Accès rapide :

Semaine de l’Amérique latine et des Caraïbes (24 mai - 5 juin 2016)

La France célèbrera, du 24 mai au 5 juin 2016, pour la troisième année consécutive, la Semaine de l’Amérique Latine et des Caraïbes.

Voulu par le Président de la République, dans le prolongement d’une initiative du Sénat, cet événement a pour but de célébrer et de renforcer les relations de la France avec l’Amérique latine et les Caraïbes à travers des manifestations de tous ordres sur l’ensemble du territoire national.

Les précédentes éditions ont pu bénéficier de la participation effective des plus hautes autorités de l’Etat, des ambassades d’Amérique latine et des Caraïbes, ainsi que de nombreux partenaires publics, privés ou associatifs. Elles ont reçu un accueil chaleureux de la part du public qui, en 2015, a répondu présent aux quelque 150 manifestations organisées dans une vingtaine de villes françaises. Cette année encore, le Président de la République et le président du Sénat y prendront part.

La Semaine 2016 illustrera chacune des composantes de la relation si riche et si diverse que la France entretient, depuis le début des temps modernes, avec l’Amérique latine et les Caraïbes.

L’économie, la recherche, l’éducation, la science, le développement durable y côtoieront tous les aspects de la culture, de la musique à la philosophie, du cinéma à la gastronomie en passant par le carnaval, la danse ou la littérature.

L’ambition de cette Semaine de l’Amérique latine et des Caraïbes est d’être une fête pour l’esprit, tout en s’inscrivant pleinement dans l’esprit de la fête ! Et pour mieux obéir à cette devise, cette Semaine est ouverte à tous ceux qui, individuellement ou collectivement, souhaitent l’enrichir de leur apport.

Voir aussi :

- Discours de François Hollande lors de la Semaine de l’Amérique latine et des Caraïbes 2015

Lundi 23 mai : en avant-première de la semaine

Avignon

- Cinéma/photographie

12h-18h - CUBACINE et CUBAMERICAS

CUBACINE, des affiches historiques sur le cinéma cubain des années 70, et CUBAMERICAS, dernières images avant la transition par Sarah Bouix
Organisé par l’Université Nice Sophia-Antipolis et l’UFR LASH dans le cadre du FOCAL (Festival Ouvert sur les Caraïbes et l’Amérique Latine)

Médiathèque Ceccano, 2 bis rue Laboureur, 84000 Avignon / Entrée libre / Du 23 au 28 mai (voir section « pendant toute la Semaine ») ; à partir de 10h mercredi et samedi

Cergy-pontoise

- Sciences humaines et sociales

13h30-15h30 - « Regards croisés sur l’Amérique latine »

Intervenants : Eugenia Palieraki « La fabrique du Tiers-Monde. Circulations révolutionnaires entre le Chili et l’Algérie (années 1950-1970) » ; Carlos Herrera « Entre droit et politique, le problème de la démocratisation en Amérique latine au XXe siècle » ; Diana Burgos-Vigna « Gouverner le patrimoine en Amérique latine : acteurs, récits et droit à la ville » ; Rodrigo Paillacar « Mondialisation en Amérique latine : une perspective depuis l’économie géographique » ; Gustavo Guerrero « Metd-Lat France : médiation éditoriale, traduction et diffusion de la littérature latino-américaine en France, 1950-2000 »

Organisé par l’Université de Cergy-Pontoise

Université de Cergy-Pontoise, bâtiment des Chênes 1, salle 562, 33 boulevard du Port, 95011 Cergy-Pontoise cedex / Ouvert aux étudiants et aux personnels de l’UCP

La Mulatiere

- Biodiversité

9h30-11h - Visite guidée sur les roses d’Amérique latine

Organisé par la Maison de l’Amérique latine en Auvergne-Rhône-Alpes, en partenariat avec le Jardin La Bonne Maison

Jardin la Bonne Maison, 99-101 chemin des Fontanières, 69350 La Mulatière / Entrée 9€ / Informations : 04 78 37 38 37

Paris

- Arts plastiques

9h-13h/14h-17h - Exposition rétrospective d’Antonio Seguí, de 1958 à nos jours

Organisé par l’ambassade d’Argentine en France

Galerie de l’Ambassade d’Argentine en France, 6 rue Cimarosa, 75116 Paris / Entrée libre / Du 23 mai au 9 juin (voir section « pendant toute la Semaine »)

- Arts plastiques

18h-22h - Vernissage de l’exposition de Mederox

Organisé par la World Painting Gallery, avec le soutien de l’ambassade de Cuba en France et du cabinet LVI Avocats

World Painting Gallery, 50 rue Pascal, 75013 Paris / Entrée libre

- Musique

19h30-20h30 - Concert de Darline Desca

Artiste : Darline Desca (lauréate 2016 du programme Visas pour la Création de l’Institut français, auteure, compositrice et interprète haïtienne)

Cité internationale des arts, auditorium, 18 rue de l’Hôtel-de-ville, 75004 Paris / Entrée libre

Mardi 24 mai 2016

Clermont-Ferrand

- Biodiversité

8h-17h - Visite guidée : découverte des plantes d’Amérique latine

Organisé par la Maison de l’Amérique latine en Auvergne-Rhône-Alpes en partenariat avec le Jardin Biodiversité de la Charme

Jardin Biodiversité de la Charme, 10 rue de la Charme, 63100 Clermont-Ferrand / Entrée libre tous les jours du 24 mai au 4 juin (voir section « pendant toute la Semaine ») ; groupes sur réservation / Informations : 04 73 42 68 45

Dijon

- Rencontre culturelle

18h30-20h - Café latino

Organisé par les Associations Viva México, Union Latina et Sueño Latino, en partenariat avec le Consulat du Mexique à Dijon

Restaurant Tex A Way, 19 rue Bossuet, 21000 Dijon / Entrée libre

Erstein

- Arts plastiques

10h-17h - Prolongation exceptionnelle de l’exposition sur Fernando Botero

Organisé par le Musée Würth France Erstein, avec le soutien de l’ambassade de Colombie en France

Musée Würth, Z.I Ouest, rue Georges Besse, 67150 Erstein / Détail des tarifs / Ouvert jusqu’à la fin de la Semaine de l’Amérique latine et des Caraïbes (voir section « pendant toute la Semaine »)

Lyon

- Gastronomie

12h-23h30 - Cuisine équatorienne

Le restaurant Sofitel Silk Brasserie proposera des plats équatoriens élaborés par Natalia Ferrin, étudiante équatorienne à l’Institut Bocuse en collaboration avec le chef du restaurant.

Organisé par l’Union des Consuls honoraires en France, la Maison de l’Amérique latine en Auvergne-Rhône-Alpes en partenariat avec le Sofitel de Lyon

Sofitel Silk Brasserie, 20 quai Dr Gailleton, 69002 Lyon / Du 24 mai au 5 juin (voir section « pendant toute la Semaine ») / Informations : 04 72 41 20 20

- Cinéma/développement durable

12h30-15h - Primavera latina : documentaire « Túmaco Pacífico » de Samuel Córdoba

Durée : 90 minutes. Túmaco est une ville surpeuplée de la côte pacifique colombienne où habitent Junior, Carmen, Eduarda et Carlos. Chaque personnage nous révèle ses difficultés à survivre aux pièges de la pauvreté, ainsi que son attachement à sa propre culture.

Intervenants : Thierry Lesprit (responsable du Festival Documental) et Domenico Chiappe (écrivain et océanographe)

Organisé par Espaces Latinos dans le cadre du festival Primavera latina

Musée des Confluences, 86 quai Perrache, 69002 Lyon / Entrée libre

- Sciences

13h45-20h - Colloque « Terre des Hommes et Monde Végétal, Univers de Rencontres »

Usages des plantes médicinales et tinctoriales en Amérique Latine entre Science et Société

Intervenants : Pr. Marie-Geneviève Dijoux Franca (maître de conférences en pharmacognosie), Dr. Geneviève Bourdy (chargée de recherches à l’I.R.D.), Pr. Dominique Cardon (directrice de recherches émérite au C.N.R.S.), Dr. Serge Michalet (maître de conférences en pharmacognosie), Dr. Francis Alliot, Dr. Bruno Dal Gobbo, Laurence Graffin (grand reporter, réalisatrice), avec la participation de Thierry Bonnet (Consul honoraire du Mexique), Ignacio Velasco (Consul honoraire du Chili), Marie-Chantal Cassagnou (Consul honoraire d’El Salvador) et le groupe Retro Latino

Organisé par l’Union des Consuls honoraires en France, la Maison de l’Amérique latine en Auvergne-Rhône-Alpes et la Faculté de Médecine et Pharmacie de Lyon - Université Claude Bernard Lyon 1

Faculté de Médecine et Pharmacie, 8 avenue Rockefeller, 69008 Lyon / Entrée libre / Informations : serge.michalet [at] univ-lyon1.fr

- Sciences

15h30-17h - Primavera latina : table-ronde « Océans - Le poumon bleu essoufflé »

Face au changement climatique, les écosystèmes marins sont fragilisés, de même que la partie de nos sociétés qui dépend de la mer. Si nous concevons depuis longtemps que l’océan joue un rôle fondamental dans la régulation de notre climat, notre connaissance de cette relation intrinsèque est en revanche très récente et doit encore être approfondie et partagée.

Intervenants : Doménico Chiappe (écrivain), Alexandre Magnan (chercheur Vulnérabilité et adaptation de l’Iddri) et Alain Mazaud (paléoclimatologue, Laboratoire des sciences du climat et de l’environnement, Institut Pierre Simon Laplace, Université de Versailles)

Modérateur : Frédéric Denhez (journaliste à France Inter)

Organisé par Espaces Latinos dans le cadre du festival Primavera latina

Musée des Confluences, 86 quai Perrache, 69002 Lyon / Entrée libre

- Musique

20h30-23h - Primavera latina : concert « Aquarela Brasileira »

Artistes : Edmundo Carneiro (percussions et direction), Ewerton de Oliveira (piano), Andy Emler (piano), Claudio Cacau de Queiroz (saxophones), Acelino de Paula (contrebasse), Sangoma Everett (batterie), Fabrice Drigues (samples), Celio Mattos de Oliveira (bande son), André Luiz de Souza (images)
Organisé par Espaces Latinos dans le cadre du festival Primavera latina

Musée des Confluences, 86 quai Perrache, 69002 Lyon / Entrée libre

Paris

- Arts plastiques

8h30-17h - « Perceptions réalistes - Réalisme contemporain du Paraguay »

Organisé par l’ambassade du Paraguay en France

Mairie du VIIe arrondissement, Salle Béatrice Hodent de Broutelles, 116 rue de Grenelle, 75007 Paris / Entrée libre / Du 24 au 31 mai ; lundi-vendredi 8h30-17h ; jeudi 8h30-19h30 ; samedi 9h-12h30 (voir section « pendant toute la Semaine »)

- Sciences humaines et sociales

9h-19h30 - Colloque international « Archives et justice transitionnelle : la Commission de la vérité (Brésil) en perspective »

Organisé par IHEAL-CREDA, Université Sorbonne Nouvelle-Paris 3, Universidad Salgado de Oliveira (Brésil) / Arquivo nacional (Brésil)

Institut des Hautes Etudes d’Amérique Latine, amphithéâtre au 1er étage, 28 rue Saint-Guillaume, 75007 Paris

- Photographie

10h-17h - Exposition « Poètes des Caraïbes »

Ambassade du Venezuela, 11 rue Copernic, 75116 Paris / Entrée libre / Du 24 au 27 mai (voir section « pendant toute la Semaine »)

- Littérature

10h-21h - Journée dédiée à la figure de Rubén Dario, 1897-1916

Intervenants : Hervé Le Corre, Eliseo Trenc, Gustavo Guerrero, Ina Salazar, Laurence Breysse-Chanet

Organisé par l’ambassade du Nicaragua en France et l’Instituto Cervantes de Paris, en collaboration avec l’UNESCO, l’ambassade d’Espagne et l’Université de la Sorbonne (département Poésies Ibériques et d’Amérique latine), dans le cadre du centenaire de la naissance du poète nicaraguayen Rubén Darío

Auditorium de l’Instituto Cervantes, 7 rue Quentin-Bauchart, 75008 Paris / Entrée libre

- Développement durable

17h30-19h30 - Conférence « Reconnaître la pluralité des sociétés en Amérique latine : quels impacts pour la gouvernance des ressources ? »

Intervenants : Gaël Giraud (chef économiste AFD), Michel Merlet (ingénieur agronome, directeur de l’association AGTER), Jimena Reyas (représentante FIDH Bruxelles), représentant de l’ambassade de Bolivie en France (en attente de confirmation). Modérateur : Christophe Ventura (journaliste et chercheur)

Organisé par l’Agence française de développement

Auditorium le Mistral, 3 place Louis Armand, 75012 Paris / Entrée sur inscription

- Cinéma

18h-19h30 - Projection du documentaire « Portrait d’une révolte » et prélude musical

Documentaire qui raconte l’histoire de Frans Krajcberg, artiste polonais naturalisé brésilien qui a fêté ses 95 ans le 12 avril 2016. Avant la projection, trois mélodies chantées par Ivonete Rigot-Muller accompagnée par le pianiste José Pires

Organisé par l’Association ABC en partenariat avec l’Espace Krajcberg

Mairie du VIIe arrondissement, 116 rue de Grenelle, 75007 Paris / Entrée gratuite sur inscription à ivonete.rigot-muller [at] wanadoo.fr

- Arts plastiques

19h-21h - Vernissage de l’exposition d’art contemporain équatorien « Chaupi-Aequator »

Artistes présentés : Maio Alvear, Miguel Alvear Lalley / Patricio Andrade, Anthony Arrobo, Saskia Calderón, David Cevallos, Fernando Falconí, Rosa Jijón, José Hidalgo - Anastacio, Fabiano Kueva, José Luis Macas Paredes, María José Machado, Janneth Méndez, Estefanía Peñafiel Loaiza, Christian Proaño, Santiago Reyes, Rometti Costales, Oswaldo Terreros Herrera.

Organisé par la Maison de l’Amérique latine

Maison de l’Amérique latine, 217 boulevard Saint-Germain, 75007 Paris / Sur invitation

- Arts plastiques

19h-21h - Vernissage de l’exposition « Sylvestre » de Ruth Gurvich

Organisé par la Maison de l’Amérique latine

Maison de l’Amérique latine, Salle Asturias, 217 boulevard Saint-Germain, 75007 Paris / Sur invitation

- Arts plastiques

19h-22h - Vernissage de l’exposition d’Efrain Julio Avila Encinas

Exposition de peintures inspirées du poème Balada de Claribel de Franz Tamayo Solares (écrivain, poète et politicien, figure centrale de la littérature Bolivienne du XXe siècle)

Organisé par la Maison de M.A.I.

Maison des Musiques & Arts Interculturels, 27 rue de Chabrol, 75010 Paris / Entrée libre

- Cinéma

19h15-21h30 - Projection-débat : « La Bella del Alhambra » d’Enrique Pineda Barnet

Durée : 108 minutes. Rachel, une choriste, désire devenir une vedette du théâtre Alhambra. Elle réussit grâce à son talent et à l’appui du directeur de théâtre. Parallèlement, elle vit des histoires d’amour passionnées et tumultueuses.
Intervenant : Sebastien Pruvost (enseignant-chercheur et docteur en cinéma cubain de l’Université de Bourgogne)

Organisé par l’association Jour et Nuit Culture et la Filmothèque

La Filmothèque, 9 rue Champollion, 75005 Paris / Entrée 9 € ; tarif réduit 7€ (étudiants, chômeurs, seniors, familles nombreuses, sur présentation d’une pièce justificative) ; - de 20 ans 4€ ; groupe 4€ (10 personnes minimum)

- Rencontre culturelle

19h30-21h30 - Conversation de comptoir en portugais « Papo de boteco »

Organisé par l’Institut Culturel Alter’Brasilis

Café l’Ardoise, 86 rue de Rivoli, 75004 Paris / Ouvert à tous les adhérents, réservation obligatoire

- Musique

20h-21h - Concert « folklore et tango argentin »

Franco Luciani (harmonica et voix), Raul Chiocchio (guitare)

Organisé par la Maison de l’Argentine de la Cité Internationale Universitaire

Maison de l’Argentine, 27A boulevard Jourdan, 75014 Paris / Entrée libre

- Cinéma

20h-21h30 - Séance spéciale courts-métrages mexicains

« El buzo » de Esteban Arrangoiz (Mexique, 16’)
« Rebote » de Nuria Menchaca (Mexique, 20’)
« Mil capas » de Tess Anastasia Fernández (Mexique, 18’)
« Isabel Im Winter » de Laura Baumeister de Montis & Teresa Kuhn (Mexique, 6’)
Projections suivies d’un débat
Organisé dans le cadre du 13ème Festival International du Film de Morelia, en partenariat avec Cinéma Mexique Paris

Cinéma La Clef, 34 rue Daubenton, 75005 Paris / Entrée 6,50€

- Cinéma

20h30-23h30 - Soirée d’ouverture de la Semaine Sud-Américaine des cinémas Chaplin avec « Paulina » de Santiago Mitre

Organisé dans le cadre de la Semaine Sud-Américaine des cinémas Chaplin, avec la participation du ciné-club de l’Institut des Hautes Etudes d’Amérique Latine (IHEAL)

- Cinéma Chaplin Saint-Lambert, 6 rue Peclet, 75015 Paris / Entrée 7€ / Réservation conseillée

Perpignan

- Littérature

18h-19h30 - Conférence apéritive sur Buenos Aires

Intervenant : Michel Bolasell (écrivain journaliste)

Organisé par Latinexperience en partenariat avec le Centre Méditerranéen de Littérature

Café Vauban, 29 quai Sébastien Vauban, 66000 Perpignan / Entrée libre, consommations payantes

Saint-Galmier

- Développement durable

14h-22h - « L’eau ici et là-bas : de la France à la Bolivie »

14h - Esplanade du Casino : Exposition et ateliers sur le thème de l’eau à destination des écoles de Saint-Galmier, et interventions du Centre de Recherche et de Promotion des Paysans (CIPCA-Bolivie), Secours Catholique, FRAPNA, Graine, Bulle Verte, CDAFA

19h - Parvis de l’Eglise : Apéritif public et repas solidaire avec intervention du CIPCA-Bolivie sur la problématique de l’accès à l’eau en Bolivie
Intervenants du CIPCA-Bolivie : Selene Quispe (défenseuse des territoires « originaires », animatrice d’espaces de participation pour la jeunesse au niveau local et national) et Vanesa Cortéz (sociologue, elle a accompagné l’accès des indigènes aux espaces de décision dans la province de Santa Cruz ; elle soutient aujourd’hui le processus de formation des autonomies indigènes dans la région)

Organisé par les délégations du Secours Catholique en Rhône-Alpes

42330 Saint-Galmier / Entrée libre ; 8€ et sur réservation pour le repas

Mercredi 25 mai 2016

Dans le monde entier

- Presse et communication

18h-18h30 - Annonce du lauréat 2016 du « Prix RFI de reportage en espagnol » dans le programme « Paris AMERICA » de RFI en langue espagnole (direct)

Organisé par RFI depuis 2015, ce Prix s’adresse aux étudiants en journalisme de moins de 30 ans actuellement en formation en Amérique latine et dans les Caraïbes. Le lauréat, dont le synopsis aura été retenu par le jury, sera accueilli durant 4 semaines par les rédactions hispanophones de RFI, au siège de France Médias Monde, pour réaliser son reportage

Dans toute la France

- Cinéma

Sortie nationale du film « Último tango » de German Kral

Distribué par Bodega Films

Voir section spéciale « Último tango »

- Télévision

21h30-23h - Documentaire « Titanoboa, le plus grand serpent du monde » de Martin Kemp

Un fossile terrifiant retrouvé à Cerrejón, mine de charbon colombienne, prouve qu’un serpent géant régnait en maître il y a plus de 60 millions d’années.

Dans le cadre de la grande soirée « Civilisations » de France 5

Dijon

- Danse

19h - Cours de salsa

Organisé par les Associations Viva México et Union Latina, en partenariat avec le Consulat du Mexique à Dijon

Bar Salsa Pelpa, 1 rue Marceau, 21000 Dijon / Entrée libre

Fabras

- Photographie

10h-18h - Exposition de photographies par des collégiens ardéchois et guadeloupéens

Les travaux des élèves seront exposés dans le jardin et un film montrant les élèves explicitant leur démarche sera présenté aux visiteurs.

