Accès rapide :

Gouvernement

Institutions et composition du gouvernement

L’Autorité nationale palestinienne est le nom de l’entité gouvernementale transitoire créée en 1993 par les Accords d’Oslo afin de négocier avec Israël un accord final.

Président de l’Autorité nationale palestinienne : Mahmoud Abbas, élu le 9 janvier 2005 et dont le mandat a été prolongé le 16 décembre 2009 par le conseil central de l’organisation de libération de la Palestine (OLP) jusqu’aux prochaines élections.
Premier ministre : Rami Hamdallah depuis le 6 juin 2013 - a présenté sa démission le 25 avril 2014 suite à l’accord de réconciliation entre le Fatah et le Hamas conclu le 23 avril. Après avoir continué à gérer les affaires courantes, il a été reconduit dans ses fonctions lors de la formation du nouveau gouvernement d’entente le 2 juin 2014.

Le gouvernement d’entente nationale a prêté serment le 2 juin 2014 devant Mahmoud Abbas, au siège de la présidence palestinienne. Deux remaniements techniques ont eu lieu le 30 juillet et le 14 décembre 2015.
Il se compose comme suit :

  • Rami Hamdallah, Premier ministre, ministre de l’intérieur ;
  • Ziad Abou Amr, vice-Premier ministre chargé des affaires politiques
  • Abeer Mikhaïl Odeh, ministre de l’économie nationale ;
  • Ihab Bseisso, ministre de la culture et porte-parole du gouvernement
  • Riyad Al-Malki, ministre des affaires étrangères ;
  • Choukri Bicharah, ministre des finances et ministre de la planification et du développement administratif ;
  • Adnan Al-Husseini, ministre des affaires de Jérusalem ;
  • Jawad Awwad, ministre de la santé ;
  • Hussein al-Araj, ministre du gouvernement local ;
  • Roula Maayaa, ministre du tourisme et des antiquités ;
  • Sabri Saidam, ministre de l’éducation et de l’enseignement supérieur
  • Ibrahim al-Chaër, ministre des prisonniers et des affaires sociales ;
  • Sufian Sultan, ministre de l’agriculture
  • Allam Moussa, ministre des télécommunications
  • Samih Tabileh, ministre des transports ;
  • Youssef Daïs, ministre du Waqf et des affaires religieuses ;
  • Ali Mahmoud Atallah Abou Diak, secrétaire général du gouvernement et ministre de la justice ;
  • Moufid Al-Hassayineh, ministre des travaux publics et du logement ;
  • Haïfa Al-Agha, ministre de la condition féminine ;
  • Maamoun Abou Chahla, ministre du travail.

Assemblée (Conseil législatif palestinien)  : Composée de 132 membres dont 73 du Hamas à la suite des élections de janvier 2006. Les députés Hamas emprisonnés en Israël et les divisions Fatah-Hamas empêchent le CLP de se réunir (nécessité d’un quorum de 71 membres). Président du CLP : Aziz Dweik (Hamas)

Mise à jour : 23.12.16

PLAN DU SITE