrystia Freeland
  • Ministre des Anciens combattants et ministre associé de la Défense nationale : M. Lawrence MacAULAY
  • Ministre de la Santé mentale et des Dépendances et ministre associée à la Santé : Mme Carolyn BENNETT
  • Ministre des Affaires intergouvernementales, de l’Infrastructure et des collectivités : M. Dominic LEBLANC
  • Président de la Santé : M. Jean-Yves DUCLOS
  • Ministre de l’Agriculture et de l’Agroalimentaire : Mme Marie-Claude BIBEAU
  • Ministre des Affaires Etrangères : Mme Mélanie JOLY
  • Ministre du Revenu national : Mme Diane LEBOUTHILLIER
  • Ministre du Développement international et ministre responsable de l’agence de développement économique : M. Harjit S. SAJJAN
  • Ministre de l’Emploi, du Développement de la main-d’œuvre et de l’Inclusion des personnes en situation de handicap : Mme Carla QUALTROUGH
  • Ministre des Services aux autochtones et ministre responsable de l’Agence fédérale de développement économique pour le nord de l’Ontario : Mme Patricia A. HAJDU
  • Ministre de l’Innovation, des Sciences et de l’Industrie : M. François Philippe CHAMPAGNE
  • Ministre de la Famille des Enfants et du Développement social : Mme Karina GOULD
  • Ministre du Logement et de la Diversité et de l’Inclusion : M. Ahmed HUSSEN
  • Ministre des Langues officielles et Ministre responsable de l’Agence de promotion économique du Canada atlantique : Mme Ginette PETITPAS TAYLOR
  • Ministre du Travail : M. Seamus Thomas HARRIS O’REAGAN
  • Ministre du Patrimoine Canadien : M. Pablo RODRIGUEZ
  • Président du conseil privé de la Reine et Ministre de la Protection civile : M. Bill BLAIR
  • Ministre du Commerce international, de la Promotion des exportations, de la Petite Entreprise et du Développement économique : Mme Mary NG
  • Ministre des Services publics et de l’approvisionnement : Mme Filomena TASSI
  • Ministre des Ressources naturelles : M. Jonathan WILKINSON
  • Ministre de la Justice et procureur général du Canada : M. David LAMETTI
  • Ministre des Pêches, des Océans et de la Garde côtière canadienne : Mme Joyce MURRAY
  • Ministre de la Défense Nationale : Mme Anita ANAND
  • Présidente du Conseil du Trésor : Mme Mona FORTIER
  • Ministre de l’Environnement et du Changement climatique : M. Steven GUILBEAULT
  • Ministre de la Sécurité Publique : M. Marco E. L. MENDICINO
  • Ministre des Relations Couronne-Autochtones : M. Marc MILLER
  • Ministre des Affaires du Nord, ministre responsable du développement économique du Canada pour les Prairies et ministre responsable de l’Agence canadienne de développement économique du Nord : M. Dan VANDAL
  • Ministre des Transports : M. Omar ALGHABRA
  • Ministre du Tourisme et ministre associé des Finances : M. Randy BOISSONNAULT
  • Ministre de l’Immigration, des réfugiés et de la citoyenneté : M. Sean FRASER
  • Leader du gouvernement à la Chambre des Communes : Mark HOLLAND
  • Ministre du Développement économique rural : Mme Gudrid HUTCHINGS
  • Ministre des Femmes et de l’Egalité des genres et de la Jeunesse : Mme Marci IEN
  • Ministre du responsable de l’Agence de développement économique pour le sud de l’Ontario : Mme Helena JACZEK
  • Ministre des Aînés : Mme Kamal KHERA
  • Ministre des Sports et Ministre responsable de l’Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec : Mme Pascale St-Onge

Mise à jour : 03.11.21

Informations complémentaires