Composition du gouvernement de la République Fédérale du Nigéria



Composition du gouvernement (23 juillet 2014)

Président, M. Goodluck Jonathan

Vice-président, M. Namadi Sambo


Les ministres

  • Ministre de l’Agriculture et du développement rural, M. (Dr) Akinwunmi Adesina
  • Ministre de la Justice, M. Mohammed Bello Adoke
  • Ministre de l’intérieur, M. Patrick Abba Moro
  • Ministre de l’Aviation, M. Osita Chidoka
  • Ministre du Commerce et de l’Investissement, M. Olusegun Aganga
  • Ministre de la Culture et du Tourisme, M. Edem Duke
  • Ministre de l’Education nationale, M. Ibrahim Shekarau
  • Ministre du Territoire de la capitale fédérale (FCT), Sénateur Bala Abdulkadir Muhammed
  • Ministre de l’Environnement, Mme Laurencia Labaran
  • Ministre des Finances, Mme Ngozi Okonjo-Iweala
  • Ministre des Affaires Etrangères, M. Aminu Bashir Wali Muhammad
  • Ministre de la Santé, Professeur Onyebuchi Chukwu
  • Ministre de l’Information et de la Communication, M. Labaran Maku
  • Ministre des Technologies de communication, Mme Omobola Johnson Olubusola
  • Ministre du Territoire et du Logement, Mme Akon Etim Eyakenyi
  • Ministre du Développement des mines et de l’acier, M. Musa Mohammed Sada
  • Ministre des Affaires du Delta du Niger, M. Stephen Orise Oru
  • Ministre des Ressources Pétrolières, Mme Diezani Alison-Madueke
  • Ministre de la Défense, Général Aliyu Mohammed Gusau
  • Ministre à l’Energie électrique, M. Chinedu Osita Nebo
  • Ministre des Affaires de Police, M. Abduljelili Oyewale Adesiyan
  • Ministre des Sciences et de la Technologie, M. Abdul Bulama
  • Ministre des Affaires Spéciales, M. Kabiru Tanimu Turaki
  • Ministre des Transports, Sénateur Idris Umar
  • Ministre du Développement de la Jeunesse, M. Boni Haruna
  • Ministre des Affaires Féminines et du développement social, Mme. Zainab Maina
  • Ministre des Sports, M. Tammy Wenike Danagogo
  • Ministre des Ressources en Eau, Mme Sarah Reng Ochekpe
  • Ministre des Travaux Publics, M. Mike Onolememen
  • Ministre du Plan et Vice-président de la Commission nationale du Plan, M. Abubakar Suleiman


Les secrétaires d’Etat

  • Secrétaire d’Etat à l’Agriculture et aux ressources naturelles, Mme Asabe Asma’u Ahmed
  • Secrétaire d’Etat au Commerce et à l’Investissement, M. (Dr.) Samuel Loraer Ortom
  • Secrétaire d’Etat à l’Education nationale, M. Ezenwo Nyesom Wike
  • Secrétaire d’Etat au Territoire de la capitale fédérale (FCT), Mlle. Olajumoke Akinjide
  • Secrétaire d’Etat aux Finances, M. Bashir Yuguda
  • Secrétaire d’Etat aux Affaires Etrangères, Professeur Viola Onwuliri
  • Secrétaire d’Etat aux Affaires Etrangères, M. (Dr) Nurudeen
  • Secrétaire d’Etat à la Santé, M. Khaliru Alhassan
  • Secrétaire d’Etat aux Affaires du Delta du Niger, M. Darius Isaku
  • Secrétaire d’Etat à la Défense : M. Musiliu Obanikoro
  • Secrétaire d’Etat à l’Energie électrique, Mohamemed Wakil
  • Secrétaire d’Etat aux Travaux Publics, M. Prince Adedayo Clement Adeyeye


Mise à jour : 23.07.14