Organisé par la Maison de l’Amérique latine en Auvergne-Rhône-Alpes, les collèges Sacré-Cœur de Privas et Le Portalet de Largentière (Ardèche), et le collège Maryse Condé de l’île de la Désirade (Guadeloupe), en partenariat avec le Jardin du Pin - Fabras - Ardèche

Jardin du Pin, 07380 Fabras / Entrée 5€ pour la maison, 5€ pour le jardin, 8€ pour les deux / Informations : 04 75 38 05 26

Grenoble

- Biodiversité

15h-15h45 - Visite thématique « Le colibri esclave de l’Heliconia »

Organisé par l’Union des Consuls honoraires en France, la Maison de l’Amérique latine en Auvergne-Rhône-Alpes et en partenariat avec le Jardin des Plantes de Grenoble

Jardin des Plantes de Grenoble, 1 rue Dolomieu, 38000 Grenoble / Entrée libre / 25-26-27-31 mai / 2-3 juin (voir section « pendant toute la Semaine ») / Informations : 04 76 44 05 35

Lyon

- Arts plastiques

24/24 - Peintre équatorien Luis Millingalli

Organisé par l’Union des Consuls honoraires en France avec la Maison de l’Amérique latine en Auvergne-Rhône-Alpes et le Sofitel de Lyon

Salons du Sofitel, 20 quai Dr Gailleton, 69002 Lyon / Entrée libre à partir du 25 mai (voir section « pendant toute la Semaine »)

- Biodiversité

9h30-10h30 - Visite guidée « Plantes tropicales et orchidées »

Guide : M. Grienay
Organisé par la Maison de l’Amérique latine en Auvergne-Rhône-Alpes, en partenariat avec l’Union des Consuls honoraires en France et le Jardin Biodiversité de Lyon

Grandes serres, Jardin Biodiversité de Lyon, 69006 Lyon / Entrée 6€ / Réservation : 04 72 69 47 78 ou animation.Biodiversité@mairie-lyon.fr

- Cinéma

12h30-15h - Primavera latina : projection de « Calle López » de Gerardo Barroso et Lisa Tillinger

Durée : 80 minutes. Entre documentaire microsocial et symphonie urbaine : suivez une série de portraits de différents personnages travaillant ou vivant le long d’une des rues les plus trépidantes et bruyantes du centre de Mexico
Intervenants : Selina Rodríguez, Marie-France Prévôt-Schapira et Leo Orellana
Organisé par Espaces Latinos dans le cadre du festival Primavera latina

Musée des Confluences, 86 quai Perrache, 69002 Lyon / Entrée libre

- Développement durable

15h30-17h - Primavera latina : table-ronde « Métropoles et Mégalopoles »

Parmi les cinq plus grandes métropoles, deux se situent en Amérique latine. Des problèmes gigantesques de gouvernance et de gestion des biens, des services et des risques se posent de manière cruciale dans les pays du Sud.
Intervenants : Martin Cáparros (écrivain), Leoncio Orellana Vivanco (architecte franco-chilien), Marie-France Prévôt-Schapira (géographe, IHEAL)

Modérateur : Paulo Antonio Paranagua (journaliste au Monde)

Organisé par Espaces Latinos dans le cadre du festival Primavera latina

Musée des Confluences, 86 quai Perrache, 69002 Lyon / Entrée libre

- Artisanat

15h30-17h30 - Atelier de création et démonstration de bijoux d’Amérique latine

Organisé par la Maison de l’Amérique latine en Auvergne-Rhône-Alpes

- Maison de l’Amérique latine en Auvergne-Rhône-Alpes, 2 rue Lainerie, 69005 Lyon / Entrée 3€ / Informations : 04 78 30 14 08

- Photographie/arts plastiques

17h45-19h - Vernissage de l’exposition Pérou - Bolivie - Colombie

GAbO (artiste peintre péruvien) : sélection d’œuvres des séries « Pérou imaginaire » et « Couleurs Pérou »

Sergio Trujillo (photographe bolivien) : univers de couleurs où se mêlent croyances chrétiennes et traditions précolombiennes à travers le Carnaval d’Oruro

ICoLyonBia ! 2016, exposition croisée entre Lyon et Bogotá : Ivonne Parra et Elena Ciavarella (étudiantes de l’Université Lyon II) présentent 15 photos du paysage urbain de la capitale colombienne

Organisé par la Maison de l’Amérique latine en Auvergne-Rhône-Alpes, en partenariat avec l’Union des Consuls honoraires en France et l’Université Lyon II

Salle Camille Georges, Mairie du IIème arrondissement, 2 rue d’Enghien, 69002 Lyon / Entrée libre

Paris

- Sciences humaines et sociales

9h-19h - Colloque international « Violences extrêmes : comment en sortir ? Ce que nous enseigne l’Amérique latine »

Organisé par la FMSH-EHESS

Fondation Maison des Sciences de l’Homme, Maison Suger, 16-18 rue Suger, 75006 Paris / Entrée libre sur inscription auprès de Christelle Ceci

- Cinéma

14h30-16h20 - « Le Domaine perdu » de Raoul Ruiz

Dans le cadre de la rétrospective Raoul Ruiz de La Cinémathèque française

La Cinémathèque française, Salle Georges Franju, 51 rue de Bercy, 75012 Paris / Entrée 6,50€ ; tarif réduit (- de 26 ans, demandeurs d’emplois, personnes participant à plusieurs activités le même jour) 5,50€ ; - de 18 ans 4€ ; Carte Ciné Famille Adultes 5€ ; Carte Ciné Famille Enfants 3€ ; Libre Pass : gratuit

- Sciences humaines et sociales

18h-20h - Conférence « Le carrefour identitaire du Caraïbe insulaire »

Conférencière : Mu-Kien Sang Ben, Vice-présidente de l’académie d’histoire de la République Dominicaine

Organisé avec le soutien de l’ambassade de République dominicaine en France

Institut des Hautes Etudes d’Amérique Latine, 28 rue Saint-Guillaume, 75007 Paris / Entrée sur invitation

- Sciences humaines et sociales

18h30-20h30 - Rencontre avec l’écrivain colombien Jorge Eliécer Pardo pour le lancement de la version française de son livre « Les voiles de la mémoire »

Intervenants : Jorge Pardo Eliécer (écrivain colombien), Jean-Jacques Kourliandsky (directeur de l’Observatoire de l’Amérique latine et chercheur à l’Institut de relations internationales et stratégiques, auteur de la préface), Yves Prié (fondateur et responsable de la maison d’éditions Folle Avoine)

Organisé par l’association Hilvanando la memoria, l’Observatoire de l’Amérique latine de la Fondation Jean-Jaurès et France Amérique Latine, avec la participation de l’association Ciudadanos por la Paz, dans le cadre des journées « Mémoire, victimes et post-conflit » (23-30 mai 2016)

Fondation Jean Jaurès, 12 Cité Malesherbes (accès au 59 rue des Martyrs ; code : 2781), 75009 Paris / Entrée gratuite sur inscription auprès d’Alexandre Minet

- Développement durable/enfance

18h30-21h - Vernissage de l’exposition « Como imagino el mundo »

Dessins et regards croisés d’enfants d’écoles primaires mexicaines et françaises à Mexico sur l’avenir du monde en 2025.

Agence Française de Développement, 5 rue Roland Barthes, 75012 Paris / Entrée sur invitation

- Sciences/biodiversité

19h-20h30 - Conférence « Les plantes de l’Amazonie et leurs vertus thérapeutiques »

Première conférence, consacrée à l’açaí, du Cycle de conférences créé par Rafaela Tillier (naturopathe et infirmière)

Organisé à l’Espace Krajcberg dans le cadre de l’exposition « Croquis de nature » de Francis Hallé, en partenariat avec le Centre Culturel du Brésil

Espace Krajcberg, 21 avenue du Maine, 75015 Paris / Entrée libre, participation volontaire en faveur de l’Espace Krajcberg

- Cinéma

19h-21h - « Les Trois couronnes du matelot » de Raoul Ruiz

Dans le cadre de la rétrospective Raoul Ruiz de La Cinémathèque française

La Cinémathèque française, Salle Henri Langlois, 51 rue de Bercy, 75012 Paris / Entrée 6,50€ ; tarif réduit (- de 26 ans, demandeurs d’emplois, personnes participant à plusieurs activités le même jour) 5,50€ ; - de 18 ans 4€ ; Carte Ciné Famille Adultes 5€ ; Carte Ciné Famille Enfants 3€ ; Libre Pass : gratuit

- Littérature

19h-2h - Lancement de la Ruta Cervantes « Le Paris de Rubén Darío »

La Ruta Cervantes est un portail multimédia qui parcourt les lieux parisiens où les artistes, écrivains et créateurs espagnols et hispano-américains ont vécu, ont travaillé et qu’ils ont intégrés à leurs œuvres

Intervenants : Juan Manuel Bonet (directeur de l’Instituto Cervantes), Ruth Tapia Roa (Ambassadrice du Nicaragua en France)

Organisé par l’ambassade du Nicaragua en France et l’Instituto Cervantes de Paris, en collaboration avec l’UNESCO, l’ambassade d’Espagne et l’Université de la Sorbonne, dans le cadre du centenaire de la naissance du poète nicaraguayen Rubén Darío

Auditorium de l’Instituto Cervantes, 7 rue Quentin-Bauchart, 75008 Paris / Entrée libre

Musique

20h-21h - Concert d’improvisation « La mélodie, d’un monde à l’autre, d’une âme à l’autre, au fil du temps »

Artiste : Nolán Hernández (pianiste salvadorien)

Maison du Mexique, Auditorium Benito Juárez, 9c boulevard Jourdan, 75014 Paris / Entrée libre

- Ingénierie

20h-21h30 - Conférence : cycle d’ingénierie

Intervenants : Mayela Cepeda (AgroParisTech), Micael Carvalho (UPMC), Paulo de Oliveira (CNAM)

Organisé par la Fondation Maison du Brésil

Théâtre Lúcio Costa de la Fondation Maison du Brésil, 7L boulevard Jourdan, 75014 Paris / Entrée libre

- Cinéma

20h30-23h30 - Soirée spéciale « Les amants de Caracas » de Lorenzo Vigas Castes

Intervenante : Lucile de Calan (programmatrice du Festival de Biarritz Amérique Latine)

Organisé dans le cadre de la Semaine Sud-Américaine des cinémas Chaplin

Cinéma Chaplin Saint-Lambert, 6 rue Peclet, 75015 Paris / Entrée 7€ / Réservation conseillée

- Cinéma

21h45-23h30 - « Le Territoire » de Raoul Ruiz

Dans le cadre de la rétrospective Raoul Ruiz de La Cinémathèque française

La Cinémathèque française, Salle Henri Langlois, 51 rue de Bercy, 75012 Paris / Entrée 6,50€ ; tarif réduit (- de 26 ans, demandeurs d’emplois, personnes participant à plusieurs activités le même jour) 5,50€ ; - de 18 ans 4€ ; Carte Ciné Famille Adultes 5€ ; Carte Ciné Famille Enfants 3€ ; Libre Pass : gratuit

Perpignan

- Économie

18h-20h - Conférence-débat « Les marchés économiques de l’Amérique Latine : opportunités et perspectives » (en savoir plus)

Conférence et échanges professionnels suivis d’un cocktail dînatoire

Organisé par Latinexperience, en partenariat avec l’Agence de Développement Économique

Hôtel d’Agglomération (Amphithéâtre), 11 boulevard Saint-Assiscle, 66000 Perpignan / Entrée sur invitation

- Fête

19h-00h00 - Soirée cubaine

Cours de salsa gratuit à partir de 20h, DJ cubain, menu cubain (mojito, montaditos, poulet fermier rôti, arroz y frijoles), cocktails au rhum (mojito, piña colada, daiquiri)
Organisé par Latinexperience

Restaurant Le Habana Bodeguita, 5 rue Grande des Fabriques, 66000 Perpignan / Entrée libre, consommations payantes (tous les cocktails à 5€, menu cubain à 13,80€)

Valenciennes

- Théâtre

19h-20h - Rencontre avec le metteur en scène de « 2666 », adaptation de l’œuvre de Roberto Bolaño

Intervenant : Julien Gosselin (metteur en scène)

Le Phénix, scène nationale Valenciennes, boulevard Harpignies, 59301 Valenciennes Cedex / Entrée libre sur réservation au 03 27 32 32 32 ou billetterie [at] lephenix.fr / Représentations du spectacle les 18 et 25 juin à 13h (de 9€ à 20€)

Jeudi 26 mai 2016

Avignon

- Danse

20h-20h30 - Manutention « Gritos o sueños / cris ou rêves »

Artistes : Janoski Suarez (chorégraphe et danseur cubain) et Linnet Lujan (comédienne et danseuse de la Havane)

Organisé par l’Université Nice Sophia-Antipolis et l’UFR LASH dans le cadre du FOCAL (Festival Ouvert sur les Caraïbes et l’Amérique Latine)

Parvis du cinéma Utopia, 4 rue des Escaliers Sainte-Anne, 84000 Avignon / Entrée libre

- Cinéma

20h30-23h - Projection-débat « Chala, une enfance cubaine » du réalisateur Ernesto Daranas

Intervenante : Magali Kabous (maître de conférences à l’Université Lumière Lyon II, spécialiste de cinéma cubain)

Organisé par l’Université Nice Sophia-Antipolis et l’UFR LASH dans le cadre du FOCAL (Festival Ouvert sur les Caraïbes et l’Amérique Latine)

Cinéma Utopia, 4 rue des Escaliers Sainte-Anne, 84000 Avignon / Entrée 5€ environ

Dijon

- Musique

20h30 - Concert Clara Cantore

Organisé par les Associations Viva México et Sueño Latino, en partenariat avec l’Union des Consuls honoraires en France

Consulat Mexicain, 11bis cours du Général de Gaulle, 21000 Dijon / Entrée libre

Fontenay-sous-bois

- Coopération

19h-21h30 - Une expérience de partage entre le Val-de-Marne et les collectivités salvadoriennes dans le contexte évolutif de l’Amérique-latine

Dans le cadre de la coopération décentralisée que mène le Département du Val-de-Marne avec les municipalités salvadoriennes de Jucuarán et d’Ahuachapán, Alain Desmarest propose une restitution des actions et projets menés et un temps d’échange sur le contexte évolutif des politiques latino-américaines.

Intervenants : Alain Desmarest (vice-président en charge de la coopération décentralisée, des relations et solidarités internationales et de l’action en faveur de la Paix au Conseil départemental du Val-de-Marne), Patrick Trémège (Président de la Commission Relations Internationales du SIAAP), Boanerge Carranza, Maire de Jucuaran

Maison du Citoyen et de la Vie Associative, 16 rue du Révérend Père Lucien Aubry, 94120 Fontenay-sous-Bois / Entrée gratuite sur inscription (veuillez indiquer nom, prénom, organisme, adresse) à Sonia Abribat

Le Havre

- Théâtre

18h30-20h - Théâtre brésilien

Présentation de travaux d’élèves, scènes de trois pièces : Temps de solitude de Marcia Zanelatto (une femme, sur un quai de gare, attend l’improbable messager qui lui livrera son amant dans une boîte) ; Ne me dis pas adieu de Juliano Marciano (un assistant de la Mort vient cueillir un futur suicidé beaucoup trop bavard à son goût) ; Obsession de Carla Faour (deux amies se haïssent jusqu’à l’obsession, au point de traiter l’objet de leur amour… comme un objet tout court)

Organisé par l’Atelier Théâtre de l’Institution Saint Joseph avec le soutien de l’ambassade du Brésil en France

Espace Culturel de l’Institution Saint Joseph, 207 rue Félix Faure, 76620 Le Havre / Entrée libre

Lons-le-saunier

- Histoire

18h30-20h - Conférence-débat « Napoléon a-t-il des héritiers politiques en Amérique latine ? »

Conférencier : Romuald Fayon

Carrefour de la Communication (Espace Cartier, 3e étage), place du 11 Novembre, 39300 Lons-le-Saunier / Entrée libre

Lyon

- Danse

18h30-20h - Atelier de salsa

Organisé par la Maison de l’Amérique latine en Auvergne-Rhône-Alpes

Maison de l’Amérique latine en Auvergne-Rhône-Alpes, 2 rue Lainerie, 69005 Lyon / Entrée 3€ / Informations : 04 78 30 14 08

Paris

- Sciences humaines et sociales

10h-18h30 - Colloque « Violences extrêmes : comment en sortir ? Ce que nous enseigne l’Amérique latine »

Organisé par la FMSH-EHESS, le CADIS-CNRS (Yvon Le Bot) et l’ambassade de France en Colombie

Fondation Maison des Sciences de l’Homme, Maison Suger, 16-18 rue Suger, 75006 Paris / Entrée libre sur inscription auprès de Christelle Ceci

- Cinéma

17h-18h30 - « La Vocation suspendue » de Raoul Ruiz

Dans le cadre de la rétrospective Raoul Ruiz de La Cinémathèque française

La Cinémathèque française, Salle Georges Franju, 51 rue de Bercy, 75012 Paris / Entrée 6,50€ ; tarif réduit (- de 26 ans, demandeurs d’emplois, personnes participant à plusieurs activités le même jour) 5,50€ ; - de 18 ans 4€ ; Carte Ciné Famille Adultes 5€ ; Carte Ciné Famille Enfants 3€ ; Libre Pass : gratuit

- Arts plastiques

17h-20h - Hommage à Béatrice Tanaka

Dans le cadre de l’exposition exceptionnelle « Voyages en image avec Béatrice Tanaka », illustrations de l’auteur-illustratrice brésilienne partie le 21 avril 2016 pour son dernier voyage

Organisé par Kanjil Editeur

Salle du Souvenir, Mairie du Vème, place du Panthéon, 75005 Paris / Entrée libre

- Sciences humaines et sociales

17h30-19h30 - Depuis les « ranchos » jusqu’à Oxford : l’Amérique latine et la globalisation des savoirs scientifiques

Invité : Pablo Kreimer (chercheur, Universidad Nacional de Quilmes / CONICET (Argentine))

Institut des Hautes Etudes d’Amérique Latine, amphithéâtre au 1er étage, 28 rue Saint-Guillaume, 75007 Paris

- Arts plastiques

18h-19h - Visite guidée de l’exposition « Draw my breath » par l’artiste Eléonore False Zoom sur les œuvres réalisées au Mexique par Eléonore False

Organisé dans le cadre de l’exposition « Draw my breath », 24 avril - 11 juin 2016, ouverte du mercredi au samedi 14h-19h

Glassbox, 4 rue Moret, 75011 Paris / Entrée libre

- Littérature

18h-19h - Signature du livre « La Secrète » par l’auteur Hector Abad Faciolince (voir table-ronde ci-dessous)

Organisé par la Fondation Maison des sciences de l’homme, en collaboration avec l’ambassade de Colombie en France et l’ambassade de France en Colombie et les éditions Gallimard

Librairie Gallimard, 15 boulevard Raspail, 75007 Paris / Entrée libre

- Littérature

19h30-21h - Table-ronde« Quand la littérature cartographie une société en métamorphose »

Table-ronde autour de l’écrivain colombien Héctor Abad Faciolince et présentation de la version française de son roman La Secrète.

Intervenants : Héctor Abad Faciolince, Philippe Lançon, Albert Bensoussan, Yvon Le Bot, Michel Wieviorka ; avec la participation spéciale de l’Ambassadeur de France en Colombie, Jean-Marc Laforêt

Modérateurs : Nelson Vallejo-Gomez et Ana Piedad Jaramillo

Organisé par la Fondation Maison des sciences de l’homme, en collaboration avec l’ambassade de Colombie en France et l’ambassade de France en Colombie

Lycée Hotelier Guillaume Tirel, 237 Boulevard Raspail, 75014 Paris / Entrée libre

- Arts plastiques

18h-20h - Vernissage de l’exposition du Concours d’Arts Visuels 2016

Œuvres d’artistes colombiens résidant en France et à Monaco

Organisé par le Consulat général de Colombie à Paris

Consulat général de Colombie à Paris, 12 rue de Berri, 75008 Paris / Entré libre (pièce d’identité demandée) / Voir section « pendant toute la Semaine »

- Arts plastiques

18h-20h - Vernissage de l’exposition « Un nouveau monde » de GAbO

Loft Gallery, 88 rue du Dessous des Berges, 75013 Paris / Entrée libre / Voir section « pendant toute la Semaine »

- Arts plastiques

19h-22h - Vernissage de l’exposition « L’avocat dans tous ses états »

Exposition des œuvres de 8 artistes plasticiens d’Argentine, Brésil, Chili, Mexique et Venezuela

Organisé par Créativ’elles (Communauté créative et active pour la culture d’Amérique latine en France)

Atelier Trazo Libre, 149 rue du Château, 75014 Paris / Entrée libre / Voir section « pendant toute la Semaine »

- Architecture

19h-20h - Conférence « Niemeyer et l’architecture au Brésil dans les années 50 et 60 »

La Cathédrale et le Congrès National de Brasilia, plus près de nous, le Siège du Parti communiste français ou la Maison de la Culture du Havre, et plus récemment le Musée d’art de Niteroi, sont autant de chefs d’œuvre conçus par l’un des architectes les plus influents de son siècle. Découvrez comment Oscar Niemeyer, dans le sillage du Style International porté par Le Corbusier, intègre et dépasse les principes de l’architecture moderne.

