Accès rapide :

Composition du gouvernement de la République de Colombie

Gouvernement du 11 août 2014, remanié le 19 mai 2015 et le 25 avril 2016.

Président de la République, Juan Manuel SANTOS (réélu le 15 juin 2014, investi le 7 août 2014)

Vice-président de la République, Germán VARGAS LLERAS

Ministres
Ministre de l’Intérieur, Juan Fernando CRISTO
Ministre de la Justice et du Droit, Jorge Eduardo LONDOÑO (25 avril 2016)
Ministre des Relations extérieures, María Angela HOLGUIN CUELLAR
Ministre des Finances et du Crédit public, Mauricio CARDENAS SANTAMARIA
Ministre de la Défense nationale, Luis Carlos VILLEGAS (19 mai 2015)
Ministre de l’Agriculture et du Développement rural, Aurelio IRAGORRI VALENCIA
Ministre de la Santé et de la Protection sociale, Alejandro GAVIRIA URIBE
Ministre des Mines et de l’Énergie, German ARCE (25 avril 2016)
Ministre du Commerce, de l’Industrie et du Tourisme, Maria Claudia LACOUTURE (25 avril 2016)
Ministre de l’Éducation nationale, Gina PARODY
Ministre de l’Environnement et du Développement Durable, Luis Gilberto Murillo (25 avril 2016)
Ministre du Logement, de la Ville et du Territoire, Elsa NOGUERA (25 avril 2016)
Ministre des Technologies de l’Information et des Communications, David LUNA
Ministre des Transports, Jorge Eduardo ROJAS (25 avril 2016)
Ministre de la Culture, Mariana GARCES CORDOBA
Ministre du Travail, Clara LOPEZ (25 avril 2016)

Mise à jour : 28.04.16


Informations complémentaires

PLAN DU SITE



MENTIONS LÉGALES & INFOS PRATIQUES

Tous droits réservés - Ministère des Affaires étrangères et du Développement international - 2016