Ouverture anticipée des Archives diplomatiques



Le présent échantillon, issu des fonds d’archives dont le ministère des Affaires étrangères a décidé l’ouverture anticipée à l’occasion du 20e anniversaire de la chute du mur de Berlin, ne se veut pas une sélection représentative de ces fonds ; il ne s’agit que d’illustrer, par des documents de forme et d’intérêt variés, le contenu des archives qui seront accessibles au public à partir du 9 novembre 2009. Cet échantillon est proposé par la commission de publication des Documents diplomatiques français, chargée de la période postérieure à 1954, et que préside le Professeur Maurice Vaïsse.

Ces documents proviennent, pour l’essentiel, d’un fonds qui sera mis immédiatement, dans son intégralité, à la disposition des chercheurs, et plus généralement du public : la sous-série Allemagne (1986-1990) de la direction d’Europe. Les autres sous-séries concernant l’Allemagne (RDA, RFA), puis celles du "Triangle de Visegrad" (Hongrie, Pologne, Tchécoslovaquie), portant sur la même période, seront progressivement accessibles à partir de 2010 à La Courneuve ou à Nantes selon leur localisation, à des dates qui seront précisées sur le site du Ministère, au fur et à mesure de leur transfert à La Courneuve et de leur préparation matérielle.

  • Échantillon
Origine et auteur
du document
Contenu Date
Direction d’Europe,
sous-direction d’Europe centrale
14 mai 1987
Direction d’Europe,
sous-direction d’Europe centrale
6 avril 1989
Centre d’analyse et de prévision
Jean-Marie Guehenno, chef du CAP
30 avril 1989
Direction d’Europe,
sous-direction d’Europe centrale et nordique
14 septembre 1989
Ambassade de France en RFA
Serge Boidevaix, ambassadeur
3 octobre 1989
Ambassade de France en RFA
Serge Boidevaix, ambassadeur
10 octobre 1989
Direction d’Europe,
sous-direction d’URSS
sous-direction d’Europe centrale et nordique
10 octobre 1989
Ambassade de France en RFA 24 octobre 1989
Centre d’analyse et de prévision 24 octobre 1989
Direction d’Europe,
Jacques Blot, directeur
30 octobre 1989
Francis Beauchataud, ministre délégué à Berlin (Ouest),
conseiller politique du gouvernement militaire français à Berlin
6 novembre 1989
Direction d’Europe,
sous-direction d’URSS,
Bernard Fassier
9 novembre 1989
Ambassade de France près la RDA,
Joëlle Timsit, ambassadeur
10 novembre 1989
Ambassade de France près la RDA,
Joëlle Timsit, ambassadeur
10 novembre 1989
Francis Beauchataud, ministre délégué à Berlin (Ouest),
conseiller politique du gouvernement militaire français à Berlin
10 novembre 1989
Ambassade de France près la RDA 10 novembre 1989
Francis Beauchataud, ministre délégué à Berlin (Ouest),
conseiller politique du gouvernement militaire français à Berlin
13 novembre 1989
Direction d’Europe,
sous-direction d’Europe centrale et nordique,
Vaugier
14 novembre 1989
Direction d’Europe,
Jacques Blot, directeur
16 novembre 1989
Ambassade de France en RFA,
Serge Boidevaix, ambassadeur
16 novembre 1989
Cabinet du ministre des Affaires étrangères 24 novembre 1989
Ambassade de France en RFA,
Serge Boidevaix, ambassadeur
25 novembre 1989
Direction d’Europe s.d.[28 novembre 1989]
Direction d’Europe,
sous-direction d’Europe centrale et nordique
4 décembre 1989
Ambassade de France à Moscou 4 décembre 1989
Ambassade de France à Moscou 4 décembre 1989
Direction d’Europe,
sous-direction d’Europe centrale et nordique
4 décembre 1989
Direction d’Europe,
Jacques Blot, directeur
5 décembre 1989
Ambassade de France près la RDA 7 décembre 1989
Direction d’Europe 8 décembre 1989
Direction d’Europe 20 décembre 1989
Ambassade de France près la RDA 5 janvier 1990
Direction d’Europe,
sous-direction Europe orientale et centrale
5 janvier 1990
Ambassade de France en URSS 6 janvier 1990
Ambassade de France en RFA, Serge Boidevaix, ambassadeur 15 janvier 1990
Ambassade de France près la RDA 16 janvier 1990
Gouvernement militaire français de Berlin,
le ministre délégué
27 février 1990
Centre d’analyse et de prévision,
notes de Marc Perrin de Brichambaut,
chargé de mission auprès du ministre de la Défense
1er mars 1990
Ambassade de France en RFA 2 mars 1990
Ambassade de France près la RDA,
Joëlle Timsit, ambassadeur
6 mars 1990
Ambassade de France en Grande-Bretagne 13 mars 1990
Direction d’Europe,
sous-direction d’Europe centrale et nordique
27 mars 1990
Directeur politique,
service des Affaires stratégiques et du Désarmement,
sous-direction des Affaires stratégiques et des Pactes,
Bertrand Dufourcq, directeur
28 mars 1990
Ambassade de France en URSS 30 mars 1990
Direction Europe,
sous-direction d’Europe centrale et nordique
4 avril 1990
Direction des Affaires juridiques 9 avril 1990
Ambassade de France en URSS 7 mai 1990
Ambassade de France en URSS 1er juin 1990
François Beauchataud, ministre délégué à Berlin (Ouest),
conseiller politique du gouvernement militaire français à Berlin
22 juin 1990
Ambassade de France en URSS 17 juillet 1990
Direction d’Europe,
sous-direction d’URSS
18 juillet 1990
Direction d’Europe
Direction d’Europe,
sous-direction d’Europe centrale et nordique
19 septembre 1990
Direction des Affaires politiques,
service des Affaires stratégiques et du Désarmement
2 octobre 1990
Ambassade de France en RFA,
bureau de Berlin
5 octobre 1990