Accès rapide :

Visites

Récentes visites québécoises en France :

Premier ministre (depuis 1980) : M. Lévesque (1980, 1983, 1984, 1985) ; M. Bourassa (1986, 1989, 1991) ; M. Johnson (1994) ; M. Parizeau (1995) ; M. Bouchard (1997, 1999, 2000) ; M. Landry (2001) ; M. Charest (2004, 2006, 2007, février et mai 2008, février, juillet et novembre 2009, juin et novembre 2010, octobre 2011, mars 2012) ; Mme Marois (septembre 2012, décembre 2013).

Ministre des Relations internationales (depuis 2005) : Mme Gagnon-Tremblay (février et décembre 2005, mars et novembre 2006, octobre 2007) ; M. Arcand (avril, juin et décembre 2009, janvier 2010) ; Mme Gagnon-Tremblay (novembre 2010, juin et octobre 2011, juin 2012) ; M. Lisée (septembre et novembre 2012, avril, juin 2013, novembre 2013).

Récentes visites françaises au Québec :


Président de la République (depuis 1980) : M. Mitterrand (1987) ; M. Chirac (1999) ; M. Sarkozy (2008).

Premier ministre (depuis 1980) : M. Mauroy (1982) ; M. Fabius (1984) ; M. Chirac (1987) ; M. Juppé (1996) ; M. Jospin (1998) ; M. Raffarin (2003) ; M. Fillon (juillet et octobre 2008) ; M. Ayrault (mars 2013).

Ministre des Affaires étrangères (depuis 2002) : M. de Villepin (2002) ; M. Douste-Blazy (2006) ; M. Kouchner (janvier, mars et juin 2010).

Autres ministres (depuis 2012) : M. Lefèvre (PME, janvier 2012) ; Mme Bachelot (Solidarités, février 2012) ; M. Mercier (Justice, mars 2012) ; M. Hamon (Economie sociale, octobre 2012), Mme Delaunay (Personnes âgées, novembre 2012) ; Mme Batho (Ecologie, mars 2013) ; Mme Fourneyron (Sports et Jeunesse, mars 2013) ; M. Hamon (Economie sociale, mars 2013) ; Mme Benguigui (Francophonie, mars 2013).

Mise à jour : 20.12.13

Informations complémentaires

PLAN DU SITE



MENTIONS LÉGALES & INFOS PRATIQUES

Tous droits réservés - Ministère des Affaires étrangères et du Développement international - 2014