Accès rapide :

Composition du gouvernement de la République du Ghana

Président de la République : M. John Mahama

Vice-Président : M. Kwesi Amissah Arthur


Ministres

  • Affaires gouvernementales au Parlement : M. Alban Bagbin
  • Ministre de la Défense : M.Benjamin Bewa kunbuor ; Deputy minister : M. Alex Segbefia
  • Ministre des Finances : M. Seth Terkper ; Deputy minister : M. Cassiel Ato Forson, Mme Mona Quartey
  • Ministre des Affaires étrangères et intégration régionale : Mme Hannah Tetteh ; Deputy minister : M. Thomas Kwesi Quartey
  • Ministre de l’Intérieur : M. Mark Owen Woyongo ;Deputy minister : M. James Agalga
  • Ministre de la Justice et Procureur général : Mme Marietta Appiah-Oppong ; Deputy minister : M. Dominic Akuritinga Ayine
  • Ministre du Commerce et Industrie : M. Ekwow Spio-Garbrah ; Deputy minister : M. Kweku Ricketts Hagan
  • Ministre de l’Energie et du Pétrole : M.Emmanuel Armah-Kofi Buah ; Deputy minister : M. John Abdulai Jinapor, M. Benjamin Dagadu
  • Ministre de l’Alimentation et Agriculture : M. Fify Kiavi Kwetey ; Deputy minister : Dr Hannah Bissiw, Dr Alhassan Ahmed Yakubu
  • Ministre des Pêches et du développement de l’aquaculture : Mrs Hanny Sherry Ayittey ; Deputy minister : Mme Benita Sena Okity
  • Ministre de l’Information et de la communication : Dr. Edward Omane Boamah ; Deputy minister : M. Felix Kwakye Ofosu, M. Felix Kwakye Ofosu
  • Ministre de l’Education : Prof. Naana Opoku-Agyeman ; Deputy minister : M. Okudzeto Ablakwa, M. Alex Kyeremeh
  • Ministre du Tourisme, cultures et arts créatifs : Mme Elizabeth Ofosu Agyare ; Deputy minister : Mme Dzifa Gomashie
  • Ministre de la Santé : Dr. Kweku Agyeman-Mensah ; Deputy minister : Dr. Victor Asare Bampoe
  • Ministre du Genre, des Enfants et de la Protection sociale : Mme Nana Oye Lithur ; Deputy minister : M. John Alexanderr Ackon, Mme Dela Sowah
  • Ministre des Collectivités territoriales et du développement rural : M. Julius Debrah ; Deputy minister :M.Emmanuel Kwadwo Agyekum, M. Edwin Nii Vanderpuye
  • Ministre des Ressources en eau, travaux publics et logement : M. Alhaji Collins Dauda ; Deputy minister : M. Johnny Osei Kofi, M. Samson Ahi
  • Ministre des Terres et ressources naturelles : M.Nii Osah Mills ; Deputy minister : Mme Barbara Serwaa Asamoah, M. Yaw Effah Baafi, M. Ebenezer Okletey Tei Larbi
  • Ministre de l’Emploi et des relations du travail : M. Haruna Iddrissu ; Deputy minister : M. Mohammed Baba Jamal
  • Ministre des Transports : Mme Dzifa Aku Attivor ; Deputy minister : Mme Joyce Bawa-Mogtari
  • Ministre de l’Environnement, Sciences et Technologie : M. Akwasi Oppong-Fosu ; Deputy minister : Mme Bernice Adiku Heloo, Dr Alfred Tia Sugri
  • Ministre des Routes et autoroutes : M. Alhasi Inusah Fuseini ; Deputy minister : M. Isaac Adjei Mensah
  • Ministre Jeunesse et Sports : M. Mahama Ayariga ; Deputy minister : M. Vincent Oppong Asamoah
  • Ministre des Chefferies et affaires traditionnelles : M. Henry Daannaa ; Deputy minister : M. Yaw Effah Baafi


Ministres délégués

  • Ministre délégué à la Présidence : M. Alhassan Azong
  • Ministre délégués à la Présidence : Dr Alhaji Ahmed
  • Ministre délégué à la Présidence : Mme Elisabeth Ofosu-Agyare
  • Ministre délégué à la Présidence : Mme Comfort Doyoe Cudjoe Ghansah
  • Ministre délégué à la Présidence : M. Elvis Afriyie Ankrah
  • Ministre délégué à la Présidence : M. Abdul-Rashid Pelpuo


Ministres de région

  • Grand Accra : M. Nii Laryea Afotey-Agbo ; Deputy minister : M. Isaac Nii Vanderpuye
  • Centre : M. Acquinas Quansah ; Deputy minister : Mme Queenstar Pokua Sawyerr
  • Est : M.Antwi Boasiako-Sekyere ; Deputy minister : Mme Mavis Ama Fripong
  • Ouest : M. Paul Evans Aidoo ; Deputy minister : M. Alfred Ekow Gyan
  • Brong Ahafo : M. Eric Opoku ; Deputy minister : M. Justice Samuel Adjei
  • Volta : Mme. Helen Adwoa Ntoso ; Deputy minister : M. Francis Ganyaglo
  • Nord : M. Alhaji Limuna Mohammed Muniru ; Deputy minister : M. A.B.A. Fuseini
  • Haut-Ouest : Alhaji Amin Amidu Sulemani ; Deputy minister : Dr. Musheishu Mohammed-Alfa
  • Haut Est : M. James Zuugah Tiigah ; Deputy minister : M. Daniel Awenyue Syme
  • Ashanti : M.Samuel Sarpong ; Deputy minister : M. Joseph Yammin


Mis à jour : 01.09.14


Informations complémentaires

PLAN DU SITE



MENTIONS LÉGALES & INFOS PRATIQUES

Tous droits réservés - Ministère des Affaires étrangères et du Développement international - 2014