Accès rapide :

Agenda hebdomadaire

Agendas

Agenda de Laurent Fabius

Lundi 20 avril

Forum des économies majeures, Washington

Mardi 21 avril

8h30 - Entretien avec le président de la République, Elysée

10h - Entretien avec Mme Julie Bishop, ministre australienne des affaires étrangères, Quai d’Orsay

12h - Entretien avec M. Bruno Lafont, président-directeur général de Lafarge, Quai d’Orsay

13h - Déjeuner de travail avec M. Bruno Rodriguez Parrilla, ministre cubain des relations extérieures, Quai d’Orsay

16h - Entretien avec M. Guillaume Pepy, président de la SNCF, Quai d’Orsay

17h30 - Entretien avec M. Jean-Christophe Fromantin, président de l’association « Expofrance 2025 », et M. Ghislain Gomart, directeur général, Quai d’Orsay

18h30 - Lancement du livre sur « Les Grands Crus classés de 1855 », Quai d’Orsay

Mercredi 22 avril

8h30 - Entretien avec les secrétaires d’Etat, Quai d’Orsay

10h - Conseil des ministres, Elysée

13h - Déjeuner en l’honneur de M. Petro Porochenko, président ukrainien, Elysée

16h30 - Entretien avec M. Jean-François Dubos, président de la fondation pour le droit continental, Quai d’Orsay

Jeudi 23 avril

Déplacement en Slovénie

Vendredi 24 avril

Signature d’un contrat de destination dans le cadre de la promotion du tourisme, Bordeaux

Consulter les agendas précédents

Agenda de Harlem Désir

Lundi 20 avril

10h - Conseil des ministres des affaires étrangères de l’Union européenne, Luxembourg

16h - Réunion ministérielle du « partenariat oriental », Luxembourg

17h - Entretien avec Mme Corinne Cahen, ministre luxembourgeoise de la famille, de l’intégration, et à la Grande Région

Mardi 21 avril

10h30 - Conseil affaires générales, Luxembourg

Mercredi 22 avril

8h30 - Entretien du ministre avec les secrétaires d’Etat, Quai d’Orsay

9h30 - Accueil de M. Petro Porochenko, président ukrainien, Invalides

11h30 - Entretien avec M. Dominique Maillard, président du directoire de « Réseau de transport d’électricité », Quai d’Orsay

18h30 - Entretien avec M. Alain Fuchs, président du centre national de la recherche scientifique, Quai d’Orsay

Jeudi 23 avril

14h30 - Entretien avec M. Gilbert Saboya, ministre andorran des affaires étrangères, Quai d’Orsay

Déplacement du Premier ministre en Irlande

Vendredi 24 avril

Déplacement du Premier ministre en Irlande

18h30 - Commémoration du génocide des Arméniens organisée par le Conseil de coordination des organisations arméniennes de France, Paris

Consulter les agendas précédents

Agenda d’Annick Girardin

Lundi 20 avril

20h - « Match contre la pauvreté » au profit de la lutte contre l’épidémie d’Ebola, Saint-Etienne

Mardi 21 avril

14h45 - Entretien avec Mme Julia Bishop, ministre australienne des affaires étrangères, Convention

Mercredi 22 avril

8h30 - Entretien du ministre avec les secrétaires d’Etat, Quai d’Orsay

Vendredi 24 avril

14h - Lancement du programme « La France s’engage au Sud » avec M. Patrick Kanner, ministre de la ville, de la jeunesse et des sports, Paris

Samedi 25 - mardi 28 avril

Déplacement en Côte d’Ivoire, au Burkina Faso et au Niger

Consulter les agendas précédents

Agenda de Matthias Fekl

Lundi 20 avril

16h30 - Entretien avec M. Xavier Hurstel, président-directeur général de PMU, Quai d’Orsay

18h30 – Réception de M. Bruno Rodriguez Parrilla, ministre cubain des relations extérieures, Sénat

Mardi 21 avril

10h - Entretien avec M. Philippe Pinta, président de l’association générale des producteurs de blé, Quai d’Orsay

15h - Entretien avec M. Pierre Pringuet, vice-président du conseil d’administration de Pernod-Ricard, Quai d’Orsay

16h - Lancement du programme de sensibilisation à la culture du service et de l’hospitalité de la chambre de commerce et d’industrie (« France High Hospitality Academy »), Quai d’Orsay

18h - Entretien avec M. Marc-Antoine Jamet, secrétaire général du groupe Louis Vuitton Moët Hennessy, Quai d’Orsay

18h30 - Lancement du livre sur « Les Grands Crus classés de 1855 », Quai d’Orsay

Mercredi 22 avril

12h - Entretien avec M. Martin Schulz, président du Parlement européen, Bruxelles

Jeudi 23 avril

9h - Entretien avec Mme Susan George, présidente honoraire de l’association pour la taxation des transactions financières et pour l’aide aux citoyens, Quai d’Orsay

15h - Entretien avec M. Jean-François Martins, adjoint à la maire de Paris chargé du sport et du tourisme, Quai d’Orsay

16h15 - Entretien avec M. Louis Gallois, président du conseil de surveillance de Peugeot S.A., Quai d’Orsay

Vendredi 24 avril

12h - Signature d’une convention entre l’agence française de développement et Business France, Quai d’Orsay

15h30 - Lancement de la « filière de l’économie du sport » avec M. Emmanuel Macron, ministre de l’économie, de l’industrie et du numérique, et M. Thierry Braillard, secrétaire d’état aux sports, Bercy

17h - Remise des diplômes aux élèves étrangers de la promotion « Winston Churchill » de l’école nationale d’administration, Quai d’Orsay

Consulter les agendas précédents

PLAN DU SITE



MENTIONS LÉGALES & INFOS PRATIQUES

Tous droits réservés - Ministère des Affaires étrangères et du Développement international - 2015