Contacts de la DAECT



  • Jean-Michel Despax Délégué pour l’action extérieure des collectivités territoriales Secrétaire général de la Commission nationale de la coopération décentralisée jean-michel.despax@diplomatie.gouv.fr 01 43 17 62 73
  • Martine Zejgman Adjointe au Délégué martine.zejgman@diplomatie.gouv.fr 01 43 17 62 72

Budget, suivi des évaluations, personnel, archives, relations avec les autres services du MAE et agences, solidarité numérique, droits de l’Homme, culture. Spécialisation géographique et suivi des demandes de subvention : Amériques-Caraïbes. Spécialisation géographique française : Guyane, Martinique, Guadeloupe, Pays de la Loire, Bourgogne.

  • Maurille Berou Chargée de mission auprès du Délégué maurille.berou@diplomatie.gouv.fr 01 43 17 62 71

Stratégie de communication interne et externe, information, publications, site Internet, atlas français et bourse de la coopération décentralisée, aide publique au développement, modernisation administrative, dématérialisation des procédures et télédéclarations. Spécialisation géographique et suivi des demandes de subvention : Asie et Océanie. Spécialisation géographique française : Réunion, Centre, Picardie, Ile de France.

  • Jean-Claude Levy Conseiller spécial auprès du Délégué jean-claude.levy@diplomatie.gouv.fr 01 43 17 62 79

Chargé d’une mission sur « la coopération décentralisée, la Chine et le développement durable », suivi des coopérations décentralisées en Chine, suivi du Comité Chine de la CNCD, du Chantier Pays émergents.

  • Anne-Marie Mevel Reingold Chargée de mission auprès du Délégué, Secrétaire adjointe de la CNCD anne-marie.reingold@diplomatie.gouv.fr 01 43 17 62 61

Relations avec les associations d’élus, CNCD, francophonie, patrimoine, Union pour la Méditerranée. Spécialisation géographique et suivi des demandes de subvention : Méditerranée, Balkans et Proche-Orient. Spécialisation géographique française : Provence-Alpes-Côte d’Azur, Languedoc-Roussillon, Midi-Pyrénées, Corse, Aquitaine.

  • M. …* Chargé de mission auprès du Délégué 01 43 17 62 62

Approche thématique (développement rural, sécurité alimentaire, gouvernance, développement durable, eau et assainissement, tourisme solidaire), relations avec la FAO. Spécialisation géographique et suivi des demandes de subvention : Afrique occidentale Spécialisation géographique française : Auvergne, Bretagne, Champagne-Ardenne, Limousin, Poitou-Charentes.

  • Michel Gardas Chargé de mission auprès du Délégué michel.gardas@diplomatie.gouv.fr 01 43 17 68 52

Transfrontalier, Union européenne (accès aux fonds européens, dialogue institutionnel). Spécialisation géographique et suivi des demandes de subvention : Afrique australe, centrale et orientale Spécialisation géographique française : Rhône-Alpes, Nord pas de Calais, Alsace, Lorraine, Franche-Comté.

  • Pierre Pougnaud Conseiller technique pierre.pougnaud@diplomatie.gouv.fr 01 43 17 60 83

Cadre juridique, contrôle de légalité, organisations internationales, relations avec le Parlement. Spécialisation géographique et suivi des demandes de subvention : Europe (hors pays de l’Union pour la Méditerranée), Russie. Spécialisation géographique française : Basse et Haute Normandie.

  • Ming-Lin Man Secrétariat (spécialisation affaires financières) ming-lin.man@diplomatie.gouv.fr 01 43 17 62 57
  • M. … Secrétariat 01 43 17 62 70
  • Liliane Nsengimana Secrétariat liliane.nsengimana@diplomatie.gouv.fr 01 43 17 62 64

Ministère des Affaires étrangères Direction générale de la Mondialisation, du Développement et des Partenariats (DGM) Délégation pour l’Action Extérieure des Collectivités Territoriales (DAECT) 57, boulevard des Invalides 75007 PARIS 01 43 17 62 70 / 01 43 17 62 64 secretariat.dgm-aect@diplomatie.gouv.fr

Mise à jour : 28.09.13