Accès rapide :

Composition du gouvernement de la République du Portugal

Président de la République : M. Anibal CAVACO SILVA (23 janvier 2011)


Composition du gouvernement

Premier ministre : M. Pedro PASSOS COELHO (15 juin 2011)
Vice-premier ministre, en charge de la coordination économique : M. Paulo PORTAS (24 juillet 2013)

  • Ministre des Affaires étrangères : M. Rui MACHETE (24 juillet 2013)
  • Ministre d’Etat, ministre des Finances : Mme Maria Luis ALBUQUERQUE (24 juillet 2013)
  • Ministre de la Défense nationale : M. Jose Pedro Aguiar BRANCO
  • Ministre de l’Intérieur : M. Miguel MACEDO
  • Ministre de la Justice : Mme Paula Teixeira DA CRUZ
  • Ministre de la Présidence et des Affaires parlementaires : M. Luis Marques GUEDES (13 avril 2013, à la suite de la démission de M. Miguel Relvas)
  • Ministre adjoint et au Développement régional : M. Miguel Poiares Maduro (13 avril 2013)
  • Ministre de l’Economie et de l’emploi : M. Antonio PIRES de LIMA (24 juillet 2013)
  • Ministre de l’Agriculture : Mme Assunção CRISTAS
  • Ministère de l’Environnement, de l’Aménagement du territoire et de l’Energie : M. Jorge MOREIRA DA SILVA (24 juillet 2013)
  • Ministre de la Santé : M. Paulo MACEDO
  • Ministre de l’Education, de l’Enseignement supérieur et de la Science : M. Nuno CRATO
  • Ministre de la Solidarité et de la Sécurité sociale : M. Pedro MOTA SOARES (24 juillet 2013)


Mise à jour : 09.04.14


PLAN DU SITE



MENTIONS LÉGALES & INFOS PRATIQUES

Tous droits réservés - Ministère des Affaires étrangères et du Développement international - 2014