Accès rapide :

Septembre 2013

Lundi 2 septembre

8h30 - Entretien avec M. Bernard Bajolet, directeur général de la sécurité extérieure, Quai d’Orsay

12h15- Réception des participants au programme franco-chinois "Young leaders", Quai d’Orsay

15h - Entretien avec M. Pascal Canfin, ministre délégué chargé du développement, Quai d’Orsay

18h - Entretien avec M. Jean-Yves Le Drian, ministre de la défense

Mardi 3 septembre

8h30 - Entretien avec le président de la République, Elysée

Mercredi 4 septembre

10h - Conseil des ministres, Elysée

12h - Entretien avec M. Moussa Faki, ministre tchadien des affaires étrangères, Quai d’Orsay

15h30 - Entretien avec M. Zalmai Rassoul, ministre afghan des affaires étrangères, Quai d’Orsay

16h - Ouverture de la commission mixte franco-afghane, Quai d’Orsay

16h - Session parlementaire extraordinaire consacrée à la situation en Syrie

18h30 - Inauguration des nouveaux locaux de l’agence pour l’enseignement français à l’étranger

Jeudi 5 septembre

10h30 - Entretien avec le Premier ministre, Matignon

Vendredi 6 septembre- Samedi 7 septembre

Déplacement en Lituanie à l’occasion de la réunion informelle des ministres européens des affaires étrangères

Lundi 9 septembre 2013

10h - Entretien avec M. Nabil Fahmy, ministre égyptien des affaires étrangères

15h - Comité de pilotage consacré à la préparation de la conférence des parties sur les changements climatiques, Quai d’Orsay

18h - Entretien avec M. Jean-Yves Le Drian, ministre de la défense

Mardi 10 septembre 2013

8h30 - Entretien avec le Président de la République, Elysée

16h30 - Audition devant la commission des affaires étrangères, Assemblée nationale

19h30 – Evénement organisé par Arianespace à l’occasion de la World Satellite Business Week, Quai d’Orsay

Mercredi 11 septembre 2013

10h - Conseil des ministres, Elysée

15h - Questions d’actualité au gouvernement, Assemblée nationale

17h - Séance inaugurale de l’école des affaires internationales, Institut d’études politiques de Paris

19h – Inauguration du salon « Révélations », première biennale internationale des métiers d’art et de création contemporaine, Grand Palais

Jeudi 12 septembre

9h15 - Entretien avec M. Suma Chakrabarti, président de la banque européenne pour la reconstruction et le développement, Quai d’Orsay

10h - Intervention devant l’Assemblée des Français de l’étranger, Convention

12h - Entretien avec M. Jean-Luc Martinez, président-directeur du musée du Louvre, Quai d’Orsay

18h - Entretien avec M. Guillaume Faury, président d’Eurocopter, Quai d’Orsay

19h45 - Entretien avec le Premier ministre, Matignon

A partir du dimanche 15 septembre

Déplacement en Mongolie et en Russie

Dimanche 15 septembre

Déplacement à Pékin

Lundi 16 septembre

Entretien et conférence de presse avec John Kerry et William Hague

Mardi 17 septembre

Déplacement à Moscou

Mercredi 18 septembre

10h - Conseil des ministres, Elysée

13h – Entretien avec M. José Manuel Garcia Margallo, ministre des affaires étrangères espagnol, Quai d’Orsay

15h45 - 17h
Audition par la Commission des Affaires étrangères du Sénat

17h15 - 18h30
Audition par Commission des Affaires étrangères de l’Assemblée nationale

Jeudi 19 septembre

Déplacement au Mali pour la cérémonie d’investiture Président M. Ibrahim Boubacar Keïta

Vendredi 20 septembre

12h30 - Entretien avec Mme Hélène Farnaud-Defromont, nouvelle directrice de l’Agence pour l’enseignement du français à l’étranger, Quai d’Orsay

15h30 - Entretien avec M. Jean-Yves Naouri, représentant spécial pour le Brésil, Quai d’Orsay

Dimanche 22 septembre

Déplacement à New York pour l’Assemblée générale des Nations unies

Semaine ministérielle de l’Assemblée générale des Nations unies, New York

Lundi 23 septembre

8h30 - Visite d’une école bilingue, Brooklyn

11h – Présentation de la semaine ministérielle à la presse, Représentation permanente de la France auprès des Nations unies

14h - Rencontre avec les représentants des organisations juives américaines

Mardi 24 septembre

Programme du président de la République

Mercredi 25 septembre

9h30 - Réunion ministérielle sur la situation humanitaire en République centrafricaine

14h30 - Intervention à l’université Columbia

17h30 – Réunion de lancement du groupe de soutien international pour le Liban

Jeudi 26 septembre

8h30 - Réunion de préparation de la conférence de Varsovie sur les changements climatiques (COP 19)

10h - Réunion sur le Sahel

11h30 – Réunion ministérielle sur la Libye en présence de M. Ali Zeidan, Premier ministre libyen

12h – Déjeuner sur le thème de la diplomatie économique avec des représentants de la communauté d’affaires française aux Etats-Unis et les conseillers du commerce extérieur

15h30 – Débat du conseil de sécurité sur les armes de petit calibre

16h – Réunion du groupe E3 + 3

19h30 - Réception francophone

Vendredi 27 septembre

9h30 – Réunion du forum global contre le terrorisme

11h – Réunion ministérielle sur le thème « rôle des organisations régionales dans la lutte pour l’abolition de la peine de mort »

16h40 - Entretien avec Mme Phumzile Mlambo-Ngcuka, directrice exécutive de l’Organisation des Nations unies-Femmes

19h - Inauguration du salon « Taste of France »

Samedi 28 septembre

10h - Visite du salon « Taste of France »

Lundi 30 septembre

8h20 - Invité de M. Patrick Cohen sur France Inter

12h30 - Intervention de clôture du forum sur les changements climatiques "Des données scientifiques à l’action politique", Quai d’Orsay

13h - Déjeuner avec le groupe d’experts intergouvernemental sur l’évolution du climat, Quai d’Orsay

16h- Entretien du président de la République avec une délégation de scientifiques du groupe d’experts intergouvernemental sur l’évolution du climat, Elysée

18h - Entretien avec M. Jean-Yves Le Drian, ministre de la défense


PLAN DU SITE



MENTIONS LÉGALES & INFOS PRATIQUES

Tous droits réservés - Ministère des Affaires étrangères et du Développement international - 2014