Élections législatives - Professions de foi des candidats

À la Une

Élections législatives - Professions de foi des candidats (24.05.17)

Retrouvez ci-dessous la liste des candidats par circonscription à l’élection des députés élus par les Français établis hors de France avec un lien vers leurs professions de foi lorsque celles-ci ont été reçues dans les délais impartis et déclarées conformes aux exigences réglementaires par la commission électorale.

1ère circonscription

1. M. Roland LESCURE, remplaçante Mme Pascale RICHARD
2. Mme Julie MOREL, remplaçante Mme Méline LE GOURRIEREC
3. M. Arnaud DUMAS DE RAULY, remplaçant M. Pascal DUBOIS
4. Mme Elise DESAULNIERS, remplaçant M. Renan LARUE
5. M. Frédéric LEFEBVRE, remplaçante Mme Claire DE GERIN-RICARD
6. Mme Jocelyne LE BOULICAUT, remplaçant M. François DOUCET
7. Mme Christine AGATHON-BURTON, remplaçant M. Gaspard SKODA
8. Mme Laure PASCAREL, remplaçant M. Albert AMAR
9. M. Damien REGNARD, remplaçant M. François PICHARD DU PAGE
10. M. David SANCHEZ DAVID, remplaçant M. Jean LENORMANT
11. Mme Marianne-Ségolène GINDREY, remplaçant M. Gérard JABUT
12. M. Vincent BOILEAU-AUTIN, remplaçante Mme Elodie BRUN-MANDON
13. M. David LAWSON, remplaçante Mme Laurence AMEUR
14. M. Florent FERNANDEZ, remplaçant M. Jean-Sylvain BOIGE
15. M. Yan CHANTREL, remplaçante Mme Morgane ROLLAND
16. Mme Fanny ETTER, remplaçant M. Yann OLLIVIER
17. M. Balie TOPLA, remplaçante Mme Albane BOIN
18. M. Denis FRANCESKIN, remplaçante Mme Sandra ROCA-RIBET
19. Mme Clémentine LANGLOIS, remplaçant M. Nicolas ANDRE

2ème circonscription

1. Mme Odette SIMONNET, remplaçant M. Bertrand JEANNETE
2. Mme Palmira POZO, remplaçant M. Francis LE SUAVE
3. M. Jean-Marc MILLET, remplaçant M. Alain-Gérard GEORGI-SAMARAN
4. M. Charles-Henry CHENUT, remplaçante Mme Marie Christine HARITCALDE
5. M. Alain VIDEAU, remplaçante Mme Catherine DEHEZ
6. M. Thierry RIGNOL, remplaçant M. Emmanuel BOUAN
7. M. Martin BIURRUN, remplaçante Mme Roxane CORBRAN
8. M. Jean-Philippe NOEL, remplaçant M. Philippe PETIT
9. M. Hai-Dang HA-THUC, remplaçante Mme Valérie GUENOT
10. M Pascal DROUHAUD, remplaçante Mme Cécile TAQUOI
11. M. Mickaël MILLET, remplaçante Mme Véronique BIZET
12. M. Sergio CORONADO, remplaçant M. François BOUCHER
13. M. Patricio ARENAS, remplaçante Mme Anne DENIS
14. Mme Paula FORTEZA, remplaçant M. Mathieu LEBEGUE
15. M. Jacques WERCKMANN, remplaçante Mme Nelly CARRON-LE MOIGN
16. Mme Florence BAILLON, remplaçante Mme Cecilia URZUA
17. M. David BERTELLI, remplaçant M. Eric GERNEZ
18. M. Laurent PEREA, remplaçant M. Cyril BENOIT
19. Mme Stéphanie LAHANA, remplaçant M. Gauthier JOURNET

