Composition du gouvernement de la République du Pérou



Remanié le 9 décembre 2011, le 14 mai 2012, le 23 juillet 2012, le 9 décembre 2012, le 24 juillet 2013, le 31 octobre 2013, le 19 novembre 2013, le 24 février 2014, le 23 juin 2014, le 22 juillet 2014, le 5 novembre 2014 et le 2 avril 2015.

Chef de l’Etat, M. Ollanta HUMALA TASSO (28/07/11)

Chef du gouvernement, M. Pedro CATERIANO (02/04/2015)

Les ministres

  • Ministre des Relations extérieures, Amb. Ana María SANCHEZ VARGAS (02/04/2015)
  • Ministre de la Défense, M. Jakke VALAKIVI (02/04/2015)
  • Ministre de l’Economie et des Finances, M. Alonso SEGURA VASI (14/09/2014)
  • Ministre de l’Intérieur, M. José Luis PÉREZ GUADALUPE (17/02/2015)
  • Ministre de la Justice et des Droits de l’Homme, M. Gustavo ADRIANZEN (02/04/2015)
  • Ministre de l’Education, M. Jaime SAAVEDRA CHANDUVI (31/10/2013)
  • Ministre de la Santé, M. Anibal VELASQUEZ VALDIVIA (05/11/2014)
  • Ministre de l’Agriculture, M. Juan Manuel BENITES RAMOS (24/02/2014)
  • Ministre du Travail et de la Promotion de l’Emploi, M. Daniel MAURATE ROMERO (17/02/2015)
  • Ministre du Commerce extérieur et Tourisme, Mme Magali SILVA VELARDE-ALVAREZ (24/07/2013)
  • Ministre de l’Energie et des Mines, Mme Rosa María ORTIZ RÍOS (17/02/2015)
  • Ministre des Transports et des Communications, M. José GALLARDO KU (24/06/2014)
  • Ministre de la Production, M. Piero GHEZZI (24/02/2014)
  • Ministre du Logement, de la Construction et de l’Assainissement, M. Milton VON HESSE LA SERNA (24/02/2014)
  • Ministre de la Femme et des Populations Vulnérables, Mme Marcela HUAITA ALEGRE (17/02/2015)
  • Ministre de l’Environnement, M. Manuel PULGAR-VIDAL OTAROLA (11/12/2011)
  • Ministre de la Culture, Mme Diana ALVAREZ-CALDERON GALLO (24/07/2013)
  • Ministre du Développement et de l’Inclusion sociale (créé 20.10.2011), Mme Paola BUSTAMANTE SUAREZ (24/02/2014)

Mise à jour : 02.04.15