Composition du gouvernement de la République Fédérale du Nigeria
- M. Bola Ahmed Tinubu, Président
- M. Kashim Shettima, vice-président
- Mme. Hannatu Musawa, ministre de l’Art, de la Culture et de l’Economie créative
- M. Mohamed Badaru, ministre de la Défense
- M. Bello Matawalle, secrétaire d’Etat, Défense
- M. Tahir Maman, ministre de l’Education
- M. Yusuf T. Sununu, secrétaire d’Etat, Education
- M. Ahmed M. Dangiwa, ministre du Logement et du Développement urbain
- M. Abdullahi T. Gwarzo, secrétaire d’Etat, Logement et Développement urbain
- M. Atiku Bagudu, ministre du Budget et de la Planification économique
- M. Ishak Salako, secrétaire d’Etat, Environnement et Gestion écologique
- M. Nyesom Wike, ministre du Territoire de la Capitale fédérale
- Mme. Mairiga Mahmud, secrétaire d’Etat, Territoire de la Capitale fédérale
- M. Joseph Utsev, ministre des Ressources Hydriques et de l’Assainissement
- M. Bello M. Goronyo, secrétaire d’Etat, Ressources Hydriques et l’Assainissement
- M. Abubakar Kyari, ministre de l’Agriculture et de la Sécurité alimentaire
- M. Aliyu Sabi Abdullahi, secrétaire d’Etat, Agriculture et Sécurité alimentaire
- M. Saidu A. Alkali, ministre de l’Intérieur
- M. Yusuf M. Tuggar, ministre des Affaires étrangères
- M. Ali Pate, ministre de la Santé et de la Protection sociale
- M. Tunji Alausa, secrétaire d’Etat, Santé et Protection sociale
- M. Ibrahim Geidam, ministre des Affaires policières
- Mme. Imaan Sulaiman-Ibrahim, secrétaire d’Etat, Affaires policières
- M. Shuaibu A. Audu, ministre du Développement de la Sidérurgie
- M. Maigari Ahmadu, secrétaire d’Etat, Développement de la Sidérurgie
- M. Muhammed Idris, ministre de l’Information et de l’Orientation nationale
- M. Lateef Fagbemi, ministre de la Justice
- M. Simon B. Lalong, ministre du Travail et de l’Emploi
- Mme. Nkiruka Onyejeocha, secrétaire d’Etat, Travail et de l’Emploi
- M. Zephaniah Jisalo, ministre des Missions spéciales et des Affaires intergouvernementales
- M. Bosun Tijani, ministre des Communications, de l’Innovation et de l’Economie digitale
- M. Wale Edun, ministre de l’Economie et des Finances
- M. Bunmi Tunji-Ojo, ministre de la Marine and de l’Economie bleue
- M. Adebayo Abdelabu, ministre de l’Energie
- M. Dele Alake, ministre du Développement des ressources minérales solides
- Mme. Lola Ade-John, ministre du Tourisme
- M. Adegboyega Oyetola, ministre des Transports
- Mme. Doris Anite, ministre de l’Industrie, du Commerce et de l’Investissement
- M. Uche Nnaji, ministre de l’Innovation, des Sciences et des Technologies
- M. David Umahi, ministre des Travaux publics
- M. Festus Keyamo, ministre de l’Aviation et du Développement aérospatial
- M. Abubakar Momoh, ministre de la Jeunesse
- Mme. Betta Edu, ministre des Affaires humanitaires et de la Réduction de la pauvreté
- M. Ekperipe Ekpo, secrétaire d’Etat, Ressources gazières
- M. Heineken Lokpobiri, secrétaire d’Etat, Ressources pétrolières
- M. John Enoh, Ministre du Développement sportif
- Mme. Uju Kennedy, Ministre de la Condition féminine
Mise à jour 29.08.23
Informations complémentaires
- Instantanés diplomatiques
- Documents de référence