Composition du gouvernement de la République d’Estonie



Composition du gouvernement (mars 2014, remanié en novembre 2014)

Premier ministre : M. Taavi Roivas (Réforme)

Les ministres

  • Ministre des affaires étrangères : Mme Keit Pentus-Rosimannus (Réforme) (à partir du 17 novembre 2014)
  • Ministre de la justice : M. Andres Anvelt (Parti social démocrate)
  • Ministre de l’environnement : M. Mati Raidma (Réforme) (à partir du 17 novembre 2014)
  • Ministre de la culture : Mme Urve Tiidus (Réforme)
  • Ministre des finances : Mme Maris Lauri (Réforme) (à partir du 3 novembre 2014)
  • Ministre des affaires sociales : Mme Helmen Kütt (Parti social démocrate)
  • Ministre de la défense : M. Sven Mikser (Parti social démocrate)
  • Ministre de l’intérieur : M. Hanno Pevkur (Réforme)
  • Ministre de la santé et du travail : M. Urmas Kruuse (Réforme)
  • Ministre de l’économie et des communications : Mme Urve Palo (Parti social démocrate)
  • Ministre de l’agriculture : M. Ivari Padar (Parti social démocrate)
  • Ministre du commerce extérieur et de l’entreprenariat : Mme Anne Sulling (Réforme)
  • Ministre de l’éducation et de la recherche : M. Jevgeni Ossinovski (Parti social démocrate)

Composition du Riigikogu, parlement monocaméral (élections de mars 2011 ; mise à jour décembre 2014)

  • Majorité gouvernementale

Parti de la Réforme (RE), centre droit libéral – 33 sièges Parti Social-démocrate (SDE), centre gauche social-démocrate – 19 sièges

  • Opposition

Union Pro Patria et Res Publica (IRL), conservateur – 22 sièges Parti du Centre (K), centre gauche – 19 sièges Députés indépendants ou non membres d’un groupe parlementaire : 8 sièges

Mise à jour : 05.12.14