Accès rapide :

Listes des députés, sénateurs et conseillers de l’AFE

Listes des députés, sénateurs et conseillers de l’AFE

Députés des Français établis hors de France

M. AMIRSHAHI Pouria - 9e circonscription

M. CORDERY Philip - 4e circonscription

M. CORONADO Sergio - 2e circonscription

M. HABIB Meyer - 8e circonscription

M. LE BORGN’ Pierre-Yves - 7e circonscription

M. LEFEBVRE Frédéric - 1re circonscription

Mme LEMAIRE Axelle - 3e circonscription

M. LEROY Arnaud - 5e circonscription

M. MARIANI Thierry - 11e circonscription

M. MARSAUD Alain - 10e circonscription

Mme SCHMID Claudine - 6e circonscription

Sénateurs représentant les Français établis hors de France

Mme ANGO ELA Kalliopi

M. CANTEGRIT Jean-Pierre

M. COINTAT Christian

M. DUVERNOIS Louis

M. FERRAND André

M. FRASSA Christophe-André

Mme GARRIAUD-MAYLAM Joëlle

Mme KAMMERMANN Christiane

M. LECONTE Jean-Yves

Mme LEPAGE Claudine

M. del PICCHIA Robert

M. YUNG Richard

Conseillers de l’Assemblée des Français de l’étranger

M. AICARDI René - Tokyo - Chine, Corée du Sud, Japon, Mongolie

M. ALVAREZ Richard - Dakar - Cap-Vert, Gambie, Guinée, Guinée-Bissau, Sénégal, Sierra Leone

Mme BACH Marlène - Brazzaville - Angola, Congo, République démocratique du Congo

M. BAHSOUN Hassan - Dakar - Cap-Vert, Gambie, Guinée, Guinée-Bissau, Sénégal, Sierra Leone

M. BARRAT Franck - San Francisco - États-Unis, 4e circonscription : circonscriptions consulaires de Los Angeles, San Francisco

M. BARRAULT Etienne - Genève - Liechtenstein, Suisse

Mme BEN NACEUR - BERGER Madeleine - Tunis - Libye, Tunisie

Mme BENZINE Marie-Hélène - Washington - États-Unis, 1re circonscription : circonscriptions consulaires d’Atlanta, Boston, Miami, New York, Washington

Mme BERAUD-SUBERVILLE Geneviève - Mexico - Belize, Costa Rica, Guatemala, Honduras, Mexique, Nicaragua, Panama, Salvador

M. BERTIN Olivier - Londres - Royaume-Uni (circonscription du)

Mme BEUTHIN Alexandra - Nairobi - Burundi, Kenya, Ouganda, Rwanda, Tanzanie

Mme BEYE Marie-Hélène - Bamako - Burkina, Mali, Niger

M. BILLON Marc - Chicago - États-Unis, 2e circonscription : circonscription consulaire de Chicago

Mme BLANDIN Renée - Le Caire - -Égypte, Soudan

M. BOUCHER François - Mexico - Belize, Costa Rica, Guatemala, Honduras, Mexique, Nicaragua, Panama, Salvador

Mme BOUGEON-MAASSEN Francine - Bruxelles - Belgique (circonscription)

M. BRIGNOLI Daniel - Toronto - Canada, 1re circonscription : circonscriptions consulaires de Toronto et Vancouver

Mme BRUNET-APITHY Anne - Lomé - Bénin, Ghana, Nigeria, Togo

Mme BURNSIDE Annie - Londres - Royaume-Uni (circonscription du)

M. CADIC Olivier - Londres - Royaume-Uni (circonscription du)

M. CAPELLI Jean-Pierre - Genève - Liechtenstein, Suisse

M. CARIOT Bernard - Munich - Allemagne 2e circonscription : circonscriptions consulaires de Munich, Sarrebruck, Stuttgart

Mme CARON Marie-José - Stockholm - Danemark, Estonie, Finlande, Islande, Lettonie, Lituanie, Norvège, Suède

