Composition du gouvernement

Premier ministre : M. Justin TRUDEAU

 Ministre de la Sécurité publique et de la Protection civile : M. Ralph GOODALE
 Ministre de l’Agriculture et de l’Agroalimentaire : Mme Marie-Claude BIBEAU
 Ministre des Relations Couronne-Autochtones : Mme Carolyn BENNETT
 Président du Conseil du Trésor et ministre du Gouvernement numérique : Mme Joyce MURRAY
 Ministre des Affaires intergouvernementales et du Nord et du Commerce intérieur : M. Dominic LEBLANC
 Ministre de l’Innovation, des Sciences et du Développement économique : M. Navdeep BAINS
 Ministre des Finances : M. Bill MORNEAU
 Ministre des Anciens combattants et ministre associée de la Défense nationale : M. Lawrence MacAULAY
 Ministre des affaires étrangères : Mme Chrystia FREELAND
 Ministre de la Famille, des Enfants et du Développement social : M. Jean-Yves DUCLOS
 Ministre des Transports : M. Marc GARNEAU

 Ministre de la Diversification du commerce international : M. Jim CARR
 Ministre du Tourisme, des Langues officielles et de la Francophonie : Mme Mélanie JOLY
 Ministre du Revenu national : Mme Diane LEBOUTHILLIER
 Ministre de l’Environnement et du Changement climatique : Mme Catherine MCKENNA
 Ministre de la Défense nationale : M. Harjit S. SAJJAN
 Ministre des ressources naturelles : M. Amarjeet SOHI
 Ministre du Développement international et ministre des Femmes et de l’Egalité des genres : Mme Maryam MONSEF
 Ministre des Services publics et de l’Approvisionnement et de l’Accessibilité : Mme Carla QUALTROUGH
 Ministre des Sciences et des Sports : Mme. Kirsty DUNCAN
 Ministre de l’Emploi, du Développement de la main d’œuvre et du Travail : Mme Patricia A. HAJDU
 Leader du gouvernement à la Chambre des Communes : Mme Bardish CHAGGER
 Ministre de l’Infrastructure et des Collectivités : M. François-Philippe CHAMPAGNE
 Ministre des Institutions démocratiques : Mme Karina GOULD
 Ministre de l’Immigration, des Réfugiés et de la Citoyenneté : M. Ahmed HUSSEN
 Ministre de la Santé : Mme Ginette PETITPAS TAYLOR
 Ministre des Services aux Autochtones : M. Seamus Thomas HARRIS O’REAGAN
 Ministre du Patrimoine canadien et du Multiculturalisme : M. Pablo RODRIGUEZ
 Ministre de la Sécurité frontalière et de la Réduction du crime organisé : M. Bill BLAIR
 Ministre de la Petite entreprise et de la Promotion des exportations : Mme Mary NG
 Ministre des Aînés : Mme Filomena Tassi
 Ministre des Pêches, des Océans et de la Garde côtière canadienne : M. Jonathan WILKINSON
 Ministre de la Justice et procureur général du Canada : M. David LAMETTI
 Ministre du Développement économique rural : Mme Bernadette JORDAN

Mise à jour : 15.03.19

Informations complémentaires

PLAN DU SITE