Composition du gouvernement
Président, Chef du gouvernement : OBIANG NGUEMA MBASOGO Teodoro
Vice-président de la République, chargé de la Défense nationale et de la Sécurité de l’Etat : NGUEMA OBIANG MANGUE Teodoro
Président du Conseil de la République : MILAM TANG Ignacio
Vice-Président du Conseil de la République : EHATE TOMI Vicente
Premier ministre, chargé de la Coordination administrative : OBAMA ASUE Francisco Pascual
Premier Vice-Premier ministre du gouvernement, de l’Éducation, de l’Enseignement supérieur et des Sports : ENGONGA NGUEMA ONGUENE Clemente
2e Vice-Premier ministre, chargé des affaires juridiques auprès de la Présidence et des relations avec le Parlement national : MASIE MIBUY Angel
3e Vice-Premier ministre, chargé des droits de l’homme : NSUE MOKUY Alfonso
MINISTRES
- Ministre d’Etat à la Présidence de la République, chargé des Missions : EVUNA OWONO ASANGONO Alejandro
- Ministre d’Etat à la Présidence de la République, chargé de la Sécurité présidentielle : MBA NGUEMA MIKUE Antonio
- Ministre d’Etat à la Présidence du Gouvernement, chargé de l’Intégration régionale : ENGONGA EDJO Baltasar
- Ministre d’Etat chargé de la Sécurité nationale : OBAMA NCHAMA Nicolás
- Ministre d’Etat chargé de la Santé et du Bien-être social : NGUEMA OWONO Salomón
- Ministre de la présidence de la République chargé de la Sécurité extérieure : BIBANG NCHUCHUMA Juan-Antonio
- Ministre et Secrétaire général de la Présidence du gouvernement : ESONO EWORO NFONO Baltasar
- Ministre des Affaires étrangères et de la Coopération : OYONO ESONO ANGUE Simeón
- Ministre de la Justice, du Culte et des Institutions pénitentiaires : ONDO NCUMU Salvador
- Ministre de la Défense nationale : BACALE NCOGO Alejandro
- Ministre des Finances, de l’Economie et de la Planification : AUGUSTO MBA ABOGO Cesar
- Ministre des Travaux publics, du Logement et de l’Urbanisme : NSUE MEDJA DIOSDADO
- Ministre du Travail, de la promotion de l’emploi et de la Sécurité sociale : BAKALE OBIANG Celestino-Bonifacio
- Ministre de l’Agriculture, de l’Elevage, des Forêts et de l’Environnement : HOUTONJI ACAPO Nicolás
- Ministre de la Pêche et des Ressources hydriques : SALAS CHONCO Adoración (Mme)
- Ministre des Mines et des Hydrocarbures : MBEGA OBIANG LIMA Gabriel
- Ministre de l’Industrie et de l’Energie : EKUA ONDO Miguel
- Ministre de l’Information, de la Presse et de la Radio : NZE OBIANG Eugenio
- Ministre des Affaires sociales et de l’Egalité des Genres : NGUEMA OYANA Maria Consuelo (Mme)
- Ministre des Transports, des Postes et des Télécommunications : OVONO ONDO RUFINO
- Ministre de la Fonction publique et de la Réforme administrative : BACALE ANGÜE EUCARIO
- Ministre du Commerce et de la Promotion des petites et des moyennes entreprises : MICHA ONDO BILE Pastor
- Ministre de l’Aviation civile : MICO ANGŰÉ Leandro
- Ministre de la Culture, du Tourisme et de la Promotion de l’Artisanat : NDONG ESONO NCHAMA Rufino
- Ministre de l’Intérieur et des Collectivités locales, chargé du Secteur politique, de la Démocratie : NDONG ESONO FAUSTINO
MINISTRES DELEGUES et VICE-MINISTRES
- Ministre délégué des Affaires étrangères et de la Coopération et des Missions : MITOGO EDJANG Bonifacio
- Ministre délégué de l’Intérieur et des Collectivités locales : NSUE MICHA Fidel
- Ministre délégué de la Justice, du Culte et des Institutions pénitentiaires : OLO MBA NSENG Juan
- Ministre délégué à la Sécurité nationale : MECO MBENGONO Heriberto
- Ministre déléguée des Finances et du Budget : AFANG ONDO Monserrat (Mme)
- Ministre délégué de l’Agriculture, de l’Elevage, des Forêts et de l’Environnement : MBA NSANG MIKUE Miguel
- Ministre délégué du Travail, de la Promotion de l’emploi et de la Sécurité sociale : MITOGO MITOGO ADA Alfredo
- Ministre délégué des Transports, des Postes et des Télécommunications : ELEMA BORENGUE JOAQUÍN
- Ministre délégué du Commerce et de la Promotion des petites et moyennes entreprises : DORIA LAJAY Alberto
- Vice-ministre de la Présidence de la République chargé des Cérémonies et des Traductions : DOUGAN CHAMPION Armando
- Vice-ministre de la Défense nationale : BIBANG NSUE OKOMO Victoriano
- Vice-ministre des Finances, de l’Economie et de la Planification : ELA MAYE Valentín
- Vice-ministre du Commerce et de la Promotion des petites et moyennes entreprises : MBA ESONO Domingo
- Vice-ministre de l’Education, de l’Enseignement supérieur et des Sports : NCARA OWONO María Jesús (Mme)
- Vice-ministre de la Fonction publique et de la Réforme administrative : NSOBEYA BARREIROS Santiago
- Vice-ministre de la Santé et du Bien-être social : MITOHA ONDO Dámaso
- Vice-ministre des Travaux publics, du Logement et de l’Urbanisme : OVONO ONDO Enrique
- Vice-ministre du Travail, de la Promotion de l’emploi et de la Sécurité sociale : MORGADES ICHAKA Manuel Cristóbal
- Vice-ministre des Affaires sociales et de l’Egalité des genres : NTUTUMU SANTALICES Pastora (Mme)
- Vice-ministre de la Pêche et des Ressources hydriques : ELA MIFUMU Hermes
- Vice-ministre de l’Agriculture, de l’Elevage, des Forêts et de l’Environnement : FRANCISCO ENGONGA ESONO Santiago
- Vice-ministre de l’Industrie et de l’Energie : HINESTROSA GOMES César-Augusto
- Vice-ministre de la Culture, du Tourisme et de la Promotion de l’artisanat : BOTEY SOBOLE Prudencio
- Vice-ministre des Transports, des Postes et des Télécommunications : ONDO NVO BELA Hipólito
- Vice-ministre de l’Aviation civile : ESONO BITEGUE Luciano
- Vice-ministre de l’Information, de la Presse et de la Radio : SERICHE RILOHA Virgilio.
Mise à jour : 11.05.20
Informations complémentaires
- Instantanés diplomatiques
- Documents de référence