Conférencière : Céline Dumas (attachée de conservation à l’École du Louvre et chargée de cours Art contemporain à l’IESA)

A gagner par tirage au sort en fin de conférence, un livre collector sur Oscar Niemeyer (Ed. Assouline)

Organisé par la Maison des Amériques latines

Maison des Amériques latines, 3 rue Cassette, 75006 Paris / Entrée 10€, 5€ pour les membres d’association et les étudiants / Réservation indispensable à conferences [at] maisondesameriqueslatines.com

- Musique

19h-20h - Concert de harpe paraguayenne par Ismael Ledesma

Maison de l’UNESCO, 7 place de Fontenoy / Entrée libre, pièce d’identité demandée, réservation conseillée au 01 45 68 28 52 / Convocation du public à 18h30

- Cinéma / Sciences humaines et sociales

19h-20h30 - Projection-débat « Jeux de pouvoir » de Susanna Lira et conférence « Urbanisation et enjeux politiques : quelles perspectives pour les Jeux Olympiques à Rio de Janeiro ? »

Intervenants : Jean-Jacques Kourliandsky (chercheur à l’IRIS) et Jean-Jacques Fontaine (journaliste, Vision Brésil / ONG Jequitiba)

Organisé par l’association Autres Brésils

Centre de Cultures Populaires (CICP), 21 ter rue Voltaire, 75011 Paris / Entrée 3,50 € ; réservation conseillée

- Cinéma

19h30-21h15 - « Une place parmi les vivants » de Raoul Ruiz

Dans le cadre de la rétrospective Raoul Ruiz de La Cinémathèque française

La Cinémathèque française, Salle Georges Franju, 51 rue de Bercy, 75012 Paris / Entrée 6,50€ ; tarif réduit (- de 26 ans, demandeurs d’emplois, personnes participant à plusieurs activités le même jour) 5,50€ ; - de 18 ans 4€ ; Carte Ciné Famille Adultes 5€ ; Carte Ciné Famille Enfants 3€ ; Libre Pass : gratuit

- Musique

20h-21h - Concert « Duo Latino »

Musiciens : Mateo Adriano Celi Ramos (Cello), Emiliano Mendoza Garcia (Clarinette)

Organisé par la Maison du Mexique de la Cité Internationale Universitaire

- Maison du Mexique, Auditorium Benito Juárez, 9c boulevard Jourdan, 75014 Paris / Entrée libre

- Littérature

20h-21h - « En vivo », la poésie française contemporaine traduite en espagnol

Lecture en français et en espagnol de poèmes tirés du recueil En vivo, una antología de la poesía francesa actual, traduction publiée chez Leviatán

Intervenante : Luisa Futoransky (poétesse argentine)

Organisé par la Maison de l’Argentine de la Cité Internationale Universitaire

Maison de l’Argentine, 27A boulevard Jourdan, 75014 Paris / Entrée libre

- Littérature

20h-21h30 - Clube do livro A’B « A hora da estrela / L’heure de l’étoile » de Clarice Lispector

Organisé par l’Institut Culturel Alter’Brasilis

Institut Culturel Alter’Brasilis, 2 rue de Turenne, 75004 Paris / Ouvert à tous les adhérents, réservation obligatoire

- Fête

20h-00h30 - Before Paris Salsa Festival

Organisé par l’association Live & Vivo dans le cadre du Paris Salsa Festival

Peña Festayre, 32 rue Corentin Carriou, 75019 Paris / Entrée 5€ (avec 2 softs ou 1 hard)

- Cinéma

20h30 - Projection-débat en avant-première de « Viaje à Tombuctu » en présence de la réalisatrice Rossana Diaz Costa

Durée : 100 minutes (VOSTF)

Organisé par l’association Pérou Pacha

Cinéma Les 5 Caumartin, 101 rue Saint-Lazare, 75009 Paris / Entrée 8,30€

- Musique

21h-23h - Récital « ¿Qué quiere una mujer ? Portraits de femmes latino-américaines »

Bambucos, cumbias colombiennes, merengues vénézuéliens, landos et valses péruviens, zambas et tangos argentins, diversité des mélodies et des rythmes qui tracent des portraits de femme, en évoquant leurs désirs, leurs luttes, leurs espoirs.

Musiciens : Carmen Hernández (chant), Jean-Pierre Bluteau (guitare, tiple, cuatro), Olivier Ombredane (flûte et percussions)

Organisé par l’association Alma Fuerte

Maison de l’Amérique latine, 217 boulevard Saint-Germain, 75007 Paris / Libre participation / Informations et réservation : alma.fuerte [at] orange.fr ; 01 48 05 40 82 ou 01 46 38 52 44

- Cinéma

21h45-23h30 - « Dialogue d’exilés » de Raoul Ruiz

Dans le cadre de la rétrospective Raoul Ruiz de La Cinémathèque française

La Cinémathèque française, Salle Georges Franju, 51 rue de Bercy, 75012 Paris / Entrée 6,50€ ; tarif réduit (- de 26 ans, demandeurs d’emplois, personnes participant à plusieurs activités le même jour) 5,50€ ; - de 18 ans 4€ ; Carte Ciné Famille Adultes 5€ ; Carte Ciné Famille Enfants 3€ ; Libre Pass : gratuit

Yvoire

- Biodiversité

14h30-15h30 - Visite guidée « Les plantes venues d’Amérique Latine et leurs usages »

Organisé par la Maison de l’Amérique latine en Auvergne-Rhône-Alpes, en partenariat avec le Jardin des Cinq sens - Yvoire - Haute-Savoie

Jardin des Cinq Sens, rue du Lac, 74140 Yvoire / Entrée de 7€ à 12€ / Visites sur inscription par courriel ou téléphone, informations : 04 50 72 88 80

Vendredi 27 mai 2016

Avignon

- Danse

18h-18h30 - CUBADANZA, performance de Janoski Suarez

Organisé par l’Université Nice Sophia-Antipolis et l’UFR LASH dans le cadre du FOCAL (Festival Ouvert sur les Caraïbes et l’Amérique Latine)

Médiathèque Ceccano, 2 bis rue Laboureur, 84000 Avignon / Entrée libre

- Cinéma

18h30-20h15 - CUBADOC, documentaire « Oferta Cuba : todo incluido » d’Enrique Colina

Intervenante : Magali Kabous (maître de conférences à l’Université Lumière Lyon II, spécialiste de cinéma cubain)

Organisé par l’Université Nice Sophia-Antipolis et l’UFR LASH dans le cadre du FOCAL (Festival Ouvert sur les Caraïbes et l’Amérique Latine)

Médiathèque Ceccano, 2 bis rue Laboureur, 84000 Avignon / Entrée 5€ environ

Dijon

- Danse

21h-23h - Cours de Salsa

Organisé par les Associations Viva México, Union Latina et Sueño Latino, en partenariat avec le Consulat du Mexique à Dijon

Ritmoclub, 10 rue Léon Mauris, 21000 Dijon / Entrée libre

Ivry-sur-Seine

- Théâtre

20h30-22h30 – « L’indien qui marche sur la mer »

Durée : 80 minutes. Création du Théâtre Aleph inspirée du conte indigène chilien du même nom. Un plat latino est offert par le théâtre après la pièce, partagé entre artistes et public.

Texte et mise en scène : Oscar Castro ; chorégraphies : Sylvie Miqueu ; régie son : Natacha Moyersoen ; lumières : Samuel Lardillier ; comédiens : Mady Sacko, Adama Sacko, Oscar Castro, Sylvie Miqueu, Catherine Max Martineau, Natacha Moyersoen, François Essindi, Margarita Lopez Mendez, Jenibeth Cabarcas Yepes, Pamela Londono, Mylène Clairy, Sergio Bravo, Meriele Miranda, Shannon Goudy

Théâtre Aleph, 30 rue Christophe-Colomb, 94200 Ivry-sur-Seine / Entrée 15€ ; tarif réduit (Ivryens) 12€ ; chômeurs et étudiants 10€ ; - de 18 ans gratuit

Lyon

- Rencontre culturelle

14h-18h - Après-midi « Amérique Latine et Caraïbes »

Démonstration de batucada, projection du film Ixcanul, exposition de livres sur l’Amérique Latine, etc.

Intervenante : Anne Pascal (présidente de l’association Les Trois Quarts du Monde)

Organisé par la Maison de l’Amérique latine en Auvergne-Rhône-Alpes, en partenariat avec le Lycée Saint Just

Lycée Saint Just, 21 rue des Farges, 69005 Lyon / Entrée sur invitation

Paris

- Géographie

12h-20h - Exposition « La Géographie parmi les beaux-arts : l’Atlas géographique du Pérou »

Autour des travaux de l’historien et géographe péruvien Mariano Felipe Soldán (1821-1886)

Organisé par l’ambassade du Pérou en France

Salons de la Résidence de l’ambassade du Pérou, 50 avenue Kléber, 75116 Paris / Entrée sur invitation pour l’inauguration à 12h / Entrée libre pour l’exposition à partir de 16h

- Musique

15h-16h - Répertoire d’inspiration latino-américaine par l’orchestre des Gardiens de la Paix de la Préfecture de Police

Kiosque du Jardin du Luxembourg, 75006 Paris / Entrée libre

- Cinéma

16h30-18h40 - « Personne n’a rien dit » de Raoul Ruiz

Dans le cadre de la rétrospective Raoul Ruiz de La Cinémathèque française

La Cinémathèque française, Salle Georges Franju, 51 rue de Bercy, 75012 Paris / Entrée 6,50€ ; tarif réduit (- de 26 ans, demandeurs d’emplois, personnes participant à plusieurs activités le même jour) 5,50€ ; - de 18 ans 4€ ; Carte Ciné Famille Adultes 5€ ; Carte Ciné Famille Enfants 3€ ; Libre Pass : gratuit

- Cinéma

18h-19h30 - Projection en avant-première du documentaire « Mémoires de pierre, Brésil : les premières couleurs de l’Amérique » de Laurent Ramamonjiarisoa

Durée : 52 minutes. Dans cet épisode de la série « Mémoires de pierre », qui sera diffusé sur France 5, deux des meilleurs spécialistes internationaux de l’art rupestre, Paul Bahn et Jean-Loïc Le Quellec, nous emmènent au Brésil dans le site majestueux de Pedra Furada, découvert par l’archéologue brésilienne d’origine française Niède Guidon

Organisé avec le soutien de l’ambassade du Brésil en France

Ambassade du Brésil, 34 cours Albert Premier, 75008 Paris / Entrée sur invitation

- Littérature

19h-20h30 - Signature et lLancement du livre « À francesa : a Belle Époque do comer e do beber no Recife » de Frederico de Oliveira Toscano

Organisé par le Centre Culturel du Brésil

Librairie portugaise bréesilienne, 19-21 rue des Fossés Saint-Jacques, 75005 Paris / Entrée libre sur inscription à contact [at] centrecultureldubresil.fr / Evénement en portugais

- Littérature

19h-20h30 - La civilisation poétique de Ramón Palomares

Présentation d’un documentaire et débat

Ambassade du Venezuela, 11 rue Copernic, 75116 Paris / Entrée libre

- Cinéma

19h-20h55 - « Les Trois couronnes du matelot » de Raoul Ruiz

Dans le cadre de la rétrospective Raoul Ruiz de La Cinémathèque française

La Cinémathèque française, Salle Henri Langlois, 51 rue de Bercy, 75012 Paris / Entrée 6,50€ ; tarif réduit (- de 26 ans, demandeurs d’emplois, personnes participant à plusieurs activités le même jour) 5,50€ ; - de 18 ans 4€ ; Carte Ciné Famille Adultes 5€ ; Carte Ciné Famille Enfants 3€ ; Libre Pass : gratuit

- Danse/gastronomie

19h-21h - Pratique guidée de tango argentin avec dégustation de mets du pays

Organisé par le centre de danse Soir de Bal

L’Atelier, 10 rue du Cygne, 75001 Paris / Entrée 10€

- Artisanat

19h-22h - Exposition-vente de poterie et de bijoux du Honduras

Intervenante : Alessandra Foletti (anthropologue, directrice générale de Acta de Honduras, céramiste)

Maison des Musiques & Arts Interculturels, 27 rue de Chabrol, 75010 Paris / Entrée libre

- Littérature

19h-22h - Rencontres littéraires avec Alberto da Silva

Organisé par l’Institut Culturel Alter’Brasilis

Institut Culturel Alter’Brasilis, 2 rue de Turenne 75004 Paris / Entrée gratuite sur inscription

- Cinéma

19h-23h - « Carta a una sombra » & Cocktail

Intervenant : Héctor Abad Faciolince (écrivain colombien, père de la réalisatrice)

Organisé par l’association El perro que ladra / Le Chien qui aboie, en avant-première du Panorama du Cinéma Colombien 2016, avec le soutien de l’ambassade de Colombie

Maison de l’Amérique latine, 217 boulevard Saint-Germain, 75007 Paris / Entrée sur invitation

- Littérature

20h-21h30 – « Cinq poètes mexicains de cinq Etats » de Michel Cand

Lectures de poèmes, intermèdes musicaux et exposition de trois œuvres graphiques de Javier Arelyss et Omar Navia (jeunes artistes de Pachuca)

Intervenants : Michel Cand (auteur de Cinq Poètes Mexicains de Cinq États), Sabina Covarrubias (compositrice mexicaine), Marie-Jo Lun, étudiants mexicains

Organisé simultanément à la Maison du Mexique de la Cité Internationale Universitaire de Paris et à Pachuca, Hidalgo, Mexique, au siège de l’Asociación de Escritores Hidalguenses

Maison du Mexique, Auditorium Benito Juárez, 9c boulevard Jourdan, 75014 Paris / Entrée libre

- Musique

20h-22h - Concert de musique des Andes par le groupe Trasnochador

Quatre musiciens noctambules parcourent l’Amérique Latine, errant de cuecas en bailecitos, s’attardant sur le galop d’un cheval (chacarera) ou sur le rythme envoûtant d’une mélopée équatorienne (San Juanito)…

Musiciens : Guillermo Cuiza (charango), Adélaïde Lerat-Pralon et Marc Girard-Igor (voix), Pascal Villareal (percussions et guitare)

Maison des Musiques & Arts Interculturels, 27 rue de Chabrol, 75010 Paris / Entrée 10€

- Musique

21h-22h - Concert de musiques latines et brésiliennes

Musiciens : Laura Buenrostro Quartet

Péniche l’Improviste, 36 Quai de Austerlitz, 75013 Paris / Entrée 15€, tarif réduit 10€ / Informations et réservation à lauraleparc [at] gmail.com

- Cinéma

21h30-23h20 - « Les Trois couronnes du matelot » de Raoul Ruiz

Dans le cadre de la rétrospective Raoul Ruiz de La Cinémathèque française

La Cinémathèque française, Salle Henri Langlois, 51 rue de Bercy, 75012 Paris / Entrée 6,50€ ; tarif réduit (- de 26 ans, demandeurs d’emplois, personnes participant à plusieurs activités le même jour) 5,50€ ; - de 18 ans 4€ ; Carte Ciné Famille Adultes 5€ ; Carte Ciné Famille Enfants 3€ ; Libre Pass : gratuit

Perigueux

- Rencontre culturelle

10h-12h30 - L’Amérique latine en Dordogne

Exposition de livres, d’instruments de musique et d’articles d’artisanat d’Amérique latine, et lecture en français et en espagnol de poèmes latino-américains
Organisé par l’association DOPEAL

Place de l’Ancien-Hôtel-de-ville, 24000 Périgueux / Entrée libre

Pierrelaye

- Fête/danse

21h-5h - Grande finale du concours de danse Maxi Bachata

Cours de bachata de 21h30 à 23h, grande finale à minuit

Imperio Club, 12 rue Fernand Léger, 95480 Pierrelaye / Entrée 10€ (cours + soft), vestiaire 2€ par personne

Plaine-haute

- Fête/danse

21h-1h - Soirée danse latino

21h initiation gratuite ; 22h danse libre. Salsa, merengue, chachacha, kizomba, bachata, forró…

Couleur Café, St-Anne-du-Houlin, 22800 Plaine-Haute / Entrée libre / Informations : 02 96 64 17 81 ou 06 78 47 18 67 ou joelhamard [at] sfr.fr

Saint-Amand-Montrond

- Photographie

16h30-18h30 - Vernissage de l’exposition « La figure de la Terre »

Projet photographique qui revisite les lieux décrits par la mission géodésique française qui se rendit en Equateur en 1735.

Organisé par l’association Saint-Amand-Montrond/Riobamba, avec le soutien de l’ambassade d’Equateur en France

Centre culturel Isabel Godin, 31 cours Manuel, 18200 Saint-Amand-Montrond / Entrée libre / Informations auprès de Régis Lamiable au 06 33 77 18 66

- Sciences

20h30-22h - Conférence « La Figure de la Terre de l’Antiquité à nos jours »

Conférencier : Jean Lefort (professeur à l’IREM de Strasbourg)

Organisé par l’association Saint-Amand-Montrond/Riobamba, avec le soutien de l’ambassade d’Equateur en France

Salle de bal, place de la République, 18200 Saint-Amand-Montrond / Entrée libre pour les scolaires ; adulte 5€ / Informations auprès de Régis Lamiable au 06 33 77 18 66

Saint-Maurice

- Musique/fête

20h-3h - Concert Tromboranga

Soirée-concert salsa brava et caleña

20h initiation aux danses latines avec Paulo « El Profesor » ; 21h bal salsa DJ Set (Kaiser, Willy Viper, Phil & Madj) ; 22h concert Tromboranga ; minuit bal salsa DJ Set

Organisé par l’association Live & Vivo dans le cadre du Paris Salsa Festival

Espace Delacroix, 27 rue du Maréchal Leclerc, 94410 Saint-Maurice / Entrée 28€ prévente, 37€ sur place (pass 2 jours 50€ prévente, 60€ sur place)

Saint-Paul-en-Jarez

- Développement durable

18h-21h - Soirée « Rencontres en terres boliviennes »

Echanges autour de la Mission d’Immersion du Groupe Partenariat Bolivie du Secours Catholique en 2015, partage d’expérience et questions/réponses sur la Bolivie et le CIPCA.

Intervenants du CIPCA-Bolivie : José Barba (dirigeant du Bloc d’Organisations Paysannes et Indigènes du Nord Amazonien de la Bolivie ; il a une forte expérience dans la lutte pour l’accès à la terre et au territoire), Fatima Zelada (directrice du bureau de CIPCA-Bolivie dans la province Beni, elle accompagne le processus d’accès à la terre et territoire dans le sud de l’Amazonie bolivienne et la mise en place d’une usine de transformation de cacao à Mojos).

Organisé par les délégations du Secours Catholique en Rhône-Alpes

Domaine de la Barollière, 2250 route de la Barollière, 42740 Saint-Paul-en-Jarez / Entrée libre, repas 11€ sur réservation

Viry-Châtillon

- Cinéma

20h-00h00 - Soirée cinéma mexicain « Un monstre à 1000 têtes » de Rodrigo Plá et « Desierto » de Jonás Cuarón

Intervenantes : Aurélie Troubat (adjointe au Maire déléguée aux affaires culturelles), Bárbara Carroll De Obeso (co-fondatrice et directrice générale de l’association Viva México).

Organisé par le Cinéma Le Calypso, en collaboration avec le Festival « Viva México, rencontres cinématographiques »

Cinéma Le Calypso, 38 rue Victor Basch, 91170 Viry-Châtillon / Entrée 9 € (avec cocktail en entracte) sur inscription au 01 69 24 41 10 avant le 26 mai

Samedi 28 mai 2016

Dans toute la France

- Télévision

16h-17h30 - Deuxième numéro de la série documentaire « Galapagos » d’Andrew Murray

France 5

23h50-3h - « Ô Live » Buena Vista Social Club suivi de Chucho Valdès au Festival Jazz à Vienne 2015

France Ô

00h15-1h45 - « Les Pintades à Rio » de Stéphane Carrel

Direction le Brésil aux côtés de Laure Watrin et Layla Demay ; les journalistes ont choisi Rio pour s’intéresser à l’univers complexe des femmes du pays, les « pintades cariocas »

France 5

Achères

- Musique

20h30-21h30 - Concert Original H

- Le Sax, 2 rue des Champs, 78260 Achères / Entrée de 11€ à 20€

Auvers-sur-Oise

- Arts plastiques

14h-18h - Peintures de Miguel Angel Reyes

Organisé par le GRAP (groupe d’artistes plasticiens Auversois)

Galerie d’Art Contemporain, 5 rue du Montcel, 95430 Auvers-sur-Oise / Du 2 avril au 29 mai, le samedi, dimanche et jours fériés 14h-18h

Bourges

- Rencontre culturelle

15h-00h00 - Journée dédiée à la Colombie et au continent latino-américain

Conférence-débat « Colombie, paix et mouvements sociaux » par Gustavo Rojas (universitaire et militant) à 18h ; projection-débat du documentaire sur Gabriel García Márquez « Gabo, la magia de lo real » de Justin Webster (durée 90 minutes) à 21h ; exposition « Gabriel García Márquez, le réalisme magique » ; expositions de Pedro Nel Villalobos (artiste peintre colombien) et de Jean-Luc Belleville (céramiste) ; gastronomie, danses, musique, jeux et artisanat colombiens.

Organisé par CALIPAS International, en partenariat avec l’IUT de Bourges, avec la participation d’étudiantes en Carrières Sociales et de partenaires associatifs : ACCESO (Association Colombie Culture Echanges et Solidarité), Amigos Latino, ANDINES, CENTRAIDER, France Espagne, IUT, Mouvement de la Paix du Cher, Sol’Enfance, Touraine Nicaragua Solidarité, Typical Colombia, Yachachi (Pérou), etc.

- Salle des fêtes de la Chancellerie, rue Louise Michel, 18000 Bourges / Entrée libre

Dijon

- Enfance

14h-15h - Atelier de peinture cubaine pour enfants

Organisé par les Associations Viva México, Union Latina et Sueño Latino, en partenariat avec le Consulat du Mexique à Dijon

Caveau du Consulat Mexicain, 11bis cours du Général de Gaulle, 21000 Dijon / Entrée libre

Lyon

- Musique

20h-21h - Concert de l’Orchestre Andin

Orchestre Andin sous la direction du compositeur Félix Cárdenas

La Chorale Arpège de Lyon sous la direction de Jeanne Bernier fera une première partie avec des chants traditionnels français.

