Accès rapide :

Contacts de la DAECT

- Bertrand Fort Délégué pour l’action extérieure des collectivités territoriales Secrétaire général de la Commission nationale de la coopération décentralisée 01 43 17 62 73

- Christophe Katsahian Délégué adjoint christophe.katsahian [at] diplomatie.gouv.fr 01 43 17 62 72

Étranger : Amérique du Sud, Etats-Unis, Canada
France : Occitanie, Pays de la Loire

- Patrick Audebert Chargé de mission - Secrétaire général adjoint de la CNCD patrick.audebert [at] diplomatie.gouv.fr 01 53 69 30 54

Administration de la CNCD

Étranger : Arménie, Azerbaïdjan, Biélorussie, Géorgie,Kazakhstan, Kirghizistan, Moldavie, Ouzbékistan, Russie, Tadjikistan, Turkménistan, Ukraine.
France : Bourgogne-Franche Comté

- Lisa Bonnet Chargée de mission pour le partenariat PNUD-DAECT lisa.bonnet [at] diplomatie.gouv.fr 01 43 17 62 70

Partenariat PNUD/DAECT, jeunesse, inclusion sociale, formation professionnelle, recensement et suivi de l’aide publique au développement (APD).

Étranger : Amérique centrale (dont Mexique) et Caraïbes.
France : Guyane, Martinique, Guadeloupe.

- Isabelle Edet Chargée de mission isabelle.edet [at] diplomatie.gouv.fr 01 43 17 62 18

Tourisme, numérique.

Étranger :
Afrique orientale : Érythrée, Éthiopie, Djibouti, Somalie, Soudan du Sud, Soudan, Kenya, Ouganda, Tanzanie, Rwanda, Burundi, Malawi, Mozambique.
Afrique australe : Afrique du Sud, Angola, Botswana, Lesotho, Malawi, Mozambique, Namibie, Swaziland, Zambie, Zimbabwe. Océan Indien : Seychelles, Comores, Madagascar, Maurice.
France : Auvergne-Rhône-Alpes, Réunion, Mayotte.

- Edith Harzic Chargée de mission edith.harzic [at] diplomatie.gouv.fr 01 43 17 68 52

Comité économique de la CNCD, Conseillers diplomatiques en région, suivi des évaluations.

Étranger : Balkans : Albanie, Monténégro, Macédoine, Bosnie-Herzégovine, Serbie, Kosovo.
France : Nouvelle Aquitaine, Normandie.

- Marie-Laure Martial Chargée de mission marie-laure.martial [at] diplomatie.gouv.fr 01 43 17 62 62

Coopération décentralisée relative au Climat, Agriculture, développement rural, sécurité alimentaire, gouvernance territoriale, développement durable, eau et assainissements, développement durable, financements innovants (1% eau, 1% énergie, 1% déchets), relations avec le FAO, transport et habitat, financements européens, coopérations transfrontalières,
Étranger : Tous les pays de l’Union Européenne et Andorre, Islande, Liechtenstein, Monaco, Norvège, Suisse, Vatican.
France : Bretagne

- Pauline May Chargée de mission pauline.may [at] diplomatie.gouv.fr 01 43 17 62 71

Communication interne et externe

Étranger :
Asie : Afghanistan, Bangladesh, Bhoutan, Birmanie, Brunei, Cambodge, Chine, Corée du Nord, Corée du Sud, Inde, Indonésie, Japon, Laos, Malaisie, Maldives, Mongolie, Népal, Pakistan, Philippines, Singapour, Sri Lanka, Thaïlande, Timor-Est, Vietnam
Océanie : Australie, États fédérés de Micronésie, Iles Cook, Iles Fidji, Iles Marshall, Iles Salomon, Kiribati, Nauru, Niue, Nouvelle-Zélande, République des Palaos, Papouasie Nouvelle Guinée, Samoa, Tonga, Tuvalu, Vanuatu
France : Centre-Val de Loire, Ile de France, Nouvelle Calédonie, Polynésie française

- Anne-Marie Mevel Reingold Chargée de mission anne-marie.reingold [at] diplomatie.gouv.fr 01 43 17 62 61

Culture et patrimoine, francophonie, associations nationales et internationales de collectivités territoriales.
Étranger :
Méditerranée : Maroc, Algérie, Tunisie, Libye, Égypte, Israël, Liban, Turquie, Territoires Palestiniens.
Moyen Orient : Émirats arabes unis, Irak, Iran, Jordanie, Arabie Saoudite, Bahreïn, Koweït, Oman, Qatar, Yémen.
France : PACA, Corse, Champagne-Ardenne, Alsace, Lorraine .

- Joël Savary Chargé de mission joel.savary [at] diplomatie.gouv.fr 01 43 17 62 78

Réseaux multi-acteurs.
Étranger :
Afrique de l’Ouest : Bénin, Burkina Faso, Cap Vert, Côte d’Ivoire, Gambie, Ghana, Guinée Bissao, Guinée, Libéria, Mauritanie, Niger, Nigeria, Sénégal, Sierra Léone, Togo.
Afrique centrale : Angola, Congo Brazzaville, Cameroun, Gabon, Guinée Équatoriale, République Centrafricaine, République Démocratique du Congo, São Tomé, Tchad
France : Hauts-de-France.

- Pierre Pougnaud Conseiller juridique auprès du Délégué Rapporteur général de la CNCD

Cadre juridique, contrôle de légalité, organisations internationales, relations avec le Parlement.

- Pierre Roy-Lamoureux Secrétariat financier / gestion - Budget pierre.roy-lamoureux [at] diplomatie.gouv.fr 01 43 17 62 57

- Elsa Stigliani Secrétariat secretariat.dgm-aect [at] diplomatie.gouv.fr elsa.stigliani [at] diplomatie.gouv.fr 01 43 17 62 64

Ministère des Affaires étrangères et du Développement international
Direction générale de la mondialisation, de la culture, de l’enseignement et du développement international (DGM)
Délégation pour l’Action Extérieure des Collectivités Territoriales (DAECT)
57, boulevard des Invalides 75007 PARIS
01 43 17 62 70 / 01 43 17 62 64
secretariat.dgm-aect [at] diplomatie.gouv.fr

Mise à jour : 27.09.2016


PLAN DU SITE



MENTIONS LÉGALES & INFOS PRATIQUES

Tous droits réservés - Ministère des Affaires étrangères et du Développement international - 2016