Composition du gouvernement de la République démocratique du Congo

Premier ministre : M. Samy BADIBANGA

Vice-Premiers ministres
Affaires étrangères et Intégration régionale : M. She Okitundu
Intérieur : M. Emmanuel Ramazani Shadari
Transport et Voies de communication : M. José Makila

Ministres d’Etat
Justice et Garde des sceaux : M. Alexis Thambwe Mwamba :
Budget : M. Kangudia Mbayi Pierre
Economie nationale : M. Bahati Lukwebo :
Plan : M. Jean Lucien Bussa :
Emploi, Travail et Prévoyance sociale : M. Lambert Matuku
Décentralisation et Réforme institutionnelle : M. Azarias Rubrewa
Fonction publique : M. Michel Bongongo Ikoli.

Ministres
Défense nationale, anciens combattant et Réinsertion : M. Crispin Atama Tabe
Finances : M. Henri Yav Mulang
Communication et Médias : M. Lambert Mende
Postes, télécommunication et NTIC : M. Ami Ambatombe Nyongolo
Portefeuille : Mme Wivine Mumba Matipa
Relation avec le Parlement : M. Justin Bitakwira
Affaires foncières : M. Félix Kabange Numbi
Infrastructures, Travaux publics et reconstruction : M. Thomas Luhaka
Urbanisme et Habitat : M. Joseph Kokonyangi
Mines : M. Martin Kabwelulu
Hydrocarbures : M. Aimé Ngoy Mukena
Industrie : M. Marcel Ilunga Lehu
Energie et ressources hydrauliques : M. Pierre Anatole Matusila
Tourisme : M. André Moke Sanza
Petites et moyennes entreprises : M. Eugène Serufuli Ngayabaseka
Coopération au développement : M. Clément Kanku Bukasa
Commerce extérieur : M. Boji Sangara Bamanyirue Aimé
Agriculture : M. Patrick Mayombe Mumbioko
Enseignement primaire, secondaire et professionnel : M. Gaston Musemena
Genre, Enfant et Famille : Mme Marie Louise Mwange
Affaire sociales, solidarité et action humanitaires : M. Paluku Kisaka Yereyere
Sports : M. Willy Bakonga
Environnement et Développement durable : M. Atis Kabongo Kalonji
Enseignement Supérieur Universitaire : M. Steves Mbikayi Mabuluki
Formation professionnelle, métiers et Artisanats : M. Guy Mikulu Pombo
Recherche scientifique : M. Bamboka Lobendi
Développement Rural : Mme Martine Ntumba Bukasa
Droits Humains : Mme Marie-Ange Mushobekwa
Santé : M. Ilunga Kalenga
Jeunesse et Initiation à la nouvelle citoyenneté : Mme Maguy Kiala Bolenga
Pêche et Elevage : M. Jean-Marie Bulambo Kilosho
Affaires coutumières : M. Venant Tshipasa Vangi
Cultures et Arts : M. Sylvain Maurice Masheke
Ministre Délégué auprès du Premier ministre : M. Fidèle Ntingu Bayi.

Vice-ministres
Affaires étrangères : M. Yves kisombe
Congolais de l’étranger : M. Emmanuel Ilunga Kasongo
Intérieur : M. Basile Olongo
Transports et Voies de communication : M. Samy Adubango.
Justice : M. Kiove kola Edouard
Budget : M. Willy Ngoposs Sunzel
Environnement : M. Agée Matembo
Plan : M. Franck Mwedi Apenela
Travail et Prévoyance sociale : M. Arthur Sedea
Décentralisation et Réforme institutionnelle : M. Montana Mpuku Autaine
Défense nationale : M. Corneille Maswaswa.
Finances : M. Tharcisse Loseke Nembalemba
Télécommunications et Nouvelles technologies de l’Information et de la communication : M. Isidore Omari Kampene
Portefeuille : M. Omer Egbake Yangembe
Infrastructures : M. Papy Matenzolo
Urbanisme : M. Zachée Rugabisha
Énergie et ressources hydrauliques : M. Willy Mishiki
Coopération au développement : M. John Kwete
Commerce extérieur : Mme Nathalie Mbul
Agriculture : M. Noël Botakile
Économie : Mme Bishumu Akupendayi
Enseignement Supérieur et Universitaire : M. Christophe Mboso Nkodia
Santé : Mme Maguy Rwakabuba.

Mise à jour : 21.02.17

Informations complémentaires

PLAN DU SITE