Organisé par l’association Espace Culturel franco-chilien-latino-américain Susana Estrella Obando

3 quai Victor Augagneur, 69003 Lyon / Entrée 15€ en prévente, 20€ sur place, 18€ adhérent, gratuit - de 15 ans / Réservation au 04 78 52 11 67 ou en ligne / Informations : 06 95 63 45 82 ou 06 25 57 82 71

Marseille

- Rencontre

11h-12h30 - Conférence sur le Brésil & cocktail d’inauguration de la Maison de l’Amérique latine et Caraïbes PACA

Intervenants : Maria Edileuza Fontenele Reis (Consul Général du Brésil à Paris), élus de la ville de Marseille et du corps consulaire PACA

Organisé par la Maison de l’Amérique latine et Caraïbes PACA, en partenariat avec la Ville de Marseille, le Conseil départemental, le Conseil régional et l’Union des Consuls honoraires de France

Jardins Bagatelle, 125 rue du Commandant Rolland, 13008 Marseille / Entrée libre

- Rencontre

18h30 - « Solidarité Equateur ! » Soirée de soutien à la reconstruction suite au séisme

Projection des films équatoriens, repas, débats et animations

Organisé par l’Association Solidarité Provence Amérique du Sud-ASPAS

AUX 35, 35 boulevard Longchamp, 13001 Marseille / Entrée 5€ ; 8€ avec repas

Meudon

- Arts plastiques

14h-18h - Visite de l’atelier de l’artiste peintre brésilien Fernando Barata

Peintre et dessinateur, diplômé de l’École Nationale des Beaux-Arts de Rio de Janeiro (Brésil) en 1977, Fernando Barata est installé à Paris depuis 1982 où il vit et travaille

21 bis, route de Vaugirard, 92190 Meudon / Entrée libre

Paris

- Archéologie/sciences humaines et sociales

10h15-13h - Forum : du Guatemala

Portrait de Rigoberta Menchu, prix Nobel de la Paix, et décryptage du code maya
Intervenants : Brigitte Faugère (archéologue spécialiste de l’Amérique Centrale, maître de conférences à l’université de Paris-I Panthéon-Sorbonne), Patrick Bard (journaliste et écrivain spécialiste des Amériques).

Organisé par la Maison des Amériques latines

Maison des Amériques latines, 3 rue Cassette, 75006 Paris / Entrée 10€, 5€ pour les membres d’association et les étudiants / Réservation indispensable à conferences [at] maisondesameriqueslatines.com

- Arts plastiques/artisanat

11h-18h - Exposition-vernissage « Paraguay, 10 ans d’art indien et métis »

Peintures, sculptures, terres cuites et tissages paraguayens ; présentation et vente du livre Les Paraguayens.

Intervenante : Laurence Graffin (auteure du livre Les Paraguayens)

Galerie Jasuka, 11 rue Jacob, 75006 Paris / Entrée libre

- Culture populaire

12h-22h - Village festif bolivien

Musique, danse et plats typiques boliviens et d’Amérique latine.

Organisé par la Fédération des associations boliviennes de France

La fédération des associations boliviennes est contrainte de reporter cet événement pour des raisons indépendantes de sa volonté. Consultez la nouvelle date sur la page Facebook de la Fédération et retrouvez cette dernière au Carnaval tropical du 4 juin

- Gastronomie

14h-16h - Fabrication de tablettes de chocolat mexicain traditionnel

Intervenant : Christophe Berthelot-Sampic (maître chocolatier, « ambassadeur du chocolat de l’Etat de Tabasco »).

Organisé par le Festival ¡Qué Gusto ! (11-25 juin 2016) et l’Atelier C

Atelier C, Le viaduc des arts, 123 avenue Daumesnil, 75012 Paris / Entrée payante 90€ sur inscription à info [at] ateliercparis.com

- Cinéma

15h-16h45 - « Trois tristes tigres » de Raoul Ruiz

Dans le cadre de la rétrospective Raoul Ruiz de La Cinémathèque française

La Cinémathèque française, Salle Georges Franju, 51 rue de Bercy, 75012 Paris / Entrée 6,50€ ; tarif réduit (- de 26 ans, demandeurs d’emplois, personnes participant à plusieurs activités le même jour) 5,50€ ; - de 18 ans 4€ ; Carte Ciné Famille Adultes 5€ ; Carte Ciné Famille Enfants 3€ ; Libre Pass : gratuit

- Danse/musique

15h-20h - Après-midi Salsa Live

15h cours de salsa cubaine (initiation et initiés) ; 16h30-20h danse libre avec salsa, son cubain, timba, bachata ; 17h concert live avec le groupe Cadencia (son cubano)
Organisé par Paris Mambo.

Centre d’animation Louis Lumière, 46 rue Louis Lumière, 75020 Paris / Entrée 8,70€ ; - de 26 ans 2,12€ / Informations : Karine ou Hubert au 06 10 96 39 92

  • Danse/musique
15h-20h - Salsa caleña de Colombie

Événement annulé pour cause de pluie

Les billets achetés sont remboursés. Informations complémentaires : 01 42 18 56 35

Les Soirées Nomades installent un parquet dans le jardin de la Fondation Cartier pour un après-midi festif au rythme entraînant et effréné de la caleña, salsa colombienne qui se danse à Cali plus vite que partout ailleurs : orchestre, cours de danse et street food colombienne.

Artistes : danseurs de l’Academia Maritza Arizala ; orchestre Conciencia dirigé par Boris Caicedo

A cette occasion, visitez l’exposition Fernell Franco « Cali Clair-obscur »

Organisé par la Fondation Cartier pour l’art contemporain

Fondation Cartier pour l’art contemporain, 261 boulevard Raspail, 75014 / Entrée 10,50€ ; réduit 7€ ; - de 13 ans gratuit (inclut l’accès aux expositions) / L’évènement sera annulé en cas de pluie

- Sport

16h-21h - Championnat de football latino-américain

20 équipes de football

Organisé par l’association ASSOCOLFUT

Bois de Vincennes, terrain Saint-Hubert, route de la Pyramide, 75012 Paris / Entrée libre

- Danse

17h-20h30 - Cours de samba

17h niveau 1, 18h niveau 2, 19h niveau 3

Organisé par le centre de danse Soir de Bal

Centre de Danse du Marais, 41 rue du Temple, 75004 Paris / Entrée 20€ par cours ; tarif préférentiel si plusieurs cours

- Développement durable/artisanat

17h-21h - Inauguration de l’exposition et conférence « Culture, créativité et développement : le cas de la poterie lenca »

Conférencière : Alessandra Foletti (anthropologue, directrice générale de Acta de Honduras, céramiste)

Organisé par l’Institut Culturel du Mexique, avec la participation de Arte y Artesanía de Honduras et l’ambassade du Honduras en France

Institut Culturel du Mexique, 119 rue Vieille du Temple, 75003 Paris / Entrée libre

- Cinéma

17h15-18h20 - « La Colonie pénitentiaire » de Raoul Ruiz
18h45-21h - « Richard III » de Raoul Ruiz

Dans le cadre de la rétrospective Raoul Ruiz de La Cinémathèque française

La Cinémathèque française, Salle Georges Franju, 51 rue de Bercy, 75012 Paris / Entrée 6,50€ ; tarif réduit (- de 26 ans, demandeurs d’emplois, personnes participant à plusieurs activités le même jour) 5,50€ ; - de 18 ans 4€ ; Carte Ciné Famille Adultes 5€ ; Carte Ciné Famille Enfants 3€ ; Libre Pass : gratuit

- Musique

20h-22h - Concert bolivien Cuarteto gringo

Maison des Musiques & Arts Interculturels, 27 rue de Chabrol, 75010 Paris / Entrée 10€

- Musique/fête

20h-3h - Concert Maykel Blanco y su salsa mayor

19h initiation et cours débutant et intermédiaire par l’école de danse Elegua ; 21h bal salsa DJ Set (Joss, Didi, Hervé, Sprinter) ; 22h concert Maykel Blanco, « la máquina de Cuba » ; minuit DJ set

Organisé par l’association Live & Vivo dans le cadre du Paris Salsa Festival

Espace Delacroix, 27 rue du Maréchal Leclerc, 94410 Saint-Maurice / Entrée 28€ prévente, 37€ sur place (pass 2 jours 50€ prévente, 60€ sur place)

Cinéma

21h30-22h50 - « Miotte vu par Ruiz » de Raoul Ruiz

Dans le cadre de la rétrospective Raoul Ruiz de La Cinémathèque française

- La Cinémathèque française, Salle Georges Franju, 51 rue de Bercy, 75012 Paris / Entrée 6,50€ ; tarif réduit (- de 26 ans, demandeurs d’emplois, personnes participant à plusieurs activités le même jour) 5,50€ ; - de 18 ans 4€ ; Carte Ciné Famille Adultes 5€ ; Carte Ciné Famille Enfants 3€ ; Libre Pass : gratuit

Périgueux

- Rencontre culturelle

10h-12h30 - L’Amérique latine en Dordogne

Exposition de livres, d’instruments de musique et d’articles d’artisanat d’Amérique latine, et lecture en français et en espagnol de poèmes latino-américains

Organisé par l’association DOPEAL

Place de l’Ancien-Hôtel-de-ville, 24000 Périgueux / Entrée libre

Perpignan

- Musique/danse

11h-15h - Apéritif et déjeuner en musique avec un orchestre de cumbia colombienne

Organisé par Latinexperience

Restaurant la Vida Loca, 16 rue Mirabeau, 66000 Perpignan / Entrée libre, consommations payantes

- Musique/danse

17h-00h00 - Démonstration de forró et de capoeira

17h initiation aux danses brésiliennes (forró) ; spectacle de capoeira, soirée de danses et dîner à partir de 20h30.

Organisé par Latinexperience

Barraco Do Dendê, 1 rue du Four Saint-Jean, 66000 Perpignan / Entrée libre, consommations payantes, réservation conseillée

Plaine-haute

- Fête

20h-23h - Soirée tango argentin

Musiciens : duo Fernando Blasco (Uruguayen ; bandonéon) et Pablo Nemirovsky (Argentin ; guitare et chant)

Couleur Café, St-Anne-du-Houlin, 22800 Plaine-Haute / Entrée 10€ sur réservation au 02 96 64 17 81 ou 06 78 47 18 67

Plateau d’Assy

- Biodiversité

10h30-12h - Conférence et visite guidée « Les plantes du Nouveau Monde »

Organisé à l’occasion de l’évènement "Les folies végétales" par la Maison de l’Amérique latine en Auvergne-Rhône-Alpes et l’Union des Consuls honoraires en France, en partenariat avec le Jardin des Cimes – Plateau d’Assy – Haute-Savoie

Jardin des Cimes, 447 route du Dr Davy, 74190 Plateau d’Assy / Entrée de 3€ à 5€ sur réservation au 04 50 21 50 87 ou contact [at] jardindescimes.com

Saint-Brieuc

- Danse

10h-17h15 - Stage « Tango à Gogo »

Cours de tango argentin d’1h15, niveaux 1 et 2, maximum 12 couples par niveau, auberge espagnole à midi.

Professeurs : Ariane Garnier et Fernando Blasco

MJC du Plateau, 1 avenue Antoine Mazier, 22000 Saint-Brieuc / Entrée tarif adhérents : 1 cours 16€, 2 cours 30€, 3 cours 42€, 4 cours 52€ ; tarif non adhérents : 1 cours 18€, 2 cours 34€, 3 cours 48€, 4 cours 60€ / Informations : 06 79 97 39 84 ou 06 82 18 79 28

Saint-Étienne

- Développement durable

11h30-14h - Pique-nique partagé « Plantation solidaire : France-Bolivie, une seule famille humaine, de la nourriture pour tous »

Intervenants du CIPCA-Bolivie : José Barba (dirigeant du Bloc d’Organisations Paysannes et Indigènes du Nord Amazonien de la Bolivie ; il a une forte expérience dans la lutte pour l’accès à la terre et au territoire), Fatima Zelada (directrice du bureau de CIPCA-Bolivie dans la province Beni, elle accompagne le processus d’accès à la terre et territoire dans le sud de l’Amazonie bolivienne et la mise en place d’une usine de transformation de cacao à Mojos).

Organisé par les délégations du Secours Catholique en Rhône-Alpes, avec la participation de La Part du Colibri et Artisan du Monde

Les Balcons de Chabrier, quartier de Montreynaud, parc de Montreynaud, 42000 / Saint-Étienne / Entrée libre

- Musique

19h-23h - Soirée-concert « Musiques du monde »

Groupes : Chuquiapu (musique bolivienne), Guimbal (musiques du monde), Alkabaya (chansons festives et poétiques).

Organisé par les délégations du Secours Catholique en Rhône-Alpes

Place Chavanelle, 42000 Saint-Étienne / Entrée libre

Dimanche 29 mai 2016

Dans toute la France

- Télévision

6h-7h30 - « Gardiens des trésors des Caraïbes » de François Guillaume

A La Havane, Giordano Sánchez Nuñez, un jeune architecte, restaure un ancien couvent, et Mabys Cuesta Martinez consolide une fresque du XVIIIe siècle

France 5

12h50-22h30 - Journée spéciale Amérique latine et Caraïbes sur France Ô

12h50 : « St Barthélémy et St Martin, deux îles étonnantes », documentaire de Léni Merat et Dominique Lecuivre
14h40 : Archipels « Cuba offre spéciale tout compris », documentaire d’Enrique Colina
16h40 : Aventuriers d’explô « Une fleur au Brésil », documentaire d’Aurélien Bonnet
20h50 : Dans la cadre de la grande soirée « Passion Outremer », deux documentaires, « Martinique, sur la route de la trace » et « Guadeloupe, côté nature »

France Ô

Dijon

- Fête

15h-17h - « Feria Latina »

Organisé par les Associations Viva México, Union Latina et Sueño Latino, en partenariat avec le Consulat du Mexique à Dijon

Place de la République, 21000 Dijon / Entrée libre / Informations auprès du Consulat honoraire du Mexique : 03 80 68 20 19

La Flèche

- Cinéma

20h30-22h - « Quand mon tour viendra » de Victor Arregui

Organisé par le Cinéma de La Flèche

Cinéma Le Kid, 22 rue Saint-Jacques, 72200 La Flèche

Paris

- Balade/littérature

11h-12h - Visite guidée de la Ruta Cervantes consacrée à Rubén Darío

Promenade à pied avec des guides de l’Instituto Cervantes de Paris, visites commentées et lectures.

Organisé par l’ambassade du Nicaragua en France et l’Instituto Cervantes de Paris, en collaboration avec l’UNESCO, l’ambassade d’Espagne et l’Université de la Sorbonne (département Poésies Ibériques et d’Amérique latine), dans le cadre du centenaire de la naissance du poète nicaraguayen Rubén Darío

Ruta Cervantes, Paris / Entrée 7€, gratuit pour les adhérents de l’Instituto Cervantes, sur inscription à cenpar [at] cervantes.es

- Littérature

13h-20h - Soirée de présentation du livre « Um Domingo no Brasil » de Jan-Cornel Eder et exposition photos

Organisé par l’Echappée Belle Edition

Galerie de l’Europe, 55 rue de Seine, 75006 Paris / Entrée libre / Informations : 01 55 42 94 23

- Rencontre culturelle

14h-18h - Parlons portugais autour de l’œuvre de Krajcberg & Concert

Organisé par l’Espace Krajcberg

Espace Krajcberg, 21 avenue du Maine, 75015 Paris / Entrée libre à partir de 2 ans, participation volontaire en faveur de l’Espace Krajcberg

- Culture populaire

14h-19h - Pré-lancement du festival Rio Grande do Sul

Un après-midi pour découvrir l’Etat brésilien de Rio Grande do Sul avec une dégustation du Chimarrão (maté, boisson typique de la région) et de la musique traditionnelle.

Organisé par l’association Sol do Sul en vue de la 4e édition du Festival du Rio Grande do Sul de Paris (septembre 2016)

Kiosque Citoyen, allée Georges-Besse, 13 boulevard Edgar-Quinet, 75014 Paris / Entrée libre / Informations : 06 15 51 36 92 ou soldosul [at] hotmail.fr

- Fête/danse

14h-21h - After Paris Salsa Festival

Cours de salsa débutant et intermédiaire et bal salsa (DJ Kaiser et Piewo).

Organisé par l’association Live & Vivo dans le cadre du Paris Salsa Festival

Barrio Latino, 46-48 rue du Faubourg-Saint-Antoine, 75012 Paris / Entrée 8€ ; entrée + cours 10€ ; vestiaire 2€

- Cinéma

14h30-16h05 - « Le Toit de la baleine » de Raoul Ruiz

Dans le cadre de la rétrospective Raoul Ruiz de La Cinémathèque française

La Cinémathèque française, Salle Georges Franju, 51 rue de Bercy, 75012 Paris / Entrée 6,50€ ; tarif réduit (- de 26 ans, demandeurs d’emplois, personnes participant à plusieurs activités le même jour) 5,50€ ; - de 18 ans 4€ ; Carte Ciné Famille Adultes 5€ ; Carte Ciné Famille Enfants 3€ ; Libre Pass : gratuit

- Rencontre culturelle

15h-19h - Après-midi culturelle « Peuples d’Amérique latine »

Rencontre avec les auteurs des derniers titres parus aux Ateliers Henry Dougier, concert de musiques latino-américaines, cocktail, exposition d’illustrations d’Alexandre De Maio, diffusion de films latino-américains parmi lesquels En Mode Rio de Emmanuel Le Ber (50’) ; Bolivie, l’enfance au travail de Jean-Baptiste Jacquet (52’) ; Indiens d’Amazonie, le dernier combat de Laurent Richard (52’) ; Les Paraguayens de Marcelo Martinessi (54’)

Auteurs présents : Frédéric Saliba (Les Mexicains), Laurence Graffin (Les Paraguayens), Nicolas Bourcier (Les Amazoniens), Hélène Seingier, Marie Naudascher et Alexandre de Maio (Génération Favela)

Organisé par les Ateliers Henry Dougier

Maison de l’Amérique latine, 217 boulevard Saint-Germain, 75007 Paris / Entrée libre

- Cinéma

17h-18h20 - « Edipo » de Raoul Ruiz

Dans le cadre de la rétrospective Raoul Ruiz de La Cinémathèque française

La Cinémathèque française, Salle Georges Franju, 51 rue de Bercy, 75012 Paris / Entrée 6,50€ ; tarif réduit (- de 26 ans, demandeurs d’emplois, personnes participant à plusieurs activités le même jour) 5,50€ ; - de 18 ans 4€ ; Carte Ciné Famille Adultes 5€ ; Carte Ciné Famille Enfants 3€ ; Libre Pass : gratuit

- Danse

17h-20h30 - Stage de tango argentin

17h-18h30 niveau 1 ; 18h30-20h30 niveau 2

Organisé par le centre de danse Soir de Bal

L’Atelier, 10 rue du Cygne, 75001 Paris / Entrée 20€ cours niveau 1 ; 25€ cours niveau 2

- Cinéma

19h-20h55 - « L’Île au trésor » de Raoul Ruiz
21h30-23h05 - « La Chouette aveugle » de Raoul Ruiz

Dans le cadre de la rétrospective Raoul Ruiz de La Cinémathèque française

La Cinémathèque française, Salle Georges Franju, 51 rue de Bercy, 75012 Paris / Entrée 6,50€ ; tarif réduit (- de 26 ans, demandeurs d’emplois, personnes participant à plusieurs activités le même jour) 5,50€ ; - de 18 ans 4€ ; Carte Ciné Famille Adultes 5€ ; Carte Ciné Famille Enfants 3€ ; Libre Pass : gratuit

Lundi 30 mai 2016

La Flèche

- Cinéma

20h-21h30 - « Quand mon tour viendra » de Victor Arregui

Organisé par le Cinéma de La Flèche

Cinéma Le Kid, 22 rue Saint-Jacques, 72200 La Flèche

Lyon

- Littérature

17h-19h - Rencontre avec l’écrivain Laurence Graffin, grand reporter et réalisatrice

Présentation de son ouvrage Les Paraguayens, des gens heureux dans la collection « Lignes de vie d’un peuple » édition Ateliers Henry Dougier.

Intervenants : Laurence Graffin ; Domingo Garcia Cañedo (directeur de l’Instituto Cervantes Lyon)

Organisé par la Maison de l’Amérique latine en Auvergne-Rhône-Alpes, en partenariat avec la Librairie Decitre et l’Instituto Cervantes de Lyon

Librairie Decitre, 29 place Bellecour, 69002 Lyon / Entrée libre / Informations : 04 26 68 00 10

- Musique

20h-20h30 - UYÓ de Gabriela Alarcon et Daniel Portugal

Pièce musicale inspirée du folklore équatorien

Organisé par la Maison de l’Amérique latine en Auvergne-Rhône-Alpes, en partenariat avec l’Union des Consuls honoraires en France

Théâtre La Boite à Gants, 6 rue Pierre Blanc, 69001 Lyon / Participation libre / Informations : 06 80 85 08 27

Marseille

- Littérature/théâtre

18h-20h - Lecture théâtrale d’auteurs latino-américains

Intervenants : Benito Pelegrin (professeur émérite des universités d’Aix-Marseille), Amara Scot Blacud (actrice bolivienne).