M. CHALON Norbert - Libreville - Gabon, Guinée équatoriale, Sao Tomé-et-Principe

M. CHAOUI Jean-Daniel - Tananarive - Comores, Madagascar, Maurice, Seychelles

M. CHAPAT Claude - Berlin - Allemagne 1re circonscription : circonscriptions consulaires de Berlin, Bonn, Düsseldorf, Francfort, Hambourg

M. CHAUSSEMY Michel - Munich - Allemagne 2e circonscription : circonscriptions consulaires de Munich, Sarrebruck, Stuttgart

M. CHAZOT Pascal - New Delhi - Afghanistan, Bangladesh, Inde (sauf circonscription consulaire de Pondichéry), Iran, Maldives, Népal, Pakistan, Sri Lanka

Mme CICCONE Christiane - Washington - États-Unis, 1e circonscription : circonscriptions consulaires d’Atlanta, Boston, Miami, New York, Washington

M. COCCOLI Daniel - Londres - Royaume-Uni (circonscription du)

M. CONSIGNY Thierry - Tokyo - Chine, Corée du Sud, Japon, Mongolie

M. CONTI Jean - Abidjan - Côte d’Ivoire, Liberia

M. CURSOUX Daniel - Nairobi - Burundi, Kenya, Ouganda, Rwanda, Tanzanie

M. D’AGESCY Gilles - Rabat - Maroc (circonscription du)

Mme D’ANGLEMONT DE TASSIGNY Marie-Françoise - Genève - Liechtenstein, Suisse

M. DAWIDOWICZ Claude - Tel-Aviv - Israël (circonscription d’)

Mme DE FEYDEAU DE SAINT-CHRISTOPHE Jeanine - Montréal - Canada, 2e circonscription : circonscriptions consulaires de Moncton, Halifax, Montréal et Québec

M. DE LALOUBIE Gonzague - Dublin - Irlande (circonscription)

Mme DEGRYSE Hélène - Amsterdam - Pays-Bas (circonscription des)

M. DELEENS Gérard - Tokyo - Chine, Corée du Sud, Japon, Mongolie

M. DELL’AQUILA Bruno - Djibouti - Djibouti, Érythrée, Éthiopie, Somalie

M. DENDENE Karim - Alger - Algérie (circonscription)

M. DESPLANQUES Xavier - Tananarive - Comores, Madagascar, Maurice, Seychelles

Mme DJEDIDI Martine - Tunis - Libye, Tunisie

M. DOGLIONI Joël - Caracas - Bolivie, Colombie, Equateur, Pérou, Venezuela

M. DONET Jean - Alger - Algérie (circonscription)

M. DUCAUD Michel - Tananarive - Comores, Madagascar, Maurice, Seychelles

Mme EL ANBASSI Bérangère - Rabat - Maroc (circonscription)

M. ETLICHER Cédric - Moscou - Arménie, Azerbaïdjan, Biélorussie, Géorgie, Kazakhstan, Kirghizstan, Moldavie, Ouzbékistan, Russie, Tadjikistan, Turkménistan, Ukraine

M. FABRY Philippe - New Delhi - Afghanistan, Bangladesh, Inde (sauf circonscription consulaire de Pondichéry), Iran, Maldives, Népal, Pakistan, Sri Lanka

Mme FERRAND-HAZARD Sophie - Johannesburg - Afrique du Sud, Botswana, Lesotho, Malawi, Mozambique, Namibie, Swaziland, Zambie, Zimbabwe

Mme FOUQUES-WEISS Nadine - Munich - Allemagne 2e circonscription : circonscriptions consulaires de Munich, Sarrebruck, Stuttgart

Mme GIOL-JERIBI Gloria - Tunis - Libye, Tunisie

M. GIRAULT Claude - San Francisco - États-Unis, 4ème circonscription : circonscriptions consulaires de Los Angeles, San Francisco

M. GIRAULT Pierre - Luxembourg - Luxembourg (Circonscription du)

Mme GOUPIL Michèle - Buenos Aires - Argentine, Chili, Paraguay, Uruguay

M. GRANIER Daniel - Bamako - Burkina, Mali, Niger

Mme GRILLO Patricia - Bruxelles - Belgique (circonscription)

