Gouvernement



Autorité nationale palestinienne est le nom de l’entité gouvernementale transitoire créée en 1993 par les Accords d’Oslo afin de négocier avec Israël un accord final.

Président de l’Autorité nationale palestinienne : Mahmoud Abbas, élu le 9 janvier 2005 et dont le mandat a été prolongé le 16 décembre 2009 par le Conseil central de l’OLP jusqu’aux prochaines élections (prévues initialement le 25/01/2010 et reportées sine die)

Premier ministre : Rami Hamdallah depuis le 6 juin 2013 – a démissionné le 20 juin 2013, puis a été reconduit dans ses fonctions le 13 août. Le Hamas ne reconnaît pas ce gouvernement (à Gaza, Ismaël Haniyeh se présente comme le Premier ministre).

16ème Gouvernement intérimaire de l’Autorité nationale palestinienne :

Rami Hamdallah, Premier ministre
Ziad Abu Amr, vice-Premier ministre
Mohammed Mustafa, vice-Premier ministre chargé des questions économiques
Riyad Al-Malki, ministre des Affaires étrangères
Saïd Abu Ali, ministre de l´Intérieur
Shoukri Bishara, ministre des Finances
Ali Muhanna, ministre de la Justice
Ahmad Majdalani, ministre du Travail
Ali Abu Zuhri, ministre de l´Education et de l´Enseignement supérieur
Kamal Al-Shafari, ministre des Affaires sociales
Mahmoud Habbash, ministre des Waqfs et des Affaires religieuses
Rabiha Dhiab, ministre de la Condition féminine _Issa Qaraqeï, ministre des Prisonniers
Maher Ghneim, ministre des Travaux publics et du Logement
Adnan Husseini, ministre chargé des Affaires de Jérusalem
Jawad Naji, ministre de l´Economie nationale
Roula Ma’ayeh, ministre du Tourisme et des Antiquités
Safa’ Nasr A-Din, ministre des Télécommunications et des Technologies de l’information _Walid Assaf, ministre de l´Agriculture
Jawad Awad, ministre de la Santé
Saïd Al-Kuni, ministre du Gouvernement local
Nabil Dhamidi, ministre du Transport et des Communications
Mohammed Abu Ramadan, ministre d´Etat au Plan
Anwar Abu Aisheh, ministre de la Culture
Fawaz Aql, Secrétaire général du gouvernement (ayant rang de ministre)

Assemblée (Conseil législatif palestinien) : 132 membres dont 73Hamas à la suite des élections de janvier 2006. Les députés Hamas emprisonnés en Israël et les divisions Fatah-Hamas empêchent le CLP de se réunir (nécessité d’un quorum de 71 membres). Président du CLP : Aziz Dweik (Hamas).


Mise à jour : 03.03.14