Composition du gouvernement d’Afrique du Sud

Composition du gouvernement (31 mars 2017)

Président de la République : M. Jacob ZUMA (9 mai 2009)

Vice-Président, M. Cyril RAMAPHOSA

Les ministres et ministres délégués

Ministre à la Présidence : M. Jeff RADEBE
Ministre délégué M : M. Buti MANAMELA

Ministre à la Présidence, chargée des femmes : Mme Susan SHABANGU

Ministre de la Justice et des Services pénitentiaires : M. Michael MASUTHA
Ministre délégué chargé de la Justice et du Développement constitutionnel : M. John JEFFERY
Ministre délégué chargé des services pénitentiaires : M. Thabang MAKWETLA

Ministre des Services publics et de l’Administration : Mme Faith MUTHAMBI Ministre déléguée : Mme Dipuo LETSATSI-DUBA

Ministre de la Défense et des Anciens combattants, Mme Nosiviwe MAPISA-NQAKULA
Ministre délégué, M. Kebby MAPHATSOE

Ministre de l’Intérieur : Mme Hlengiwe Bulhe MKHIZE
Ministre déléguée : Mme Fatima CHOHAN

Ministre de l’Environnement, Mme Edna MOLEWA
Ministre déléguée, Mme Barbara THOMSON
Ministre de la Sécurité d’Etat : M. David MAHLOBO
Ministre déléguée : Mme Ellen MOLEKANE

Ministre des Télécommunications et de Services postaux : Dr (M.) Siyabonga CWELE
Ministre déléguée : Mme Thembisa Stella NDABENI-ABRAHAMS

Ministre de la Police : M. Fikile April MBALULA
Ministre délégué : M. Bongani MKONGI

Ministre du Commerce et de l’Industrie : M. Rob DAVIES
Ministre délégué : M. Gratitude MAGWANISHE

Ministre des Finances :M. Malusi Nkanyezi Knowledge GIGABA
Ministre délégué : M. Sifiso BUTHELEZI

Ministre de l’Agriculture, de la Forêt et des Pêches, M. Senzeni ZOKWANA
Ministre délégué, M. Bheki CELE

Ministre de l’Eau et de l’Assainissement : Mme Nomvula MOKONYANE
Ministre déléguée : Mme Pam TSHWETE

Ministre de l’Education de base : Mme Angie MOTSHEKGA
Ministre délégué : M. Enver SURTY

Ministre de la Santé, Dr (M.) Aaron MOTSOALEDI
Ministre délégué : Dr (M.) Joe PHAAHLA

Ministre des Relations Internationales et de la Coopération, Mme Maite NKOANA-MASHABANE
Ministres délégués : Mme Noma-India MFEKETHO, M. Lluwelyn LANDERS

Ministre du Développement rural et de la Réforme agraire : M. Gugile NKWINTI
Ministre délégué : M. Mcebisi SKWATSHA
Ministre déléguée : Mme Candith MASHEGO-DLAMINI

Ministre de l’Enseignement supérieur et de la formation professionnelle, M.Blade NZIMANDE
Ministre délégué : M. Mduduzi MANANA

Ministre du Développement économique, M. Ebrahim PATEL
Ministre délégué : M. Madala MASUKU

Ministre des Transports : M. Joe MASWANGANYI
Ministre déléguée : Mme Chingi CHIKUNGA

Ministre des Ressources minérales : M. Ngoako RAMATHLODI
Ministre délégué : M. Godfrey OLIPHANT

Ministre du Développement social : Mme Bathabile DLAMINI
Ministre déléguée : Mme Henrietta BOGOPANE-ZULU

Ministre des Entreprises publiques : Mme Lynne BROWN
Ministre délégué : M. Ben MARTINS

Ministre du Sport et des Loisirs : M. Thulas NXESI
Ministre délégué : M. Gert OOSTHUIZEN

Ministre du Travail : Mme Mildred OLIPHANT
Ministre délégué : M. Inkosi Patekile HOLOMISA

Ministre des Arts et de la Culture : M. Nathi MTHETHWA
Ministre déléguée : Mme Maggie SOTYU

Ministre des Travaux publics : M. Nathi NHLEKO
Ministre délégué : M. Jeremy CRONIN

Ministre du Développement des petites entreprises : Mme Lindiwe ZULU
Ministre déléguée : Mme Nomathemba NOVEMBER

Ministre de l’Energie : Mme Mmamoloko “Nkhensani” KUBAYI
Ministre déléguée : Mme Thembi MAJOLA

Ministre des Sciences et Technologies : Mme Naledi PANDOR

Ministre de la Gouvernance participative et des Affaires traditionnelles, M. David VAN ROOYEN
Ministre délégué pour l’administration provinciale et locale : M. Andries NEL
Ministre délégué pour les affaires traditionnelles : M. Obed BAPELA

Ministre des Communications : Mme Ayanda DLODLO
Ministre déléguée : Mme Thandi MAHAMBEHLALA

Ministre de l’Habitat : Mme Lindiwe SISULU
Ministre déléguée : Mme Zoé KOTA-HENDRICKS

Ministre du Tourisme : Mme Thokolize XASA
Ministre déléguée : Mme Elizabeth THABETHE

Mise à jour : 06.04.17

Informations complémentaires

PLAN DU SITE