M. GRUNEWALD Jacquot - Tel-Aviv - Israël (circonscription d’)

Mme GUILBAUD Marie-Claire - Sydney - Australie, Fidji, Kiribati, Marshall, Micronésie, Nauru, Nouvelle-Zélande, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Salomon, Samoa, Tonga, Tuvalu, Vanuatu

Mme GUILLET Anne-Catherine - Vienne - Albanie, Autriche, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Croatie, Hongrie, Macédoine (ARYM), Pologne, Roumanie, Serbie, Monténégro, Slovaquie, Slovénie, République tchèque

Mme HARITÇALDE Marie-Christine - Buenos Aires - Argentine, Chili, Paraguay, Uruguay

M. HASNAOUI Fwad - Alger - Algérie (circonscription)

Mme HIRSH Nicole - Washington - États-Unis, 1e circonscription : circonscriptions consulaires d’Atlanta, Boston, Miami, New York, Washington

M. HUSS Francis - Madrid - Espagne (circonscription)

Mme JADOT Claire-Marie - Toronto - Canada, 1re circonscription : circonscriptions consulaires de Toronto et Vancouver

M. JAMIN Marc - Buenos Aires - Argentine, Chili, Paraguay, Uruguay

M. JANSON Jacques - Toronto - Canada, 1re circonscription : circonscriptions consulaires de Toronto et Vancouver

M. JOSEPH René-Yves - Rabat - Maroc (circonscription)

Mme KATENDE Souad-Madeleine - Brazzaville - Angola, Congo, République démocratique du Congo

M. KAUB Marceau - Genève - Liechtenstein, Suisse

M. LABRO Robert - Rome - Italie, Malte, Saint-Marin, Saint-Siège

M. LAFAVERGE Gabriel - Caracas - Bolivie, Colombie, Equateur, Pérou, Venezuela

M. LANGLET Jean-Marie - Berlin - Allemagne 1re circonscription : circonscriptions consulaires de Berlin, Bonn, Düsseldorf, Francfort, Hambourg

Mme LAUER Jeannette Ariella - Tel-Aviv - Israël (circonscription d’)

M. LAUGEL Marcel - Beyrouth - Irak, Jordanie, Liban, Syrie

M. LAURENT Alexandre - Bruxelles - Belgique (circonscription)

Mme LAURENTI Maryse - Abou Dabi - Arabie saoudite, Bahreïn, Emirats arabes unis, Koweït, Oman, Qatar, Yémen

M. LEBOUCHER Hervé - Athènes - Chypre, Grèce, Turquie

M. LEMONNIER André - Yaoundé - Cameroun, République centrafricaine, Tchad

Mme LEQUET Anne-Colette - Londres - Royaume-Uni (circonscription du)

M. LIBOZ Jean - Yaoundé - Cameroun, République centrafricaine, Tchad

Mme LINDEMANN Françoise - Brasilia - Brésil, Guyana, Suriname

M. LOISEAU Philippe - Berlin - Allemagne 1re circonscription : circonscriptions consulaires de Berlin, Bonn, Düsseldorf, Francfort, Hambourg

M. LORON Bernard - Munich - Allemagne 2e circonscription : circonscriptions consulaires de Munich, Sarrebruck, Stuttgart

M. LUBRINA François - Montréal - Canada, 2e circonscription : circonscriptions consulaires de Moncton, Halifax, Montréal et Québec

M. MAC COLL John - Sydney - Australie, Fidji, Kiribati, Marshall, Micronésie, Nauru, Nouvelle-Zélande, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Salomon, Samoa, Tonga, Tuvalu, Vanuatu

M. MAINGUY Jean-Louis - Beyrouth - Irak, Jordanie, Liban, Syrie

M. MAKKI Guy - Abou Dabi - Arabie saoudite, Bahreïn, Emirats arabes unis, Koweït, Oman, Qatar, Yémen

Mme MALIVEL Michèle - Tananarive - Comores, Madagascar, Maurice, Seychelles

Mme MARGARETO Soledad - Madrid - Espagne (Circonscription)