3ème circonscription

1. Mme Marine ROUSSILLON, remplaçant M. Alexis DUCHESNE
2. Mme Axelle LEMAIRE, remplaçant M. Matthieu PINARD
3. M. Olivier BITTERLIN, remplaçante Mme Colette LECUYER
4. M. David ROLLAND, remplaçant M. Frédéric MARMAIN
5. M. Alexander HOLROYD, remplaçante Mme Laure PHILIPPON MAILLARD
6. Mme Florence SARLAT, remplaçant M. Matthieu DJENIDI
7. Mme Béatrice PAULY, remplaçant M. Timothée LACHENAL
8. Mme Marianne MAGNIN, remplaçant M. Alexandre CHAVAROT
9. Mme Cindy DEMICHEL, remplaçant M. Ludovic GEHANT
10. M. Tony THOMMES, remplaçant M. Xavier ROLLIN
11. Mme Patricia CONNELL remplaçant M. Pascal BADACHE
12. M. Olivier TONNEAU, remplaçante Mme Anne PHILIPPE
13. M. Pierre-Alexandre GREIL, remplaçant M. Jean-Michel ADALBERON
14. Mme Véronique VERMOREL, remplaçant M. Erwan LEGRAND
15. Mme Laurence AZZENA- GOUGEON, remplaçant M. Philippe CHALON
16. Mme Karine DAUDICOURT, remplaçante Mme Diane BERBAIN

4ème circonscription

1. M. Sylvain BLEUBAR, remplaçant M. Christophe MALLET
2. M. Olivier RASSON, remplaçant M. Pascal FLAMAND
3. M. Yann PEREIRA, remplaçante Mme France FINAND
4. M. Philippe LANNEY, remplaçant M. Sébastien HENDRICKX
5. M. Denys DHIVER, remplaçante Mme Isabelle SCART
6. M. Philip CORDERY, remplaçante Mme Marie-Aude THIBAUT
7. Mme Muriel REUS, remplaçante Mme Virginia GRATZMULLER
8. M. Pieyre-Alexandre ANGLADE, remplaçante Mme Dorothée GRUMAN
9. Mme Sophie RAUSZER, remplaçant M. Pierre-Yves LAVEANT
10. Mme Valérie BROS, remplaçante Mme Virginie TAITTINGER
11. Mme Claire DES MESNARDS, remplaçant M. Pierre LUCOT
12. Mme Soraya LEMAIRE, remplaçant M. Pierre-Emmanuel DESMAIZIERES
13. Mme Perrine LEDAN, remplaçant M. Alain MAURY
14. Mme Caroline LAPORTE, remplaçant M. Patrick CRECHET
15. M. Yves GERNIGON, remplaçante Mme Sophie LECOYER
16. M. Bertrand DE CORDIER, remplaçante Mme Odile CANTIN
17. Mme Frédérique PLAISANT, remplaçant M. Pierre-Louis BERTE
18. Mme Juliette SAUMIER, remplaçant M. Jean BRIAULT

5ème circonscription

1. M. François RALLE-ANDREOLI, remplaçante Mme Marion DE LA PORTE
2. M. Benjamin LEDUC, remplaçante Mme Caroline KOWALSKI
3. Mme Laurence SAILLIET, remplaçant M. Raphaël CHAMBAT
4. Mme Olivia THOLANCE, remplaçant M. Hervé BERTOLO
5. Mme Caroline GUEBEL, remplaçant M. Alexandre NOVAKOVSKI
6. Mme Gabrielle SIRY, remplaçant M. Eric MASS
7. M. Olivier HENNEBELLE, remplaçant M. Eric GRIMONT
8. M. Eric MORGEAU, remplaçante Mme Sylvie LONCHAMPT
9. M. Hubert PATURAL, remplaçante Mme Helena ECHEVERRI
10. Mme Samantha CAZEBONNE, remplaçant M. Stéphane VOJETTA
11. Mme Natacha BARRAL, remplaçant M. Michel HUBERT
12. M. Alexis BOUDAUD ANDUAGA, remplaçante Mme Isabelle ROUSSEAU
13. Mme Chloé TEYSSOU, remplaçant M. Manuel NETO
14. Mme Venise JONNET, remplaçant M. Corentin DURAND

