Composition du gouvernement



Composition du gouvernement d’union nationale (11 septembre 2013)

Président : M. Robert MUGABE

1ère Vice-Présidente : Mme Joice MUJURU


Ministre de l’Agriculture et de l’Irrigation : M. Joseph MADE Vice-ministres : M. Davis MARAPIA et M. Paddy ZHANDA

Ministre de la Défense : M. Sydney Tigere SEKERAMAYI

Ministre des petites et moyennes entreprises et du Développement coopératif : M. Sithembiso NYONI Vice-ministre : M. Noveti MUPONORA

Ministre de l’Enseignement Supérieur et de la Formation professionnelle : Mme Olivia MUCHENA : Vice-ministre : M. Godfrey GANDAWA

Ministre de l’Energie et du Développement énergétique : M ; Dzikamai MAVHAIRE Vice-ministre : M. Munacho MUTEZO

Ministre de l’Environnement, des Ressources hydrauliques et du climat : MSavior KASUKUWERE Vice-ministre : M. Simon MUSANHU

Ministre des Finances : M. Patrick Antony CHINAMASA Vice-ministre : M. Samuel UNDENGE

Ministre des Affaires étrangères : M. Simbarashe MUMBENGEGWI Vice-ministre : M. Christopher MUTSVANGWA

Ministre de l’Indigénisation : M. Francis NHEMA Vice-ministre : M. Mathias TONGOFA

Ministre de l’intérieur : M. Kembo MOHADI Vice-ministre : M. Ziyambi Ziyambi

Ministre de l’Industrie et du Commerce : M. Mike BIMHA Vice-ministre : M. Chiratidzo Iris MABUWA

Ministre de l’Information et des médias : M. Jonathan MOYO Vice-ministre : M. Supa MANDIWANZIRA

Ministre de la justice et des Affaires parlementaires : M.Emmerson Mnangagwa Vice-ministre : Mme Fortune CHASI

Ministre des Technologies de la communication et de la poste : M. Webster SHAMU Vice-ministre : M. Win MLAMBO

Ministre des Terres et de la Réforme foncière : M. Douglas MOMBESHORA : Vice-ministre : M.Tendai SAVANHU

Ministre de l’Administration locale, des Travaux publics et du Logement : M.Ignatius CHOMBO Vice-ministre : M. Joël Biggie MATIZA

Ministre des Medias, de l’Information et de la Publicité : M. Jonathan MOYO Vice-ministre : M. Supa MANDIWANZIRA

Ministre des Mines et du Développement minier : M. Walter CHIDHAKWA Vice-ministre : M. Fred MOYO

Ministre des Services publics, du Travail et des affaires sociales : M. Nicholas GOCHE Vice-ministre : M. Tongai MUZANDA

Ministre des Sports, des Arts et de la Culture : M. Andrew LANGA Vice-ministre : M. Tabeth KANENGONI-MALINGA

Ministre de la Santé et de la Jeunesse : M. David PARIRENYATWA Vice-ministre : M. Paul CHIMEDZA

Ministre des Transports et du Développement des Infrastructures : M. Obert MPOFU Vice-ministre : Mme Petronella KAGONYE

Ministre du Tourisme : M. Walter MZEMBI Vice-ministre : M. Walter KANHANGA

Ministre de l’Environnement, de l’eau et du climat : M. Saviour KASUKUWERE : Vice-ministre : M. Simon MUSANHU

Ministre de la Condition féminine, du Genre et de la Cohésion sociale : Mme Oppah MUCHINGURI Vice-ministre : Mme Abigail DAMASANE

Ministre des Affaires Présidentielles : M. Didymus MUTASA


Mise à jour : 29.11.13