Organisé par la Maison de l’Amérique latine et Caraïbes PACA, en partenariat avec la Ville de Marseille, le Conseil départemental, le Conseil régional et l’Union des Consuls honoraires de France, avec la collaboration d’Edisud et du théâtre Tousky Richard Martin

Pythéas Prado, Marseille / Entrée libre

Paris

- Management/sciences humaines et sociales

8h15-18h - Colloque « Management interculturel et affinités électives Europe / Amérique latine et Caraïbes, pour contribuer à un développement durable »

Organisé par l’IdA, la Fondation EU-LAC et le CERALE, en partenariat avec ESCP-Europe

Sénat, Palais du Luxembourg, Salle Médicis, rue de Vaugirard, 75006 Paris / Entrée gratuite sur inscription

- Sciences humaines et sociales

9h-17h - Séminaire international « Vieillissement : mobilité, autonomie et adaptation »

Organisé par Sorbonne Universités et Universidad Nacional Autónoma de México

Sorbonne, Campus Jussieu, Amphithéâtre Charpak, 4 place Jussieu, 75005 Paris / Entrée gratuite sur inscription à frederique.bour [at] aphp.fr (pièce d’identité demandée)

- Cinéma/littérature

10h-16h - « Gabo : la magia de lo real » de Justin Webster

Durée : 90 minutes. Film documentaire sur Gabriel García Márquez

Organisé par la Délégation permanente de la Colombie auprès de l’UNESCO dans le cadre des présentations d’échantillons d’Amérique latine et des Caraïbes

Maison de l’UNESCO, 125 avenue de Suffren, 75007 Paris / Entré libre (pièce d’identité demandée) / Du 30 mai au 3 juin (voir section « pendant toute la Semaine »)

- Officiel

12h30 - Déjeuner offert par le Président du Sénat à l’occasion de la célébration de la Semaine de l’Amérique latine et des Caraïbes

Entrée sur invitation

- Gastronomie

16h-18h30 - Démonstration culinaire et dégustation avec la Chef panaméenne Cuquita Arias de Calvo

Les fruits tropicaux, tels que la noix de coco et le fruit de la passion, s’associent à des ingrédients salés comme le poisson, l’ail et les piments, pour créer des saveurs authentiques comme une invitation au voyage.

Organisé par l’institut Le Cordon Bleu Paris, avec le soutien de l’ambassade du Panama en France

Le Cordon Bleu Paris, 8 rue Léon Delhomme, 75015 Paris / Entrée libre sur inscription avant le 23 mai 2016 à smessier [at] cordonbleu.edu

- Danse

17h-20h - Danser comme à Puerto Rico

Organisé par le centre de danse Soir de Bal

Centre de Danse du Marais, 41 rue du Temple, 75004 Paris / 17h niveau 1 ; 18h niveau 2 ; 19h niveau 3 / Entrée 20€ par cours ; tarif préférentiel si plusieurs cours

- Officiel

19h-21h - Réception annuelle de la Maison de l’Amérique latine

Maison de l’Amérique latine, 217 boulevard Saint-Germain, 75007 Paris / Entrée sur invitation

- Sciences/Biodiversité

19h-22h - Vernissage de l’exposition « Croquis de nature », conférence et lancement de livre

Conférencier : Francis Hallé (botaniste, auteur de l’exposition et du livre)

Organisé par l’Espace Krajcberg

Espace Krajcberg, 21 avenue du Maine, 75015 Paris / Entrée libre, réservation pour la conférence à presse [at] espacekrajcberg.com

- Musique

19h30-20h45 - Concert : Ensemble Regards « Un pájaro en mí »

Artistes : Jeanne Maisonhaute (violoncelle et violoncelle hybride), Nicolas Arsenijevic (saxophone), May Toyama (saxophone), Fanny Vicens (accordéon), Luis Velasco-Pufleau (guitare hybride), Ming-yu Weng (percussions hybrides), Antoine Maisonhaute (violon hybride), Maxime Desert (alto hybride), Louis Siracusa (contrebasse), Fatoumata Niang (danse et chorégraphie), Soa Ratsifandrihana (danse et chorégraphie)

Cité internationale des arts, auditorium, 18 rue de l’Hôtel-de-ville, 75004 Paris / Entrée libre

- Théâtre

20h-21h - « La terre s’appelle Pablo » de Luis Del Rio Donoso

Monologue sur le poète Pablo Neruda

Artistes : Michel Pilorgé, Jean-Luc Tassel (piano), Christophe Pons (violon)

Maison du Mexique, 9c boulevard Jourdan, 75014 Paris / Entrée libre

- Cinéma

20h-22h - « Pourquoi le McDonald’s a-t-il fait faillite en Bolivie ? » de Fernando Martinez

Durée : 78 minutes, VOSTF. La Bolivie est le seul pays d’Amérique latine où McDonald’s, après une implantation rapide, a décidé de plier bagage…

Maison des Musiques & Arts Interculturels, 27 rue de Chabrol, 75010 Paris / Entrée libre

- Fête/danse

20h-1h - After Paris Salsa Festival

Cours de salsa débutant et intermédiaire et bal salsa (DJ Joss et Didi).

Organisé par l’association Live & Vivo dans le cadre du Paris Salsa Festival

Barrio Latino, 46-48 rue du Faubourg-Saint-Antoine, 75012 Paris / Entrée 8€ ; entrée + cours 10€ ; vestiaire 2€

- Cinéma

20h30-23h10 - « La Recta provincia » de Raoul Ruiz

Dans le cadre de la rétrospective Raoul Ruiz de La Cinémathèque française

La Cinémathèque française, Salle Jean Epstein, 51 rue de Bercy, 75012 Paris / Entrée 6,50€ ; tarif réduit (- de 26 ans, demandeurs d’emplois, personnes participant à plusieurs activités le même jour) 5,50€ ; - de 18 ans 4€ ; Carte Ciné Famille Adultes 5€ ; Carte Ciné Famille Enfants 3€ ; Libre Pass : gratuit

Mardi 31 mai 2016

Dans toute la France

- Télévision

22h20-23h50 - « 600 kilos d’or pur » d’Eric Besnard

Un groupe d’aventuriers entreprend de faire le casse d’une mine d’or au cœur de la Guyane. Mais l’opération ne se passe pas comme prévu. Ils mettent la main sur six cents kilos d’or… mais doivent maintenant les porter sur leurs dos dans un milieu très hostile. Le butin devient fardeau.

France Ô

23h55-1h45 - « David Beckham, une aventure en Amazonie » d’Anthony Mandler

Ancien footballeur, David Beckham se lance un nouveau défi : faire un road-trip à moto, de Rio à la forêt amazonienne, avec trois amis. Au cours de son périple, l’équipée sauvage rencontre la tribu des Yanomami, installée dans un coin particulièrement reculé au cœur de la forêt amazonienne.

France Ô

Biarritz

- Cinéma

19h45-21h40 - « Viva » de Paddy Breathnach en avant-première du Festival Biarritz Amérique Latine 2016

Organisé par le Festival Biarritz Amérique Latine

Cinéma Le Royal, 8 avenue du Maréchal Foch, 64200 Biarritz / Entrée 7€ ; CE 6,50 € ; Amis du Royal 5,50 € ; tarif réduit 4,50 € ; - de 14 ans 4€

Dijon

- Rencontre culturelle

18h30-20h - Café latino

Organisé par les Associations Viva México, Union Latina et Sueño Latino, en partenariat avec le Consulat du Mexique à Dijon

Restaurant Tex A Way, 19 rue Bossuet, 21000 Dijon / Entrée libre

Lyon

- Officiel

19h-23h30 - Soirée Tropicale organisée par les Consuls Honoraires d’Amérique latine

Organisé par la Maison de l’Amérique latine en Auvergne-Rhône-Alpes avec l’Union des Consuls honoraires en France et l’Instituto Cervantes

Entrée sur invitation

Marseille

- Cinéma

18h30-20h30 - Film latino-américain de la sélection du Festival de Cannes

Organisé par la Maison de l’Amérique latine et Caraïbes PACA, en partenariat avec la Ville de Marseille, le Conseil départemental, le Conseil régional et l’Union des Consuls honoraires de France, avec la collaboration des associations CineHorizontes et ASPAS Solidarité Amérique du Sud

Cinéma Alhambra, 2 rue du Cinéma, 13016 Marseille / Entrée libre

Paris

- Management/sciences humaines et sociales

8h30-18h45 - Colloque « Management interculturel et affinités électives Europe / Amérique latine et Caraïbes, pour contribuer à un développement durable »

Organisé par l’IdA, la Fondation EU-LAC et le CERALE, en partenariat avec ESCP-Europe

ESCP-Europe, 79 avenue de la République, 75011 Paris / Entrée gratuite sur inscription

- Sciences humaines et sociales

9h-17h - Séminaire international « Vieillissement : mobilité, autonomie et adaptation »

Organisé par Sorbonne Universités et Universidad Nacional Autónoma de México

Sorbonne, Campus Jussieu, Amphithéâtre Charpak, 4 place Jussieu, 75005 Paris / Entrée gratuite sur inscription à frederique.bour [at] aphp.fr (pièce d’identité demandée)

- Développement durable

9h-12h - Conférence « Logement et habitat populaire en Amérique Latine : l’expérience de la Municipalité de Guaicaipuro, Venezuela »

La rencontre a pour objet d’aborder par une approche à la fois conceptuelle et pratique des expériences innovantes sur l’habitat populaire urbain en Amérique Latine et les Caraïbes, dans une perspective démocratique, inclusive, responsable de l’environnement, qui reconnaît le rôle privilégié du logement social dans la régénération du tissu urbain.

Organisé par l’ambassade du Venezuela

Institut des Hautes Etudes de l’Amérique Latine, amphithéâtre au 1er étage, 28 rue Saint-Guillaume, 75007 Paris / Entrée libre

- Danse

14h-20h45 - Cours de chachacha

Organisé par le centre de danse Soir de Bal

Centre de Danse du Marais, 41 rue du Temple, 75004 Paris / 14h et 19h30 niveau 1 ; 15h15 niveau 2 / Entrée 20€ par cours ; tarif préférentiel si plusieurs cours

- Géographie

16h-20h - Exposition « La Géographie parmi les beaux-arts : l’Atlas géographique du Pérou »

Autour des travaux de l’historien et géographe péruvien Mariano Felipe Soldán (1821-1886).

Organisé par l’ambassade du Pérou en France

Salons de la Résidence de l’ambassade du Pérou, 50 avenue Kléber, 75116 Paris / Entrée libre

- Histoire

17h-19h30 - La dictature militaire au Brésil : images, récits et cinéma

Intervenant : Alberto da Silva (maître de conférences à l’Université Paris-Sorbonne)

Organisé par l’Institut Culturel Alter’Brasilis

Institut des Etudes Ibériques et Latino-américaines de l’Université Paris-Sorbonne, 31 rue Gay-Lussac, 75005 Paris / Entrée gratuite sur inscription

- Officiel

18h30 - Réception offerte par le Président de la République

Entrée sur invitation

- Musique

19h-22h - Orchestre de la Maison de MAI

L’orchestre de la Maison de MAI est un orchestre intergénérationnel réunissant instruments andins et classiques

Maison des Musiques & Arts Interculturels, 27 rue de Chabrol, 75010 Paris / Entrée libre

- Arts plastiques/musique

19h30-22h - « Martes Claro » : exposition de peinture et musique

Artistes : Margarita Vilorio et Olena Rabitchova

Organisé par la Chambre de Commerce latino-américaine

Chambre de Commerce latino-américaine, 30-32 boulevard Sébastopol, 75004 Paris / Entrée libre

- Musique

20h-21h - Concert de piano « Tango à quatre mains »

Artistes : Duo Laura Helman et Barbara Salani

Organisé par la Maison de l’Argentine de la Cité Internationale Universitaire

Maison de l’Argentine, 27A boulevard Jourdan, 75014 Paris / Entrée libre

- Cinéma

20h-21h30 - Projection-débat « Verde Verde » d’Enrique Pineda Barnet

Durée : 74 minutes. Carlos cherche désespérément à sortir d’un labyrinthe. Dans sa fuite, des apparitions fantasmatiques lui bloquent le passage : une femme séduisante, un strip-teaseur, une touriste, un peintre… Dans un bar du port, Carlos rencontre Alfredo, médecin de bord. Attraction, processus de séduction, rejet et rencontre au plus profond de l’être humain.

Intervenant : Sebastien Pruvost (enseignant-chercheur et docteur en cinéma de l’Université de Bourgogne)

Organisé par l’association Jour et Nuit Culture et la Filmothèque

La Filmothèque, 9 rue Champollion, 75005 Paris / Entrée 9 € ; tarif réduit 7€ (étudiants, chômeurs, seniors, familles nombreuses, sur présentation d’une pièce justificative) ; - de 20 ans 4€ ; groupe 4€ (10 personnes minimum)

- Littérature/musique

20h-23h - Un mardi en poésie

Lecture de poèmes en français et en espagnol ; concert par le groupe Août 22 (piano, flûtes indiennes) ; présentation en musique de deux livres bilingues par les éditions Le temps des Cerises et Abra Pampa Éditions.

Intervenants : Francis Combes et Pablo Urquiza (traducteur)

Organisé par le cinéma Le Lincoln

Cinéma Le Lincoln, 14 rue Lincoln, 75008 Paris / Entrée libre

- Cinéma

20h30-23h30 - Soirée spéciale « Eva ne dort pas » de Pablo Agüero

Intervenante : Carmen Bernand (historienne et anthropologue argentine, spécialiste de l’histoire de l’Amérique latine et enseignante à Paris X Nanterre).

Organisé dans le cadre de la Semaine Sud-Américaine des cinémas Chaplin

Cinéma Chaplin Saint-Lambert, 6 rue Peclet, 75015 Paris / Entrée 7€ / Réservation conseillée

Mercredi 1er juin 2016

Dans toute la France

- Télévision

20h50-2h - Grande soirée spéciale consacrée à Cuba

France Ô

Aix-en-Provence

- Sciences humaines et sociales

18h-20h - Conférence « Bientôt la paix en Colombie ? »

Conférenciers : Sophie Daviaud (maître de conférences à Sciences Po Aix-en-Provence, spécialiste de l’Amérique latine et en particulier de la Colombie), David Garibay (professeur de Science politique à l’Université de Lyon II, spécialiste de l’Amérique latine et des processus de paix).

Organisé par Sciences Po Aix

Sciences Po Aix, 25 rue Gaston de Saporta, 13625 Aix-en-Provence / Entrée libre

Issy-les-Moulineaux

- Presse et communication

9h-15h - Réunion d’experts « Liberté d’expression et Droit à l’oubli »

Organisé par le CERTAL (Centro de Estudios Para el Desarrollo de las Telecomunicaciones y el Acceso a la Sociedad de la Información en América Latina)
France Médias Monde, 80 rue Camille Desmoulins, 92130 Issy-les-Moulineaux

Entrée sur invitation

Lyon

- Photographie

17h30-19h - Vernissage d’une exposition de photographies des Andes

Artistes exposés : Veronica Urien (Argentine « Orquideas »), Sébastien Lagnier (France « Paysages empruntés à l’Altiplano Bolivien »), Sergio Trujillo (Bolivie « Le Carnaval d’Oruro »).

Vernissage en présence du maire Thomas Rudigoz

Organisé par l’Union des Consuls honoraires en France et la Maison de l’Amérique latine en Auvergne-Rhône-Alpes

Mairie Annexe du Vème arrondissement, 5 place du Petit Collège, 69005 Lyon / Entrée libre

Marseille

- Sciences

18h-19h30 - Conférence « La coca dans tous ses états »

Intervenants : Maître Geneviève Maillet (avocate-bâtonnière au TGI de Marseille), Israël Vergara Alvarez (biologiste et maitre de conférences à Saint-Jérôme Marseille), Jérôme Lemoine (agent de voyage spécialiste de l’Amérique latine), Père Blaize (pharmacie herboristerie).

Organisé par la Maison de l’Amérique latine et Caraïbes PACA, en partenariat avec la Ville de Marseille, le Conseil départemental, le Conseil régional et l’Union des Consuls honoraires de France

Maison de l’avocat, 32 rue Grignan, 13006 Marseille / Entrée libre

Nice

- Danse

18h-20h30 - Milonga

Organisé avec le soutien de l’Université Nice Sophia-Antipolis et l’UFR LASH dans le cadre du FOCAL (Festival Ouvert sur les Caraïbes et l’Amérique Latine)

Parvis de la place Garibaldi, 06000 Nice / Entrée libre

- Cinéma

21h-23h - Projection-débat « Último Tango » de German Kral

Durée : 85 minutes

Organisé par l’Université Nice Sophia-Antipolis et l’UFR LASH dans le cadre du FOCAL (Festival Ouvert sur les Caraïbes et l’Amérique Latine)

Cinéma Mercury, 16 place Garibaldi, 06000 Nice / Entrée 5€ à 7€

Paris

- Economie

8h30-13h30 - Atelier « Amérique centrale et Caraïbes »

Cet atelier d’information permettra de faire le point sur les perspectives de ces marchés pour les entreprises françaises, les secteurs porteurs pour nos exportateurs et la pratique des affaires.

Organisé par Business France

Business France, 77 boulevard Saint-Jacques, 75014 Paris / Entrée payante sur inscription

- Philosophie

9h30-20h - Colloque « Regards transatlantiques croisés sur les indépendances » - Dialogues philosophiques

Organisé par l’Université Paris 8 et le Collège international de philosophie

Maison de l’Amérique latine, 217 boulevard Saint-Germain, 75007 Paris / Entrée libre

- Sciences humaines et sociales

9h30-18h - Politique(s), État et société au Mexique, de la Révolution à nos jours

Institut des Hautes Etudes d’Amérique Latine, salle C au rez-de-chaussée, 28 rue Saint-Guillaume 75007, Paris

- Gastronomie

12h14h - Dégustation de repas bolivien

Maison des Musiques & Arts Interculturels, 27 rue de Chabrol, 75010 Paris / Entrée 5€ sur réservation

- Economie

14h-18h - Atelier « Alliance du Pacifique »

Cet évènement est dédié aux entreprises françaises qui souhaitent prospecter le Pérou, la Colombie, le Mexique et le Chili et s’informer sur les opportunités d’affaires qu’offre l’accord de l’Alliance du Pacifique.

Organisé par Business France

Business France, 77 boulevard Saint-Jacques, 75014 Paris / Entrée payante sur inscription

- Cinéma / enfance

15h-17h - Dessin-animé bolivien « Abuela grillo »

Abuela Grillo est une adaptation d’un mythe ayoreo, peuple amérindien nomade. La version animée de cette histoire devient une fable qui aborde une question clé dans le monde contemporain : la lutte des peuples contre la marchandisation de l’eau

Maison des Musiques & Arts Interculturels, 27 rue de Chabrol, 75010 Paris / Entrée libre

- Rencontre culturelle

17h-21h - Grande nuit culturelle dominicaine

Conférence interactive « Le Monde danse avec nous » de Manuela Féliz ; présentation du livre Art et Histoire dans la Collection des Arts visuels du Banco Popular Dominicano de Danilo de los Santos (artiste, historien et critique dominicain) ; vernissage de l’exposition permanente de peintures tirées du même livre

Ambassade de République Dominicaine, 45 rue de Courcelles, 75008 / Entrée sur invitation

- Arts plastiques

18h-20h - Vernissage de l´exposition José Luis Cuevas, œuvre graphique (1962-2000)

Organisé avec le soutien de l’ambassade du Mexique en France et la Collection Marina Cuevas

Institut Culturel du Mexique, 119 rue Vieille du Temple, 75003 Paris / Entrée sur invitation

- Cinéma

19h-21h - « Cuba, être Noir en Amérique latine » et rencontre avec le réalisateur Eduardo Manet

Intervenants : Jean-Jacques Kourliandsky (directeur de l’Observatoire de l’Amérique latine de la Fondation Jean-Jaurès, chercheur à l’IRIS), Dom Pedro (cinéaste), Hildebrando Almeida Cerqueira (ethnologue ; présence à confirmer)
Organisé par l’Observatoire de l’Amérique latine de la Fondation Jean-Jaurès

Fondation Jean Jaurès, 12 Cité Malesherbes (accès au 59 rue des Martyrs ; code : 2781), 75009 Paris / Entrée gratuite sur inscription auprès d’Alexandre Minet

- Cinéma

19h-21h - « Historias de un canal »

Organisé avec le soutien de l’ambassade du Panama en France

Instituto Cervantes, 7 rue Quentin-Bauchart, 75008 Paris / Entrée libre

- Gastronomie

19h-22h - Dîner panaméen

Organisé avec le soutien de l’ambassade du Panama en France

Hôtel Sofitel, 15 rue Boissy d’Anglas, 75008 Paris / Entrée payante

- Théâtre

20h-21h - « La terre s’appelle Pablo » de Luis Del Rio Donoso

Monologue sur le poète Pablo Neruda

Artistes : Michel Pilorgé, Jean-Luc Tassel (piano), Christophe Pons (violon)

Maison du Mexique, 9c boulevard Jourdan, 75014 Paris / Entrée libre

- Cinéma

20h-23h - Première de « Sans automne, sans printemps (Sin otoño, sin primavera) » d’Ivan Mora Manzano

Organisé par Hévadis Films, en partenariat avec le cinéma Les 3 Luxembourg

Cinéma Les 3 Luxembourg, 67 rue Monsieur le Prince, 75006 Paris

Entrée payante ou sur invitation

- Musique

20h-23h - YSANDO en concert pour la sortie de l’album « Alma latina »

Groupes : YSANDO (Ismael Ledesma, harpe ; Andrea González, violon ; Orlando Rojas, guitare) ; Duo in Uno (première partie)

New Morning, 7-9 rue des Petites Ecuries, 75010 Paris / Entrée libre, réservation obligatoire

- Cinéma

20h-23h30 - Première du film « Absence » de Chico Teixeira

Durée : 87 minutes. A 15 ans, Serginho est l’homme de la maison depuis que son père a abandonné femme et enfants. A la recherche d’une place au sein de ce monde qui l’a obligé à grandir trop vite, il cherche à combler les absences. Comment faire quand on attend plus de tout, de ses amis, de ses parents, de son patron, de son professeur et de son avenir ?