6ème circonscription

1. Mme Martine LEROND, remplaçante Mme Nathalie HENON
2. M. Ernesto PRIAROLLO, remplaçant M. Sebastian PRIAROLLO
3. Mme Tie WATANABE, remplaçant M. Mathieu CHAMBEFORT
4. M. Vincent SOUCHAUD, remplaçant M. Pablo GABBAY
5. M. Jean-Claude MARCHAND, remplaçante Mme Hayat ZAHI
6. Mme Claudine SCHMID, remplaçant M. Sébastien BRACK
7. Mme Fabienne LEFEBVRE, remplaçant M. Gilles RAVACHE
8. M. Pierre AUGUSTIN, remplaçante Mme Sophie GORCE
9. Mme Emmanuelle BOUDET, remplaçant M. Gaëtan JEANTET
10. Mme Odile LEPERRE-VERRIER, remplaçant M. Alexis SANCHE
11. M. Joachim SON-FORGET, remplaçante Mme Hélène MANESSE
12. M. Jean ROSSIAUD, remplaçante Mme Mauve SERRA
13. M. Joseph KUSZLI remplaçante Mme Eugénie MATHIEU
14. Mme Geneviève MARION, remplaçant M. Serge IGNATOVITCH

7ème circonscription

1. Mme Maeva DURAND, remplaçant M. Eric BOURGUIGNON
2. M. Pierre ROMMEVAUX, remplaçant M. Jorge GOMES-FERREIRA
3. Mme Mélanie LEGRAND, remplaçant M. Vincent CRUBLET
4. M. Ludovic LEMOUES, remplaçant M. Philippe LONCHAMPT
5. Mme Delphine LYON, remplaçant M. Sylvain FOURNIER
6. M. Benoît MAYRAND, remplaçant M. Henri ZELLER
7. M. François-Jérôme LALLEMAND, remplaçante Mme Katia BOURACHOT-FUCHEY
8. M. Pierre-Yves LE BORGN’, remplaçante Mme Pascale SEUX
9. M. Frédéric PETIT, remplaçant M. Olivier FLECKINGER
10. Mme Laurence THIERRY, remplaçant M. Antoine BONNET
11. M. Philippe GUSTIN, remplaçante Mme Marine CHOLEY
12. M. Bruno SCRIVE, remplaçante Mme Céline SCRIVE
13. Mme Anna DEPARNAY-GRUNENBERG, remplaçant M. Florian CHIRON
14. M. Jean-Pierre HOTTINGER, remplaçante Mme Carole SCARZELLA
15. Mme Marie-Claire SEBASTIEN, remplaçant M. Gilles PAULI

8ème circonscription

1. M. Frédéric CHAOUAT, remplaçante Mme Karine CORION
2. M. Jacques NENO, remplaçante Mme Marie LAVERRE
3. Mme Hélène PANOUSSIS, remplaçant M. Antoine DOLCEROCCA
4. M. Christophe CESETTI, remplaçante Mme Marie-Josée BOSQUET
5. Mme Mathilde CAMEIRAO, remplaçant M. Thomas BOBILLOT
6. M. Raphaël DESTREMAU, remplaçante Mme Marie-Emmanuelle THOMAS
7. Mme Anne SABOURIN, remplaçant M. Nordine IDIR
8. M. David ACUNZO, remplaçante Mme Ludivine RICHECOEUR
9. Mme Daphna POZNANSKI-BENHAMOU, remplaçant M. Alexandre PIERI
10. Mme Barbara PASCAREL, remplaçant M. François PIGNET
11. M. Denis BENSIMON, remplaçante Mme Aline MARCARELLI
12. M. Meyer HABIB, remplaçant M. Alexandre BEZARDIN
13. Mme Florence DRORY, remplaçant M. François POGODALLA
14. Mme Nil DELAHAYE, remplaçante Mme Fay MAGNUSSON
15. M. Benjamin DJIANE, remplaçant M. Amos SCHUPAK
16. M. Jean-Yves METAYER-ROBBES, remplaçant M. Antony ROUJA
17. Mme Nathalie JORGE LAICK, remplaçante Mme Clarisse FAUGERON

