Les lauréats du concours des jeunes ambassadeurs et ambassadrices 2020-2021

Partager

Le jury du concours réuni le 6 mai 2021, a distingué parmi les collégiens et lycéens finalistes des Pays-de-la-Loire les élèves du collège René Bernier (Saint-Sébastien, 44), du lycée François Rabelais (Fontenay-le-Comte, 85) et du lycée professionnel St-Félix-La-Salle (Nantes, 44).

« Vous êtes plénipotentiaire de la France ou des États-Unis lors de la signature des traités de Paris et de Versailles le 3 septembre 1783. À l’occasion d’une réception que vous organisez, vous louez le succès de la France et des États-Unis de l’Amérique septentrionale et vous présentez les relations diplomatiques futures. »

C’est le défi que devaient relever les candidats de 36 établissements d’Ile-de-France et des Pays-de-la-Loire. Après un travail préparatoire basé sur les documents originaux du ministère de l’Europe et des affaires étrangères et une visite des Archives diplomatiques, les élèves ont imaginé et mis en scène ce discours. Recherche, qualité de l’argumentation et force de conviction ont été valorisés par le jury du concours.

Le prochain concours proposera aux élèves un travail autour de la guerre d’indépendance américaine : « Cuba 1962 : sauvez la paix ! »

Pays-de-la-Loire

Les lauréats des 1ers prix ont été reçus par M. Philippe Létrilliart, président du jury, au Centre des Archives diplomatiques de Nantes, le 1er juin 2021.

Collèges

1er prix

Perrine Betourne, Lolita Maigret, Hadija Badji, collège René Bernier (Saint-Sébastien – 44). Professeur : Mme Guérin.

2e prix

Yona Rival, Ionis Labandibar Elouard et Noémie Le Marre, collège Gabriel Deshayes (St-Gildas-des-Bois - 44). Professeur : Mme Romsée.

3e prix

Mahé Coustillères, Eloïse Girod, Félix Sagot, Laly Taraud, collège Les Sicardières (L’Île-d’Yeu – 85). Professeur : Mme Sommerlad-Martin.

Lycées

1er prix

Philippine Boucher, Léna Debray-Deschodt, Laurine Mordero, lycée François Rabelais (Fontenay-le-Comte – 85). Professeur : M. Grolleau.

2e prix

Lucila Fenoullière, Claudia Morel, Océance Pattier, Amélie Vaillant, lycée Paul Scarron (Sillé-le-Guillaume – 72). Professeur : Mme Cochet.

3e prix

Stella Campas, Ronan McConkey, lycée Galilée (Guérande – 44). Professeur : Mme Cazaban-Mazerolles.

Lycées professionnels

1er prix

Morgane Loiseau, Léa Grisoni, Mathéo Scheibling, Killian Harel, Erwann Porcher, LP Saint-Félix-La-Salle (Nantes – 44). Professeur : Mmes Royer et Le Drogo.

2e prix

Cassandre Chapeau, Manon Lechat, Pola Malard, Charlotte Bergeot, Aly Cissé, LP Saint-Félix-La-Salle (Nantes – 44). Professeur : Mme Royer.

3e prix

Korantin Mesange, Nolan Guibert, LP André Boulloche (St-Nazaire – 44). Professeurs : Mme Bertho et Abarnou.

Ile-de-France

Les résultats de la finale seront publiés en juin 2021.