Introduction avec trio de musique argentine ; cocktail et musique après la projection

Organisé par Distribution Sokol Films

Cinéma 5 Caumartin, 101 rue Saint-Lazare, 75009 Paris / Entrée 9,50€

- Fête/danse

20h-1h - Bal Brasil « A la découverte des danses brésiliennes samba et forró »

Atelier d’initiation aux danses Forró et Samba par Marion Lima ; concert de Samba par Yure Romão et ses invités.

Organisé par l’association Le P’tit Bal Perdu et le Festival Forró Ai que Bom

La Bellevilloise, 19-21 rue Boyer, 75020 Paris / Entrée 10€ avec une boisson de bienvenue

- Cinéma

20h30-23h30 - Projection-débat « Chala, une enfance cubaine » d’Ernesto Daranas

Intervenante : Cécile Oliva (Bodega Films)

Organisé dans le cadre de la Semaine Sud-Américaine des cinémas Chaplin

Cinéma Chaplin Saint-Lambert, 6 rue Peclet, 75015 Paris / Entrée 7€, réservation conseillée

Jeudi 2 juin 2016

Bayonne

- Cinéma

20h30-22h15 - Projection en avant-première d’un film du Festival Biarritz Amérique Latine 2016

Organisé par le Festival Biarritz Amérique Latine

Cinéma L’Atlante, 7 rue Denis Etcheverry, 64100 Bayonne / Entrée 6,80 € ; adhérents, - de 26 ans, demandeurs d’emploi et handicapés 4,80 € ; - de 14 ans 4€

Créteil

- Littérature/musique

11h-13h30 - Recital en Lenguas Originarias « Fiesta de la Palabra, Canto a la diversidad »

Poètes indigènes présents : Pedro Martínez Escamilla, Javier López Sánchez, Domingo Alejandro Luciano, Yolanda Matías García, Lenin Estrada Matías (Mexique), Raquel Yolanda Antun Tsamaraint (Equateur)

Organisé par Carlos Garcia Zamora, representante de ELIAC (Escritores en Lenguas Indígenas Asociación Civil)

UPEC - Campus centre, 8 rue du Général Sarrail, 94000 Créteil / Entrée libre / Informations : inggzc [at] gmail.com ou 07 68 18 78 21 ; renseignements à l’accueil (Bâtiment i)

Dijon

- Rencontre culturelle

18h30-20h - Café d’espagnol

Organisé par les Associations Viva México, Union Latina et Sueño Latino, en partenariat avec l’Union des Consuls honoraires en France

Caf & Co, 27 rue Jean Jacques Rousseau, 21000 Dijon / Entrée libre

Lyon

- Sciences/histoire

18h-20h - « Sur les traces d’Alexander von Humboldt et Aimé Bonpland en Amérique Latine »

Un aventurier botaniste en Equateur, un Ambassadeur de France au Paraguay et son musée d’Aimé Bonpland, des Consuls d’Amérique Latine et des botanistes passionnés vous feront voyager à travers leur fascination pour les plantes en partageant avec vous leurs périples surprenants dans les lieux les plus insolites d’Amérique Latine jusqu’en Patagonie. Projection du film Les Arpenteurs du monde de Daniel Kehlmann à 20h30.

Intervenants : Gabriel Valay, Denis Véne, Musée Aimé Bonpland, Sylvain Poletti, Rolland Douzet, Alain Duflot, David Scherberich

Modérateur : Gabriel Valay

Organisé par la Maison de l’Amérique latine en Auvergne-Rhône-Alpes, en partenariat avec l’Union des Consuls honoraires en France, le Goethe-Institut et l’Instituto Cervantes

Goethe-Institut, 18 rue François Dauphin, 69002 Lyon / Entrée libre / Informations : 04 72 77 08 88

- Littérature

18h30-20h30 - Rencontre-dédicace avec trois poètes chiliens

Poètes : Andres Morales, Juan Cristobal Romero et Yeny Diaz

Intervenante : Soledad Iturriaga (journaliste)
Organisé par l’Instituto Cervantes, en partenariat avec la Maison de l’Amérique latine en Auvergne-Rhône-Alpes

Instituto Cervantes, 58 montée de Choulans, 69005 Lyon / Entrée libre / Informations : 04 78 38 72 41

Nice

- Cinéma

17h-23h - Série de documentaires Amérique latine

17h : « Une feuille de coca dans les caféiers » de Jade Blanc (espagnol sous-titré en français, durée 52 minutes, documentaire produit dans le cadre d’un Master 2 d’Ethnologie de l’Université Nice Sophia Antipolis)

18h : « Le mariage à Cotacachi » de Daniela Peña (espagnol commenté en français, durée 27 minutes, documentaire produit dans le cadre d’un Master 2 d’Ethnologie des Arts Vivants de l’Université Nice-Sophia Antipolis)

19h : « Nice, bonne du Brésil » d’Armelle Giglio-Jacquemot (portugais sous-titré en français, durée 67 minutes)

21h : « Moncho » de Maureen Burnot (espagnol sous-titré en français, durée 24 minutes)

21h30 : « Golden Scar » d’Alexandrine Boudreault-Fournier (espagnol sous-titré en français, durée 61 minutes)

Intervenants : Luc Charles-Dominique (professeur d’ethnomusicologie à l’Université Nice Côte d’Azur et membre de l’Institut Universitaire de France) et Silvia Paggi (professeur d’anthropologie filmique et communication visuelle à l’Université de Nice-Sophia Antipolis)

Organisé par l’Université Nice Sophia-Antipolis et l’UFR LASH dans le cadre du FOCAL (Festival Ouvert sur les Caraïbes et l’Amérique Latine)

Cinéma Mercury, 16 place Garibaldi, 06000 Nice / Entrée libre

Paris

- Education

9h-12h - Table-ronde sur l’éducation et les techniques d’enseignement (langues : français, espagnol et anglais)

Organisé par l’Université Nationale Autonome du Mexique (UNAM) en France

Université Pierre et Marie Curie, 15 rue de l’Ecole de Médecine, 75006 Paris / Entrée sur invitation / Informations auprès de Diana Vera

- Presse/communication

9h-19h - Séminaire « Liberté d’expression et Droit à l’oubli »

Cérémonie d’ouverture : Marie-Christine Saragosse (Présidente de France Médias Monde), Carmelo Ruggilo (Président du Directoire du CERTAL), Pablo Scotellaro (Président Exécutif du CERTAL)

Conférence exceptionnelle : Luis Almagro (Secrétaire General de l’Organisation des Etats Américains)

Organisé par le CERTAL (Centro de Estudios Para el Desarrollo de las Telecomunicaciones y el Acceso a la Sociedad de la Información en América Latina)

Ecole Nationale d’Administration, 2 avenue de l’Observatoire, 75006 Paris / Entrée gratuite sur inscription à certaluy [at] vera.com.uy

- Economie

Séminaire « Financements multilatéraux pour les PPP en Amérique latine »

Organisé par le MEDEF, la BID, Business France et la Direction Générale du Trésor

MEDEF International, 9 avenue Frédéric le Play, 75007 Paris

- Philosophie

9h-18h - Colloque « Regards transatlantiques croisés sur les indépendances » - Emeutes, déclarations, proclamations, signatures : la question des constitutions

Organisé par l’Université Paris 8 et le Collège international de philosophie

Académie des sciences d’Outre-mer, 15 rue la Pérouse, 75116 Paris / Entrée gratuite sur inscription auprès de chefdecabasom [at] gmail.com

- Coopération/développement durable

10h-12h - Table-ronde « Coopérer en pluri-acteurs en France et en Amérique latine sur des enjeux communs : Objectifs de développement durable et Agenda climatique »

Table-ronde réunissant représentants de la société civile et pouvoirs publics

Hôtel du Ministre, Ministère des Affaires étrangères et du Développement international, 1 rue Robert-Esnault-Pelterie, 75007 Paris / Entrée sur invitation

- Littérature/musique

17h-19h - Recital en Lenguas Originarias « Fiesta de la Palabra, Canto a la diversidad »

Poètes indigènes présents : Pedro Martínez Escamilla, Javier López Sánchez, Domingo Alejandro Luciano, Yolanda Matías García, Lenin Estrada Matías (Mexique), Raquel Yolanda Antun Tsamaraint (Equateur)

Organisé par Carlos Garcia Zamora, representante de ELIAC (Escritores en Lenguas Indígenas Asociación Civil)

Kiosque du Jardin du Luxembourg, 75006 / Entrée libre / Informations : inggzc [at] gmail.com ou 07 68 18 78 21

- Cinéma

17h-20h - « La nueva Medellín »

Intervenants : Céline Loiseau (productrice du film), Catalina Villar (réalisatrice), José De Acha (premier secrétaire de l’Ambassade de l’État plurinational de Bolivie en France)

Organisé par l’Agence française de développement, avec le soutien de l’ambassade de Colombie en France

AFD, Auditorium le Mistral, 3 place Louis Armand, 75012 Paris / Entrée sur inscription

- Sciences humaines et sociales

19h-20h45 - Table-ronde « Inégalités et populismes en Amérique latine »

Intervenants : Philippe Cristelli (chargé de cours à Sciences Po), Jean-Louis Martin (chargé de mission auprès de l’économiste en chef du Crédit agricole) et Carlos Quenan (vice-président de l’Institut des Amériques)

Modérateur : Braulio Moro (journaliste à RFI)

Salon Amazone, Maison de l’Amérique latine, 217 boulevard Saint-Germain, 75007 Paris / Entrée libre

Sciences humaines et sociales

19h-20h - Conférence « Les indiens Mapuches du Chili, une culture passionnante du bout du monde »

Intéressons-nous à la cosmophilosophie mapuche, ses manifestations dans le quoti¬dien, l’éducation et les cérémonies mapuches et ses apports en tant qu’approche du bien-vivre.

Conférencière : Leslie Cloud (juriste spécialisée sur les droits des peuples autochtones, chercheur sur le Chili au programme de recherche international SOGIP, EHESS)

Organisé par la Maison des Amériques latines

Maison des Amériques latines, 3 rue Cassette, 75006 Paris / Entrée 10€, 5€ pour les membres d’association et les étudiants / Réservation indispensable à conferences [at] maisondesameriqueslatines.com

- Littérature

19h-20h - « The Obaldia Show »

Lecture d’œuvres de René de Obaldía, de l’Académie française

Organisé par l’ambassade du Panama en France

Instituto Cervantes, 7 rue Quentin-Bauchart, 75008 Paris / Entrée libre

- Rencontre culturelle

19h-22h - Soirée « Lignes de vie d’Amérique latine »

Rencontre-débat avec les auteurs des derniers titres parus aux Ateliers Henry Dougier, concert de musiques latino-américaines, cocktail et dédicace des ouvrages
Auteurs présents : Frédéric Saliba (Les Mexicains), Laurence Graffin (Les Paraguayens), Nicolas Bourcier (Les Amazoniens), Hélène Seingier, Marie Naudascher et Alexandre de Maio (Génération Favela)

Musiciens : Ismael Ledesma (harpe, Paraguay), Orlando Rojas (guitare, Paraguay), Guillermo Cuiza (trio bolivien)

Organisé par les Ateliers Henry Dougier

Théâtre de l’Alliance française, 101 boulevard Raspail, 75006 Paris / Entrée libre sur inscription à paternariats [at] ateliershenrydougier.com

- Gastronomie/coopération

19h-23h30 - Dîner Franco-Nicaraguayen

Organisé par l’ONG BlueEnergy

Point Bar, 99 rue Championnet, 75018 Paris / Entrée sur inscription

- Arts plastiques

19h30-22h - Vernissage de l’exposition « El Salvador »

Esael Araujo Funes (peinture) et William Armijo (sculpture)

Organisé par l’association Jour et Nuit Culture

Espace Jour & Nuit Culture, 9 place Saint Michel, 75006 Paris / Entrée libre

- Cinéma

20h-21h30 - Court-métrage « Maíz, copal y candela, le peuple lenca » de René Pauck

Durée : 35 minutes, espagnol non sous-titré. Court-métrage sur les traditions du peuple indigène lenca, inspiré du travail mené au Honduras par l’anthropologue française Anne Chapmann, Los hijos del copal y la candela, 1985.

Intervenantes : Alessandra Foletti (anthropologue, directrice générale de Acta de Honduras, céramiste), Eleonora Ortez Williams (Ambassadrice du Honduras en France).

Organisé par la Maison du Mexique de la Cité Internationale Universitaire, en partenariat avec l’ambassade du Honduras en France

Maison du Mexique, Auditorium Benito Juárez, 9c boulevard Jourdan, 75014 Paris / Entrée libre

- Economie

20h-22h - Rencontre de professionnels et diplomates d’Amérique Latine sur la responsabilité sociale des entreprises

Organisé par la fondation de la Chambre de Commerce Latino-Américaine en France

Péniche du Cercle de la Mer, Port de Suffren, 75007 Paris / Entrée sur inscription

- Cinéma

20h30-23h30 - Avant-première de « Madres de los dioses » en présence du réalisateur Pablo Agüero

Organisé dans le cadre de la Semaine Sud-Américaine des cinémas Chaplin

Cinéma Chaplin Saint-Lambert, 6 rue Peclet, 75015 Paris / Entrée 7€ / Réservation conseillée

Saint-Germain-en-Laye

Arts plastiques/cinéma

19h-22h - Festival Afro Brasil : vernissage de l’exposition « Voyage Pittoresque au Boulevard couleur de café » de Katia Fiera & projection-débat

Après le vernissage, projection de « Porto da Pequena África » de Claudia Mattos, suivie d’une conférence-débat avec Aderivaldo Ramos de Santana (historien)

Organisé par La Clef, en partenariat avec le Centre Culturel du Brésil

La Clef, 45 rue de Mareil, 78100 Saint-Germain-en-Laye / Entrée libre

Toulouse

- Arts plastiques

18h - Conférence « Frida Khalo et Juan Rulfo : écrivain.es de l’image »

Conférencière : Pr. Marie Agnès Palaisi Robert (directrice de l’Institut Pluridisciplinaire d’Etude des Amériques à Toulouse)

Organisé par le Consulat Honoraire du Mexique et la Maison Universitaire Franco Mexicaine

Salon de MARVEJOL, 47 rue Pharaon, 31000 Toulouse

Vendredi 3 juin 2016

Créteil

- Littérature/musique

14h-16h45 - Recital en Lenguas Originarias « Fiesta de la Palabra, Canto a la diversidad »

Poètes indigènes présents : Pedro Martínez Escamilla, Javier López Sánchez, Domingo Alejandro Luciano, Yolanda Matías García, Lenin Estrada Matías (Mexique), Raquel Yolanda Antun Tsamaraint (Equateur)

Organisé par Carlos Garcia Zamora, representante de ELIAC (Escritores en Lenguas Indígenas Asociación Civil)

UPEC - Campus centre, 8 rue du Général Sarrail, 94000 Créteil / Entrée libre / Informations : inggzc [at] gmail.com ou 07 68 18 78 21 ; renseignements à l’accueil (Bâtiment i)

Ivry-sur-Seine

- Théâtre

20h30-22h30 - « L’indien qui marche sur la mer »

Durée : 80 minutes. Création du Théâtre Aleph inspirée du conte indigène chilien du même nom. Un plat latino est offert par le théâtre après la pièce, partagé entre artistes et public.

Texte et mise en scène : Oscar Castro ; chorégraphies : Sylvie Miqueu ; régie son : Natacha Moyersoen ; lumières : Samuel Lardillier ; comédiens : Mady Sacko, Adama Sacko, Oscar Castro, Sylvie Miqueu, Catherine Max Martineau, Natacha Moyersoen, François Essindi, Margarita Lopez Mendez, Jenibeth Cabarcas Yepes, Pamela Londono, Mylène Clairy, Sergio Bravo, Meriele Miranda, Shannon Goudy

Théâtre Aleph, 30 rue Christophe-Colomb, 94200 Ivry-sur-Seine / Entrée 15€ ; tarif réduit (Ivryens) 12€ ; chômeurs et étudiants 10€ ; - de 18 ans gratuit

Lyon

- Photographie

18h-19h30 - Vernissage d’exposition

Artistes exposés : Veronica Urien (Argentine « En Transito » et « Ciudad bb »), Sébastien Lagnier (France « Paysages empruntés à l’Altiplano Bolivien »), Danielle Stéphane et Ahtzic Silis (exposition partielle « Happy Birthday Alice !! »)

Artistes invités : Karla Segura Pantoja, Vankiep Silis, Irene Castro, Christian Nabais, Sophie Hoang Trong, Bernadette Brouillat

Organisé par la Maison de l’Amérique latine en Auvergne-Rhône-Alpes, en partenariat avec l’Union des Consuls honoraires en France et la Galerie Ahtzic Silis

Galerie Atelier Ahtzic Silis, 6 rue Mazard, 69002 Lyon / Entrée libre

Marseille

- Danse/musique

20h-23h - Soirée dansante animée par des chanteurs cubains

Organisé par la Maison de l’Amérique latine et Caraïbes PACA, en partenariat avec la Ville de Marseille, le Conseil départemental, le Conseil régional et l’Union des Consuls honoraires de France

Cubaila Café, 40 rue des Trois Rois, 13006 Marseille / Entrée libre

Nice

- Cinéma

20h30-22h30 - Projection-débat en avant-première de « Voix Off » de Cristián Jiminez

Durée : 93 minutes

Organisé par l’Université Nice Sophia-Antipolis et l’UFR LASH dans le cadre du FOCAL (Festival Ouvert sur les Caraïbes et l’Amérique Latine)

Cinéma Rialto, 4 rue Rivoli, 06000 Nice / Entrée 5€ à 7€

Paris

- Arts plastiques

8h-20h - Premier jour de l’exposition « STOCKAGE - vanitas rerum » de Luzia Simons

Avec le soutien de l’ambassade du Brésil en France

Archives Nationales, Cour de l’Hôtel de Soubise, 60 rue des Francs-Bourgeois, 75003 Paris / Entrée libre / Du 3 juin au 18 septembre (voir section « pendant toute la Semaine »)

- Economie

8h30-10h - Table-ronde « Argentine 2016, changements politiques et nouvelle donne économique : une opportunité pour les entreprises françaises ? »

Intervenants : Pierre-Jean Vandoorne (ancien ambassadeur, membre du Conseil de France Amériques), Carlos Quenan (vice-président de l’IdA et professeur d’économie à l’IHEAL), Diana Quattrocchi Woisson (chargée de recherche en histoire, CNRS- Université Paris Ouest Nanterre La Défense), un chef d’entreprise installé en Argentine.

Modérateur : Charles-Henry Chenut (vice-président des CCE en charge de l’international et Président de la commission Amérique Latine et Caraïbes)
Organisé par France-Amérique, en partenariat avec l’IdA, le Comité national des conseillers de commerce extérieur de la France, Centrale Supelec et HEC Alumni

France-Amériques, 9 avenue Franklin Roosevelt, 75009 Paris / Entrée sur inscription : membre 25 €, non-membre 35€, étudiant 10€ (table-ronde + petit-déjeuner)

- Économie

9h-13h30 - 8e Forum économique international Amérique latine et Caraïbes « Nouveaux défis et partenariats innovants dans un monde en mutation »

Organisé par les ministères de l’Economie et des Finances, le Centre de développement de l’OCDE et la Banque interaméricaine de développement

Ministères de l’Economie et des Finances, 139 rue de Bercy, 75012 Paris / Entrée sur invitation

- Philosophie

9h-20h - Colloque « Regards transatlantiques croisés sur les indépendances » - Transatlantisme et critiques post-coloniales du logocentrisme philosophique

Intervenants : Michel Wieviorka (président de la FMSH), Diogo Sardinha (président du Collège international de philosophie), Laura Faxas (Ambassadeur de République dominicaine auprès de l’UNESCO), Jorge Faurie (Ambassadeur d’Argentine en France), Philippe Bastelica (Ministre Plénipotentiaire en charge de la Semaine de l’Amérique Latine et des Caraïbes)

Organisé par l’Université Paris 8 et le Collège international de philosophie

Fondation Maison des Sciences de l’Homme, 190 avenue de France, 75013 Paris / Entrée libre

- Littérature

18h-19h - Conférence « Machado, Stendhal, Eça, Balzac : similitudes et contrastes »

Conférencière : Pr. Marta de Senna (spécialiste de l’œuvre de Machado de Assis, docteur du King’s College de Londres et post-docteur en littérature de l’Université d’Oxford)

Organisé avec le soutien de l’ambassade du Brésil en France

Ambassade du Brésil, 34 cours Albert Premier, 75008 Paris / Entrée libre sur inscription à cultural.paris [at] itamaraty.gov.br / Evénement en portugais

- Littérature

18h-00h00 - Signature et présentation de livres sur l’Amérique latine et les Caraïbes

Intervenants : Catherine Bardon (auteure de République dominicaine, éd. Géorama), Pascal Mongne (docteur en archéologie), Francesco Gattoni et Yahia Belaskri (auteurs de Haïti en lettres et en images, éd. Magellan & Cie), Pierre Astier (directeur de collection), William Mauxion (fondateur de la revue Bouts du monde)

Organisé par Magellan & Cie et Géorama Editions, membres de l’Union des éditeurs de voyage indépendants

Magellan & Cie, 34 rue Ramey, 75018 Paris / Entrée libre, boisson offerte à tous

- Psychologie

18h30-20h - Conférence « Nous ne sommes pas invisibles » : les enfants en post-conflit

Conférencière : Elsa Castañeda (psychologue colombienne spécialiste de l’impact de la guerre sur la première enfance)

Organisé par l’association Hilvanando la memoria et France Amérique Latine, avec la participation de l’association Ciudadanos por la Paz, dans le cadre des journées « Mémoire, victimes et post-conflit » (23-30 mai 2016)

Maison de l’Amérique latine, 217 boulevard Saint-Germain, 75007 Paris / Entrée libre

- Cinéma

19h-21h - « Le jour où le silence est mort » de Paolo Agazzi

Durée : 108 minutes, VO non sous-titrée. Comédie satirique qui s’imprègne de l’ambiance des années 1950 à Villaserena, petit village bolivien éloigné du monde et de la civilisation où il n’y a pas encore l’électricité. L’arrivée d’une compagnie de théâtre et, quelques années plus tard, d’un étranger séduisant aux grandes moustaches, vont entraîner des bouleversements dans la vie des habitants.