M. MARIE Jacques - Port-au-Prince - Antigua-et-Barbuda, Bahamas, Barbade, Cuba, République dominicaine, Dominique, Grenade, Haïti, Jamaïque, Saint-Christophe-et-Niévès, Sainte-Lucie, Saint-Vincent-et-les Grenadines, Trinité-et-Tobago

Mme MARROT Danielle - Montréal - Canada, 2e circonscription : circonscriptions consulaires de Moncton, Halifax, Montréal et Québec

M. MASSIDA André - Djibouti - Djibouti, Érythrée, Éthiopie, Somalie

M. MAURY René Georges - Rome - Italie, Malte, Saint-Marin, Saint-Siège

Mme MENSAH Françoise - Lomé - Bénin, Ghana, Nigeria, Togo

Mme MERLINO Danielle - Monaco - Monaco (circonscription)

M. MICHON Gérard - San Francisco - États-Unis, 4e circonscription : circonscriptions consulaires de Los Angeles, San Francisco

M. MIGNON Alain-Pierre - Bangkok - Birmanie, Brunei, Cambodge, Indonésie, Laos, Malaisie, Palaos, Philippines, Singapour, Thaïlande, Timor oriental, Viêt-Nam

Mme MIRANDA Armanda - Rome - Italie, Malte, Saint-Marin, Saint-Siège

Mme MONSEU-DUCARME Anne - Bruxelles - Belgique (circonscription)

Mme MORALES Monique - Madrid - Espagne (Circonscription)

M. MOSSER Georges - Montréal - Canada, 2e circonscription : circonscriptions consulaires de Moncton, Halifax, Montréal et Québec

Mme MULLER Nelly - Athènes - Chypre, Grèce, Turquie

M. NAEDER Alain - Madrid - Espagne (Circonscription)

M. NESINS Jean-Michel - Madrid - Espagne (Circonscription)

M. NIZET Francis - Tokyo - Chine, Corée du Sud, Japon, Mongolie

M. OLIVIERO Pierre - Genève - Liechtenstein, Suisse

M. OLLAGNIER Daniel - Berlin - Allemagne 1re circonscription : circonscriptions consulaires de Berlin, Bonn, Düsseldorf, Francfort, Hambourg

M. OMNES Yvon - Yaoundé - Cameroun, République centrafricaine, Tchad

M. ORTOLI Richard - Washington - États-Unis, 1e circonscription : circonscriptions consulaires d’Atlanta, Boston, Miami, New York, Washington

M. PAPA Georges - Rome - Italie, Malte, Saint-Marin, Saint-Siège

Mme PICHARLES Chantal - Athènes - Chypre, Grèce, Turquie

M. PICHOT Joël - Nouakchott - Mauritanie (circonscription)

M. PLANTEVIN Thierry - Rabat - Maroc (Circonscription)

Mme PONTVIANNE Marie-Hélène - Mexico - Belize, Costa Rica, Guatemala, Honduras, Mexique, Nicaragua, Panama, Salvador

Mme PRATO Régine - Le Caire - Égypte, Soudan

M. PRETET Jean-Charles - Dakar - Cap-Vert, Gambie, Guinée, Guinée-Bissau, Sénégal, Sierra Leone

Mme PRIPP Nadine - Stockholm - Danemark, Estonie, Finlande, Islande, Lettonie, Lituanie, Norvège, Suède

M. PUJOL Jean - Andorre - Andorre (circonscription)

Mme RAHAL Radya - Alger - Algérie (circonscription)

M. RATEAU Jean-Jacques - Bruxelles - Belgique (circonscription)

Mme RAYER AL YOUSSOF Elisabeth - Abou Dabi - Arabie saoudite, Bahreïn, Emirats arabes unis, Koweït, Oman, Qatar, Yémen

Mme RECHENMANN Catherine - Abidjan - Côte d’Ivoire, Liberia

M. REGNARD Damien - Houston - États-Unis, 3e circonscription : circonscriptions consulaires de Houston, La Nouvelle-Orléans