9ème circonscription

1. M. Jean-Christophe THOMAS, remplaçante Mme Dieynaba KONE
2. Mme Nadia BOURGEOIS-CHEBAH, remplaçant M. Pierre GROSJEAN
3. M. Didier LE BRET, remplaçante Mme Marion BERTHOUD
4. M. Lamine CAMARA, remplaçante Mme Claire AMADEI
5. M. Karim DENDENE, remplaçante Mme Josiane GIAMMEI
6. M. Yann ROUSTAN, remplaçante Mme Stanislava ROUSSEVA-POPOV
7. Mme Charlotte DE LABARRE, remplaçante Mme Héloïse BALLOT
8. M. Naji DEBACHE, remplaçant M. Pierre CHENET
9. M. Rami ZOUAOUI, remplaçante Mme Sylvie FOFANA
10. Mme Hélèna BESNARD, remplaçant M. Philippe LE PONT
11. M. Pascal CAPDEVIELLE, remplaçante Mme Messaouda BOULSANE/BENHOCINE
12. M. Loïc DURAND, remplaçant M. Patrick MANISSIER
13. Mme Khadija DAVID, remplaçante Mme Magali DUVAL
14. Mme Jehanne FORTIN, remplaçant M. Stéphane GHIDALIA
15. M. Patrice FINEL, remplaçante Mme Sophie HERVE
16. Mme Marie-Laure FABRESSE, remplaçant M. Damien BERTRAND
17. M. M’Jid EL GUERRAB, remplaçante Mme Samia KASMI
18. Mme Mathilde DARRAS, remplaçant M. Paul-André GORGEARD
19. Mme Loubna ZAIR, remplaçante Mme Kadija LE ROUX
20. Mme Saâdia MESSAOUDIA, remplaçant M. Nathan BOUMENDIL
21. M. Yves-Eric MASSIANI, remplaçante Mme Florence ULMANN-ACHIR
22. Mme Sabrina HOUD, remplaçante Mme Julienne NGOYA KABANANGI
23. M. Frédéric ELBAR, remplaçante Mme Fouzia NAJMI
24. Mme Nathalie GOMEZ, remplaçant M. Logan DE JAEGERE
25. Mme Leila AICHI, remplaçant M. Frédéric DORCE
26. Mme Jacqueline NIZET, remplaçant M. Patrick GILBERT-DESVALLONS
27. M. Erwan Borhan DAVOUX, remplaçante Mme Véronique BRIGAUD

10ème circonscription

1. Mme Viviane ZINZINDOHOUE, remplaçant M. Richard DOS SANTOS
2. M. Stéphane SAKOSCHEK, remplaçante Mme Fabienne CHAUVET
3. M. William GUERAICHE, remplaçante Mme Sylvie MARCHAND
4. M. Vincent FOURNERIE, remplaçante Mme Lara BARRETEAU
5. M. Franck MERIAU, remplaçante Mme Dienabou KOUYATE
6. Mme Amal Amélia LAKRAFI, remplaçant M. Joseph MECARSEL
7. M. Gustave FAYARD, remplaçant M. Nicolas NICOLAS
8. Mme Noémie POTIER, remplaçant M. Benjamin CHANARD
9. M. Alain MARSAUD, remplaçant M. Laurent RIGAUD
10. Mme Laure FERRY, remplaçant M. Matthieu GARRIGUES
11. M. Guillaume DE BRICOURT, remplaçant M. Sylvain LIOTARD

11ème circonscription

1. Mme Dominique VIDAL, remplaçant M. Vincent BOULET
2. M. Rong TRINH, remplaçant M. Carl LAGESSE
3. M. Francis NIZET, remplaçante Mme Françoise NEDELLEC
4. M. Robert GACHON, remplaçante Mme Liliane BOSSY
5. Mme Nicole FINAS-FILLON, remplaçant M. Julien DELANGHE
6. M. Roland GOBERT, remplaçante Mme Caroline AKCHEHIRLIAN
7. M. Florian BOHEME, remplaçante Mme Valérie KHAN
8. M Dimitri SAWOSIK, remplaçante Mme Marie JARLAN
9. M. Thierry MARIANI, remplaçante Mme Catya MARTIN
10. Mme Jennifer AGUIAR, remplaçant M. Thomas OSINSKI
11. Mme Myriem ALNET, remplaçant M. Vu-Quân NGUYEN
12. M. Frédéric NESENSHON, remplaçant M. Paul ROBERT
13. M. Sébastien COCHARD, remplaçante Mme Isabelle FOURNIER
14. Mme Anne GENETET, remplaçant M. Charly STRASBACH

PLAN DU SITE