Maison des Musiques & Arts Interculturels, 27 rue de Chabrol, 75010 Paris / Entrée libre

- Gastronomie

19h-21h - Dégustation de chocolat « Grand cru » et de rhum vénézuéliens

Un voyage au Venezuela à travers la découverte de deux produits d’exception

Ambassade du Venezuela, 11 rue Copernic, 75116 Paris / Entrée sur invitation

- Danse

19h-22h - Cours de tango argentin

Organisé par le centre de danse Soir de Bal

L’Atelier, 10 rue du Cygne, 75001 Paris / 19h niveau 1 ; 20h30 niveau 2 / Entrée 20€ par cours

- Cinéma

19h-22h - Ciné-club « La parole donnée » d’Anselmo Duarte

Durée : 98 minutes

Organisé par l’Institut Culturel Alter’Brasilis

Institut Culturel Alter’Brasilis, 2 rue de Turenne 75004 Paris / Entrée gratuite sur inscription

- Musique

20h-21h - Concert de tango et présentation de l’album « Horas Truncas » de Cuarteto Lunares

Musiciens : Aurélie Gallois (violon et orchestre), Carmela Delgado (bandonéon), Gersende Perini (violoncelle) et Lucas Eubel-Frontini (contrebasse)

Maison de l’Argentine, 27A boulevard Jourdan, 75014 Paris / Entrée libre

- Littérature

20h-21h30 - Conférence : cycle d’analyse du discours

Intervenants : Tamyres Bonani (Sorbonne Nouvelle/Ufscar), Marco Antonio Almeida Ruiz (EHESS/Ufscar), Helio Oliveira (EHESS/Unicamp), Allice Toledo Lima Silveira (Sorbonne Nouvelle/Ufscar)

Organisé par la Fondation Maison du Brésil

Théâtre Lúcio Costa de la Fondation Maison du Brésil, 7L boulevard Jourdan, 75014 Paris / Entrée libre

- Littérature/musique

Recital en Lenguas Originarias « Fiesta de la Palabra, Canto a la diversidad »

Poètes indigènes présents : Pedro Martínez Escamilla, Javier López Sánchez, Domingo Alejandro Luciano, Yolanda Matías García, Lenin Estrada Matías (Mexique), Raquel Yolanda Antun Tsamaraint (Equateur)

Organisé par Escritores en Lenguas Indígenas, A.C.

Lieu à confirmer, Paris/Ile-de-France / Informations : inggzc [at] gmail.com ou 07 68 18 78 21

Saint-Germain-en-Laye

- Musique

20h30-22h - Festival Afro Brasil : concert du groupe Symbiose

Organisé par La Clef, en partenariat avec le Centre Culturel du Brésil

La Clef, 45 rue de Mareil, 78100 Saint-Germain-en-Laye / Entrée 13€ prévente, 14€ sur place ; tarif réduit 10€ prévente, 11€ sur place ; gratuit carte concerts

Saint-Ouen

- Cinéma/musique

19h30-23h - « La Tierra y la Sombra »

20h film ; 22h musique du groupe Son de aquí, dialogue avec un membre de l’équipe et pot amical

Organisé par Commune Image, en partenariat avec Ciné Trama

Commune Image, 8 rue Godillot, 93400 Saint-Ouen / Entrée 3€

Samedi 4 juin 2016

Dans toute la France

- Télévision

16h-17h30 - Troisième épisode de la série documentaire « Galapagos » par Patrick Morris

Les eaux froides bordant les Galapagos sont riches en nutriments favorisant la vie marine : poissons, manchots, otaries et fous à pattes bleues y prospèrent

France 5

Beaufort-en-Vallée

- Cinéma/rencontre

16h30-00h00 - Film documentaire « Dignité : Le droit à l’éducation en Haïti » et débat public

Stands, présentation des actions menées par le GTM de la Vallée, animations avec chants, rimiaux, apéritif et repas dansant

Organisé par l’association « SOLIDARITE HAÏTI Baugé dans le cadre du 30ème anniversaire du Groupe Tiers Monde (GTM) de la Vallée

Salle des Plantagenêts, boulevard Similien Giladeau, 49250 Beaufort-en-Vallée / Entrées adulte 18 € ; - de 12 ans 9€ (dîner inclus) / Informations auprès de Gérard Davy au 06 60 10 05 38 ou gerdavy [at] cegetel.net

Châtillon

- Arts plastiques

14h-19h - « El Rebusque »

L’artiste, Rosario Heins (Colombie), sera présent à partir du 4 juin

Espace Aliés Guinard, 22 boulevard de Vanves, 92320 Châtillon / Du 20 mai au 19 juin (voir section « pendant toute la Semaine ») / Entrée libre

Dijon

- Photographie/rencontre culturelle

20h - Exposition photos, spectacle de salsa-bachata et dégustations

Organisé par l’association Viva México au sein de son dispositif « Fraternité au cœur de l’Amérique latine/ Fraternidad en el corazón de América latina », en partenariat avec le Consulat du Mexique à Dijon

Caveau du Consulat Mexicain, 11bis cours du Général de Gaulle, 21000 Dijon / Entrée libre, apéritif offert

La Motte

- Danse

10h-15h - Ateliers de tango argentin

10h-11h15 niveau débutant ; 11h30-12h30 niveau intermédiaire ; suivi d’une auberge espagnole et d’une pratique

Professeur : Fernando Blasco

Organisé par l’association Te Quiero Sur

Salle du Cercle (sous le bar des Cascades, sur la place du village), 83920 La Motte en Provence / Entrée 10€ sur réservation auprès d’Ariane au 06 98 72 60 79 ou tequierosur.asso [at] gmail.com

Lomme & Lille

- Danse/musique

9h30-3h du matin - Festival Salsa Somos Cuba

Organisé par l’association Ache Cubano, en partenariat avec Taberna Latina

Cours : Salle Castro, 81 rue Trévise, 59000 Lille / Soirée : La Majorelle, 10 rue Lavoisier, 59160 Lomme / Détail des tarifs / Réservation obligatoire pour le déjeuner 12€

Marseille

- Culture populaire

10h-17h - Journée de la grande fête

Avec la participation de 14 pays d’Amérique latine : chants, jeux, spectacles, parade, caricatures, artisanat, tombola, piñata, etc.

11h visite guidée du musée Borély par Mme la conservatrice du musée de Sèvres

Organisé par la Maison de l’Amérique latine et Caraïbes PACA, en partenariat avec la Ville de Marseille, le Conseil départemental, le Conseil régional et l’Union des Consuls honoraires de France

Parc Borély, avenue du Prado, 13008 Marseille / Entrée libre / Visite guidée sur invitation

Mulhouse

- Photographie/cinéma

11h-12h - Vernissage de l’exposition « Tango, no todo es rock »

Photographies du repérage et tournage du film ; photos de Pedro Lombardi. Exposition jusqu’au 19 juin

Organisé dans le cadre du festival Le Printemps du Tango / Temple St-Etienne, place de la Réunion, 68100 Mulhouse / Entrée libre

Nantes

- Carnaval

19h-00h00 - Intermèdes de samba carioca au Festival de l’Amiral

Organisé dans le cadre du Festival de l’Amiral, avec la participation de l’Ecole de Samba de Nantes Flor Carioca

3 rue Amiral Duchaffault, 44100 Nantes / Entrée 2,50€

Nice

- Cinéma

20h30-22h30 - Projection-débat « Siembra » de Santiago Lozano Álvares et Ángela Osorio Rojas

Durée : 80 minutes

Intervenants : Élizabeth Cunin (directrice de recherche à l’Institut de Recherche sur le Développement) et Tiphaine Duriez (Docteur en ethnologie)

Organisé par l’Université Nice Sophia-Antipolis et l’UFR LASH dans le cadre du FOCAL (Festival Ouvert sur les Caraïbes et l’Amérique Latine)

Cinéma Mercury, 16 place Garibaldi, 06000 Nice / Entrée libre

Paris

- Gastronomie/artisanat

11h-19h - La Ruta Latina

Ateliers de gastronomie, pâtisserie, santé, beauté, création de bijoux ; dégustations ; piñatas et autres activités pour les enfants

15 rue George-Bernard-Shaw, 75015 Paris / Entrée libre, inscription obligatoire pour les ateliers à larutalatinaparis [at] gmail.com ou au 06 67 95 00 93

- Carnaval

14h - Parade du carnaval tropical de Paris 2016

Organisé par la Fédération Carnaval Tropical de Paris et d’Ile-de-France

Parade de la place de l’Hôtel-de-ville vers la place de la République, Paris / Entrée libre

- Balade/culture

15h-17h - Balade urbaine : Paris, ville latino-américaine (Es un Potosi !)

Possibilité de compléter la balade avec un dîner découverte au restaurant Les Grains Nobles

Organisé par Baština Voyages

Rendez-vous dans le quartier latin (lieu transmis après inscription) / Entrée 15€ sur inscription à voyagesiproche [at] bastina.fr / Dîner 39 € (deux entrées + plat + dessert + un verre de vin)

- Sport

16h-21h - Championnat de football latino-américain

20 équipes de football

Organisé par l’association ASSOCOLFUT

Bois de Vincennes, terrain Saint-Hubert, route de la Pyramide, 75012 Paris / Entrée libre

- Cinéma

17h-18h45 - « Le cadeau de la Pachamama »

Maison des Musiques & Arts Interculturels, 27 rue de Chabrol, 75010 Paris / Entrée libre

- Education

16h-18h - Conférence « Le portugais du Brésil : un héritage qui s’exporte »

Conférencier : Lamartine Bião

Organisé par l’association Herança Brasileira

Espace Krajcberg, 21 avenue du Maine, 75015 Paris / Entrée libre / inscription recommandée à brasileiraherança [at] gmail.com ou lamartinebiao [at] live.fr

- Danse

17h-20h - Cours de rumba

Organisé par le centre de danse Soir de Bal

Centre de Danse du Marais, 41 rue du Temple, 75004 Paris / 17h niveau 1 ; 18h niveau 2 ; 19h niveau 3 / Entrée 20€ par cours ; tarif préférentiel si plusieurs cours

- Musique

19h30-22h - Concert « El Salvador »

La Nueva Trova, genre musical influencé par différents genres : trova, son cubain, folk, jazz, pop

Musiciens : William Armijo et Oscar Flores

Organisé par l’association Jour et Nuit Culture

Espace Jour & Nuit Culture, 9 place Saint Michel, 75006 Paris / Entrée libre

- Musique

20h - Double concert « Célébration de l’Amérique latine »

1re partie - Diana Baroni (flûte, chant) et Ewerton Oliveira (piano) : « Bolero », chansons romantiques mexicaines et cubaines qui ont fait fureur a partir des années 1920 en Amérique Latine et dans le monde entier

2e partie - Ismael Ledesma (harpe), Andrea González (violon) et Orlando Rojas (guitare) du groupe paraguayen YSANDO

Maison du Mexique, Auditorium Benito Juárez, 9c boulevard Jourdan, 75014 Paris / Participation libre

- Musique

20h-22h - Concert bolivien par Pukawara

Maison des Musiques & Arts Interculturels, 27 rue de Chabrol, 75010 Paris / Entrée 10€

- Cinéma/fête

20h-1h - Soirée d´inauguration Panorama du Cinéma Colombien 2016

Projection de deux courts-métrages et fête électronique latino-américaine

Organisé par l’association El perro que ladra / Le Chien qui aboie dans le cadre du Panorama du Cinéma Colombien 2016

Péniche Cinéma, canal de l’Ourcq, Parc de la Villette, 59 boulevard McDonald, 75019 Paris / Entrée 7€

Saint-Germain-en-Laye

- Rencontre culturelle

15h-00h00 - Festival Afro Brasil

Organisé par La Clef, en partenariat avec le Centre Culturel du Brésil

La Clef, 45 rue de Mareil, et en centre-ville, 78100 Saint-Germain-en-Laye / Détails de la programmation et des tarifs

Toulouse

- Arts plastiques

9h-22h - Exposition itinérante d’art urbain latino-américain « Latino Graff »

Galerie d’art Zunzun, 27 rue Palaprat, 31000 Toulouse / Entrée libre / Du 4 au 28 juin (voir section « pendant toute la Semaine »)

Villar-d’Arène

- Biodiversité

10h30, 14h30, 16h - Visites guidées « Flore d’Amérique du Sud et de Patagonie »

Organisé par l’Union des Consuls honoraires en France et la Maison de l’Amérique latine en Auvergne-Rhône-Alpes, en partenariat avec le Jardin du Col du Lautaret

Jardin du Col du Lautaret, Le Lautaret, 05480 Villar-d’Arêne / Entrée libre / Informations : 04 92 24 41 62

- Sciences

17h-18h - Conférence « Les plantes dans leur environnement aux marges du désert d’Atacama, le plus aride du monde »

Conférencier : Jean-Louis Latil

Organisé par l’Union des Consuls honoraires en France et la Maison de l’Amérique latine en Auvergne-Rhône-Alpes, en partenariat avec le Jardin du Col du Lautaret

Jardin du Col du Lautaret, Galerie de l’Alpe, Le Lautaret, 05480 Villar-d’Arêne / Entrée libre

Dimanche 5 juin 2016

La Flèche

- Cinéma

20h30-22h30 - « Sans automne, sans printemps (Sin otoño, sin primavera) » d’Ivan Mora Manzano

Organisé par le Cinéma de La Flèche

Cinéma Le Kid, 22 rue Saint-Jacques, 72200 La Flèche

Paris

- Balade/culture

10h-00h00 - Danse avec Paris : l’Univers du Tango argentin sur les rives de la Seine

Visites, balades, gastronomie, ateliers de danse et soirée sur le thème du Tango à Paris

Organisé les étudiants de l’Université Paris III Sorbonne Nouvelle, en partenariat avec Baština Voyages

Rendez-vous dans le quartier du Centre Pompidou (lieu transmis après inscription) / Entrée 48€ sur inscription à danseavecparis [at] gmail.com (inclut visites/balades, déjeuner par un traiteur argentin, visite guidée du théâtre du Châtelet, cours d’initiation au tango, entrée à la Milonga) / Informations : 06 42 46 07 83

- Gastronomie/artisanat

11h-19h - La Ruta Latina

Ateliers de gastronomie, pâtisserie, santé, beauté, création de bijoux ; dégustations ; piñatas et autres activités pour les enfants

15 rue George-Bernard-Shaw, 75015 Paris / Entrée libre, inscription obligatoire pour les ateliers à larutalatinaparis [at] gmail.com ou au 06 67 95 00 93

- Carnaval

14h - Remise des prix du carnaval tropical de Paris 2016

Organisé par la Fédération Carnaval Tropical de Paris et d’Ile-de-France

Serre de l’Orangerie du Parc André Citroën, 2 rue de la Montagne de la Fage, 75015 Paris / Entrée libre

- Danse

15h-16h30 - 1ère Ronde des Maestros de Tango en France

Présentation des écoles de Tango en France avec la participation des Champions nationaux de tango de salon et scenario 2016 Patrice Meissirel et Irene Moraglio. Direction artistique : Coco Días et Silvia Lezcano

Organisé par Orlando Coco-Dias

Théâtre Les feux de la Rampe, 34 rue Richer, 75009 Paris / Entrée 10€

- Musique

15h-18h - Atelier de Sikus (flûte de pan)

Professeur : Guillermo Cuiza

Maison des Musiques & Arts Interculturels, 27 rue de Chabrol, 75010 Paris / Entrée adulte 30€, enfant 15€, sur inscription au 09 53 81 69 97

- Cinéma

15h-22h - Panorama du Cinéma Colombien 2016 Journée #1 Spéciale cinéma documentaire colombien

15h : « Nueva Venecia » d’Emiliano Mazza De Luca

17h : Table-ronde « Cinéma documentaire et territoire en Colombie »

18h : « Kome Urue » de Carlos Felipe Montoya

19h : « Aislados » de Marcela Lizcano

Ateliers Varan, 6 impasse Mont-Louis, 75011 Paris / Entrée 5€ par projection, table-ronde gratuite

- Fête/rencontre culturelle

15h-00h00 - Journée el Café latino

Événement reporté pour cause d’intempéries

Groupes musicaux d’Amérique Latine pour une fête dansante ; expositions de photographies, de peinture et de sculpture ; projection d’un film ; conférences ; stands de produits et d’entreprises en lien avec l’Amérique Latine ; large choix de boissons et de plats typiques

Organisé par l’association El Café latino, en partenariat avec La Chambre de Commerce d’Amérique Latine

Péniche du Cercle de la Mer, Port de Suffren, 75007 Paris / Entrée libre

- Arts plastiques

16h-22h - Vernissage de l’exposition « Guatemala »

Vernissage à 19h30 ; illustrations et peintures de Karla Higueros ; exposition du 5 au 12 juin tous les jours de 16h à 21h avec concert fanfare du Costa Rica le 9 Juin à 17h30

Organisé par l’association Jour et Nuit Culture

Espace Jour & Nuit Culture, 9 place Saint Michel, 75006 Paris / Entrée libre

- Musique

18h-20h - Concert de Los K’ayras

Musiciens : Léo Canifru (charango et chant), Christèle Deniaud (saxophone et clarinette), Pierre Gomez (flûtes et chant), Catherine Clamart (flûtes et percussions), Eric Monjanel (guitare), Alain Bourot (basse électrique)

Maison des Musiques & Arts Interculturels, 27 rue de Chabrol, 75010 Paris / Entrée 10€

Plaine-haute

- Danse

15h-19h - Initiation salsa cubaine et bachata

2h d’initiation et 2h de pratique

Couleur Café, St-Anne-du-Houlin, 22800 Plaine-Haute / Entrée libre

Villar-d’Arène

- Biodiversité

10h30, 14h30, 16h - Visites guidées « Flore d’Amérique du Sud et de Patagonie »

Organisé par l’Union des Consuls honoraires en France et la Maison de l’Amérique latine en Auvergne-Rhône-Alpes, en partenariat avec le Jardin du Col du Lautaret

Jardin du Col du Lautaret, Le Lautaret, 05480 Villar-d’Arêne / Entrée libre / Informations : 04 92 24 41 62

Pendant toute la semaine

Auvers-sur-Oise

- Arts plastiques

28-29 mai - Peintures de Miguel Angel Reyes

Organisé par le GRAP (groupe d’artistes plasticiens Auversois)

Galerie d’Art Contemporain, 5 rue du Montcel, 95430 Auvers-sur-Oise / Du 2 avril au 29 mai, le samedi, dimanche et jours fériés 14h-18h

Avignon

- Cinéma/photographie

23-28 mai - CUBACINE et CUBAMERICAS

CUBACINE, des affiches historiques sur le cinéma cubain des années 70, et CUBAMERICAS, dernières images avant la transition par Sarah Bouix
Organisé par l’Université Nice Sophia-Antipolis et l’UFR LASH dans le cadre du FOCAL (Festival Ouvert sur les Caraïbes et l’Amérique Latine)

Médiathèque Ceccano, 2 bis rue Laboureur, 84000 Avignon / Entrée libre / 12h-18h ; à partir de 10h mercredi et samedi

Châtillon

- Arts plastiques

24 mai - 5 juin - « El Rebusque »

Peintures de Rosario Heins (Colombie)

Espace Aliés Guinard, 22 boulevard de Vanves, 92320 Châtillon / Du 4 au 19 juin en présence de l’artiste / Du 20 mai au 19 juin, 14h-19h / Entrée libre