Mme REVERS-HADDAD Denise - Beyrouth - Irak, Jordanie, Liban, Syrie

M. RICCI Didier - Bamako - Burkina, Mali, Niger

M. RIGOT-MULLER Bertrand - Brasilia - Brésil, Guyana, Suriname

Mme RIOUX Catherine - Munich - Allemagne 2e circonscription : circonscriptions consulaires de Munich, Sarrebruck, Stuttgart

M. SADET Bernard - Abidjan - Côte d’Ivoire, Liberia

Mme SAIZ Brigitte - Caracas - Bolivie, Colombie, Equateur, Pérou, Venezuela

Mme SANDMAYER Jeannine - Sydney - Australie, Fidji, Kiribati, Marshall, Micronésie, Nauru, Nouvelle-Zélande, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Salomon, Samoa, Tonga, Tuvalu, Vanuatu

M. SARRAZIN Louis - Vienne - Albanie, Autriche, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Croatie, Hongrie, Macédoine (ARYM), Pologne, Roumanie, Serbie, Monténégro, Slovaquie, Slovénie, République tchèque

Mme SAUVAGE Brigitte - Montréal - Canada, 2e circonscription : circonscriptions consulaires de Moncton, Halifax, Montréal et Québec

M. SAVERY Guy - Rabat - Maroc (circonscription)

M. SCHAUB Didier - Yaoundé - Cameroun, République centrafricaine, Tchad

Mme SCHOEPPNER Martine - Munich - Allemagne 2e circonscription : circonscriptions consulaires de Munich, Sarrebruck, Stuttgart

M. SEILHEAN Georges - Libreville - Gabon, Guinée équatoriale, Sao Tomé-et-Principe

M. SEINGRY Georges-Francis - Bruxelles - Belgique (circonscription)

M. SEMHOUN Sylvain - Tel-Aviv - Israël (circonscription d’)

M. SENAC Gérard - Dakar - Cap-Vert, Gambie, Guinée, Guinée-Bissau, Sénégal, Sierra Leone

M. SHANKAR Vajoumouny - Pondichéry - Pondichéry (circonscription consulaire)

Mme SPARROW Marie-Claire - Londres - Royaume-Uni (circonscription du)

M. TESTARD Michel - Bangkok - Birmanie, Brunei, Cambodge, Indonésie, Laos, Malaisie, Palaos, Philippines, Singapour, Thaïlande, Timor oriental, Viêt-Nam

M. TIROU Ramatchandirane - Pondichéry - Pondichéry (circonscription consulaire)

M. TIZON Michel - Abidjan - Côte d’Ivoire, Liberia

M. TOUPY Gérard - Brazzaville - Angola, Congo, République démocratique du Congo

Mme VALERI Joëlle - Libreville - Gabon, Guinée équatoriale, Sao Tomé-et-Principe

M. VALES Alain - Lisbonne - Portugal (circonscription du)

M. VIALA Denis - Brasilia - Brésil, Guyana, Suriname

M. VILLAESCUSA Jean-Pierre - Vienne - Albanie, Autriche, Bosnie-Herzégovine, Bulgarie, Croatie, Hongrie, Macédoine (ARYM), Pologne, Roumanie, Serbie, Monténégro, Slovaquie, Slovénie, République tchèque

M. VILLARD Marc - Bangkok - Birmanie, Brunei, Cambodge, Indonésie, Laos, Malaisie, Palaos, Philippines, Singapour, Thaïlande, Timor oriental, Viêt-Nam

M. VINET Serge - Genève - Liechtenstein, Suisse

M. WILDENSTEIN Guy - Washington - États-Unis, 1re circonscription : circonscriptions consulaires d’Atlanta, Boston, Miami, New York, Washington

M. ZAMBELLI Jean-Claude - San Francisco - États-Unis, 4e circonscription : circonscriptions consulaires de Los Angeles, San Francisco

PLAN DU SITE



MENTIONS LÉGALES & INFOS PRATIQUES

Tous droits réservés - Ministère des Affaires étrangères et du Développement international - 2014