Composition du gouvernement de la République d’Albanie (investi le 13 septembre 2017)

Partager

Composition du gouvernement (investi le 13 septembre 2017 – remaniement ministériel le 28 décembre 2018)

  • Premier Ministre (depuis le 15 septembre 2013) : M. Edi Rama (parti socialiste)
  • Vice Premier Ministre : M. Erion Braçe (parti socialiste)
  • Ministre de la Défense : Mme Olta Xhaçka (parti socialiste)
  • Ministre de l’Intérieur : M. Sandër Lleshaj (sans étiquette)
  • Ministre de l’Europe et des Affaires étrangères (de jure) : M. Edi Rama
  • Ministre de l’Europe et des Affaires étrangères (par délégation) : M. Gent Cakaj (sans étiquette)
  • Ministre des Finances et de l’Économie : Mme Anila Denaj (parti socialiste)
  • Ministre de l’Éducation, des Sports et de la Jeunesse : Mme Besa Shahini (sans étiquette)
  • Ministre de la Justice : Mme Etilda Gjonaj (parti socialiste)
  • Ministre de la Culture : Mme Elva Margariti (sans étiquette)
  • Ministre de la Santé et de la Protection sociale : Mme Ogerta Manastirliu (parti socialiste)
  • Ministre des Infrastructures et de l’Énergie : Mme Belinda Balluku (parti socialiste)
  • Ministre du Tourisme et de l’Environnement : M. Blendi Klosi (parti socialiste)
  • Ministre de l’Agriculture et du Développement rural : M. Bledi Cuçi (parti socialiste)
  • Ministre d’État pour la diaspora : M. Pandeli Majko (parti socialiste)
  • Ministre d’État pour la protection de l’entreprenariat : M. Eduard Shalsi (parti socialiste)
  • Ministre d’État pour les relations avec le Parlement : Mme Eliza Spiropali (parti socialiste)
  • Ministre d’État pour la Reconstruction (prise de fonction en décembe 2019 à la suite du séisme survenu en Albanie le 26 novembre 2019) : Arben Ahmetaj (parti socialiste)

Liste complète des membres du gouvernement : https://kryeministria.al/

Mise à jour : juin 2020

Informations complémentaires