Accès rapide :

Avril 2013

Mardi 2 avril

8h30 : Entretien avec le président de la République, Élysée

9h30 : Comité interministériel pour la modernisation de l’action publique, Matignon

12h : Comité de pilotage du plan d’action "diplomatie économique", Quai d’Orsay

13h : Déjeuner de travail avec M. Mohamed Kamel Amr, ministre égyptien des affaires étrangères, Quai d’Orsay

15h : Questions d’actualité au gouvernement, Assemblée nationale

17h : Audition conjointe des ministres de la défense et des affaires étrangères sur le Mali, Sénat

Mercredi 3 avril

8h35 : Participation à l’émission « Bourdin direct » sur RMC et BFM TV

Mercredi 3 avril - Jeudi 4 avril

Déplacement au Maroc avec le président de la République

Vendredi 5 avril

Déplacement au Mali

Lundi 8 avril

11h30 - Entretien avec M. Eric Trappier, PDG de Dassault Aviation, Quai d’Orsay

13h - Déjeuner avec M. Denis Sassou Nguesso, Président de la République du Congo, Quai d’Orsay

18h15 - Entretien avec Bechara Boutros Raï, patriarche maronite d’Antioche et de tout l’Orient, Quai d’Orsay

Mardi 9 avril

8h30 - Entretien avec le Président de la République, Elysée

10h - Signature d’une convention entre le ministère des affaires étrangères et la Fondation du Patrimoine, Quai d’Orsay

12h30 - Entretien avec M. Philippe Lazar, ancien directeur général de l’Institut national de la santé et de la recherche médicale, Quai d’Orsay

15h - Questions d’actualité au gouvernement, Assemblée nationale

17h - Clôture de la journée entreprises, Quai d’Orsay

Mercredi 10 avril

8h30 - Petit-déjeuner avec M. Bernard Cazeneuve, ministre délégué au budget, Bercy

11h30 - Conseil de défense sur le Livre blanc, Elysée

13h - Déplacement à Londres dans le cadre de la réunion ministérielle du G8.

Jeudi 11 avril

Déplacement à Londres dans le cadre de la réunion ministérielle du G8

Vendredi 12 avril - Samedi 13 avril

Déplacement en Chine

Lundi 15 avril

Déplacement en Mauritanie (visite bilatérale et Dialogue 5+5)

Mardi 16 avril

Déplacement en Mauritanie (visite bilatérale et Dialogue 5+5)

Mercredi 17 avril

14h30 Entretien avec M. Hervé Ladsous, chef du département des opérations de maintien de la paix des Nations unies, Quai d’Orsay

15h Questions d’actualité au gouvernement, Assemblée nationale

17h Audition devant la commission des affaires étrangères, Assemblée Nationale

19h Entretien avec M. Ken Hu, PDG de Huaweï Technologies, Quai d’Orsay

Jeudi 18 avril

9h30 Audition devant la commission des affaires étrangères du Parlement européen, Strasbourg

16h30 Forum du Nouveau Monde, OCDE

Lundi 22 avril

17h Débat sur la poursuite de l’engagement français au Mali, Assemblée nationale

21h30 Débat sur la poursuite de l’engagement français au Mali, Sénat

Mardi 23 avril

Déplacement à Bruxelles pour la réunion des ministres des affaires étrangères de l’Otan et du conseil Otan-Russie

Mercredi 24 avril

12h Entretien avec M. Bob Carr, ministre australien des affaires étrangères, Quai d’Orsay

Jeudi 25 avril au samedi 27 avril

Déplacement du Président de la République en Chine

Lundi 29 avril 2013

8h15 Invité sur Europe 1

15h Entretien avec M. Philippe Lazar, ancien directeur général de l’Institut national de la santé et de la recherche médicale, Quai d’Orsay
16h Entretien avec Mme Françoise Barré-Sinoussi, présidente du comité de pilotage des Assises de l’enseignement supérieur et de la recherche, Quai d’Orsay

19h30 Entretien avec M. Masaji Matsuyama, ministre délégué auprès du ministre des affaires étrangères du Japon, et M. Kazuyoshi Akaba, ministre délégué auprès du ministre de l’économie, du commerce et de l’industrie

20h Dîner de la Table ronde économique Europe-Japon, Quai d’Orsay

Mardi 30 avril 2013

8h30 Entretien avec le Président de la République, Elysée

10h Entretien avec M. Peter Maurer, président du Comité international de la Croix-Rouge, Quai d’Orsay

11h Entretien avec M. Martin Malvy, président de l’Association nationale des villes et pays d’art et d’histoire et des villes à secteurs sauvegardés et protégés, Quai d’Orsay

12h Entretien avec M. Arezki Idjerouidene, président de la compagnie aérienne Aigle Azur, Quai d’Orsay

15h Entretien avec Mme Sophie Bejean, ancienne présidente de l’Université de Bourgogne, Quai d’Orsay

15h30 Réunion avec des ONG de lutte contre le sida, Quai d’Orsay

17h Cérémonie de remise des diplômes aux élèves du cycle international de l’Ecole nationale d’administration, Quai d’Orsay


PLAN DU SITE



MENTIONS LÉGALES & INFOS PRATIQUES

Tous droits réservés - Ministère des Affaires étrangères et du Développement international - 2014