Clermont-Ferrand

- Biodiversité

24 mai - 4 juin - Visite guidée : découverte des plantes d’Amérique latine

Organisé par la Maison de l’Amérique latine en Auvergne-Rhône-Alpes en partenariat avec le Jardin Biodiversité de la Charme

Jardin Biodiversité de la Charme, 10 rue de la Charme, 63100 Clermont-Ferrand / Entrée libre tous les jours 8h-17h ; groupes sur réservation / Informations : 04 73 42 68 45

Erstein

- Arts plastiques

24 mai - 5 juin - Prolongation exceptionnelle de l’exposition sur Fernando Botero

Organisé par le Musée Würth France Erstein, avec le soutien de l’ambassade de Colombie en France

Musée Würth, Z.I Ouest, rue Georges Besse, 67150 Erstein / Détail des tarifs / Mardi-samedi 10h-17h, dimanche 10h-18h, fermé le lundi (30/05)

Grenoble

- Biodiversité

25-26-27-31 mai / 2-3 juin - Visite thématique « Le colibri esclave de l’Heliconia »

Organisé par l’Union des Consuls honoraires en France, la Maison de l’Amérique latine en Auvergne-Rhône-Alpes et en partenariat avec le Jardin des Plantes de Grenoble

Jardin des Plantes de Grenoble, 1 rue Dolomieu, 38000 Grenoble / Entrée libre / 15h-15h45 / Informations : 04 76 44 05 35

Lyon

- Arts plastiques/photographie

23-30 mai - « ICoLyonBia »

GAbO (artiste peintre péruvien) : sélection d’œuvres des séries « Pérou imaginaire » et « Couleurs Pérou »

Sergio Trujillo (photographe bolivien) : univers de couleurs où se mêlent croyances chrétiennes et traditions précolombiennes à travers le Carnaval d’Oruro

ICoLyonBia ! 2016, exposition croisée entre Lyon et Bogotá : Ivonne Parra et Elena Ciavarella (étudiantes de l’Université Lyon II) présentent 15 photos du paysage urbain de la capitale colombienne

Organisé par la Maison de l’Amérique latine en Auvergne-Rhône-Alpes, en partenariat avec l’Union des Consuls honoraires en France et l’Université Lyon II

Salle Camille Georges, Mairie du IIème arrondissement, 2 rue d’Enghien, 69002 Lyon / Entrée libre / Du lundi au vendredi : 8h45-16h45 sans interruption ; samedi : 9h30-12h ; fermeture chaque jeudi 12h-14h

- Gastronomie

24 mai - 5 juin - Cuisine équatorienne

Le restaurant Sofitel Silk Brasserie proposera des plats équatoriens élaborés par Natalia Ferrin, étudiante équatorienne à l’Institut Bocuse en collaboration avec le chef du restaurant

Organisé par l’Union des Consuls honoraires en France, la Maison de l’Amérique latine en Auvergne-Rhône-Alpes en partenariat avec le Sofitel de Lyon

Sofitel Silk Brasserie, 20 quai Dr Gailleton, 69002 Lyon / Informations : 04 72 41 20 20

- Arts plastiques

25 mai - 5 juin - Peintre équatorien Luis Millingalli

Organisé par l’Union des Consuls honoraires en France avec la Maison de l’Amérique latine en Auvergne-Rhône-Alpes et le Sofitel de Lyon

Salons du Sofitel, 20 quai Dr Gailleton, 69002 Lyon / Entrée libre 24/24

- Photographie

30 mai - 4 juin - Exposition collective de photographies des Andes

Artistes exposés : Veronica Urien (Argentine « Orquideas »), Sébastien Lagnier (France « Paysages empruntés à l’Altiplano Bolivien »), Sergio Trujillo (Bolivie « Le Carnaval d’Oruro »)

Organisé par l’Union des Consuls honoraires en France et la Maison de l’Amérique latine en Auvergne-Rhône-Alpes

Mairie Annexe du Vème arrondissement, 5 place du Petit Collège, 69005 Lyon / Entrée libre / Lundi-vendredi 8h45-16h45 ; jeudi 8h45-18h ; samedi 9h-12h

- Arts plastiques

31 mai - 3 juin - « Happy Birthday Alice !! » de Ahtzic Silis

Organisé par la Maison de l’Amérique latine en Auvergne-Rhône-Alpes avec l’Union des Consuls honoraires en France, l’Instituto Cervantes et la Galerie Ahtzic Silis

Instituto Cervantes, 58 montée de Choulans, 69005 Lyon / Entrée libre / 9h-18h30 / Informations : 04 78 38 72 41

- Photographie

3-4 juin - Exposition collective

Artistes exposés : Veronica Urien (Argentine « En Transito » et « Ciudad bb »), Sébastien Lagnier (France « Paysages empruntés à l’Altiplano Bolivien »), Danielle Stéphane et Ahtzic Silis (exposition partielle « Happy Birthday Alice !! »)
Organisé par la Maison de l’Amérique latine en Auvergne-Rhône-Alpes, en partenariat avec l’Union des Consuls honoraires en France et la Galerie Ahtzic Silis

Galerie Atelier Ahtzic Silis, 6 rue Mazard, 69002 Lyon / Entrée libre / Vendredi et samedi 14h-18h ou sur RDV au 06 66 52 77 57

Paris

- Arts plastiques

23 mai - 9 juin - Exposition rétrospective d’Antonio Seguí, de 1958 à nos jours

Organisé par l’ambassade d’Argentine en France

Galerie de l’Ambassade d’Argentine en France, 6 rue Cimarosa, 75116 Paris / Entrée libre / 9h-13h et 14h-17h

- Développement durable/enfance

23 mai - 3 juin - « Como imagino el mundo »

Dessins et regards croisés d’enfants d’écoles primaires mexicaines et françaises à Mexico sur l’avenir du monde en 2025

Agence Française de Développement, 5 rue Roland Barthes, 75012 Paris / Sur invitation

- Photographie

24-27 mai - Exposition « Poètes des Caraïbes »

Ambassade du Venezuela, 11 rue Copernic, 75116 Paris / Entrée libre / 10h-17h

- Arts plastiques

24-28 mai - Double exposition « Roberto Diago, sobre mis pasos » & « Figueroa, $O$ »

Avec le soutien de l’ambassade de Cuba en France

Galerie Vallois, 35 rue de Seine, 75006 Paris / Entrée libre / Du 4 au 28 mai ; 10h-13h/14h-19h

- Arts plastiques/photographie

24-28 mai - Le Mexique à l´honneur au Festival International de la Diversité culturelle

Exposition « Complicités : Frida et Diego » : sélection des photographies d´Hugo Brehme, Agustín V. Casasola, Nacho López, Lucienne Bloch, Tina Modotti
Exposition « Tablas huicholas » : tableaux de laine huichols de l’artiste José Benítez Sánchez

Participation d´artistes mexicaines contemporaines : gravures de Malena Carrera, sculptures d’Avelina Fuentes, dessins de Moza Sarocho
Invitée spéciale : Alessandra Foletti (anthropologue, directrice générale de Acta de Honduras, céramiste)

Organisé sous le patronage de la Commission nationale française pour l’UNESCO

Mairie du Ier arrondissement, 4 place du Louvre, 75001 Paris / Entrée libre / Du 9 au 28 mai ; lundi-vendredi 10h-18h ; samedi 10h-13h

- Théâtre

24-28 mai - « L’Acte inconnu »

Ce spectacle est né d’une rencontre, celle de Valère Novarina avec Guy Régis Junior et sa compagnie « Nous théâtre » installée à Port-au-Prince ; avec ces acteurs haïtiens, Valère Novarina et Céline Schaeffer nous convoquent pour un nouveau voyage dans l’univers du langage

Maison des métallos, 94 rue Jean-Pierre Timbaud, 75011 Paris / Entrée sur réservation de 5 à 14€ / Du 18 au 28 mai, du mardi au vendredi à 20h, le samedi à 19h

- Arts plastiques

24-31 mai - « Perceptions réalistes - Réalisme contemporain du Paraguay »

Organisé par l’ambassade du Paraguay en France

Mairie du VIIème arrondissement, Salle Béatrice Hodent de Broutelles, 116 rue de Grenelle, 75007 Paris / Entrée libre / Lundi-vendredi 8h30-17h ; jeudi 8h30-19h30 ; samedi 9h-12h30

24 mai - 4 juin - « Com a pele fina » de Maria Laet

MdM Gallery, 6 rue Notre Dame de Nazareth, 75003 Paris / Entrée libre / Du 10 mai au 9 juillet ; 14h-19h, fermé le lundi et dimanche

24 mai - 4 juin - Exposition de Mederox

Organisé par la World Painting Gallery, avec le soutien de l’ambassade de Cuba en France et du cabinet LVI Avocats

World Painting Gallery, 50 rue Pascal, 75013 Paris / Entrée libre / 10h-20h ; fermé le dimanche (29/05)

24 mai - 4 juin - « Introduction dans un cercle » de Rodrigo Arteaga

Galerie Sobering, 87 rue de Turenne, 75003 Paris / Entrée libre / Du 14 mai au 13 juin ; mardi-vendredi 10h-13h/14h-19h ; samedi 11h-13h/14h-19h

24 mai - 4 juin - « Kcho, Todos los caminos »

Organisé avec le soutien de l’ambassade du Cuba en France

Galerie Louis Carré & Cie, 40 avenue de Messine, 75008 Paris / Entrée libre / Du 20 mai au 13 juillet ; mardi-vendredi 10h-12h30/14h-18h30 ; lundi et samedi 14h-18h30

24 mai - 5 juin - Exposition du Concours d’Arts Visuels 2016

Œuvres d’artistes colombiens résidant en France et à Monaco

Organisé par le Consulat général de Colombie à Paris

Consulat général de Colombie à Paris, 12 rue de Berri, 75008 Paris / Entré libre (pièce d’identité demandée) / 8h-14h

- Cinéma

24 mai - 5 juin - Semaine sud-américaine des Cinémas Chaplin

Sélection des grands films sud-américains qui font l’actualité, sous forme de projections et de soirées rencontres : Chala (Ernesto Daranas, Cuba), Desierto (Jonas Cuaron, Mexique), Dieu, ma mère et moi (Federico Veiroj, Uruguay), Eva ne dort pas (Pablo Agüero, Argentine), Le monstre à mille têtes (Rodrigo Pla, Mexique), Les amants de Caracas (Lorenzo Vigas Castes, Venezuela), Madres de los dioses (Pablo Agüero, Argentine), Paulina (Santiago Mitre, Argentine)

Cinéma Chaplin Saint-Lambert, 6 rue Peclet, 75015 Paris / Entrée 7€, réservation conseillée

- Gastronomie/arts plastiques

24 mai - 5 juin - « L’avocat dans tous ses états »

Exposition des œuvres de 8 artistes plasticiens d’Argentine, Brésil, Chili, Mexique et Venezuela

Soirées dégustation : 27, 28 mai, 3 et 4 juin de 19h-22h ; 30 et 31 mai de 18h-21h

Soirées de son et sol : 26 mai au 4 juin

Organisé par Créativ’elles (Communauté créative et active pour la culture d’Amérique latine en France)

Atelier Trazo Libre, 149 rue du Château, 75014 Paris / Exposition : entrée libre / Soirée dégustation : 3€ par tapa / Soirée musicale : participation libre / 19h-22h

- Arts plastiques

24 mai - 5 juin - « Kyoto/Cali »

Rencontre inattendue et émouvante entre le jeune artiste colombien originaire de Cali et les traditions ancestrales japonaises.

Organisé par L-Experiment, avec le soutien de l’ambassade de Colombie en France

Espace MA, 120 avenue Gambetta, 75020 Paris / Entrée libre / Du 19 mai au 16 juin ; mardi-vendredi : 12h-19h (ouverture le matin sur rendez-vous) ; samedi-dimanche 11h-19h ; fermé le lundi (30/05)

25 mai - 1er juin - « Un nouveau monde » de GAbO

Loft Gallery, 88 rue du Dessous des Berges, 75013 Paris / Entrée libre / 15h-20h

25 mai - 4 juin - « Sylvestre » de Ruth Gurvich

Organisé par la Maison de l’Amérique latine

Maison de l’Amérique latine, Salle Asturias, 217 boulevard Saint-Germain, 75007 Paris / Entrée libre / Lundi-vendredi 10h-20h ; samedi 14h-18h ; fermé les dimanches et jours fériés

26-28 mai - Voyage en image Béatrice Tanaka

Illustrations de l’auteur-illustratrice brésilienne partie le 21 avril 2016 pour son dernier voyage

Organisé par Kanjil Editeur

Salle du Souvenir, Mairie du Vème, place du Panthéon, 75005 Paris / Entrée libre / Jeudi-vendredi 10h-19h ; samedi 9h-12h

- Cinéma/littérature

30 mai - 3 juin - « Gabo : la magia de lo real » de Justin Webster

Durée : 90 minutes. Film documentaire sur Gabriel García Márquez

Organisé par la Délégation permanente de la Colombie auprès de l’UNESCO dans le cadre des présentations d’échantillons d’Amérique latine et des Caraïbes

Maison de l’UNESCO, 125 avenue de Suffren, 75007 Paris / Entré libre (pièce d’identité demandée) / 10h-16h

2-4 juin - José Luis Cuevas, œuvre graphique (1962-2000)

Organisé avec le soutien de l’ambassade du Mexique en France et la Collection Marina Cuevas

Institut Culturel du Mexique, 119 rue Vieille du Temple, 75003 Paris / Entrée libre / Du 2 juin au 12 août, lundi-vendredi 10h-13h/14h30-18h ; samedi 15h-19h

2-5 juin - Exposition « El Salvador »
Esael Araujo Funes (peinture) et William Armijo (sculpture)

Organisé par l’association Jour et Nuit Culture

Espace Jour & Nuit Culture, 9 place Saint Michel, 75006 Paris / Entrée libre / 16h-21h

3-5 juin - Exposition « STOCKAGE - vanitas rerum » de Luzia Simons

Avec le soutien de l’ambassade du Brésil en France

Archives Nationales, Cour de l’Hôtel de Soubise, 60 rue des Francs-Bourgeois, 75003 Paris / Entrée libre / Du 3 juin au 18 septembre ; 8h-20h

Perpignan

- Photographie/artisanat

24 mai - 5 juin - Œuvres photographiques et artisanat mexicain

Photographies : Cuba - La Havane au quotidien Beatrice Omar ; Brésil - Street-art à Sao Paulo d’Ana Raquel ; Bolivie - Les mines de Potosi de Mike Brisseau

Artisanat mexicain : collection de Catherine Van Steelant

Organisé par Latinexperience

Galerie Plaçanova, 35 bis rue des Augustins, 66000 Perpignan / Entrée libre / Du 20 mai au 5 juin ; 10h-18h

Saint-Amand-Montrond

- Photographie

27 mai - 4 juin - Exposition « La figure de la Terre »

Projet photographique qui revisite les lieux décrits par la mission géodésique française qui se rendit en Equateur en 1735

Organisé par l’association Saint-Amand-Montrond/Riobamba, avec le soutien de l’ambassade d’Equateur en France

Centre culturel Isabel Godin, 31 cours Manuel, 18200 Saint-Amand-Montrond / Entrée libre du 27 mai au 27 juin / 14h-18h mardi, jeudi et vendredi ; 10h-12h/14h18h mercredi ; 10h-12h/14h17h samedi / Informations auprès de Régis Lamiable au 06 33 77 18 66

Saint-Germain-en-Laye

- Arts plastiques

2-4 juin - Festival Afro Brasil : « Voyage Pittoresque au Boulevard couleur de café » de Katia Fiera

Organisé par La Clef, en partenariat avec le Centre Culturel du Brésil

La Clef, 45 rue de Mareil, 78100 Saint-Germain-en-Laye / Entrée libre / Du 2 juin au 1er juillet ; 8h45-13h/14h-20h30, jusqu’à 19h le samedi, fermé le dimanche

Toulouse

- Arts plastiques

4-5 juin - Exposition itinérante d’art urbain latino-américain « Latino Graff »

Galerie d’art Zunzun, 27 rue Palaprat, 31000 Toulouse / Entrée libre / Du 4 au 28 juin ; samedi 9h-22h ; dimanche 10h-16h

Viry-Châtillon

- Arts plastiques

24-28 mai - « Le Mexique à l’honneur »

Artistes exposées : Avelina Fuentes et Daniela Prost

Organisé par la Direction des Affaires Culturelles de Viry-Châtillon et l’association InC France-Mexique

Grande galerie, Espace Culturel Condorcet, 21 rue Maurice-Sabatier, 91170 Viry-Châtillon / Entrée libre / Du 30 avril au 28 mai ; mardi et vendredi 16h-18h ; mercredi et samedi 10h-12h30/14h-18h

Sortie nationale du film argentin « Último tango » de German Kral le 25 mai 2016

Aix-en-Provence

Le Renoir, 24 cours Mirabeau, 13100 Aix-en-Provence

Auray

Cinéma Ti Hanok, Z.A. Porte Océane 3, place de l’Europe, 56400 Auray

Avignon

Utopia, 4 rue des Escaliers Sainte-Anne, 84000 Avignon

Bayonne

L’Autre Cinéma, quai Amiral Antoine Sala, 64100 Bayonne

Bordeaux

Utopia Saint-Siméon, 5 place Camille Jullian, 33000 Bordeaux

Chambéry

Cinéma Astrée, 7 boulevard du Théâtre, 73000 Chambéry

Clermont-Ferrand

Ciné Capitole, 32 place de Jaude, 63000 Clermont-Ferrand

Dax

Le Grand Club, 11 avenue du Sablar, 40100 Dax

Dijon

Cinéma Le Devosge, 6 rue Devosge, 21000 Dijon

Grenoble

Cinéma Le Club, 9bis rue du Phalanstère, 38000 Grenoble

Hérouville-Saint-Clair

Café des Images, 4 square du Théâtre, 14200 Hérouville-Saint-Clair

Ibos

Le Méridien Tarbes Ibos, route de Pau, 65420 Ibos

Le Havre

Cinéma Sirius, 99 avenue Foch, 76600 Le Havre

Lille

Le Métropole, 26 rue des Ponts de Comines, 59800 Lille

Limoges

Cinéma Le Lido, 3 avenue du Général de Gaulle, 87000 Limoges

Lyon

Pathé-Bellecour, 79 rue de la République, 69002 Lyon
UGC Ciné Cité Internationale, 80 quai Charles de Gaulle, 69006 Lyon

Metz

Cinéma Caméo Ariel, 24 rue du Palais, 57000 Metz

Montpellier

Diagonal Capitole, 5 rue de Verdun, 34000 Montpellier

Nancy

Caméo Commanderie, 16 rue de la Commanderie, 54000 Nancy

Nantes

Cinéma Le Concorde, 79 boulevard de l’Égalité, 44100 Nantes

Nîmes

Le Sémaphore, 25 rue Porte de France, 30900 Nîmes

Paris

Cinéma des cinéastes, 7 avenue de Clichy, 75017 Paris
Gaumont Opéra côté Français, 38 boulevard des Italiens, 75009 Paris
MK2 Hautefeuille, 7 rue Hautefeuille, 75006 Paris
Sept Parnassiens, 98 boulevard du Montparnasse, 75014 Paris
UGC Ciné Cité Les Halles, niveau 3, Forum des Halles, 101 rue Berger, 75001 Paris
UGC George V, 144-146 avenue des Champs-Élysées, 75008 Paris

Perpignan

Cinéma Castillet, 1 boulevard Thomas Wilson, 66000 Perpignan

Puteaux-La Défense

UGC Ciné Cité La Défense, Centre Commercial les Quatre Temps, 15 tunnel de Nanterre-La Défense, 92800 Puteaux

Reims

Cinéma-opéra, 3 rue Théodore Dubois, 51100 Reims

Rennes

Ciné TNB, 1 rue Saint-Hélier, 35040 Rennes

Ris Orangis

Cinoches, 1 rue de Condé, 75006 Paris

Rouen

Cinéma Omnia République, 28 rue de la République, 76000 Rouen

Saint-Cloud

Cinéma Théâtre Les 3 Pierrots, 6 rue du Mont Valérien, 92210 Saint-Cloud

Strasbourg

UGC Ciné Cité, 25 route du Rhin, 67100 Strasbourg

Sucy-en-Brie

Espace Jean Marie Poirier, Esplanade du 18 juin 1940, 94370 Sucy-en-Brie

Toulouse

Utopia, 24 rue Montardy, 31000 Toulouse

Urrugne

Cinéma Itsas Mendi - La Corderie, 29 rue Bernard de Coral, 64122 Urrugne

Valence

LUX Scène Nationale de Valence, 36 boulevard Général de Gaulle, 26000 Valence

Et en juin, dans les villes suivantes :

Alès, Aubergenville, Bandol, Bastia, Beauvais, Brive-la-Gaillarde, Châtenay-Malabry, Clermont-l’Hérault, Cran-Gevrier, Epinal, Grans, Kembs, Le Croisic, Le Perreux-sur-Marne, Le Teil, Le Vésinet, Mulhouse, Redon, Roanne, Saint-Dié, Saint-Girons, Sallanches, Salon-de-Provence, Sèvres, Sézanne, Villefontaine

Télécharger le programme et le dossier de presse au format .pdf

En partenariat avec :


Informations complémentaires

PLAN DU SITE



MENTIONS LÉGALES & INFOS PRATIQUES

Tous droits réservés - Ministère des Affaires étrangères et du Développement international - 2016